Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете на тему:

Выступление на педагогическом совете на тему:

Скачать материал

 

          Учащийся — это не определенный возраст, а жизненная позиция. Значит надо учиться всю жизнь. Но как учиться? С удовольствием , со страстным желанием познать, открыть? Или просто выучить так , чтоб от зубов отскакивало и получить пять, но ничего не понимать в том о чем ты только что , так блистательно доложил. Чтобы научить учиться с желанием, надо чтобы форма обучения соответствовала душевному состоянию учащегося, а настроение , если вы настоящий педагог , создаст учитель, творец детских душ. Разумеется ,чтобы о чем –то говорить или что-то изучать , надо знать основы науки и возможно здесь надо даже позубрить. Но можно просто окунуть ребенка в мир проблем и он сам будет заинтересованно искать ответ у всех , кого он встретит на своем пути. 

        Один из таких педагогических приемов – это проведение настоящего исследования . Самое главное, что делать надо это всерьез и доводить да конца, когда ребенок может выступить перед сверстниками и заявить о своих изысканиях и обязательно получить одобрение со стороны учителя, родителя, а особенно со стороны сверстников. Это и будет мотивом к осуществлению любого исследования, на которое возможно укажет учитель или выберет сам ученик. Итак, исследование! Исследование — универсальный способ познания действительности, который помогает развитию личности в динамично изменяющемся мире Первым делом составляется программа.

 

 

         Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем. Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке, и она кажется романтичным и увлекательным занятием, а внутренняя потребность к “игре во взрослых” еще сильна. И если в этот момент предложить детям заняться настоящей научной деятельностью, мы почти наверняка спасем их от равнодушия к сухим школьным дисциплинам.

            Мы редко отдаем себе отчет в том, что исследовательская деятельность школьников – не альтернатива школьной программе, это как раз наоборот тот “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает школе.
                 Научно-исследовательская работа учащихся является одной из форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, научные общества учащихся и конференции, - всё это позволяет ученику начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Так или иначе, исследовательской работой занимаются все учащиеся школ. Написание рефератов и некоторых видов работ невозможно без проведения каких-то, пусть самых простых, исследований. Но более глубокая научная работа, заниматься которой учащихся не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых. Ученик, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, ученик развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения. Со стороны учителя необходимы доброе внимание и поддержка, без которых ученик, особенно в младших классах, не захочет (да и просто не сможет) заниматься “скучной наукой”, какой кажется почти любая область на начальных стадиях её освоения.

            Сегодня, когда Россия и её наука переживают не лучшие времена, необходимо пристальное внимание к научной деятельности уже со школьной скамьи. Плохое финансирование образовательных учреждений породило начало процесса снижения уровня данного вида деятельности. Ученики, занимающиеся научной работой, требуют главным образом моральной поддержки, и отказывать им в этом просто кощунство.

 

         Основными задачами современного образования являются развитие творческих способностей учащихся, подготовка их к различным формам деятельности, выработка адекватного отношения к окружающему миру.

 

Цель организации научно-исследовательской работы учащихся — воспитание образованной, гармонически развитой, творческой личности; выявление и поддержка одаренных учащихся.

Основные задачи научной работы:

·      развитие самостоятельности при работе со специальной и научной литературой при выполнении наблюдений и опытов;

·      развитие абстрактного мышления, необходимого учащемуся;

·      развитие способности формировать свое мнение и умение его отстаивать;

·      развитие умения общаться с аудиторией, выступая на конференциях, в кружках;

·      сформировать чувство ответственности за порученное дело;

·      воспитать уверенность в себе, сознание значимости выполненной работы;

·      привить желание в дальнейшем заниматься научно-исследовательской работой.

             Привлекая к научно-исследовательской работе школьников, необходимо так организовать последовательность овладения навыками творчества, чтобы, с одной стороны, не «парализовать» эту способность у учащегося сложными задачами, а с другой стороны, не «приземлить» ее слишком простыми. Важно также, ориентируясь на средний уровень знаний, дать лучшим школьникам полнее использовать и развивать свои способности.

               Занимаясь научно-исследовательской работой, учащиеся самостоятельно выбирают тематическое направление, готовятся теоретически. Составляют доклад по теме, изучают методику научно-исследовательской работы. Проводя экспериментальную работу, учащиеся ведут журнал наблюдений, анализируют результаты наблюдений, готовят доклады на научную конференцию, который позже при доработке может перерасти в дипломную работу, защищаемую им. 

      Научно-исследовательская работа помогает учащему ся научиться:

·      работать с литературой;

·      обобщать выводы различных авторов;

·      выступать перед аудиторией, вести дискуссию с оппонентом;

·      выражать результаты наблюдений и коротко их описывать;

·      делать выводы и излагать их в форме докладов, рефератов, тезисов.

 

 

               Исследовательскими работами сейчас занимаются многие, но перед научным руководителем  всегда стоят следующие вопросы:

·      Какую тему исследовательской работы выбрать, чтобы  было интересно, актуально и соответствовало школьной программе?

·      Возможно ли организовать проектно- исследовательскую деятельность во всей школе по разным предметам?

·      Есть ли смысл подключать к научно-исследовательским работам большое количество учащихся или только отдельных учеников?

·      Любая работа будет  более весома, если ученики выполняют  научно-исследовательскую работу,используя практические методы, да ещё с применением измерительных приборов. Следовательно необходимо выбрать такую работу, чтобы была возможность провести эксперимент в школьных условиях силами самого учащегося. Где взять необходимое оборудование?

·      Как правильно оформить исследовательскую  работу?

·      Как заинтересовать и научить ученика самостоятельно заниматься проектно-исследовательской  деятельностью?

·      И, наконец, где найти время учителю для консультаций, которые не оплачиваются?

На эти поставленные вопросы необходимо найти ответ для выполнения качественной научно- исследовательской работы учащимися в средней общеобразовательной школе.

 

 

В процессе исследовательской деятельности учащиеся используют следующие методы и приемы работы:

v                                      изучение теоретических источников;

v                                      наблюдение;

v                                      поисковый эксперимент;

 

v                                      описательный;

v                                      анкетирование;

v                                      интервьюирование (встреча со специалистами);

v                                      подумать самостоятельно;

v                                      посмотреть в компьютере или по телевизору.

Самым начальным этапом работы учащихся является выбор темы, далее с помощью учителя ребенок ставит цель – чего он должен добиться в процессе своей исследовательской деятельности.

Следующий этап – подбор материала по своей теме, который происходит не без помощи учителя. Потом ученик изучает собранный материал, обобщает и систематизирует, далее оформляет его. И заключительным этапом работы является защита. Защита работы может проходить в виде конференции, презентации, доклада.

Для формирования у учащихся основ культуры мышления и развития основных умений и навыков исследовательского поведения можно использовать следующие методики.

Методики развития исследовательских умений.

Развитие умения видеть проблему. Найти и сформулировать проблему важнее и труднее, чем ее решить. Автор опыта предлагает некоторые из таких заданий.

Задание: «Составьте рассказ от имени другого персонажа». Составление рассказа от имени разных людей, живых существ и даже неживых объектов. Можно написать сочинение. Отмечать надо каждый неожиданный поворот сюжетной линии.

Задание: «Назови как можно больше признаков предмета».

Наблюдение – один из способов выявления проблемы. Хорошим заданием для развития умений наблюдать «Наблюдение очевидного», «Тема одна – сюжетов много».

 Развитие умений выдвигать гипотезу. Гипотезы возникают как возможные варианты решения проблем. Затем эти гипотезы подвергаются проверке в ходе исследования. Построение гипотез – основа исследовательского, творческого мышления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этом выступлении  рассказывается, как сегодня привлечь учеников для работы в этом направлении, как вызвать интерес к той или иной теме. К каим прибегать методам, чтобы дети не просто захотели работать, а это стало для них каждодневным занятием.

         Можно просто окунуть ребенка в мир проблем ,и он сам будет заинтересованно искать ответ у всех , кого он встретит на своем пути. 

Один из таких педагогических приемов – это проведение настоящего исследования, способ познания действительности....

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 640
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабалова Наталья Асламбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабалова Наталья Асламбековна
    Хабалова Наталья Асламбековна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7502
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе