Инфоурок Сайты учителей Зубкова Лилия Анатольевна Блог Родители, вы сердитесь - значит, вы не правы.
Зубкова Лилия Анатольевна
3 года назад

Родители, вы сердитесь - значит, вы не правы.

Сейчас некоторые родители с особым азартом взялись возмущаться по поводу предстоящего в сентябре дистанционного обучения. Те, кто это делает, получает кучу лайков, а робкие слова поддержки в адрес, скажем, учителей, сразу же освистываются. То есть люди не стараются решать проблему, а кричат: "Мы против!" Громче всех слышно недовольных. А ведь есть же те, кто удовлетворён и онлайн-уроками, и результатами последней четверти. Сколько добрых слов мы слышали в свой адрес от родителей. Где они? Почему отмалчиваются?

Речь идёт не о том, что детей будут обучать исключительно в дистанте. Кстати, ужасное слово "дистант" - звучит как страшный диагноз. Но всё же писать, что внедрение ЦОС (цифровой образовательной среды) накличет беду и негативно повлияет на нашу идентификацию, напоминает ещё один диагноз. Никто без необходимости не будет переводить детей на дистанционку. Но никто и не отменит пандемию мановением волшебной палочки. Наверное, многие родители не верят в опасность эпидемии. Это заметно по детям, спокойно гуляющим во дворах.

Жаль тех, кто воспринимает вынужденную необходимость больше времени уделять своим собственным детям как непосильную повинность. Люди с высшим образованием пишут душераздирающие статьи, что они не могут учить своего ребёнка, ведь они же не педагоги. Особенно тяжело выполнять задания в начальной школе.

Может, нужно вместе, учителям и родителям, учитывая предыдущий опыт, обсудить, что было хорошо, что плохо, и спокойно приготовиться к возможному повторению дистанта. Вопросов ведь очень много. Решать их нужно вместе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.