Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие "Красота русской природы"

Воспитательное занятие "Красота русской природы"

Скачать материал

Воспитательное занятие «Красота русской природы».

Цель: привлечение вос-в к участию в КТД.

Задачи:

·раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;

·          формировать у воспитанников гордость за красоту родной природы;

·          воспитывать культуру поведения в природе;

Форма проведения:   игра-путешествие,

                                      игра-викторина.

Ход мероприятия

Воспитатель:

  Я сорвал цветок,

И он завял.

Я поймал жука,

И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к природе

Можно только сердцем.

 

- Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие по экологической тропе в лес.

 Экологическая тропа-  это путь следования в лесу, где человек изучает природу. Учится охранять зверей и птиц, деревья и травы.

 

- Хочу, чтоб в мире было много света,

Хочу, чтоб в мире было больше лета.

В котором - солнце, птичьи голоса.

И на траве - зелёная роса.

- Чтобы мы поняли. Как исполнитель это желание, послушайте. Пожалуйста, историю о лесе.

История о лесе.

Жил- был лес.

Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело.

- Каких лесных птиц вы знаете? (Филин, сова, дятел, соловей).

Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились.

- Какие лесные  звери встречаются в природе? (Белка, заяц, ёж, волк, медведь, лось, олень, лиса, енот).

  Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

  Стал человек тогда вырубать лес. Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки,  лесные озёра и загрязняли воду в лесу. Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух. Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

  Негде стало жить бедным животным. И ушли они из леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

  И обратился тогда лес с просьбой о помощи: «Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!»

- Как вы думаете, почему звери и птицы ушли из леса? (Человек разрушил жизнь леса).

-Какой вред нанёс лесу человек? (Человек вырубил лес, стал разжигать костры, загрязнил природу леса мусором, заводы и фабрики загрязнили воду отходами, дым из труб заводов и выхлопные газы машин загрязнили воздух).

- Кто знает, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека? (Экология).

- Экология – это наука о взаимоотношениях живой и неживой природы, об охране природы. Все  организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

- А как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы помочь лесу? (Постараться исправить ошибки человека и т.д.).

- Сегодня мы с вами в нашем путешествии по экологической тропе будем исследовать, какую пользу приносит лес человеку и как сохранить эту природу. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть. Наблюдать и лес откроет свои тайны.

 

1 исследование называется:

«Почему мы с лесом дружим. Для чего  он людям нужен?»

 

- Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе- вода, птице- воздух, зверю- лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину».

- Многое сделано по охране природы, посажены новые леса, организованы заповедники. Сохранены от полного уничтожения многие виды животных, например. Бобры, лоси, соболи. Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?

- Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? (лес – это наше богатство; зелёный наряд земли; там где лес- всегда чистый воздух; лес бережёт реки; дом для птиц и зверей; кладовая лесных плодов (орехов, ягод, грибов)).

 

2 исследование«Лесные деревья».

- В наших лесах растёт много красивых деревьев.

  Сейчас я вам загадаю загадки, отгадав которые, вы узнаете. О каком дереве идёт речь. А среди нас есть ребята, приготовившие нам небольшие доклады об этих деревьях.

1)  Платье потерялось,

     пуговки остались.               (Рябина)

 

1-й докладчик.

 

Рябина – ценное лесное, плодовое, декоративное, лекарственное, медоносное и дубильное растение. Живёт до 100-200 лет. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, порослью от пня. Рябина начинает плодоносить только на 10-й год роста. Цветёт в мае – июне. Плоды созревают в сентябре и зимой остаются на дереве. После примораживания становятся съедобными, используются в пищу, лекарственные. Плоды рябины- важнейший корм для боровой дичи- глухарей, тетеревов, рябчиков. Широко разводится как декоративное и плодовое растение. Весьма зимостойкая.

 

2)  Стоит Алёна:,

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Зелёный сарафан.                        (Берёза)

 

2-й докладчик.

Берёза- одно из самых красивых деревьев России. Белые с черным рисунком стволы берёз имеют особую привлекательность. Встречается почти на всей территории России, ведь берёза очень неприхотлива к климату. Она быстро захватывает любой свободный клочок земли- заброшенные поля, место после пожара, откосы у дорог, потому что семена у берёзы очень мелкие и лёгкие, ветер разносит их на огромные расстояния. Берёза светолюбива и не выносит затенения. Берёзовая древесина идёт на лыжи. Мебель, разнообразные токарные изделия. Из берёзы получают хороший уголь, вырабатывают дёготь.

 

3)  Что же эта за девица.

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.                     (Ель)

 

3-й докладчик.

Ель- изящное, стройное дерево. Верхушка ели всегда острая, она никогда не притупляется. Ель- теневыносливое растение. Хвоинки у ели значительно короче, чем у сосны, растут поодиночке, но очень  густо, поэтому в еловом лесу всегда темно. Древесина ели очень много используется человеком: из неё вырабатывают искусственный шёлк даже музыкальные инструменты (например- скрипки).

 

4)  Никто её не пугает,

А оно вся дрожит.                                 (Осина)

 

4-й докладчик.

Осина-  дерево неприхотливое к климатическим условиям. Одна из  характерных особенностей осины- очень подвижные листья, которые приходят в движение даже от слабого ветерка. В народе есть пословица «Дрожит, как осиновый листок». Цветёт осина ранней весной, задолго до появления листьев. Осина живёт мало- меньше ста лет. У всех взрослых деревьев ствол внутри имеет гниль. От ветра легко ломается. На дрова осина не годится- она даёт мало тепла. Осиновая древесина используется для изготовления бочек, кадок, дуг, спичек.

 

5)  С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня всё ж обижают,

Шкурку тонкую сдирают.                          (Липа)

 

5-й докладчик.

Липа- встречается  во многих областях России. Кроме Крайнего Севера. Она менее теплолюбива, чем дуб, и более теневынослива. Крона у липы плотная, густая. Почки липы располагаются на веточках поочередно, имеют отличительную от почек других особенность- каждая почка покрыта только двумя чешуйками. Липа цветёт гораздо позднее всех деревьев- уже в середине лета. Это дерево- один из лучших наших медоносов. Настой сухих цветков, липовый чай пьют при простуде. Мягкая липовая древесина используется для изготовления домашней посуды: ложек, мисок, скалок и другой.

- Как вы понимаете смысл следующего выражения: «Много леса- не губи, мало леса- береги, нет леса- посади»?

- Какое участие могут принять люди в охране лесных деревьев? (Сажать новые деревья и кустарники, не ломать ветки деревьев, кусты, не надрубать стволы деревьев топором и т.д.).

 

3 исследование -  «Лесные обитатели».

- В нашем лесу выросли красивые деревья. Кого ещё не хватает в нашем лесу? (Не хватает птиц и зверей).

- Назовите их. (Ёж, медведь, заяц, белка, сова, дятел).

- Каким образом в зимнее время можно помочь птицам перезимовать холодное время? (Нужно подкармливать птиц, строить кормушки).

- Какое участие могут принять люди в охране лесных животных? (Не истреблять редкие виды животных).

 

4 исследование -  «Лесные цветы».

- Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. И многие, возвращаясь домой, несут охапки увядающих цветов.

- Ребята, надо ли рвать цветы? Почему?

- Где лучше любоваться цветами: на лесной поляне или дома в вазе?

- Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветы, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.

- Сейчас вы услышите загадки. И все они о наших лесных цветах.

1) Нам каждому весенняя природа дорога,

Ручьями распускаются холодные снега.

От снега очищаются и хвоя, и валежник,

И первым появляется в проталинке …

                                              (Подснежник).

2) Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

                                 (Колокольчики)

3) Стоят в лугах сестрички-

Золотой глазок,

Белые реснички.

                                         (Ромашки)

4) Полна криница медовой водицей,

Разнокрылые бабочки над криницей порхают,

Мёда испить желают.

                                                             (Медуница)

5)  Платьица простые,

Глазки голубые.

Смотрят ясно и открыто:

Ничего не позабыто!

                                                    (Незабудки)

6)    Приятно в лесу погулять,

Искать освежающей тени,

Вдыхать аромат, наслаждаться.

Присев под кустами…

                                                 (Сирени)

7)    Белые горошки

На зелёной ножке.

                                              (Ландыши)

 

Привал (отдых) – «Пословицы и поговорки о лесе».

 

- А теперь проверим, кто из вас больше знает пословиц и поговорок о лесе, его обитателях. Объясните их смысл.

 

1)      Лес по дереву не плачет.

2)      Лес рубят – щепки летят.

3)      Чем дальше в лес, тем больше дров.

4)      Был бы лес, соловьи прилетят.

5)      Не беречь поросли, не видать и дерева.

6)      Одно дерево ещё не лес.

7)      Возле леса жить- голодному не быть.

8)      Трещит, как сорока.

9)      Волка ноги кормят.

10)  Как волка не корми, он всё равно в лес смотрит.

 

5 исследование -  «Лесная аптека».

- Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке-

И лекарства, и таблетки.

- В лесу своя аптека, которая помогает нам, людям избавиться от многих болезней. Но особую помощь травы оказывают нам на прогулке, далеко от дома.

- А знаете ли вы лекарственные растения? А для этого отгадайте загадки и узнайте, какую пользу оказывают нам лекарственные растения.

 

Вопросы

    Растёт в траве Алёнка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдёт-

Всяк поклон кладёт.

                                            (Земляника)

Земляника- благотворно влияет на пищеварение, успешно справляется с вредным для организма холестерином. Она является кладовой витаминов. Первое место среди которых занимает витамин С. Способствует укреплению иммунитета. Является древнейшим средством в изгнании из организма человека глист.

1)  Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти-

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути.

                                                 (Подорожник)

Волшебным растением можно назвать листья подорожника. Если к свежим шрамам прикладывать его чистые листья, сложенные сразу по 5-6 штук друг на друга, на несколько часов. То не останется от шрама и следа. При кашле и болях в желудке принимают отвар из листьев подорожника. Свежий сок его останавливает кровотечение. Если вас укусит оса или пчела, разотрите на ранку свежий сок, и от укуса не останется боли, сразу станет легче.

2)  Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.

                           (Мох)

В народе мох ещё называют олений мох, ягель. Издавна им лечили множетво заболеваний. Его использовали при кашле, простуде, при болезнях желудка и кишечника. Мох можно использовать вместо йода и ваты, от ожогов и других кожных ранах. Применяют мох и в домашней косметологии при лечении угрей.

3)  Растёт  зелёный кустик,

Дотронешься- укусит!

                                  (Крапива)

Очень полезна крапива, особенно майская. В ней очень много полезной кислоты. Она обладает кровоостанавливающим свойством. Настоем крапивы лечат малокровие и авитаминоз. Полезно в мае из листьев крапивы варить зелёные щи.

4)  На розу он похож,

Разве что не так хорош,

Но зато его плоды

Всем пригодны для еды.

                                       (Шиповник)

В шиповнике очень много витаминов, особенно витамина С. Настой из плодов шиповника принимают при авитаминозе, истощении организма и малокровии, при заболеваниях желудка и кишечника. Это отличное средство при простуде и для укрепления иммунитета.

5)  Я на луг с утра пошёл,

Травку нужную нашёл:

Мелкий, жёлтенький цветок

Он не ярок, не высок,

Вылечит недуг любой.

Что же это?

                                       (Зверобой)

Зверобой лечит и желудок, и печень, и кишечник. А какой дивный запах у чая из зверобоя!

6)  Красная свечка,

Белое сердечко,

Чаем ароматным напоит,

От ангины исцелит.

                                      (Малина)

Чай из листьев малины- это отличное жаропонижающее средство при простуде, сбивает температуру и стимулирует потоотделение. Настоем из листьев малины можно полоскать горло. В ней много железа, поэтому повышает уровень гемоглобина в крови. Помогает излечиться от заболеваний почек, желудка и кишечника.

7)  Растение видное,

А прозвище обидное.

                                            (Лопух)

В Японии лопух специально выращивают на огородах, словно морковку или капусту. Корни лопуха нарезают ломтиками и варят, как картошку, или тушат в масле, пекут в золе. А ещё из корней лопуха делают варенье. А ещё из корней лопуха делают заменитель кофе.

В русской народной медицине отваром корней лопуха полощут больное горло. Для укрепления волос втирают в кожу головы репейное масло.

8)  Был цветок.

Как медок молодым,

А когда постарел,

Стал, как дым.

                                         (Одуванчик)

Очень полезен и одуванчик. Если есть ранней весной салат из одуванчика, то быстро пройдёт зимняя бледность кожи. В нём очень много витаминов. В старину им лечили змеиные укусы.

9)      Травка очень душиста,

Ароматные листья.

Поскорей собирай

И заваривай чай!

А найдешь возле хаты,

Называется - …

                                 (Мята)

Кто пьёт чай из мяты или с травой Иван- чая, тот очень редко болеет. А лечат с их помощью бессонницу и головную боль. Употребляют при гриппе.

10)  Горькая травка,

К животу поправка,

И сама душиста,

И метёт чисто.

                                 (Полынь)

Полынь используют как противовоспалительное средство, при лечении бородавок. Гнойных заболеваний, при заживлении ран. Применяют при лечении дыхательных путей. При заболеваниях желудка. Это лучшее средство от головной боли. Отличное средство для повышения иммунитета.

11)  Что за чудо - ягоду

Встретишь у болота:

Алую. Как кровь,

Кислую, как лимон?

                                      (Клюква)

Клюква является одной из самых ценных ягод в природе. В ней особенно много витамина С. Она замедляет процесс старения организма, противодействует росту раковых клеток. Убивает микробы в полости рта, что противодействует образованию кариеса. Используется в качестве жаропонижающего средства при простуде. Улучшает работу желудочно - кишечного тракта. Повышает прочность и эластичность кровеносных сосудов. Улучшает помять и внимание.

12)  На кусточки по листочки

Кто- то бусы бросил-

Все поляны в синих точках

У зелёных сосен.

                                            (Черника)

Черника очень полезна. Она укрепляет сосуды, убивает бактерии, оздоравливает кишечник. Используют при лечении анемии. Сок черники и водные настои черники употребляют при ангине и стоматите. Она очень полезна при малокровии, камнях в почках, кожных болезнях. Улучшает зрение и нормализует обмен веществ.

- Лекарственные растения- ценное природное богатство, к которому нужно относиться бережно.

 

6 исследование – «Красная книга».

- Ребята, что такое Красная книга?

- Красная книга- это книга, в которую занесены под охрану Законом исчезающие, редкие виды животных, птиц. Растений. С каждым годом она становится всё толще. Многих животных и растений, занесённых в неё, можно увидеть только на картинке.

- А знаете ли вы, что:

1) Чтобы зацвёл ландыш, после того, как семечко попало в землю, надо 10 лет.

2) За последние 100 лет с лица Земли исчезли 150 видов птиц.

3) На одного человека в год приходится 300 кг. мусорных отходов.

4) Быстрее всего исчезают крупные животные. Каждые 15 минут исчезает 1 вид.

5) Апельсиновая корка проплавает в воде 6 месяцев, бумага- 3 месяца, а пластиковая бутылка- не разложится никогда. Этот мусор угрожает жизни животных.

- Растение и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять.

- Нужно ли охранять природу? Почему?

- От какого вреда нужно охранять природу?

- Какие мероприятия могут проводить люди по охране природы?

- Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений, ученики школ помогать взрослым посильным трудом. Чтобы следующие поколения людей на Земле могли видеть то, что мы видим сегодня, многое зависит от нас с вами. Поэтому нужно учиться культурно вести себя в природе.

 

7 исследование – «Как вести себя в лесу?»

- Проведём последнее исследование, обобщим всё, о чём говорили на классном часе.

- Мои помощники приготовили для нас небольшую инсценировку. Вам предлагается посмотреть её, а затем ответить на вопрос: «Правильно ли поступали дети?»

- Лес – это праздничный стол. А на нём ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определённые правила поведения. Какие же правила поведения необходимо соблюдать в лесу?

1) Не кричать в лесу, не пугать диких животных и птиц. Они могут оставить своё потомство, которое без материнской заботы погибнет.

2) Не рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут. После вас пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

3) Не ломать зря ветки, деревья, кусты,  не делать на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.

4) Не ловить ради забавы бабочек, жуков, муравьёв и других животных.

5) Не сорить в лесу. Убирать за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар может возникнуть и от брошенной стекляшки.

6) Не разорять муравейники и птичьи гнёзда.

7) Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

 

Рефлексия. Поведение итогов.

- Человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую природу, он сам не сможет выжить. Подумайте об этом.

- Что нового вы узнали о природе, о лесе на классном часе?

- Что такое экология?

- Чем дорог нам лес?

- Что значит, любить природу? (Охранять её, относиться к ней бережно).

- Что нужно делать, чтобы природа не оскудела? (Сажать деревья, подкармливать птиц).

- Если вы пошли в поход, что надо сделать после того, как отдохнули в лесу и собираетесь домой?

- Какой же вывод мы сделаем?

- Помните, что и в лесу, и в поле, и на лугу вы в гостях у природы, у тех, кто здесь живёт.

- Чтобы услышать пение птиц, раскрыть новую загадку, полюбоваться красотой природы, выполняйте правила поведения в лесу.

- Звери всякие нужны, звери всякие важны. Не трогайте, не обижайте зверей: ни скользкой лягушки, ни ползучего ужа, ни  паука в паутине. Каждый из них делает природе полезное дело.

- И надеюсь, что возродится давняя традиция. Когда рождался в семье ребёнок, родители сажали дерево, о котором заботились всю жизнь. Тогда гораздо больше лесов станет на Земле.

 

IV.  Экологические беседы- инструктажи с распространением листовок среди воспитаников.

Правила поведения в лесу.

1)      Умейте вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричите, не пугайте диких животных и птиц. Они могут оставить своё потомство, которое без материнской заботы погибнет.

2)      Не рвите цветы. Лесные цветы быстро вянут. После вас пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.

3)      Не ломайте зря ветки, деревья, кусты,  не делайте на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.

4)      Не ловите ради забавы бабочек, жуков, муравьёв и других животных.

5)      Не сорите в лесу. Убирайте за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар может возникнуть и от брошенной стекляшки.

6)      Не разоряйте муравейники и птичьи гнёзда.

7)      Не разжигайте костры, берегите лес от пожара.

8)      Не пробуйте на вкус ягоды и листья растений, особенно грибы. Бледная поганка может убить, стоит её полизать.

 

Безопасность в лесу.

1)      Никогда не балуйтесь в лесу со спичками и не разжигайте костров. Не бросайте горящие спички и окурки.

2)      Не выжигайте траву под деревьями, на прогалинах, на полянах и лугах.

3)      Не оставляйте на полянах бутылки или осколки стекла.

4)      Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки.

5)      Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону, откуда дует ветер.

6)      Дышите через смоченный водой платок или одежду.

7)      Накройте голову мокрой одеждой.

8)      Убегайте от огня, пригнувшись к земле.

9)      Убегайте от огня по дорогам, просекам, берегами рек или ручьёв.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "Красота русской природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
