Мастер-класс
Обобщающее повторение по теме «Тепловые явления»
Виртуальный полет в Космос
Гафарова Л.И.- учитель физики высшей квалификационной
категории МОУ СОШ №10
г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Среди многих
идей, направленных на совершенствование учебного процесса, одной из самых
значимых является идея формирования и развития познавательного интереса
учащихся. Эта идея служит поводом отыскания таких средств, которые привлекали
бы к себе учеников, располагали бы их к совместной деятельности с учителем.
Очень важно сделать
так, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное и
однообразное занятие. Ведь наличие у учеников интереса к предмету является
предпосылкой для появления более сложной его разновидности - познавательного
интереса. А познавательный интерес способствует активности учащихся на уроках и
росту качества знаний. Все это отражает актуальность проблемы развития
познавательного интереса школьников для современного построения учебного
процесса.
Тип урока: урок обобщения материала
Цели урока: обобщение
теоретических знаний учащихся о тепловых явлениях и применение этих знаний в
нестандартной ситуации;
Задачи урока:
воспитательная - развитие познавательного интереса учащихся, основ
коммуникационного общения, уверенности в собственных силах , расширение
кругозора; воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма,
ответственности за себя и других членов коллектива;
учебная - обобщение, углубление знаний, построение алгоритма решения
научной проблемы;
развивающая - развитие памяти, логического мышления, приёмов умственной
деятельности, раскрытие понятия физической картины мира , вооружение учащихся
конкретным знанием;
Техническое оснащение:
компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Подготовка к уроку и оформление кабинета: класс предварительно делится на 2 команды , экипажи космических
кораблей, которые должны придумать названия связанные с изученной темой
«Тепловые явления» На экране высвечиваются высказывания:
·
"Всё выучить
невозможно, а научиться рассуждать - необходимо".
·
"Хорошая команда -
залог успеха".
· Организационный этап
Учитель. Здравствуйте, ребята! Какой сегодня хороший
день! Смотрите, солнышко нам улыбается и пригревает. Давайте и мы с вами посмотрим,
друг другу в глаза и улыбнёмся. Почувствовали, что нам с вами стало теплее?
Заговорили с вами о тепле, значит, тема нашего урока «Тепловые явления». С
тепловыми явлениями на нашей родной планете вы разобрались на предыдущих уроках,
а сегодня нам предстоит совершить виртуальный полет в Космос и узнать какие
тепловые явления происходят во Вселенной. Готовы? Для полета нам
необходимо создать 2 космических корабля ( команды), пусть это будут «Лёд»,
«Пламя» и выбрать командиров
Правила полета:
Пролетая мимо различных объектов Вселенной, каждая команда должна
ответить на предложенный вопрос и получить большую звезду, которая дает
возможность лететь дальше с большой скоростью, если команда не правильно
отвечает, то право для ответа передается другой команде.
Если же и вторая команда не отвечает, то все вместе
начинаем выстраивать логическую цепочку, которая непременно приведет к
правильному ответу и корабли полетят к следующему объекту Вселенной.
У каждого вопроса имеется логическое продолжение,
отвечает на вопросы логического продолжения любой ученик, получает малую звезду
и добывает для команды малую дополнительную скорость
На подготовку ответа на вопрос дается 10 секунд.
Вопросы задаются командам по очереди.
Допуск к полету В начале полета необходимо командам получить допуск
к полету, для этого каждая команда за 1 минуту должна перечислить все
известные им созвездия.
Звездная стоянка - Динамическая пауза для глаз (дети закрывают глаза,
трут ладошки, заряжаются энергией, имитируют глазами движение планет).
Учитель: « Глаза человека-это зеркало
души, душа человека, его внутренний мир –это микрокосмос . Наполните вашу внутреннюю вселенную своим
теплом и любовью. Наполняя себя, вы транслируете положительную энергию себе,
друг другу, в общую Вселенную. Таким образом мы делаем добро себе и всем
окружающим.»
При вылете из Солнечной системы будет выставлен
запрет на дальнейший полет и команды получат задание «СПАСИТЕ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ !!!»
Перед учащимися появляется проблема определить какая катастрофа может ожидать
землян в ближайшем будущем и наметить пути решения данной проблемы.
Учитель.
После того как командиры выступят с проектами, продолжается
виртуальный полет полет в Космос. Побеждает команда, набравшая большее число
звезд , а значит первая завершившая виртуальный полет .
Подведение итогов виртуального полета .
Учитель.
Мы провели прекрасный полет, узнали много нового и интересного, научились
применять полученные знания в нестандартных ситуациях, задумались над будущим
нашей любимой планеты. Я уверена, что кто из вас в будущем обязательно будет
заниматься спасением человечества от возможной экологической катастрофы. Давайте
возьмемся за руки и дадим Клятву беречь свою родную Планету, охранять, не
засорять! Пусть всегда будет небо голубым , пусть всегда на нем светит
солнце!!!