ГКС
(к) ОУ « Серафимовичская С (к) ОШИ »
Воспитательное
занятие для группы детей в возрасте 12-16 лет
«
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть ».
Воспитатель:
Хахонина Людмила Николаевна
г. Серафимович 2015год
Цель:
Углубление
знаний учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
Закрепить
правила поведения в обществе.
Познакомить с правилами и нормами культурного взаимоотношения между
людьми.
Воспитывать чувство товарищества, культуру общения.
Оборудование:
таблицы,
карточки вежливых слов, музыкальное оборудование.
ХОД УРОКА :
Вед.1—Добрый день, дорогие ребята,
уважаемые гости! Приветствуем всех, кто пришел на наш праздник « Чтобы радость
людям дарить, надо добрым и вежливым быть ».Ребята, сегодня мы с вами будем
говорить о доброте, о дружбе, о вежливости. Давайте еще раз подумаем о значении
этих слов в жизни каждого человека. Мы не сомневаемся в том, что вы добрые,
вежливые и умеете дружить.
Вед.2—Вежливость. Она украшает
человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии.
Недаром принято считать ее одним из признаков воспитанности. И не зря стало
крылатым изречение: » Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как
вежливость». Без нее невозможно себе представить взаимоотношения людей.
Вежливость выражается в умении общаться с окружающими людьми. И всегда следует
помнить золотое правило: только вежливость рождает вежливость. Вежливость
должна основываться на искренности, уважении, доброжелательности.
Вед.1—Правила вежливости и нормы
поведения зародились еще в древности. Переступая порог, рыцарь снимал свой шлем
и нес его в руке. « Я тебя не опасаюсь»- говорил он этим жестом хозяину. –
Видишь моя голова открыта. Я тебе доверяю. Ты удара исподтишка не нанесешь».
Эти суровые времена прошли, но обычай остался. Снимая шапку, ты показываешь
хозяевам, что уважаешь их, веришь в хорошее отношение к тебе. С тех же времен
идет и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Этим человек
показывает, что в его ладони не спрятано оружие. Сейчас существуют правила,
которых не знали в старину. Например, невежливо надолго занимать телефон общего
пользования или стоять у дверей автобуса, если не собираешься выходить на
следующей остановке. Но о каких бы правилах мы ни говорили, все они направлены
на одно и то же: уважение к окружающим. Строго соблюдая правила поведения, вы
станете хорошими товарищами, вас будут уважать.
(
Дети читают стихи)
1уч.
Ежели вы вежливы,
И к
совести не глухи,
Вы
место без протеста
Уступите
старухе.
2уч.
Ежели вы вежливы,
В
душе, а не для виду.
В
троллейбус вы поможете
Взобраться
инвалиду.
3уч.
Ежели вы вежливы,
То сидя
на уроке,
Не
будете с товарищем
Трещать
как две сороки.
4уч.
Ежели вы вежливы,
Поможете
вы маме.
И
помощь ей предложите
Без
просьбы, то есть сами.
5уч.
Ежели вы вежливы,
Тому,
кто послабее,
Вы
будете защитником,
Пред
сильным не робея.
6уч.
Ежели вы вежливы,
То в
разговоре с тетей,
И с
дедушкой, и с бабушкой
Вы
их не перебьете.
Вед.2—Вежливость включает в себя культуру
поведения, речи, мышления и чувств. В речи человека, как в зеркале, отражается
его культура, воспитанность. Большое значение имеют темп речи, интонация,
владение мимикой и жестами, которые помогают передать эмоциональную окраску,
смысл сказанного. Недаром говорят:» Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если
дурно выражена».
(
Чтение стихотворения « Вежливый ослик »)
Был
ослик очень вежливый,
Воспитанный
он был.
Всем
улыбался, кланялся
И «
здравствуй» говорил.
Потом
он отходил на шаг и говорил:
«
Тюлень-тюфяк, а заяц-трус, а лев-дурак,
А
слон-обжора и толстяк».
Ни
разу доброго словца
Он
не сказал ни про кого.
И я
прошу тебя, дружок,
Не
будь похожим на него.
Вед.1—Есть слова пострашнее, чем
порох,
Чем
снаряд над окопными рвами.
Я
советую людям при ссорах
Осторожнее
быть со словами.
Мир
устроен на этой основе,
И
достаточно, в общем ,серьезно,
О
любом опрометчивом слове
Пожалеете
рано иль поздно.
Вы к
словам проявляйте терпение,
Не
берите в расчет кривотолков.
Ведь
от них остаются раненья,
Как
от мелких, но острых осколков.
Вед.2—« Ах, как нам добрые слова
нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может, не слова- дела важны?
Дела-делами, а слова-словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души, до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы!»
КОНКУРС
« ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО «
1.Зазеленеет
старый пень, когда услышит…(добрый день)
2.Если
больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)
3.Мальчик
вежливый и развитый, говорит, встречаясь,…(здравствуйте)
4.Когда
нас бранят за шалости, говорим…(извините, пожалуйста)
5.И
во Франции, и в Дании на прощанье говорят…(до свидания)
Вед.1—Природа наградила человека великими
блистательными добродетелями. В каждом из нас есть маленькое солнце- ДОБРОТА.
1уч .Добрый
человек – это тот, кто любит людей и помогает им.
2уч.
Доброта – стремление человека дать счастье всем людям.
3уч
.Добрые дела красят человека.
4уч.
Делать людям хорошее – хорошеть самому.
5уч.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда
у кого-то беда.
Рвануться
на выручку нужно
В
любую минуту, всегда.
6уч.
И если когда-то кому-то
Поможет
твоя доброта,
Ты
счастлив, что день
Не
напрасно был прожит,
Что
годы живешь ты не зря!
7уч.
Понять
и исполнить желанье другого-
Одно
удовольствие, честное слово!
(
Песня « Если добрый ты »)
КОНКУРС»
СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»)
( ДОБРОЕ, А, КАЛЕЧИТ, СЛОВО,
ЗЛОЕ, ЛЕЧИТ)
Доброе
слово лечит, а злое калечит.
ЗАДАНИЕ:
СООТНЕСИ СЛОВА.
ВЕД.1—Я сейчас раздам карточки со
словами, обозначающие добро и зло. Добрые слова соотнести к солнышку, а злые –
к туче.
(
работа с картинками)
Вед.2—Добрый человек – это человек,
который не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы,
он всегда улыбается, проявляет заботу, сердечность. Доброта – это солнце.
Зло
– нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье .Зло – это туча.
ИГРА
« Я ТОЖЕ»
Вед.2—Я буду
называть вам поступки. Если поступок добрый – вы говорите « Я тоже», а если
плохой – вы молчите.
1.Я
помогаю ухаживать за цветами……( я тоже)
2.Я
убираю за собой игрушки…..( я тоже)
3.Я
разбрасываю свои вещи…-------
4.Я
помогаю маме….(я тоже)
5.Я
не здороваюсь с соседями…-------
6.Я
помогаю бабушке нести тяжелую сумку…(я тоже)
7.Я
держу кошку за хвост…-----
Вед.1—Ребята, поднимите руки, у
кого есть друзья? А каким должен быть настоящий друг?( отзывчивый, щедрый,
добрый, уважительный, преданный)
Старинная
поговорка гласит:» Чтобы иметь хороших друзей, надо самому быть хорошим
другом».
(
Песня» Настоящий друг»)
Вед.2—А часто бывает так, что даже
лучшие друзья ссорятся. Вот вам пример.
СЦЕНКА»
ДРУЗЬЯ»
(Два
ученика дерутся, к ним подходит третий и спрашивает)
---
Кто кого обидел первым?
--Он
меня.
--Нет,
он меня.
---Кто
кого ударил первым?
--Он
меня.
--Нет,
он меня.
---Вы
же раньше так дружили?
--Я
дружил.
--И
я дружил.
---Что
же вы не поделили?
--Я
забыл.
--И
я забыл.
(
обнимаются)
Вед.2—Ребята, мы даже и не
сомневаемся, что вы добрые и умеете дружить.
Вед.1—Ребята, мы призываем вас:
спешите делать добро. Давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей
добрыми делами. Добро всегда противостоит злу. Только к вежливому,
воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму.
Только такого человека все любят, уважают. И только у такого человека есть
верные друзья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
---
Как называлось
наше сегодняшнее занятие?
----
Что такое доброта и зло?
----
Назовите добрые и злые поступки.
----
Каким должен быть настоящий друг?
----
Что означает « быть вежливым»?
----
Назовите вежливые слова.
Вед.1-На этом наше внеклассное
воспитательное занятие закончилось