Инфоурок Другое СтатьиРодительское собрание «Агрессия у детей – причины и способы предупреждения»

Выступление психолога на собрание по теме «Агрессия у детей. Что делать?»

Скачать материал

Выступление психолога на собрание по теме «Агрессия у детей. Что делать?»

Цель: формирование знаний родителей о проблеме агрессии дошкольников.

Задачи:

·        Объяснить проявления и причины детской агрессии.

·        Рассказать способы реагирования на агрессию ребенка.

Рано или поздно из детских уст вдруг вылетают слова и предложения, совсем недетские. Запоминают такие обороты дети очень быстро, и тому есть целый ряд причин. Во-первых, это совершенно новые для него слова, а свежие впечатления в возрасте 2-3 лет оказывают очень сильное воздействие на детскую психику. Во-вторых, малыш прекрасно замечает реакции окружающих – мам и воспитателей на тех детей, которые эти слова произносят: их замечают, им уделяют внимание (пусть и в негативном ключе). И третья причина популярности детского мата заключается в том, что знание таких выражений очень выгодно, с точки зрения малыша, отличает его от сверстников, которые такими сакральными знаниями не обладают. В общем, мат в глазах ребенка – вещь весьма полезная. Дома же малыш может сказать подобное выражение для того чтобы подчеркнуть свою «взрослость», продемонстрировать семье свою значимость и просто из любопытства, чтобы сравнить реакцию родителей с реакцией воспитателей и остальных детей.

Как же повести себя, услышав столь неподобающие выражения из уст своего ребенка?

Если ребенок маленький (до 4 лет). И плохие слова от него слышно очень редко, или впервые лучший способ сделать так, чтобы эти слова не прижились – проигнорировать их. Ребенок не знает смысла этого слова и произнес его только для того, чтобы проверить вашу реакцию. Если мама среагирует очень бурно, ребенку это понравится, и он будет снова его повторять, чтобы опять увидеть эту реакцию. А если мама отреагировала спокойно, то нет причины снова повторять это слово.

Если же ребенок старшего возраста, то можно с уверенностью говорить, что ребенок матерится, зная, что этого делать нельзя и делает это специально. Если игнорировать ребенка в этом случае, то он поймет, что ничего ему за это не будет, и продолжит ругаться. Поэтому действовать нужно по-другому.

Пример:

1.     Грубые слова очень неприятны, они могут сильно обидеть. Поэтому люди договорились, что материться это неприлично. А тех, кто ругается, никто не уважает. Их даже могут посадить в тюрьму.

2.     Грубые слова обычно говорят только плохие ребята, грубияны и забияки, а среди взрослых матерятся обычно бандиты. Ты хороший и приличный мальчик/девочка, поэтом все ждут, что ты будешь разговаривать красиво и без мата.

3.     Если ты ругаешься матом, значит, ты не уважаешь окружающих тебя людей. Поэтому и они тебя уважать не будут. Окружающие посмеются над тобой и подумают, что ты очень плохой. Они не захотят с тобой общаться и дружить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Агрессия у детей – причины и способы предупреждения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 443
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ирина Сергеевна
    Максимова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43425
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой