Инфоурок Начальные классы КонспектыВзаимодействие между растениями и животными

Взаимодействие между растениями и животными

Скачать материал
#sunny##################################################s#u#n#n#y#######S#i#m#S#u#n###################################�@##########������###############�##�r�#�m�#
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие между растениями и животными"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Взаимодействие между растениями и животными

Цель урока: познакомить учащихся с проявлением взаимосвязей между растениями и животными, человеком.

Задачи:

Учебные:

·         Сформировать у учащихся знания о взаимоотношениях между животными и растениями.

·         Углубить знания о животных – опылителях, травоядных, зерноядных и хищных  животных, растениями – хищниками (росянка, жирянка обыкновенная, венерина мухоловка).

Развивающие:

·         Продолжить формировать умение находить взаимосвязи между отношениями животных и растениями; развивать речь учащихся.

Воспитательные:

·         Продолжить эстетическое воспитание учащихся на уроке.

·         Оборудование: картинкис изображениями животных;учебник : Плешакова А.А.«Окружающий мир»; магнитофон.

 

 

Ход урока

I.              Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыли

Слушаем.запоминаем,

Ни минутки не теряем.

 

 

Что относится к природе?

А что относится к неживой природе?

Открывается запись на доске после ответов детей.

(солнце, воздух, вода, полезные ископаемые, почва).

II. Живая природа. Фронтальная работа.

1.     Что относится к живой природе?
Открывается запись на доске после ответов детей
(растения, животные, грибы, бактерии, вирусы).

2.     Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях , животных и человеке..
Открывается схема на доске

3.    Какую роль играет солнце?(тепло ,свет ,энергия)

4.     Какую роль играют растения в природе?

5.     Какую роль играют животные в природе?

6.     А есть ли связь в природе между растениями , животными и человеком?

Дети: Растения дают кислород, дом, пищу животными человеку. А животные опыляют растения, разносят семена, удобряют, рыхлят почву.

Вывод…

Связь…

|||. Работа по изучению нового материала.

Сегодня мы на уроке обсудим тему: Роль растений , животных  в природе и жизни людей.

Учитель: Растения играют в жизни животных большую роль, точно, так как и животные в жизни растений. Но обо всем по порядку.

(На доске схема – “Значение растений в жизни животных” Рассказ учителя сопровождается слайдами презентации, в соответствии со схемой.)

Растения - основа жизни наземле. Они обогащают воздух кислородом, который нужен для дыхания всем живым существам. Они создают сложные вещества из простых (пищу). Только благодаря растениям на Земле появились и существуют животные и человек.

Что дают растения животным, а животные растениям? (Взаимосвязь растений и животных)

2-я группа. Что дают растения человеку (Роль растений в жизни человека)

3-я группа. Что дают животные человеку? (Роль животных в жизни человека)

4-я группа. Показать на схеме, что произойдет, если:

- человек срубит все деревья в лесу?

- люди будут мыть автомобили в водоеме?

Мы договорились, что образно будем называть растения кормильцами.

Могут ли животные создавать себе пищу так же, как растения?

Нет. Животные едят готовую пищу. Растительноядные животные питаются растениями. Хищники охотятся на других животных. В их зубы чаще попадают больные и слабые животные, чем сильные и здоровые. Если не будет хищников, то растительноядных животных станет слишком много. Они съедят все растения и погибнут от голода.

У: - А как мы с вами решили образно называть всех животных?

Д: - Всех животных мы называем едоками.(хищниками)

У: - Давайте уточним отличия животных от растений.

Д: - Животные отличаются от растений:

·         по способу питания;

·         по способу дыхания (растения способны очищать воздух);

·         по цвету (у растений преобладает зелёный цвет).

У: (М Ч) - Наши наблюдения показывают, что каждый живой организм приспособился сосуществовать вместе с другими живыми организмами. (Показывает слайд № 5). Растения создают сложные вещества из простых и служат пищей для растительноядных животных. А те, в свою очередь, являются пищей для хищников.

- У: - Рано или поздно все растения и животные старятся и умирают. Их останки попадают в почву. Мелкие почвенные животные и мельчайшие организмы - мы их договорились называть "мусорщики" - превращают сложные вещества опять в простые. Таким образом, они снова становятся пригодными для растений. Следовательно, получилась круговая связь живого и неживого.

У: - Какой проблемный вопрос предлагает нам решить Муравей Вопросик на стр. 9 ?

- Давайте подумаем, что произойдёт, если исчезнет хотя бы одно звено из нашей цепи (растения - растительноядные животные - хищники - почвенные организмы)?

: - Если бы исчезли все растения - не стало бы пищи для травоядных и кислорода для дыхания. Исчезли бы травоядные - растений стало бы слишком много, они не могли бы расти; пропали бы и хищники, так как им нечем стало бы питаться. Исчезли бы хищники - слишком много стало бы травоядных, они съели бы все растения. Исчезли бы мусорщики - никто бы не разрушал тела умерших, они заполонили бы всю землю.

У: - Какой сделаем вывод из наших наблюдений?

Д: - В природе нет ничего лишнего. Всё в природе взаимосвязано.

У: - Сравните ваши предположения с выводом в учебнике на стр. 9. Какие будут дополнения?

Д: - Человек не должен нарушать природное равновесие.

 

А может кто - нибудь из вас объяснить значение слова "экология".

Экология - это наука о том, как животные и растения, вообще все живые организмы уживаются друг с другом, как они приспособились друг к другу и окружающей среде. Об этом мы и поговорим. Только сначала вспомним:

·         какие объекты не относятся к природе,

·         кого мы называем живыми организмами,

·         какими свойствами обладают живые организмы;

·         что относится к неживой природе.

Д: - Предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе. Всё, окружающее нас, что существовало, существует и будет существовать независимо от человека и его усилий, относится к природе. (Показывает слайд № 3). Природа бывает живая и неживая. Основные признаки тел живой природы - питание, дыхание, размножение, рост и смерть. Только при наличии всех этих признаков тело можно отнести к живой природе. Следовательно, объектами неживой природы являются: звёзды, камни, воздух, вода:

У: -

Рассмотрим обе группы (растения и животные) подробнее. Как, из чего строят свой организм растения?

Д: - Растения строят свой организм из воздуха, почвенной влаги и растворённых в почве питательных веществ.

У: - Растения используют для этого силу солнечного света. Откройте учебник на стр. 8. Что изображено на первом рисунке?

Д: - На первом рисунке художник нарисовал растения: луговые травы, кустарники и деревья.

У: - Прочитайте текстпод иллюстрацией и скажите, о какой важной способности растений мы ещё не говорили.

Д: -

IV. Физкультминутка. Элемент дыхательной гимнастики.

 Ребята, кто из вас знает, что такое экология? Наука о взаимосвязях между растениями, животными и окружающей средой.

– Как вы понимаете слово взаимосвязи?

– Какие взаимосвязи в природе вы знаете?

1.     “животное – растение”

2.      “животное – животное”

3.     “животное – человек”

– Сегодня мы с вами поговорим об этих взаимосвязях

  • Как вы думаете, что же необходимо для роста и развития животных? (Питание)
  • А знаете ли вы, на какие группы делятся животные по типу питания?
  • Давайте вспомним, чем питаются животные.(Ответы детей)
  • Из ваших ответов видно, что питание в животном мире разнообразно. Попробуем разделить всех животных на группы в зависимости от внешнего вида и их пищи. (Отвечают дети)

Вывод №1:

1.     Если животные питаются растительной пищей, то их называют растительноядными;

2.     Если они употребляют в пищу других животных - это хищники;

3.     Если питаются только насекомыми - насекомоядными;

Если питаются и растениями и животными, то такие имеют звание всеядных

(Слайд № 9, 10, 11,12,13)

  • Распределите животных по типам питания, продолжив таблицу в тетрадь.

(Идёт работа в группах, осуществляется проверка)

  • Какой вывод по первому пункту плана мы можем сделать?

Вывод №2:

1.     Животные по типу питания делятся на растительноядных, насекомоядных, хищников, всеядных.

(Слайд №14)

Вывод №3:

1.     Растения - первое звено в цепи питания, так как они сами образуют питательные вещества с помощью воды, света и углекислого газа.

2.     Растениями питаются растительноядные и всеядные животные.

3.     Растительноядными - питаются насекомоядные, хищники и всеядные.

4.     Насекомоядными - хищники и всеядные.

5.     Хищниками - всеядные.

4.     Физкультминутка

5.     Закрепление нового материала.

Игра  «Узнай животное»

 

6. Подведение итогов. (Слайд №21)

  • Какие выводы можно сделать из нашего урока? (Ученики высказывают своё мнение)
  • Что нового вы для себя открыли?
  • О чём бы вы хотели узнать ещё?

 

 

Скачать материал
