Урок русского языка в 9 классе
«Приветствуем друг друга, улыбаясь»
Речевой этикет и стилистическое богатство языка
Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о
речевом этикете.
Задачи:
Образовательная:
вспомнить
определение этикета, стилистики как раздела лингвистики, учиться различать
стилевые разновидности речи и устанавливать закономерности употребления слов, чтобы
не допускать стилистических ошибок;
Развивающая:
развивать
навыки общения в различных ситуациях, строить высказывания в зависимости от
стиля речи ;
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, культуру речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-практикум.
Методы организации деятельности: репродуктивный, аналитический,
групповой.
Оборудование:
• на доске - таблица с классификацией речевых ошибок,
рисунки детей, на которых изображены ситуации общения, иллюстрации к
фразеологизмам, пословицам.
• раздаточный материал: карточки и дидактический материал
к уроку.
Ход урока
Песня
«Давайте говорить друг другу комплименты»
Эпиграф: Русский
язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, точен,
послушен и вместителен.
А.
Куприн
І. Организационный
момент.
Как вы думаете,
случайно ли я начало урока посвятила красивой песни и комплиметам, а в качестве
эпиграфа выбрала слова Куприна о выразительности, точности гибкости русского
языка»
Основной задачей
курса родного русского языка является развитие способностей не только к
правильной, но и выразительной речи, которая воздействует на ум и чувства
людей. Давайте посмотрим на себя со стороны, будем учиться правилам общения, чтобы
стать тактичными, вежливыми, уметь выбирать слова для общения в различных
ситуациях.
ІІ. Попробуем
сформулировать тему урока
Вспоминаем, что такое
этикет
Этикет-совокупность
правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям.
А язык - это речь,
значит….
Записать тему урока
Все ребята работают
на листочках, которые приготовлены для них перед уроком.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности и восприятие материала.
Вспоминаем, что действительно язык – это важнейшее средство
человеческого общения. Обратимся в далекое прошлое
Прочитать и пересказатьпредание
Нам уже знакомо имя древнегреческого баснописца Эзопа, который был
рабом философа Ксанфа.
Рассказываю небольшое предание о том ,как однажды Ксанф пригласил
гостей и приказал подать самое лучшее к обеду. Эзоп приготовил три блюда из
языков, купленных на рынке.
Все были изумлены, но Эзоп объяснил, что хозяин приказал купить лучшее,
а что может быть лучше языка. При помощи языка люди развивают науку получают
знания, общаются, выражают радость, любовь. Такое рассуждение гостям пришлось
по сердцу. В следующий раз Ксанф распорядился, чтоб раб подал к обеду худшее.
Эзоп вновь купил языки, а объяснил это тем, что нет ничего хуже языка. При
помощи языка люди ссорятся друг с другом, развязывают войны, хитрят, лгут. Не
всем гостям было приятно слушать Эзопа.
Давайте стремиться к тому, чтобы наш язык был
направлен на созидание нового, лучшего, а не на разрушение созданного людьми и
употреблять Вежливые волшебные слова
Психологи считают, что «волшебные» слова выполняют роль словесных
«поглаживаний».
Объясните по возможности лексическое значение
следующих слов:
Благодарю – желаю добра, блага
Здравствуйте – будьте здоровы
Спасибо – спаси, Бог
Прощай – прости, Бог
Ребята называют.
-Какой смысл мы в них вкладываем?
Разговорные «поглаживания»: будь, бывай, всего тебе, покеда, пока.
всего хорошего, счастливо оставаться.
-Разберёмся, в каких ситуациях уместны те или иные
выражения, какова их стилистическая окраска, посмотрим, почему у одного слова,
употреблённого в разных ситуациях, возникают всё новые и новые значения.
-Давайте возьмём слово «пожалуйста»
1)
Ситуации, в которых звучит
слово «пожалуйста»
Ребята проводят групповую работу и выясняют, какое
значение вкладывает говорящий в это слово в том или ином случае.
Телеграф. Очередь в кассу. Человек спешит, подбегает
к окошку и умоляюще произносит: «Пожалуйста». Люди отвечают этим же
словом.
1)
Звучит просьба, мольба.
2)
Ответ- «не стесняйтесь, проходите
первым».
Спешащий человек протягивает руку к бланку, телеграфистка
подвигает его ближе и говорит:
« Пожалуйста».
3)«Вот то, что вам нужно».
Человек берет бланк и ощупывает карманы: ему нечем писать. Сосед по
очереди протягивает ему ручку и -о ужас- говорит : «Пожалуйста».
3)
« Охотно готов помочь
вам».
Мужчина торопливо пишет текст, телеграфистка считает слова. Он
улыбается и говорит: «Можно ещё три слова?» Женщина в ответ: «Пожалуйста».
5) «Я не тороплю вас».
В этот момент у дверей телеграфа останавливается такси, шофер открывает
женщине двери, произнося : «Пожалуйста».
6) «С удовольствием вам помогу».
Женщина подбегает к человеку, который только что записал текст
телеграммы, хватает его за рукав, говорит, что всегда его ненавидела и будет
ненавидеть до конца своих дней. Он пожимает плечами и отвечает: «Пожалуйста».
7) «Мне безразлично, как ты решишь так и будет».
ІV. Практическая работа.
Звучит стихотворение Ю. Благова: «Тонкость выражения».
В чем тонкость выражения души?
В способности
принять чужое горе?
В страданье рядом
быть
И поневоле творить
добро?
Поддержкой послужить?
Когда ты понимаешь
шестым чувством,
Когда ты отличаешь
свой порыв,
Страдаешь ты за
жизнь и за искусство,
За свет твоей
замученной души!
Ты понимаешь, что
твоя дорога –
Одна среди других
таких дорог…
Но путь твой –
драгоценнейший для Бога-
Ты часть его!
Поэтому дыши!
V. « Жалкие слова»
Писатель А. Куприн в одной из своих заметок назвал слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами жалкими. Заметка так и называлась «Жалкие слова».
-Купите колбасочку, вкусненькую, свеженькую.
Предлагаю ребятам придумать ситуацию (в магазине, на рынке, в
транспорте), употребив слова с уменьшительно–ласкательными суффиксами.
-Почему можно согласиться с Куприным и назвать эти слова жалкими?
Ребята делают выводы, что они неуместны в данных ситуациях и звучат как лицемерие,
намеренное заискивание. Здесь должна быть употреблена нейтральная лексика.
VІ. Различие функциональных стилей языка, где они используются, какая
лексика им соответствует.
Попытаемся рассмотреть, к чему приводит неоправданное употребление
средств одного стиля за его пределами.
М.Шолохов «Поднятая целина».
Секретарь сказал:
-Ступай в райполеводсоюз, затем в столовку, если там обедов не
захватишь, или ко мне, жена тебя накормит. Я ей записку напишу .Иди!
Давыдов вышел и прочитал записку: «Лиза! Категорически и
незамедлительно предлагаю безоговорочно предоставить обед предъявителю
записки».
-Назовите слова официально-делового стиля.
-Уместны ли они в такой записке?
Сделаем вывод. Наша речь меняется в зависимости от ситуации, а через
эти изменения мы с точностью воспринимаем отражённые речью человеческие
отношения.
Пригласите друг друга в кино, в гости, на свидание,
используя вместо нейтральной лексики лексику официально-делового стиля.
-Что из этого получится?
«Наташа уведомляю тебя о том, что ты обязана явиться в гости к Ирине
в 17-00».
Мы видим «весёлые картинки». Ребята продолжают работу на листочках,
затем мы анализируем записки, которые они написали друг другу.
-Что же получается, если неоправданно смешиваем единицы разных стилей?
Бессмыслица, во-первых. Во-вторых, тем самым засоряем нашу речь.
В конце урока мне хотелось бы вспомнить еще об одной
группе слов речевого этикета
6. Слова прощаний и приветствий
Здороваться и прощаться можно по-разному: можно кивнуть головой, можно
помахать рукой, улыбнуться. Раньше были приняты поклоны (при этом снимали
шляпу) и реверансы, женщинам целовали руки – и сейчас эти жесты используются в
определенных ситуациях: например, в строго официальной обстановке или театре. У
венгров до сих пор одно из распространенных приветствий звучит: «Целую ручки».
Есть жесты, характерные для какого-то народа:
- лица мужского пола в России, здороваясь, пожимают руки друг другу;
- европейцы часто обнимаются в знак приветствия;
- китайцы пожимали руки не друг другу, а себе; в наши дни таким
жестом оратор приветствует публику;
- египтяне прикладывали ладонь ко лбу (в наши дня этот жест
«прижился» у военных);
- индийцы складывали ладони перед грудью;
- лапландцы здоровались носами.
. Еще в XVIII веке формулу «Здравия желаю» произносил любой человек.
А в наши дни где сохранилось это приветствие? (лишь в среде военных)
Когда-то «здравствуй» говорили не только при встрече, но и когда человек
чихал.
Формулы вежливости – традиционно «охраняемая» сфера лексики. Но и на них мода
меняется. Так, широко распространенное сейчас «пока!» шокировало К.Чуковского,
в конце концов он с ней смирился: «Ведь точно такая же формула есть и в других
языках. Великий Уолт Уитмен незадолго до смерти простился с читателями
трогательным стихотворением «So Long», что и значило по-английски – «Пока!»
– А вы, ребята, какие формулы употребляете в речи?
Выбор формулы определяется по шкале «выше – ниже», «свой – чужой».
Задание классу: на доске написаны формулы прощания, вы должны
определить их употребление:
***до свидания (в любой ситуации),
добрый вечер (приветствие вечером),
привет (непринужденное, дружеское приветствие, чаще среди молодежи),
покедова (дружеское, грубовато-сниженное),
я вас приветствую, мое почтение (официальное, употребляют люди старшего
поколения),
чао-какао (приемлемо при прощании с близкими, но не уместно при
прощании, например, с учителем).
VІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы
убедились в том что, речь наша богата выразительными средствами, лексика
обладает различной стилистической и экспрессивной окраской. Множество
стилистических оттенков: разговорный и письменный, официальный и фамильярный,
научный и публицистический, торжественный и просторечный, деловой. Человек
тогда будет обладать культурой речи, когда научимся грамотно, красиво и ясно
выражать свои мысли.
Помните, что культура
общения – эта та часть культуры поведения, которая выражается главным образом в
речи, во взаимном обмене репликами в беседе. Обратитесь к эпиграфу.
Сделайте выводы.
Домашнее задание:
найти отрывки из художественных произведений в которых разговорный стиль
смешивался бы с официально-деловым, записать их в тетради и прокомментировать.
На листах поставьте
себе оценки
Сдайте,
Спасибо за урок! Урок
окончен.