Внеклассное мероприятие «Мир
вокруг нас»
Тема: Экологическое
ассорти
Форма работы: игровая
Цель:
экологическое воспитание учащихся
Задачи:
Ø Расширение
кругозора
Ø Формирование
экологической компетентности
Ø Развивать
навыки работы в команде
Ø Стимулировать
познавательную активность учащихся
Место
проведения: летний школьный лагерь
Участники
игры: школьники (5, 6 классы)
Вожатые:
экологический отряд школы (11 класс)
Ход мероприятия.
1. Вступительное
слово
2. Формирование
команд
(Вожатым предлагается
сформировать свою команд. Вместе с отрядом придумать название, девиз,
нарисовать эмблему. Все должно соответствовать экологической тематике).
3. Представление
команд
4. Начало
игры.
А)викторина
«Всёзнайка»
- Какая
птица самая большая в мире? (Страус.)
-
Любимое лакомство аистов. (Лягушки)
- Какая
птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь.)
- Какую
птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью)
- Зимуют
ли птицы в скворечнике зимой? (Нет.)
-
Птица-гадалка. (Кукушка)
-
Пингвин относится к отряду птичьих или млекопитающих? (Птичьих.)
- Где
находится ухо у кузнечика? (На йоге)
- Из нее
выводятся головастики... (Икра)
- В
народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)
- Какую
хищную птицу можно назвать «санитаром»? (Черного коршуна. Он питается не только
грызунами, но и поедает падаль.)
- Кто
часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон.)
- Какая
рыба вьет гнездо? (Сом, колюшка.)
- Кто
трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка.)
- Чем питается
зимой жаба? (Ничем. Жаба вынуждена сидеть на «диете», так как обычно в это
время года она крепко спит)
- Какая
ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)
- Какая
лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)
- Кого
по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)
- Какие
птицы прилетают на юг первыми? (Грачи)
- Что
подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)
- Какая
птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока.)
- Из
какого дерева делают спички? (Из осины)
- Какую
птицу принято считать символом мудрости? (Сову)
- Какое
дерево по праву считается символом России? (Береза)
- Какая
птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему
будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
- Трава,
которую можно узнать даже с закрытыми глазами. (Крапива)
- Какая
птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
- Эта
птица стоит на первом месте по скорости полета среди всех птиц. (Стриж)
- Самая
маленькая птичка планеты. (Колибри. Ее размер не превышает полутора-двух
сантиметров.)
- Наука
о животных. (Зоология)
- Кто из
лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год? (Заяц, белка, лиса.)
- Самый
чистоплотный зверек. (Барсук.)
- Какую рыбу
зовут «речным санитаром»? (Щуку. Ослабленную и больную рыбу она поедает в
первую очередь)
-
Инженер-строитель» дома на реке. (Бобер.)
- Какой
зверь по праву считается самым быстрым? (Гепард.)
-
Животное наших лесов, похожее на кошку в увеличенном виде. (Рысь.)
- Какое
животное во время бега выставляет вперед задние лапы? (Заяц)
- Какое
животное собирает яблоки спиной? (Еж.)
- Когда
ежи не колются? (Едва родившись.)
- Какое
животное в народе прозвали «косым»? Почему? (Зайца. За его необычную раскосую
форму глаз)
- Какое
животное является обладателем самого громкого голоса? (Крокодил)
- Какую
«коровку доят» муравьи? (Тлю-коровку)
- Какие
ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой
величины)
- Какого
насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекозу.)
- Какая
рыба названа именем человека? (Карп)
-
Детеныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата)
-
Сколько ног у паука? (Восемь)
- А
сколько ног у жука? (Шесть)
- Какое
животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он
сбрасывает свои рога.)
- Какое
животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь)
- Какого
животного называют «санитаром» леса? (Волка)
- Какой
зверь считается самым маленьким? (Землеройка. Ее рост — 3,5 см.)
- Какому
насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и
одобрения? (Моли, когда хотим ее убить)
- Какая
лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность
жизни - 120 лет и более)
- Какое
хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое может передвигаться вниз
головой и пробовать еду лапками? (Муха.)
Б)
Разминка «Братья, наши меньшие»
Упражнение
«Паук». Участники встают в круг и берутся за руки. Вожатые берут первого
человека за руку и пролезая между сомкнутыми руками в разных местах, запутывают
клубок. В момент невозможности передвижения, вожатый соединяет руки первого и
последнего участника. Сам при этом покидает круг. Задание, кто первый распутает
паутину!
Флешмоб
«Улитка».
Все
встают в круг, берутся за руки и скручиваются в улитку, последние участники
изображают «рожки» (поднимают руки вверх), рядом стоящие просовывают руки под
мышками - это другие щупальцы. Предложить «улитке» перемещаться влево-вправо.
Упражнение
«Птичье гнездо».
Беседа
с участниками «Из чего птицы строят гнезда». Подготовительное задание: собрать
строительный материал для гнезда для каждого участники (веточки, солома, трава
и т.п.). Каждый участник должен внести свою лепту в строительство гнезда
(способ выбирают сами). Цель, чтобы каждый принял участие в строительстве
жилья. Побеждает, кто быстрее и прочнее построит гнездо.
Упражнение
«Ожидаем потомство».
Задание:
участники распределяются по парам, каждый получает по 2 карандаша или 2 палки,
с помощью которых в паре надо перенести «яйцо» (теннисный шарик). Выигрывает,
кто быстрее «отложит» яйца.
Упражнение
«Гусеница».
Готовимся
к поимке корма для птенцов. Все встают друг за другом, руками держась за талию
соседа. Первый человек – голова, последний-хвост. Цель: голова должна поймать
хвост, но, чтобы «тело» не разрывалось. Побеждает тот, кто поймал последним (об
этом не говорим участникам).
В)
правильное поведение в природе
Отходы в походе. (отдельно сделать
карточки)
Отходы в
походе. Распредели полезные и вредные советы
Полезные советы
|
Вредные советы
|
Перед походом
перепакуйте пищу так, чтобы уменьшить количество упаковочного материала.
|
Готовьте много еды, чтобы участники не голодали
|
Для утилизации
несъеденной пищи и очистков, выкопай небольшую ямку, которую
следует закопать перед уходом
|
Выбрасывайте
пищевые отходы в реку или озеро, рыбки тоже хотят кушать.
|
Не разбрасывай
стекло - осколки опасны не только для людей, они могут вызывать пожары
|
Закапывайте пластик, полиэтиленовые пакеты,
городские свалки переполнены.
|
Железные банки, бумага, тряпки
разлагаются, поэтому их можно поместить в ямку для пищевых отходов,
предварительно смочив водой.
|
Мойте посуду с помощью «Ферри», это средство
отмывает отлично в холодной воде
|
Посуду можно вымыть
песком или золой, или растением мыльнянкой
|
Выбрасывайте на свалку использованные батарейки
|
При стоянке на несколько дней необходимо сделать
туалет. Выкопайте ямку глубиной 10-30
см. Уходя со стоянки, ямку закройте и замаскируйте.
|
Берите в поход продукты в индивидуальных упаковках
|
Вспомните о носовых платках из ткани, одноразовые
загрязняют природу
|
Ловите рыбу, где и когда захочется
|
Сортируйте мусор!
|
Берите в поход продукты с других континентов, они
вкуснее.
|
Головоломки
(упражнения на логику)
(на двух отдельных
листах – для детей и для ведущего)
Неповторяющиеся
буквы
Для
решения этой головоломки внимательно просмотрите и каждую строчку. Выбери в них
ни разу не повторяющиеся буквы. Если сделаешь это правильно, то сможешь из этих
букв составить поговорку об одном из явлений живой природы.
ЛАКНФЛЕГОКТГАДФ
ЯМГОБГМЯЙРАЙДЕ
3 Ч П Р Е Я Д П Ч Я 3 В О
ЛИД
ДЦУНСДТЦВЬНУВЯР
У К Д О
Д Ы Г У Н К Я Е Т Г Ы
Ответ: «Не от добра дерево листья роняет»
Явление - листопад
«Заповеди
экотуриста»
Правила помогут тебе бережно относиться к природе. Это позволит ей оставаться красивой, а тебе - быть
веселым и здоровым.
Задание:
выбрать несколько человек, которые будут показывать заповеди с помощью
пантомимы. У остальных будет полный список правил. Надо догадаться , о чем
идет речь.
·
Не ходи по степи толпой
·
Срывай красоту глазами
·
С уважением относись ко всем животным, будь
то огромный медведь или маленькая ящерка.
·
Животных, птиц нельзя тревожить или
приближаться к ним. Твое праздное любопытство может
принести вред не только животным, но и тебе самому.
·
Избегай встреч с дикими животными в
критические периоды: спаривания, гнездования, выращивания потомства, а также зимой.
·
Опасно оказаться между животными-родителями
и их детенышами.
·
При беспокойстве птицы и некоторые животные покидают свои жилища. К тому же, пока родители отгоняют незваных гостей, яйца и детеныши могут
погибнуть от переохлаждения или стать легкой добычей для хищников.
·
Не допускай преследования птиц и животных для
фотосъемок или с иной целью.
·
Не прикасайся к животным и не корми их. Это нарушает их естественное поведение.
·
Мхам, лишайникам и некоторым дикорастущим цветам и травам для восстановления требуется до 100 лет или более, поэтому рвать их и ходить по ним недопустимо.
·
Избегайте проходить группой там, где нет
тропы. Если вы вынуждены идти в таких местах, группа
должна двигаться россыпью, не наступая на следы друг
друга, чтобы не создавать вытоптанные площадки и
тропинки.
Г) разминка «Самый ловкий охотник»
Летучая мышь
Каждый отряд образует
свой круг, все с закрытыми глазами слушают ведущего. Ведущий или вожатый
перечисляет признаки летучей мыши. Те участники, которые догадались о ком идет
речь, касаются указательным пальцем своего носа и открывают глаза. После того,
как все догадались, о ком идет речь, идет игра. Первый, кто догадался -
становиться летучей мышью, ему завязывают глаза. Выбирается 3 желающих быть
«мухами». Все участники находятся в круге, руки вытянуты, прикасаясь пальцами
друг к другу, чтобы «летучая мышь и мухи» не покинули круг. Цель «летучей мыши»
поймать «мух». Условия: «летучая мышь» говорит «мышь», «мухи» тут же отвечают
«муха». Побеждает та команда, которая первой поймает всех мух.
Характеристика
летучей мыши
·
Это животное, относится классу Млекопитающие
·
У летучих мышей есть перепонки между
удлиненными фалангами пальцев передних конечностей - крылья.
·
Они питаются плодами, насекомыми, кровью
других животных. За лето они съедают миллионы комаров и мошек.
·
Летучие мыши
объединяются в колонии насчитывающие сотни и тысячи особей.
·
Они ведут ночной образ жизни
·
Они часто встречаются в легендах, страшных
историях, небылицах.
·
Летучая мышь хорошо летает, плохо видит и хорошо
слышит
·
Сходный способ передвижения есть и у
белок-летяг
·
У летучих мышей хорошо развита эхолокация.
Они испускают ультразвуковые сигналы и улавливают отражение. Сходный способ
ориентации в пространстве есть и у китообразных. Приборы – эхолоты, устроенные
по такому же принципу используются на кораблях, подводных лодках, в
промышленном рыболовстве, в спелеологии для изучения пещер.
Экологический
светофор.
Участники (или вся
группа) получают по три листа (красный, желтый и зеленый) и фломастеры. На
красном необходимо нарисовать «запрещающий» экологический знак, на желтом –
«предупредительный», на зеленом – «разрешительный».
5. Подведение
итогов
6. Заключение
(предлагается отрядам создать припев для гимна юных экологов, для этого нужно
придумать эколозунги, которые бы начинались со слов … Пусть всегда будут….