Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Добрые слова"

Внеклассное мероприятие "Добрые слова"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

добрые слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Выработать навыки вежливого обращения к родителям, учителям,

            друзьям.

            Научить правилам поведения в общественных местах.

            Обратить внимание на то, что добрые слова  непременно должны

            сочетаться с добрыми поступками.

Оборудование: изображение карты Города Волшебных Слов, силуэт автобуса, учащиеся заранее читают рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».

 

Ход мероприятия

Звучит песня из м/ф «День рождения кота Леопольда» (слова М.Пляцковского, музыка Б. Савельева).

Учитель: Ребята,  сегодня  мы  совершим   с   вами   путешествие   по  Городу

                 Волшебных Слов.

                 Это  необычный город:  его   улицы,   переулки,   аллеи  и площади

                 открыты  только  для  тех,  кто умеет правильно себя вести, знает и

                 вовремя говорит нужное «волшебное», т. е. вежливое слово. А кто

                 скажет, зачем нужны общие правила поведения?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учитель: Какие общие правила вы уже знаете?

Ответы учащихся.

Учитель: Видите,  это  очень  простые, но и  очень  нужные  правила. Как  вы

                 думаете, почему?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учитель: Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни

                 и  общение   с   другими   людьми,   называются этикетом.  Каждый

                 вежливый  человек,  независимо от его возраста, знаком и дружит с

                 вежливыми   словами.     Давайте     вспомним    историю,    которая

                 произошла    с    мальчиком    Павликом    в    рассказе    В. Осеевой

                 «Волшебное слово».

Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают.

Учитель: * Какое волшебное слово сказал старичок Павлику?

                 * Помогло ли это слово герою рассказа?

                 * В какой ситуации это произошло?

                 * А как надо произносить волшебное слово?

                 Я вижу, вы хорошо  помните  этот рассказ. Но ведь старичок сказал

                 Павлику  всего  одно  волшебное  слово,  а  на самом деле их много.

                 Взгляните  на  карту  Города  Волшебных   Слов.   Наш  волшебный

                 автобус останавливается на улице Добрых Слов.

Слайд 2.

Учитель передвигает автобус по карте.

Учитель: Давайте    проведем    небольшую    викторину.    Проверим,   какие

                 волшебные слова  вы знаете. Назовите волшебные  слова, но они не

                 должны повторяться.

Учащиеся называют слова, а учитель записывает их на доске.

Учитель: Вы  знаете  много добрых слов. А сейчас вам предстоит вспомнить,

                 какие из них надо говорить, когда:

                 * благодаришь человека;

                 * приветствуешь знакомых людей;

                 * просишь кого-то помочь;

                 * просишь прощения.

                  А сейчас ребята прочитают стихи о волшебных словах.

Слайд 3.

Добрый день

- Добрый день! – тебе сказали.

                                        - Добрый день! – ответил ты.

                                        Как две ниточки связали

                                        Теплоты и доброты.

Слайд 4.

Здравствуйте!

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.

                                 И, наверно, не пойдет в аптеку

                                 И здоровым будет много лет.

Слайд 5.

Спасибо

За что мы говорим «спасибо»?

                                        За все, что делают для нас.

   И мы припомнить не смогли бы,

                                        Кому сказали? Сколько раз?

Слайд 6.

Добрые слова

Эти слова всем известны давно.

Видишь, они и просты, и новы.

  Но я еще раз повторю все равно:

  - Добрые люди, будьте здоровы!

Слайд 7.

Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!»

                                         Будет легче ехать и идти.

    Приведет, конечно, добрый путь

  Только к доброму чему-нибудь.

Слайд 8.

Пожалуйста

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

                                 Повторяем его поминутно.

                                 Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

                                 Нам становится неуютно.

Слайд 9.

 

Простите

Простите, я больше не буду

                                           Нечаянно бить посуду.

                                           И взрослых перебивать,

                                           И что обещал – забывать.

                                           Но если я все же забуду –

Простите, я больше не буду.

Учитель: Наш автобус делает остановку в тупике вредных Советов.

Учитель передвигает автобус.

Слайд 10.

Учитель: Жители   этого    тупика    хотят    проверить   вашу  смекалку.  Они

                 приготовили  для вас  вредные советы. Внимательно послушайте их

                 и скажите,  что  в  них  неправильного  и  как по-настоящему нужно

                 поступить в данной ситуации.

Совет 1

Если ты пришел к знакомым,

                                         Не здоровайся ни с кем,

  Слов «пожалуйста», «спасибо»

                                         Никому не говори.

                                         Отвернись и на вопросы

                                         Ни на чьи не отвечай.

                                         И тогда никто не скажет

                                         Про тебя, что ты болтун.

Совет 2

Если друг на день рожденья

                                           Пригласил тебя к себе,

                                           Ты оставь подарок дома –

                                           Пригодится самому

       Сесть старайся рядом с тортом,

                                           В разговоры не вступай:

                                           Ты во время разговора

    Вдвое меньше съешь конфет.

Совет 3

Девчонок надо никогда

                                              Нигде не замечать

И не давать проходу им

                                              Нигде и никогда.

        Им надо ножки подставлять,

                                              Пугать из-за угла.

Учащиеся обсуждают вредные советы.

Учитель: Вы  успешно  справились  с ловушками, которые хотели расставить

                 жители  тупика  Вредных  Советов, поэтому мы прощаемся с ними.

                 наше  путешествие  продолжается,  и  мы   въезжаем   на   Веселую

                 Полянку

Слайд 11.

Учитель передвигает автобус.

Учитель: Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнем.

Учитель показывает движения, а учащиеся их повторяют.

Учитель: Руки подняли и помахали.

Учащиеся: Это деревья шумят.

Учитель: В стороны руки и помахали.

Учащиеся: Это к нам птицы летят.

Учитель: Быстро присели, руки сложили.

Учащиеся: В норке зверюшки сидят.

Учитель: Встали и тихо на место все сели.

Учащиеся: Дети учиться хотят.

Учитель: Садимся  в  автобус  и  продолжаем  наше   путешествие.   Куда  мы

                 отправимся дальше? Правильно, на аллею Игр.

Слайд 12.

Учитель передвигает автобус.

Учитель: Я  прочитаю  вам  рассказ,  а  вы будете хором вставлять в его текст

                 нужные «волшебные» слова. Слушайте внимательно.

     Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь…» Женщина вежливо поблагодарила Вову.

      Вова покачнулся, но не упал, а только нечаянно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал: «…»   

Учитель: Решите   еще   две   задачи.   Послушайте   их  условие,   найдите   и

                 исправьте в каждой из них ошибки в поведении детей:

     Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

     Девочка возмущенно жаловалась маме: «В нашем классе один мальчишка такой невежа – все время зовет меня Валькой!» «А ты как его зовешь?» --  спросила мама. «Я его вообще никак не зову, я ему просто кричу: «Эй, ты!»

Учитель: Путешествие   продолжается.   Мы   въезжаем  в   сквер Нарядных

                 Кукол.

Слайд 13.

Учитель передвигает автобус.

Учитель: Посмотрим, чему же учит Назрин свою куклу.

Разыгрывается сценка «Слушай хорошенько». Девочка сажает на стул перед собой куклу и разговаривает с ней.

Девочка: Слушай хорошенько, -- кукле я сказала, --

                Хватит наряжаться, это баловство.

                Ты уже большою девочкою стала,

                А еще не знаешь ровно ничего.

                «Здравствуйте!» при встрече

                Взрослым говорят,

                За подарки, помощь всех благодарят.

                Старикам в трамвае место уступают.

                Вежливые дети все так поступают.

                Будь и ты такою, и тебя тотчас

                Попрошу зачислить в вежливый наш класс.

Учитель: Наше  путешествие  подходит к концу. Оно завершается на главной

                 площади Города Волшебных Слов – площади Добра.

 Слайд 14.

Учитель передвигает автобус.

Учитель: Итак,  напомните  мне,  по  какому  городу  мы  путешествовали? С

                 какими  вежливыми  словами  встретились?  Что   хотелось  бы  вам

                 сказать     на     прощание?    Хотите    еще    отправиться    в    такое

                 путешествие?   Тогда   мы   на  этой   площади   Добра простимся с

                 волшебным  городом  следующими   словами: «Добрым   жить   на

                 белом свете веселей».

Слайд 15.

Учитель: Вы  согласны  со  мной? Правильно,  потому   что   добро   остается

                 добром всегда: в прошлом, настоящем и будущем. И поэтому…

Слайд 16.

Учащиеся хором читают: Надо, надо добрым быть,

                                              И в беде друг друга не забыть,

                                              И завертится Земля быстрей,

                                              Если будем мы хоть чуточку добрей.

 

              

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Добрые слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
