Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочное занятие на тему: "Профессий много разных есть"

Внеурочное занятие на тему: "Профессий много разных есть"

Скачать материал

ОГБОУ «Школа № 10»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

внеурочного  занятия

«Профессий много разных есть»

4  класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:
воспитатель Фархиева Г.А.
 
 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

г. Рязань
2023

 

 

Актуальность выбранной темы:

формирование представлений младших школьников о мире труда и профессий.

Форма проведения занятия: беседа с элементами игровой деятельности.

Цель: формирование представления о многообразии профессий и интереса и создания условий для успешной социализации детей с ОВЗ.

Задачи

образовательные:

-активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях;

-формировать представление о классификации профессий: человек – человек,  человек – техника, человек – природа,  человек – искусство;

 -обогатить словарный запас школьников с ТНР;

-корригировать низкую активность восприятия, устойчивость внимания;

воспитательные:

-воспитывать в детях чувство уважения к труду взрослых;

-расширить кругозор учащихся;

-развивать внимание, логическое мышление, смекалку, память;

-развивать навыки взаимодействия в парах и группах.

Планируемые результаты.

Личностные

проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний о профессиях;

-уметь организовать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

-выражают свое мнение.

Предметные:

-учатся наблюдать, слушать, делать выводы, вести диалог;

 -учатся высказывать свою точку зрения, различать особенности трудовой деятельности людей, приводить примеры различных видов профессий,

классифицировать предметы и орудия труда по принадлежности.

Метапредметные:

а) Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль.

б) Познавательные:

-учить ориентироваться в своей системе знаний;

-добывать новые знания, находить ответы на вопросы.

в) Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация, разрезной материал.

Время внеурочного занятия: 40 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Этап занятия

Деятельность воспитателя

(предполагаемые ответы школьников)

Деятельность ученика

1.Мотивационный этап

(5 минут)      

Настраивает учащихся на работу, активизирует внимание детей.

Здравствуйте ребята! Я вижу, что настроение у вас замечательное. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох – порадуемся новому дню, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности, обиды. И приступим к нашему занятию.

 

Слайд №1

Сейчас вы ученики школы, и главное в данный момент для вас что?

-Учёба.

Верно, учёба и ваше разностороннее развитие. Задуматься о выборе профессии  вам придётся в течение обучения и по окончании средней школы. Как вы понимаете, что такое профессия?

Ученики: Это то, чем занимаются люди, и за что они получают деньги. Основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Воспитатель:

-Правильно! А теперь давайте уточним значение слова профессии в толковом словаре. До вас значением этого слова интересовались другие ученики, а теперь и мы узнаем его толкование.

 

Слайд №2

-«Профессия – это труд, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений».

-Как вы думаете, много ли в мире профессий?

Ученики:

-Много. Около 40 000

 

Слушают стихотворение.

Развивают внимание, любознательность, проявляют познавательный интерес к чтению стихотворения и к профессиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников читает значение слова профессия в толковом словаре.

2.Основной этап проведения

(25 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, существует огромное количество профессий. Предлагаю вспомнить некоторые из них. А для этого сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии».

Я прочитаю начало предложений, а вы заканчиваете, добавляя слово-название профессии.

Закончите предложения.

Самолётом правит… (лётчик).

В школе учит нас… (учитель).

Строит здания… (строитель).

Красит стены нам… (маляр).

Песни нам поёт… (певец).

Торговлей занят… (продавец).

От болезней лечит… (врач).

Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).

Нарисует нам… (художник).

Сапоги сошьёт… (сапожник).

С другого языка переведёт… (переводчик).

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам… (рыбак).

Служит на море… (моряк).

В шахте трудится…(шахтёр).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто всё знает - молодец!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заканчивают предложение по предложенному началу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

-Как вы, ребята, отметили, мир профессий огромен. К тому же профессии делятся  на группы. Сейчас вы поможете мне разделить их на группы.

Слайд № 3

Рассмотрите следующие иллюстрации, назовите профессии. (врач, учитель, продавец, парикмахер)

-С кем работают люди этих профессий? Кому оказывают услуги в обучении, лечении, обслуживании?

Ученики:

Они  работают  с людьми.

Воспитатель:

-Как мы назовём эту группу?

Ученики:

Эта группа называется

Человек - человек.

К этой группе относятся профессии: врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод

Слайд №4

- Рассмотрите  следующие фотографии. Людей каких профессий вы видите?

(ветеринар, кинолог, лесник, пчеловод, садовник, ландшафтный дизайнер)

Что объединяет эти профессии? (Любовь к природе и животным)

Где, с чем и кем работают люди данных специальностей?

Эта группа называется Человек - Природа. К ней относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Изучение и использование природных ресурсов,  уход за животными и растениями, их лечение.

Слайд №5

-Посмотрите на иллюстрации, назовите профессии. 

-(Водитель, строитель, электрик, лётчик, мастер по ремонту автомобилей (автослесарь). Как можно назвать эту группу профессий? Эта группа называется Человек - Техника. 

К этой группе относятся профессии, связанные с созданием, производством и обслуживанием любой техники, от космических ракет, компьютеров до молота кузнеца.  

Слайд №6

-Рассмотрите на следующие фотографии. Что объединяет эти профессии?

(Творчество. Искусство)

Эта группа так и называется Человек - Искусство. К этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературной, художественной, сценической деятельностью.  Это художник, писатель, актер, режиссер, балерина, музыкант, певец.

Воспитатель:

Получите задание на каждую парту:

На листе перечислены самые разнообразные качества человека:

(трудолюбие, глупость, уверенность, терпение, лень, мудрость, аккуратность, трусость, внимательность, честность, любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, исполнительность, упорство, жадность, лживость, настойчивость).

 Подчеркните те качества, которые нужны человеку для достижения успехов в любой профессии.

- Мы узнали, о группах, на которые разделены профессии. Скажите, какая группа вас привлекает?

- Кем бы вы хотели стать?

Воспитатель:

-Знаете ли вы, что существует специальный тест, с помощью которого можно проверить совпадёт ли ваш выбор или нет?

У вас на столах лежат геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат.  Вы должны составить человечка из 10 фигур. Должны быть использованы все три вида фигур.

- Теперь подсчитаем количество треугольников.

 5-8 треугольников – это будущие руководители, преподаватели, юристы. Группа человек - человек

3 - 4 треугольника. Это будущие инженеры, программисты, строители. Группа человек - техника

1 - 2 треугольника. Интерес к искусству конструктор, художник. Группа человек – искусство.

 У вас ещё есть время подумать и определиться с будущей профессией.

Почти у всех людей есть профессия. И даже у героев литературных произведений. Попытайтесь вспомнить профессии сказочных героев!

·        Кем был Печкин – из произведения "Трое из Простоквашино?"

·        Кто пришел на помощь заботливым зверям из Африки?

Доктор он для людей, а для животных, зверей, уточните название его профессии.

(Ветеринар)

·        Кем был старик из сказки Пушкина о золотой рыбке?

·        Кем был отец Аленушки и двух её сестер в сказке "Аленький цветочек"?

·        В кого превратила фея крысу из сказки Ш. Перро "Золушка"?

·        Назовите профессию двух сестер-злодеек из "Сказки о царе Салтане" А.С. Пушкина.

·        Кто спас Красную шапочку?

·        Кем были животные из Бремена – осел, собака, кот и петух?

Слайд №7

(исчезнувшие профессии)

-Какие профессии героев сказок уже не существуют?

(Кучер и купец).

В толковом словаре найдём и прочитаем значение этих слов.

- Почему же исчезают профессии?

(Меняются и движутся вперед жизнь человека, технологии,  появляются новые, поэтому исчезают  не нужные профессии).

Скажите, какие профессии нашего времени заменили кучера и купца?

Ученики:

Водитель, таксист;

Продавец. Предприниматель.

Слайд №8 (новые профессии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики на листе бумаги подчеркивают необходимые качества людей для достижения успехов в любой профессии и перечисляют.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся собирают из разных геометрических фигур человечка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Почтальон

 

 

·        Доктор

 

 

 

 

 

 

·        Рыбак

 

·        Купец

 

 

·        Кучер

 

 

 

·        Ткачиха, повариха

 

·        Охотник

 

·        Музыканты

 

 

 

 

 

 

Школьники в толковом словаре находят слова кучер и купец, читают их значение.

Динамическая пауза (5 минут)

 «Если хочется тебе, то делай так!»

Хочешь стать ты гитаристом –  делай так!»

Хочешь стать ты пианистом -  делай так!»

Хочешь стать ты маляром, то делай так!»

Хочешь стать ты землекопом -делай так!»

Хочешь стать ты лесорубом -делай так!»

Если хочешь стать спортсменом -делай так!»

Если хочешь стать шофером - делай так!»

Если хочешь стать  жонглером -делай так!»..

Но а завтра повиси на турниках…

Школьники встают и повторяют движения.

 

 

 Задание «Узнай профессию»

Воспитатель:

-У представителя каждой профессии есть специальные инструменты и предметы. Например, мел, указка, доска принадлежат учителю  или ассоциируются с этой  профессией.

Давайте попробуем отгадать профессию по предметам.

Кому принадлежат эти вещи?

 

·        Тряпка, ведро, швабра

·        Иголка, нитки, ткань

·        Ложка, нож, кастрюля

·        Градусник, шприц, белый халат

·        Сцена, цветы, микрофон

·        Весы, прилавок, товар

 

 

 

Воспитатель задает вопросы, кому принадлежат вещи, а учащиеся отгадывают.

 

 

 

 

 

 

 

·        Уборщица

·        Швея

·        Повар

·        Врач

·        Певец

·        Продавец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Объясни пословицу»

Во все времена люди трудились. Только с помощью труда мы достигаем какую-либо цель. Существует очень много пословиц о труде. Сможете вспомнить несколько?

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто не работает, тот не ест.

Делу время, а потехе — час

 

Сделал дело, гуляй смело.

 

А как вы понимаете смысл пословицы «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»?

Ученики:

Чтобы чего-то достичь, нужно трудиться и прилагать усилия.

-«Сделал дело, гуляй смело»?

Ученики:

-Не надо оставлять на завтра начатое дело. Лучше сразу всё сделать, а потом отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют пословицы и объясняют смысл некоторых из них.

Заключительный этап занятия. Рефлексия

(5  минут)

 

-Молодцы, ребята! Какой же вывод мы сделаем в заключение занятия?

Ученики:

-Профессий много.

-Все профессии важны и нужны.

-Любой профессии надо учиться.

Воспитатель:

- Получать знания – это тоже нелегкий труд. Поэтому хорошо учитесь и получайте знания, которые пригодятся вам в будущей жизни! Желаю в будущем выбрать профессию по душе!

-Что больше всего из проделанного вам понравилось на занятии?

-Что вызвало затруднения?

-Кто себя может похвалить за ответы на вопросы? Поднимите руку.

- Кто не очень доволен собой? Встаньте.

-Почему?

Спасибо за участие! Занятие подошло к концу.

 

Ответы детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие на тему: "Профессий много разных есть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
