Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассная и внеурочная работа по физической культуре в условиях модернизации образования

Внеклассная и внеурочная работа по физической культуре в условиях модернизации образования

Скачать материал

Внеклассная и внеурочная работа по физической культуре в условиях модернизации образования

Вовлечение в различные формы занятий физической культуры основной массы учащихся и педагогов окажет самое плодотворное влияние.

Внеклассная работа организуется для участия в ней детей, строится на добровольных началах и поэтому не должна включать обязательных видов соревнований, обязательных отчетных показателей и документов. Внеклассные занятия должны развивать навыки самостоятельной работы учащихся. Занятия должны быть не утомительными для детей, обеспечивать переключение с одних видов деятельности на другие, способствовать укреплению здоровья и физическому развитию.

Уже несколько лет очевидно, что модернизация образования не может проводиться без оптимального внедрения информационных технологий. Использование ИКТ позволяет развивать новые формы традиционных видов деятельности учащихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне.

          В последние годы применение компьютеров в своей деятельности учителями – предметниками, это уже не модно, это жизненная необходимость. Учителя уже вышли на тот уровень, когда использование компьютерных технологий является необходимым атрибутом  их деятельности.

Для подготовки к урокам активно применяю компьютерные программы Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Publisher.  С помощью этих программ создаю собственные презентации, дидактические материалы к урокам. Применение  на  уроке  интерактивной  доски позволяет  облегчить  процесс  обучения  технически  сложным  видам   спорта.

            Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникативным технологиям. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, школ, направлений. Современное информационное общество ставит перед учителем задачу подготовки выпускников, способных: - ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; - самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; - четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить; - грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические и логические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученный опыт для выявления и решения новых проблем); - быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций; - самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую этим требованиям. Соединение  образования с информационно-коммуникативными технологиями обладает, по сравнению с традиционным обучением, рядом достоинств: информационно-коммуникативные технологии способствуют активизации аналитической деятельности обучаемых. Предполагается не только воспроизведение информации, но и оперирование ею.

В создавшихся условиях естественным стало появление разнообразных информационных  технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучаемого.

            Метод проектов позволяет создать  «естественную среду», т.е. условия  деятельности, максимально приближенные к  реальным,   для формирования  компетентностей учащихся. При работе над проектом появляется исключительная возможность формирования у  школьников компетентности разрешения проблем, а также освоение способов деятельности, составляющих коммуникативную и информационную компетентности.

Таким образом, под проектом мы подразумеваем специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий по разрешению значимой для учащегося проблемы.

         Роль учителя при выполнении проектов изменяется в зависимости от этапов работы над проектом, однако на всех этапах педагог выступает как помощник. Педагог не передает знания, а обеспечивает деятельность школьников: консультирует; мотивирует; помогает; наблюдает.

 Ученик при выполнении проекта: выбирает (принимает решения); выстраивает систему взаимоотношений как с учителем так и с одноклассниками (если командный проект); оценивает и анализирует  продукт своей деятельности.

       Межпредметная интеграция на уроках и внеклассных мероприятий развивает интерес учащихся к творческой и научно-исследовательской работе.

Концепция модернизации Казахстанского  образования подчеркивает роль семьи в решении задач воспитания. Права и обязанности родителей определены Конституцией РК, Семейным кодексом РК, Законом РК " Об образовании”. Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных структур. Сотрудничество школы и семьи становится все более актуальным и востребованным. Таким образом, совместными усилиями педагогического коллектива родительской общественности в школе должно создаваться все для создания комфортных, адаптированных, адекватных условий для развития школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная и внеурочная работа по физической культуре в условиях модернизации образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня смело можно сказать, что ИКТ и информационные технологии   являются в современном образовании одной из главных средств, методик для повышения мотивации обучающих, качества образования, формирования общей культуры личности, формированию  личности с активной   жизненной позицией.

Эффективность внеклассной работы зависит от  хорошо известных нам  факторов, а главное правильно и грамотно реализованных:

- тесная связь с учреждениями дополнительного образования;

- применение разнообразия  форм и методов в образовательном и воспитательном процессе;

- формирование ученического актива, волонтёрского движения;

- привлечение родителей, управляющего совета ОУ;

 

- согласованная работа администрации, учителей предметников, учителей физической культуры.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 602
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутабаев Сакен Толеуханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутабаев Сакен Толеуханович
    Бутабаев Сакен Толеуханович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15795
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе