Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация на тему "Полимеры" 10 класс

Презентация на тему "Полимеры" 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Полимеры" 10 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Высокомолекулярные соединенияПолимеры

    1 слайд

    Высокомолекулярные соединения
    Полимеры

  • Полимеры - (от греч. polymeres - состоящий из многих частей, многообразный),...

    2 слайд

    Полимеры -
    (от греч. polymeres - состоящий из многих частей, многообразный), химические соединения с высокой молекулярной массой (от нескольких тысяч до многих миллионов), молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся группировок (мономерных звеньев). Атомы, входящие в состав макромолекул, соединены друг с другом силами главных и (или) координационных валентностей.

  • Особые механические свойстваэластичность — способность к высоким обратимым де...

    3 слайд

    Особые механические свойства
    эластичность — способность к высоким обратимым деформациям при относительно небольшой нагрузке (каучуки);
    малая хрупкость стеклообразных и кристаллических полимеров (пластмассы, органическое стекло);
    способность макромолекул к ориентации под действием направленного механического поля (используется при изготовлении волокон и плёнок).

  • Особенности растворов полимероввысокая вязкость раствора при малой концентрац...

    4 слайд

    Особенности растворов полимеров
    высокая вязкость раствора при малой концентрации полимера;
    растворение полимера происходит через стадию набухания.

  • Особые химические свойстваспособность резко изменять свои физико-механические...

    5 слайд

    Особые химические свойства
    способность резко изменять свои физико-механические свойства под действием малых количеств реагента (вулканизация каучука, дубление кож и т. п.).

  • Классификация полимеров по происхождению

    6 слайд

    Классификация полимеров по происхождению

  • Классификация полимеров по форме

    7 слайд

    Классификация полимеров по форме

  • ТермопластичныеТермореактивныеПри нагреве размягчаются, даже плавятся, а при...

    8 слайд

    Термопластичные
    Термореактивные
    При нагреве размягчаются, даже плавятся, а при охлаждении затвердевают. Этот процесс обратим.  (полиэтилен, полипропилен, полистирол) 
    При нагреве подвергаются необратимому химическому разрушению без плавления
    Классификация по отношению к нагреванию

  • Классификация по строению

    9 слайд

    Классификация по строению

  • ПолимеризацияПоликонденсацияПолучение полимеров

    10 слайд

    Полимеризация
    Поликонденсация
    Получение полимеров

  • Продукты реакции полимеризации

    11 слайд

    Продукты реакции полимеризации

  • Продукты реакции поликонденсации

    12 слайд

    Продукты реакции поликонденсации

  • Применение полимеровБлагодаря ценным свойствам, полимеры применяются в машино...

    13 слайд

    Применение полимеров
    Благодаря ценным свойствам, полимеры применяются в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, медицине, автомобиле- и судостроении, авиастроении и в быту (текстильные и кожевенные изделия, посуда, клей и лаки, украшения и другие предметы). На основании высокомолекулярных соединений изготовляют резины, волокна, пластмассы, пленки и лакокрасочные покрытия. Все ткани живых организмов представляют высокомолекулярные соединения.

  • Наука о полимерахНаука о полимерах стала развиваться как самостоятельная обла...

    14 слайд

    Наука о полимерах
    Наука о полимерах стала развиваться как самостоятельная область знания к началу Второй мировой войны и сформировалась как единое целое в 50-х годах XX столетия, когда была осознана роль полимеров в развитии технического прогресса и жизнедеятельности биологических объектов. Она тесно связана с физикой, физической, коллоидной и органической химией и может рассматриваться как одна из базовых основ современной молекулярной биологии, объектами изучения которой являются биополимеры.

  • ПолиэтиленПредставляет собой массу белого цвета (тонкие листы прозрачны и бес...

    15 слайд

    Полиэтилен
    Представляет собой массу белого цвета (тонкие листы прозрачны и бесцветны). Химически- и морозостоек, диэлектрик, не чувствителен к удару (амортизатор), при нагревании размягчается (80—120°С), адгезия (прилипание) — чрезвычайно низкая. Иногда в народном сознании отождествляется с целлофаном[3].

  • ПолипропиленВ отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный (плотность 0...

    16 слайд

    Полипропилен
    В отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный (плотность 0,91 г/см3, что является наименьшим значением вообще для всех пластмасс), более твёрдый (стоек к истиранию), более термостойкий (начинает размягчаться при 140 °C, температура плавления 175 °C), почти не подвергается коррозионному растрескиванию. Обладает высокой чувствительностью к свету и кислороду (чувствительность понижается при введении стабилизаторов).

  • ПоливинилхлоридПоливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит...

    17 слайд

    Поливинилхлорид
    Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C.

  • ПолистиролПолистирол — жёсткий, хрупкий, аморфный полимер с высокой степенью...

    18 слайд

    Полистирол
    Полистирол — жёсткий, хрупкий, аморфный полимер с высокой степенью оптического светопропускания, невысокой механической прочностью. Полистирол имеет низкую плотность (1060 кг/м³), усадка при литьевой переработке 0,4-0,8 %. Полистирол обладает отличными диэлектрическими свойствами и неплохой морозостойкостью (до −40 °C). Имеет невысокую химическую стойкость (кроме разбавленных кислот, спиртов и щелочей).

  • ТефлонТефлон — белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее...

    19 слайд

    Тефлон
    Тефлон — белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее парафин или полиэтилен. Плотность по ГОСТ 10007-80от 2,18 до 2,21 г/см3. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остаётся гибким и эластичным при температурах от -70 до +270 °C, прекрасный изоляционный материал. Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей.

  • ОргстеклоОрганическое стекло полностью состоит из термопластичной смолы. Хими...

    20 слайд

    Оргстекло
    Органическое стекло полностью состоит из термопластичной смолы. Химический состав стандартного оргстекла у всех производителей одинаков. Когда необходимо получить материал с разными специфическими свойствами: ударопрочными (антивандальными), светорассеивающими, светопропускающими, шумозащитными, УФ-защитными, теплостойкими и др. Тогда в процессе получения листового материала может быть изменена его структура или в него могут быть добавлены соответствующие компоненты, обеспечивающие комплекс необходимых характеристи

  • КаучукВысокомолекулярный углеводород (C5H8)n, цис-полимер изопрена; содержитс...

    21 слайд

    Каучук
    Высокомолекулярный углеводород (C5H8)n, цис-полимер изопрена; содержится в млечном соке (латексе) гевеи, кок-сагыза (многолетнего травянистого растения рода Одуванчик) и других каучуконосных растений. Растворим в углеводородах и их производных (бензине, бензоле, хлороформе , сероуглероде и т. д.). В воде, спирте, ацетоне натуральный каучук практически не набухает и не растворяется. Уже при комнатной температуре натуральный каучук присоединяет кислород, происходит окислительная деструкция (старение каучука), при этом уменьшается его прочность и эластичность.

  • КапронКапрон или капроновое волокно — бело-прозрачное, очень прочное вещество...

    22 слайд

    Капрон
    Капрон или капроновое волокно — бело-прозрачное, очень прочное вещество. Эластичность капрона намного выше шелка. Прочность капрона зависит от технологии и тщательности производства. Капроновая нить диаметром 0,1 миллиметра выдерживает 0,55 килограмма.
    За рубежом синтетическое волокно типа капрон именуется перлон и нейлон. Капрон вырабатывается нескольких сортов; хрустально-прозрачный капрон более прочен, чем непрозрачный с мутно-желтоватым или молочным оттенком.
    Наряду с высокой прочностью капроновые волокна характеризуются устойчивостью к истиранию, действию многократной деформации (изгибов).

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В пояснительной записке к рабочей программе по курсу химии 10 класса(базовый уровень) выделяю 4 часа по теме "Синтетические полимеры".Темы уроков:1.Полимеры-высокомолекулярные соединения.2.Распознавание пластмасс и волокон.3.Применение и синтез новых ВМС.Учащиеся должны знать :важнейшие виды искусственных волокон и пластмасс,физические и химические свойства.Уметь определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений,выполнять эксперимент по распознаванию волокон и пластмасс.В теме-1 практическая работа и 1 демонстрация.Общий материал темы удобно обьяснять с помощью презентации на интерактивной доске.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2015 5834
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волошина Елена Владимировна
    Волошина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 389
    • Всего просмотров: 32775
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека