Перепичаенко Дарья Вячеславовна
6 месяцев назад

Взаимодействие!

В процессе общения учителя и учащихся встречаются различные ситуации. Эффективность разрешения любой ситуации связана с уровнем психолого-педагогических знаний учителя. Основой отношений педагога с учащимся является знание эффективных способов общения, а также возрастных особенностей детей.

Почти все, кто трудится сегодня в школе, отмечают: «С детьми стало работать сложнее». Верное наблюдение. Но почему? Дети стали плохими? Наверняка, нет. Просто они становятся с каждым годом другими. А вот методы нашей работы с ними могут устареть. В основе обучения и воспитания лежит общение: через общение учитель организует поведение и деятельность учеников, оценивает их работу и поступки, информирует о происходящих событиях, вызывает соответствующие переживания по поводу проступков, помогает преодолеть трудности, не потерять веру в свои возможности.

Успешность образовательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами и детьми, иногда и между родителями. Если учитель предметник или классный руководитель может наладить отношения с учащимися на уроках, в процессе изучения предмета или объяснения материала, то социальному педагогу наладить взаимодействие сложнее, так как, зачастую, нет определенного предмета.

Чаще всего социальный педагог занимает роль «злого полицейского» а практический психолог «помощника и внимательного слушателя». Однако необходимо помнить, что задача социального педагога не только научить правильному поведению или разрешить конфликтную ситуацию, но и научить правильному взаимодействию в коллективе, способствовать становлению личности ученика – его социализации.

Основная деятельность социального педагога – педагогическая и психологическая помощь. А главная цель всех его трудов – положительно повлиять на психику воспитанников.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.