Тема
урока:
«Здоров
будешь, всё добудешь».
Цель:
формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, развитие
гигиенических навыков, расширение кругозора.
Задачи:
- Познакомить
учащихся с признаками здорового человека и с последствиями вредных
привычек
2. Воспитывать
положительное отношение к здоровому образу жизни.
3. Научить
анализировать предложенную ситуацию, делать правильный выбор.
Используемое оборудование: компьютер,
проектор, экран, карточки.
Форма проведения:
урок-путешествие с элементами игры
для учащихся 4 класса.
Ход урока
Организационный
момент.
Здравствуйте
дорогие ребята и наши уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о
самом ценном, что есть у человека. А вот о чем, вы узнаете,
когда разгадаем загадки.
Активизация
знаний по теме “Здоровый образ жизни”
Разгрызешь
стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
А
теперь такой вопрос: Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)
На
земле он всех сильней, потому что всех умней.) (Человек
Начинай
новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
Он
нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
Наши
верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)
Пешком
ходить – долго … (жить).
Когда
мы шутим, веселимся
И
просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем,
Каким их словом назовём. (Смех)
Отдай
спорту время, а взамен получи … (здоровье).
И так
мы сегодня с вами будем говорить: «о здоровом образе
жизни»
Слайд 1
«Здоров будешь,
всё добудешь».
Психологический
настрой на работу Чтение стихотворения
Рано утром я встаю
Бога я благодарю,
Солнцу, ветру
улыбаюсь
И при этом, не
стесняясь,
Слово «здравствуй»
говорю,
С кем встречаюсь
поутру.
Всем здоровья я
желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на
земле
Людям всем,
животным, мне.
Чтоб земля моя
цвела,
Я желаю всем
добра.
-Что такое
здоровье и почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья?
Прежде
чем ответить на эти вопросы,давайте попробуем на
каждую букву слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью,
здоровому образу жизни.(обсуждение в группах)
- З –
зарядка;
- Д – диета, доктор;
- О – отдых, окулист;
- Р – режим;
- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).
- В – витамины;
- Ь -;
-Е – еда.
Слайд 2
Здоровье – это
самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Его
не купить ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь
свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на выполнение жизненных
задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому мы должны
выяснить:
-Как
человеку жить, чтобы сохранить здоровье?
Подумайте,
обсудите в группе, что должен делать человек, чтоб не болеть, быть сильным.
После обсуждения мы запишем памятку на доске.
слайд 3
1. Соблюдение
режима дня.
2. Правильное питание.
3. Отказ от вредных привычек.
4. витамины
5. Выполнение правил гигиены.
6. Закаливание.
— Молодцы! Все работали активно!
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю
и характер человека.
Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает
болезни, а не лечит их».
— Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей)
Сейчас мы с вами
попутешествуем по каждому пункту памятки, которую мы составили.
1. Станция «Режим
дня.»
Каждый ряд
получает чистый лист. Надо составить ваш режим дня.(без указания времени) 3
минуты.
Слайд
4
1. Зарядка
2.
Умывание
3.
Завтрак
4.
Учеба в школе.
5.
Обед.
6.
Прогулка
7.
Домашнее задание
8.
Прогулка
9.
Игры, чтение книг, просмотр передач (не дольше 40 минут)
10.
Душ
110
Сон (не позднее 21.00)
Поверка. Вывод.
2. Станция «
Правильное питание»
Сейчас мы с вами
поговорим о правильном питании. Как нужно правильно питаться, чтобы сохранить
здоровье. Составим правила здорового питания.
У вас на столах
лежат карточки с продуктами, ваша задача поделить эти продукты на «Полезные продукты»
«Вредные продукты»
Яблоки,
пепси-кола, геркулес, фанта, рыба, чипсы, кефир, капуста, морковь, конфеты,
пирожки, яйцо, хлеб, молоко, творог, торт.
Почему
эти продукты вредные?
Их мы
не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Почему? В них есть
пищевые добавку, когда наносят вред организму, особенно вредны добавки группы
Е. Прочитайте состав с упаковки.
Вы что
нибудь поняли? Я ничего не поняла, как будто прочитала учебник по химии. Есть
продукты, которые производят на химическом заводе. Не стоит часто употреблять
их в пищу.
Слайд 5
Правила питания:
1. Главное-не
переедай.
2. Соблюдай
режим питания.
3. Тщательно
пережевывай пищу.
4. Во
время еды не разговаривый, не читай, не смотри телевизор.
3.
Станция «Вредные привычки». Слайд 6
Ребята, скажите,
что может ухудшить наше здоровье? (табак, алкоголь)
а) Прослушивание
стихотворения.
У бабули юбилей:
Полон дом у нас
гостей.
Гости много
говорили,
Чай пили и курили.
И не радостно мне
одному,
Задыхаюсь я в этом
дыму.
Дым вокруг от
сигарет,
Мне в дыму том
мест нет!
Чем опасен для
здоровья табачный дым? Как бы вы поступили, если бы оказались на месте героя
стихотворения?
б) Выступление
учащегося о табаке.
Когда человек
курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества
вредных веществ, среди которых 30 ядовитых. Это никотин, угарный газ и табачные
смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается.
Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют
лёгкие. Учёные установили, что извлечённый из пяти сигарет никотин убивает
кролика, а из 100 – лошадь.
в) Выступление
учащегося об алкоголе.
Алкоголь
– это вещество, которое содержится в спиртных напитках: водке, пиве, вине. Само
название «алкоголь» происходит от арабского слова, что означает
«одурманивающий». Основой всех алкогольных напитков является винный, или
этиловый спирт, который и вызывает состояние опьянения.
Алкоголь
опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека
зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую
ошибку исправить трудно. Лучше её не делать.
Слайд
7
4. Станция «Витаминки».
Игра
«Доскажи слово».
1
ряд
От нас
коровки далеко,
А
близко- в пачке …(молоко).
Красная
девица сидит в темнице,
А коса
на улице. (морковь)
В
продукте этом много дыр,
И
называется он…(сыр).
Как вы
думаете, какой общий витамин в этих продуктахприсутствует? (А-для роста и
зрения).
2 ряд
Без
неё на кухне пусто,
В щи
добавим мы…(капусту).
На
грядке вырос молодец-
Зелёный
длинный…(огурец).
Он
круглый и красный,
Как
глаз светофора.
Среди
овощей
Нет
сочней…(помидора).
-Какой
общий витамин присутствует в этих продуктах?
(витамин
С. Он закаливает организм, помогает бороться с микробами.)
3 ряд
В море
синем взять смогли бы
К
ужину мы много…( рыбы).
Организму
очень дорог
Продукт
кисломолочный…(творог).
-Какой
общий витамин присутствует в этих продуктах?
(Д-укрепляет
костную систему).
вывод
5. Станция «Чистюльки»
Что
такое гигиена? Для чего она нужна? (высказывание детей.)
Объясните
смысл пословиц.
Слайд
9
Кто аккуратен- тот
людям приятен.
Когда
хочешь быть нарядным, не забывай, что надо быть и опрятным.
Санитарные
частушки. (Исполняет группа ребят под музыкальное сопровождение).
Помни лозунг ты
такой:
Руки мой перед
едой.
Чтобы это не
забыть,
Надо снова
повторить.
Зубы щёткой лучше
три
И снаружи, и
внутри.
Чтобы это не
забыть,
Надо снова
повторить.
Волосок за
волоском
Расчеши ты
гребешком.
Чтобы это не
забыть,
Надо снова
повторить.
Чище в доме
убирай,
Тряпкой влажной
пыль стирай.
Чтобы это не
забыть,
Надо снова
повторить.
Жизнью я довольна
очень,
И пою я, и пляшу,
Потому что днём и
ночью
Свежим воздухом
дышу
6.Станция
«Закаляйка».
Послушайте
стихотворение С.В.Михалкова «Про мимозу».
Это
кто накрыт в кровати
Одеялами
на вате?
Кто
лежит на трёх подушках
Перед
столиком с едой
И,
одевшись еле-еле,
Не убрав
своей постели,
Осторожно
моет щёки
Кипячёною
водой?
Кто же
это, почему
Тащат
валенки ему,
Меховые
рукавицы,
Чтобы
мог он руки греть,
Чтоб
не мог он простудиться
И от
гриппа умереть?
-Какие
ошибки совершили взрослые?
(ответы
детей)
Как же
надо одеваться?
(по
погоде)
С чего
надо начинать закаливание?
(с
обтирания, обливания)
Для
чего надо закаляться?
(чтобы
укрепить организм)
Итог
урока
Назовите
признаки здорового человека. (ответы детей)
Слайд 8-9
(Дети читают с
экрана).
а) Очень редко болеет;
б) имеет чистую
кожу, блестящие глаза и волосы.
в) имеет хороший
сон;
г) живёт не менее
80 лет;
д) может без
одышки пробежать 5 км;
е) если заболел,
то быстро поправляется
Каждый хозяин
своей жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя,
ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так всё и будет.
Здоровье
человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и
другим в трудных ситуациях.
Каждый
человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе
лучше, чем ты сам.