Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВеселые старты"Мы хотим жить! "

Веселые старты"Мы хотим жить! "

Скачать материал

ТОГБОУ»Инжавинская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

 

Классный руководитель: Купрюхина Г.Б.

«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Цель:

1.    Пропаганда здорового образа жизни.

2.    Совершенствование связи к совместным с детьми общешкольным мероприятиям.

3.    Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

4.    Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Инвентарь: кегли, обручи, баскетбольные мячи, воздушные шары, надувные мячи, спортивные скамейки, 2совка, 3 набора продуктов, 2хозяйственные сумки, барьеры, 2 мешка, 2 веника, 2 гимнастические палки, 2 пластиковых тазика, 2пары сапог большого размера, мячи из сухого бассейна, 2 половника, 2 банки, 2 урна.

Зал украшен воздушными шарами, гирляндами, плакатами.

Здравствуйте, дорогие участники и уважаемые гости с болельщиками! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Но сегодня не совсем обычные соревнования, потому, что соревноваться сегодня будут 2 команды: команда взрослых- наши педагоги и команда детей - воспитанники нашей школы – интерната.

Ведущий: Но сегодня не совсем обычный спортивный праздник, т.к. проходит он под девизом»МЫ выбираем жизнь»!.

Ведущий: До начала соревнований вам необходимо представить свои команды: название и девиз.

Ведущий: Команда взрослых

Ведущий: Команда детей

Ведущий: Какие же соревнования без жюри

Представление жюри.

Ведущий: Оценивать результаты эстафет будут:Щербинина В.С., Бузина Л.И., СмольяниноваГ.В.( приветствие жюри).

 Ведущий: А сейчас послушайте напутственные слова участникам соревнований.

Выступление детей.

 Чтоб здоровым быть сполна…

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!

И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье -
Бег полезен и игра,
Занимайся детвора!

Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.

Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.

Станем прямо, ноги шире,
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.

В руки мы возьмём скакалку,
Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим,
Станем крепче мы и лучше.

Чтобы прыгать научиться,
Нам скакалка пригодится.
Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко.

Обруч, кубики помогут
Гибкость нам развить немного.
Будем чаще наклоняться,
Приседать и нагибаться.

Вот отличная картинка:
Мы как гибкая пружинка!
Пусть не сразу все дается,
Поработать нам придется!

Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить нам очень нужно
!

 

 Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!

 

1.Конек – Горбунок.

Каждому участнику этой эстафеты предстоит изобразить Конька-Горбунка, который прекрасно описан в  сказке П.П.Ершова. Для этого потребуется волейбольный мяч или  воздушный шар. Участник сгибается в поясе, берет мяч и кладет его на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать руками, оставаясь при этом в полусогнутом состоянии. Но это не все. Как известно, Конек-Горбунок мог прыгать так высоко, что преодолевал любые препятствия. В этой эстафете»конькам-горбункам»также придется во время скачки преодолевать препятствия, поставленные на линии эстафеты три табурета. Необходимо будет взобраться на них, затем соскочить, и все это быстро и не теряя при этом «горб»- мяч на спине.Победят те «коньки-горбунки», которые окажутся более ловкими и стремительными.

2.Баба-Яга.

Непременным атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. В качестве ступы используем простое ведро, а в качестве метлы - швабра. Участник встает  одной ногой в ведро, другой остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке держит швабру. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать «ступу» «метлу» следующему.Вперед,»Бабы- Яги»!

 

3.Колобок.

Если помните, в сказке Колобок ловко обошел Зайца, Медведя и волка, но угодил в пасть Лисе. В этой эстафете первых трех зверей заменят кегли, а последнего - ведро. Каждый участник- это сказочник, который будет катить свой «колобок» между кеглями. Подведя мяч к ведру, участнику необходимо забросить мяч в ведро, то есть отправить «Колобок» в пасть «Лисы».Участник вынимает мяч из ведра и быстро бежит к следующему игроку, чтобы тот  смог «рассказать всю сказку», пройти со своим «колобком» все препятствия.

4.Золушка.

Помните, как трудолюбива была Золушка? Она ни минуты не сидела на месте. Участникам этой эстафеты тоже придется поработать. Для этого приготовлены два мешка с мячами из сухого бассейна( желтые и красные).»Мачеха» высыпает все мячи в общую кучу. В руках у первой «Золушки» совок и веник. На другой стороне стоит корзина, в которую они должны собрать мусор ( мячи своего цвета) и это безобразие творится до тех пор, пока весь мусор не  будет убран.

5.Кот в сапогах.

С этим котом знакомы все, поэтому суть эстафеты будет ясна по названию. Для ее проведения потребуется две пары галош большого размера или 4 тазика. Сапоги устанавливаются на линии старта. Первый участник по сигналу должен быстро надеть их и также быстро добежать до финиша. Но  это ему сделать будет очень трудно, и не только потому, что сапоги очень большие, тяжелые и неудобные. Как вы помните, Кот в сапогах обладал хорошими манерами. Поэтому, чтобы усложнить эстафету, ставим на пути следования три табурета. Пробегая мимо них, каждый участник должен задержаться и совершить поклон, красивый и оригинальный. Итак, добежав до финиша, сделав при этом три поклона, участник возвращается и отдает сапоги следующему. И так вся команда.

6.Ядро барона Мюнхаузена.

Помните, барон Мюнхаузен передвигался однажды, оседлав пушечное ядро. Предлагаю освоить этот необычный вид «транспорта». Ядром у нас будет обычный воздушный шарик, на котором с боку ярко написано: «ядро». Участники должны оседлать ядро, зажав его между коленками и придерживая руками. По сигналу в таком положении вы должны добежать до поворотного флажка и обратно. Затем ядро передается следующему игроку и так далее, пока не выяснится, какая команда быстрее освоила « полеты на ядре».

Не забывайте, что при неосторожном обращении ядра имеют свойства взрываться. Если шарик лопнет, то команда проигрывает.

7. Водоносы.

В древние времена, когда еще не изобрели водопровода, была в некоторых странах такая профессия – разносчик воды, или водонос.                                                    Этот человек набирал воду у источника и аккуратно нес ее в город, чтобы продать. При этом он стремился не  расплескать ни капли воды. В нашей эстафете участникам предстоит стать «водоносами» и нести наполненную до краев ложку, стремясь при этом не расплескать ни капли. Первый берет в руку ложку, наполняет ее водой , и по сигналу начинает движение вперед – до поворотного флажка. Выливает воду в емкость и возвращается обратно. В конце эстафеты проверим, много ли воды расплескали, и  кто больше принес воды.

8.Гуси – лебеди.

Для того чтобы спасти своего брата девочка должна была пройти определенное испытание.Выполнить желание печки, яблоньки и речки. Нашим участникам предстоит выполнить одно из испытаний. По сигналу нужно добежать до столика,  на котором стоят стаканы с киселем, выпить один и вернуться к команде передав эстафету следующему участнику.

9.Бег в мешках

Вы знаете, что зайцы очень трусливы. Им очень часто приходится убегать от своих недоброжелателей. Это у них получается очень здорово. Сейчас наши участники будут бегать наперегонки.По команде первые игроки  забираются в мешки ногами и бегут до обруча и обратно, передав эстафету следующему игроку. Выигрывают самые быстроногие «зайцы».

10.Лягушка- путешественница.

Помните, каким образом путешествовала в сказке Лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее лапками, взлетела вместе со стаей. В этой эстафете участникам  придется проделать то же самое. Два самых сильных игрока берутся за палку руками и кладут ее на плечи. В  это время третий берется за палку руками и отрывает  от земли ноги и оказывается, таким образом, « лягушкой путешественницей».Теперь по сигналу все трое начинают движение вперед.Тому игроку, который  висит на палке, категорически нельзя касаться ногами земли, Когда» утки с лягушкой»добегают до финиша, участник, висевший на палке, отцепляется, а два других его товарища возвращаются  на старт, чтобы взять нового « путешественника». И так вся команда должна оказаться на финише.

 

11. Собери продовольственную сумку с полезными продуктами.

Командам выдаются листки бумаги и за 1минуту нужно написать как можно больше полезных продуктов.

Подведение итогов.

Награждение команд.

Команды награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!

 

Литература:

1.С.П.Афанасьев, С.В.Коморин, А.И.Тимонин, М. Новая школа - 2001г.»Что делать с детьми в загородном лагере».

2.Интетнетресурсы.

3. Журнал Физкультура в школе, №3,1999г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Веселые старты"Мы хотим жить! ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие направлено на формирование здорового образа жизни.

Данное мероприятие было проведено под девизом: "Мы хотим жить".Участники игры  взрослые-педагоги и дети разных классов.    Дети и взрослые с увлечением выполняли задания сказочных героев.Все вспомнили русские народные сказки. Побывали в роли сказочных персонажей.Мероприятие было красочно оформлено.Все полетали на метле, совершили путешествие, как "Лягушка путешественница"и т.д.

Царила дружеская атмосфера и уют состязаний.Очень активными были наши болельщики,которые поддерживали своих игроков.Было очень весело и интересно.

Все участники получили призы и подарки.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 635
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купрюхина Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купрюхина Галина Борисовна
    Купрюхина Галина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 713
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе