Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
"Средняя
общеобразовательная школа № 1"
Внеклассное мероприятие
" Как питаешься - так
и улыбаешься!"
(игра - соревнование)
автор:
Тарасова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Номинация:
на лучшую разработку цикла Уроков качества в
1- 4,
5 - 9, 10 -11 классах и тематических внеклассных мероприятий
Категория: учителя
начальных классов с разработками цикла Уроков качества для учащихся 1 - 4
классов.
ст.
Тбилисская
2014
год.
Конспект
внеклассного мероприятия:
"
Как питаешься, так и улыбаешься!"
Цель: воспитание правильного
отношения к своему здоровью и питанию, как источнику энергии для организма, а
не для удовольствия.
Задачи:
-
формирование представления о полезной и качественной пище;
-
обучение учащихся с помощью игровых форм навыкам работы в команде;
-
воспитание взаимопомощи и чувства товарищества;
-
развитие творческих способностей;
-
развитие умения самообслуживания в быту.
Оформление
кабинета:
- на доске
запись:"Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы
есть", "Кто как жуёт, тот так и живёт".
- рисунки учащихся
с изображением полезных и вредных продуктов;
-выставка книг,
посвящённая проблемам питания.
- продукты для
приготовления полезных блюд.
-плакат со словами
"Полезные " и "Неполезные",карточки со словами.
Организация
команд.
Класс
делится на 3 команды. Дети размещаются за отдельными столами.
Каждой
группе предлагается определённый набор продуктов для приготовления своего
фирменного полезного блюда из продуктов Кубанских производителей.
Ход игры.
1.Организационный момент.
Учитель.
-
Дорогие ребята! Наша игра посвящена одной из самых главных тем здорового образа
жизни!
-
Угадайте из заблудившихся букв тему нашего мероприятия.
т и е п а н и
(питание)
Дети
угадывают слово.
Учитель.
Правильно ребята, это слово питание. Но сегодня мы будем говорить не просто о
питании, а о правильном питании, и о качественном питании.
Древние
врачи говорили " Если отец болезни неизвестен, то мать заболеваний - это
неправильное питание".
Сегодня
мы с вами попробуем разобраться, что и как нужно есть.
2. Основная часть.
Учитель:
-
Давайте отправимся с вами в самое вкусное и полезное путешествие.
1) Конкурс "Представление"
Команды
заранее придумывают себе название, девизы, связанные с питанием.
Учитель:
-Слово
предоставляется нашим командам.(Каждая команда объясняет своё название).
2) Конкурс "Полезные и вредные продукты"(домашнее
задание: дети готовят мини доклады о пользе и вреде продуктов)
-Учитель:
Ребята!
Вы уже много знаете о том, какие продукты полезны для человека, а какие вредны.
(Выступление
представителей команд).
Учитель:
-
Все команды хорошо справились со своими заданиями.
-
А теперь мы с вами заполним плакат, расставив карточки с продуктами на свои
места.
Детям
предлагаются карточки, с отпечатанными словами, которые на магнитах крепятся
на доске в соответствующей колонке.
Полезные продукты:
|
Неполезные продукты:
|
1. РЫБА
2. КЕФИР
4. ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
5. МОРКОВЬ
6. ЛУК
7. КАПУСТА
8. ЯБЛОКИ, ГРУШИ И Т.Д.
|
1. ПЕПСИ
2. ФАНТА
3. ЧИПСЫ
5. ТОРТЫ
6. СНИКЕРС
7. Чупа-чупс
|
Динамическая пауза.
Игра "Съедобное - несъедобное"
Если
учитель называет съедобный продукт, то дети хлопают, если не съедобный- прячут
руки за спиной.
3)Конкурс "Загадки с Кубанской грядки"
Учитель
каждой команде загадывает загадки. За правильный ответ дети получают фрукт
(можно жетон из бумаги в виде яблока или груши)
а)
Алый цвет, медовый вкус, б)Была ребёнком - не знала пелёнок,
Съел до корки я ....(арбуз) А взрослою стала- сто пелёнок иметь
стала.
в)Этот
красный корнеплод г)Эта рыжая девица
Для
борща нам подойдёт. Под землёй от нас таится,
И
его ж в варёном виде Но зелёный веер
свой
в
винегрете мы увидим.(свёкла) Выставляет над
землёй.(Морковь)
4) Конкурс "Готовим сами"
Из
предложенного набора продуктов дети готовят командой блюдо, придумывая своё
название.
1-команда
готовит салат, 2-я команда готовит весёлые бутерброды, а 3-я команда-
витаминный хоровод (канапе на зубочистке).
Итог игры.
Учитель:
-
Ребята, я очень рада тому, что вы поняли, какие продукты для вас полезны, а
какие нужно есть как можно реже. Вы не просто соревновались, но и узнавали
много нового о том, как с помощью правильного питания сберечь своё здоровье.
Рефлексия:
Дегустация
блюд приготовленных самими ребятами.