Инфоурок Сайты учителей Зайцев Дмитрий Станиславович Блог Видеоинтервью с участником конкурса "Педагог года - 2019" Зайцевым Д.С.
Зайцев Дмитрий Станиславович
5 лет назад

Видеоинтервью с участником конкурса "Педагог года - 2019" Зайцевым Д.С.

  • - Какова цель Вашего участия в Конкурсе?

Как в любой массовой профессии в учительстве есть свои стереотипы. Один из самых частых связан с тем, что во всех переменах видится, прежде всего, плохое, угроза. Зарплату добавили, но не так и не тем. Новое оборудование закупили, но к нему еще нужно привыкать. Новый класс дали, но дети там не те. Негатив мешает видеть новые горизонты, которые нам открывают закон и технический прогресс. По привычке мы стоим в одиночестве у доски перед классом, забывая, что мы вместе. Вместе с детьми, родителями и коллегами строим нашу общую «альма матер». Для меня участие в конкурсе – возможность, пусть на миг, победить и переломить профессиональное брюзжание. Чем чаще и больше люди будут думать и говорить о красоте нашей профессии, тем больше они будут верить в неё (гимназию -:), достигать новых горизонтов.

  • - Ваше главное профессиональное достижение?

Не страшно браться за трудное дело одному, но в тысячу раз приятнее это делать вместе. Люблю чувство локтя, когда не один. Люблю, когда идеи сплачивают людей, помогают им вместе делать общее дело в воспитании человека. Так вместе мы в гимназии поставили спектакль «Трехгрошевая опера», перепели «Сансару» Басты, провели фестиваль мобильного кино. А теперь вместе, одной командой, участвуем в конкурсе «Педагог года».Прекрасно, когда твои идеи заражают людей, а ты заряжаешься от них. Назовите это химией, энергетикой, не знаю. Это ощущение сопричастности питает желание работать. Поэтому я с 1995 года с удовольствием иду на урок. Пока это моё главное профессиональное достижение.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.