Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВоенно-спортивная программа "Путь воина"

Военно-спортивная программа "Путь воина"

Скачать материал

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

1.     НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА:

«Организация военно-спортивного лагеря «Путь воина» в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике»

2.     НОМИНАЦИЯ:

«Методика организации и проведения военно-полевых сборов, проведения военно-тактических игр и соревнований по военно-спортивным и техническим видам спорта».

3.     АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Данный проект представляется актуальным в рамках решения государственных задач по воспитанию гражданина-патриота. Специфика школы-интерната с первоначальной летной подготовкой диктует необходимость усиления физической подготовки воспитанников в рамках подготовки в военные вузы и сузы. Специальные навыки ориентирования на местности, выживания в условиях вынужденной автономии, правил оказания первой помощи выходят за рамки школьной программы, однако являются необходимыми при прохождении срочной службы в рядах вооруженных сил РФ, обучении в военных вузах, и в потенциальной профессии. 

Актуальность проекта обусловлена еще и тем, что он решает поставленные перед школой задачи экологического воспитания, не всегда осуществимые в рамках сокращения программ предметов естественного цикла.

Реализация проекта играет  существенную роль для повышения мотивации воспитанников, повышению их патриотизма, интереса к военному делу вообще и выбранной ими профессии летчиков в частности. Осуществление данного проекта имеет продуктивность для умственного и физического развития, а также для профессионального самоопределения воспитанников – будущих военнослужащих.

4.     КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

Военно-спортивный лагерь «Путь воина» организуется для воспитанников Барнаульской школы-интернат с первоначальной летной подготовкой на территории Алтайского Государственного природного  биосферного заповедника в период с марта по июль. 

В указанный период состоялось 2 заезда воспитанников интерната. Лагерь размещается на берегу Телецкого озера, рядом с центральной усадьбой заповедника - поселком Яйлю.

Программа пребывания воспитанников включала военно-патриотические мероприятия,  радиальные походы по прителецкой тайге,  природоохранные мероприятия, в том числе патрулирование заповедной территории совместно с инспекторами заповедника, проведение занятий и соревнований по начальной военной подготовке и физической культуре в условиях заповедной природы.

5.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

·               Образовательные – Закрепить на практике полученные знания по курсу ОБЖ и НВП. Сформировать умения и навыки выживания в условиях вынужденной автономии.

·               Воспитательные - Сформировать важные для человека и гражданина качества: патриотизм, взаимовыручка, самостоятельность и ответственность в решении поставленных задач, стойкость и мужество в преодолении возникающих трудностей, пр. Развивать чувство коллективизма, умение работать в команде, лидерские качества.

·               Оздоровительные – Способствовать закаливанию, развитию и укреплению организма подростков в условиях заповедной природы, на берегу Телецкого озера. Воздействовать на психо-эмоциональное состояние воспитанников через общение с природой, взаимодействие с животным и растительным миром.

·               Развивающие -  Развивать у воспитанников физические качества, творческие способности, интерес к природным, историческим и культурным ценностям родной земли.

6.     ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Проект разрабатывался  и был реализован  для воспитанников Барнаульской школы-интернат с первоначальной летной подготовкой.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:

Барнаульская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой основана в 1990 году. 25 февраля 1992 года школе было присвоено имя  Героя Советского Союза выпускника Барнаульского высшего авиационного училища летчиков Константина Павлюкова.

В 1998 году школа получила статус Федеральной экспериментальной площадки. В 1999 году  – лауреат   международного  конкурса «Школа года». В 2003 году школа получила «Знак качества». В 2007 году команда БШИ сПЛП заняла I место на всероссийском конкурсе «Юный космонавт -2007». В 2008 году школа награждена почетным знаком Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

За время существования школа сделала 19 выпусков, дав путевку в жизнь около 2 тысяч воспитанников, более 80% которых стали курсантами высших учебных заведений Министерства Обороны. Среди выпускников школы два Героя Российской Федерации – Дмитрий Дорофеев и Михаил Григоревский. Многие выпускники награждены орденами и медалями.

Генеральная цель школы - воспитание гражданина и патриота на лучших традициях русского воинства.

7.     ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА ПРОЕКТА:

Подростки 15-17 лет.

8.     РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

·               Повышение патриотического и экологического сознания воспитанников;

·               Укрепление здоровья, улучшение физического и психо-эмоционального состояния воспитанников;

·               Расширение кругозора, знаний по краеведению;

·               Формирование бережного отношения к природе и чувства гордости за родной край;

·               Повышение мотивации воспитанников к военной службе

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

 

«Организация военно-спортивного лагеря «Путь воина» на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника»

 

I. ПЛАН-ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

ЭТАП № 1. Подготовительный

Март-июнь 2013

I. Материально-техническая подготовка

 

·        Разработка и утверждение программы проекта

 

·        Составление и утверждение сметы проекта

 

·        Разработка маршрутов

Маршруты передвижения  были разработаны совместно со специалистами отдела экологического просвещения заповедника.

 

·        Подготовка транспорта

Для организации выезда I и II смены в 2013г использовался транспорт школы (автомобиль КВЗ). Транспорт по Телецкому озеру - теплоход типа «Ярославец», два рейса Артыбаш – Яйлю - Артыбаш. Оба  рейса были осуществлены благодаря поддержке Алтайского заповедника и турэкоцентра «Юрток»

 

·        Подготовка снаряжения

Палатки, спальники, костровое оборудование, спортивный инвентарь, оборудование для проведения занятий по начальной военной подготовке – школьное снаряжение. Посуда, коврики, рюкзаки, походная одежда – личное снаряжение.

 

·        Разработка рациона, меню, подготовка продуктов питания

Приложение № 2

·        Подготовка медицинской аптечки, средств оказания первой помощи.

 

 

 

 

 

II. Подготовка участников проекта

 

·        Медицинское обследование участников проекта

 

·        Проведение собраний и бесед с родителями воспитанников

 

·        Предварительные занятия по технике безопасности, физической подготовке, НВП, краеведению.

 

·        Подготовка участников в рамках работы  кружка «Юный спасатель»

 

·        Проведение тренингов по отработке навыков выживания в условиях вынужденной автономии, технике туризма, оказанию первой медицинской помощи, приготовлению пищи в полевых условиях.

 

III. Взаимодействие с партнерами

·        Подписание договора с Администрацией заповедника

 

·        Предварительный осмотр территории и согласование места размещения лагеря

 

·        Проведение переговоров с задействованными органами и службами (местной администрацией, транспортными организациями, патрульными группами, турагентствами).

 

 

ЭТАП № 2. Основной. Проведение военно-спортивного лагеря

Март-июнь 2013

 

Март 2013

Смена № 1

 

05 июня – 15 июня

 

Смена № 2

ЭТАП № 3. Обобщение результатов работы, обмен опытом

Июль-октябрь 2013

Внутреннее

·                 Презентация итогов работы военно-спортивного лагеря для прочих воспитанников школы-интерната

·                 Награждение участников проекта

·                 Выступление руководителей проекта на заседании методического совета

Внешнее

·                 Представление результатов на всероссийской научно-практической конференции «Молодежный экологический туризм, как универсальное средство профилактики социальных заболеваний детей и молодежи» - организатор Российское представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)

·                 Участие в конкурсе социально-значимых проектов на грант Губернатора Алтайского края

·                 Презентация итогов работы военно-спортивного лагеря в Алтайском Краевом Центре детско-юношеского туризма

        

II. МЕДИАПЛАН ПРОЕКТА

 

Наименование этапа проекта

Наименование СМИ

Форма изложения информации

Сроки

1.

Подготовительный

Размещение информации на сайте ЮНИСЕФ

Пресс-релиз

Апрель 2013

2.

Основной

Размещение информации Комитета по образованию Алтайского края

Пресс-релиз

Июль 2013

 

Размещение информации на сайте НКО «Хранители озера»

Пресс-релиз

В течение проекта

 

Публикация статьи в газете «Природа Алтая»

Статья

Август 2013

 

 

 

 

 

 

Воспитательный модуль

КТД

Путь  воина

Данный проект представляется актуальным в рамках решения государственных задач по воспитанию гражданина-патриота. Специфика школы-интерната с первоначальной летной подготовкой диктует необходимость усиления физической подготовки воспитанников в рамках подготовки в военные вузы и сузы. Специальные навыки ориентирования на местности, выживания в условиях вынужденной автономии, правил оказания первой помощи выходят за рамки школьной программы, однако являются необходимыми при прохождении срочной службы в рядах вооруженных сил РФ, обучении в военных вузах, и в потенциальной профессии. 

Актуальность проекта обусловлена еще и тем, что он решает поставленные перед школой задачи экологического воспитания и оздоровления воспитанников.

 

Богатыри

Данный проект определяет физическую подготовку как неотъемлемую часть развития юношей – будущих защитников отечества. Проект направлен на формирование навыков здорового образа жизни, потребности личного физического совершенствования и развитие основных физических качеств и прикладных двигательных навыков.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Военно-спортивная программа "Путь воина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект представляется актуальным в рамках решения государственных задач по воспитанию гражданина-патриота. Специфика школы-интерната с первоначальной летной подготовкой диктует необходимость усиления физической подготовки воспитанников в рамках подготовки в военные вузы и сузы. Специальные навыки ориентирования на местности, выживания в условиях вынужденной автономии, правил оказания первой помощи выходят за рамки школьной программы, однако являются необходимыми при прохождении срочной службы в рядах вооруженных сил РФ, обучении в военных вузах, и в потенциальной профессии. 

Актуальность проекта обусловлена еще и тем, что он решает поставленные перед школой задачи экологического воспитания, не всегда осуществимые в рамках сокращения программ предметов естественного цикла.

 

Реализация проекта играет  существенную роль для повышения мотивации воспитанников, повышению их патриотизма, интереса к военному делу вообще и выбранной ими профессии летчиков в частности. Осуществление данного проекта имеет продуктивность для умственного и физического развития, а также для профессионального самоопределения воспитанников – будущих военнослужащих.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2015 784
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарев Валерий Станиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 859
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе