Открытый
урок математики на тему:
Взаимосвязь
между скоростью, временем и расстоянием
4-а
класс МБОУ ООШ№20
Учитель
- Хачкеева Н.В.
Дата
проведения: 23октября 2014г.
Цель:
продолжить
формировать представление о новой величине «скорость» и единицах
ее измерения.
Задачи:
1. Создать
условия для осознания детьми зависимости между величинами, характеризующими
движение тел — скоростью, временем и расстоянием.
2. Познакомить
детей с понятием скорости и единицами её измерения.
3. Отрабатывать
вычислительные навыки, обучать детей работе с графическими моделями.
4. Развивать
познавательную активность детей, способности к самооценке
и самоконтролю, формировать коммуникативные умения.
Планируемые
результаты:
Личностные: способствовать
формированию мотивации обучения, заинтересованности в расширении получаемых
математических знаний, готовности использовать математические знания в учебной
деятельности и при решении задач.
Метапредметные: способствовать
развитию умения ставить вопросы, сравнивать, делать выводы, видеть
математическую задачу в окружающей жизни, оценивать сою деятельность.
Предметные: знать
понятие скорости, уметь решать задачи на нахождение скорости движения
по известным расстоянию и времени движения; закрепить табличные и внетабличные
случаи умножения и деления, знание единиц длины и времени.
Ход урока
1 Организационный момент
Сегодня мы с вами
отправимся дальше в путешествие по стране математике за новыми знаниями.
- Какие слова с
таким же смыслом мы можем подобрать к слову путешествие? (путь, дорога)
2. Актуализация знаний
- Что вы должны
сделать вначале пути? (повторить)
- Давайте начнем с
математического диктанта.
- Я буду читать
задачи, а вы будете устно их решать, а в тетради записывать только ответ.
1. У Маши дорога в
школу занимает 13 минут, а у Алины в 3 раза больше. Сколько времени идет в
школу Света?(39 мин)
2. Ребята прошли
14 км в первый день путешествия, а во второй в 2 раза меньше. Какое расстояние
во второй день? (14:2=7км)
3. Стороны прямоугольника
4см и 3 см. Чему равна площадь прямоугольника?(12
см2)
- А теперь
проверяем.
- Какой ответ
получили в первой задаче?
- У всех такой
ответ?
- Скажи, как
получили такой ответ?
- Что общего у
чисел этого ряда?(именованные числа, мерки)
- Разбейте эти
числа на группы
(39 мин - единицы
времени
7 км –
единицы длины
12 кв. см
- результат нахождения площади)
- Какой формулой
вы пользовались для нахождения площади прямоугольника?
S=a*b
3.
Создание проблемной ситуации.
- А теперь
представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро. Что вы выберите: велосипед
или автомобиль?( автомобиль)
- Почему?(т.к.
движется быстрее, с большей скоростью)
- Значит что мы
будем сравнивать при выборе транспорта?(скорость движения)
- А определить
скорость можно?( в машинах есть спидометр)
- Итак, первая остановка
Подумай-ка. Давайте решим задачи. Возьмите карточки на вашем столе и
прочитайте первую задачу.
1.Мише до школы
идти 640 метров , а Кириллу 580 метров.
Кто ближе живёт?
Кто быстрее дойдёт
до школы?
(Ближе живёт
Кирилл)
- А можно ответить
на 2-ой вопрос? ( нет).
- Почему?(т.к. не
знаем сколько времени тратят на дорогу мальчики, а знаем только расстояние).
2. Марина идёт 10
минут до школы, а Оля идёт 12 мин.
Кто тратит больше
времени на дорогу?
Кто быстрее идёт?
(Оля тратит больше
времени на дорогу).
- Можно ответить
на 2-ой вопрос? (нет так как не знаем какое расстояние они проходят до школы)
- Какая величина
характеризует быстроту движения? ( скорость )
- Так что же такое
скорость. Выберите верное определение скорости.
1. Скорость – это
расстояние.
2. Скорость – это
расстояние, пройденное в единицу времени.
3. Скорость – это
время движения.
(Скорость – это
расстояние, пройденное в единицу времени)
- Молодцы!
Правильно.
- Теперь решим еще
одну задачу
3. Миша в своем
классе пробежал 80 метров за 20 секунд на соревнованиях, а Игорь 45 за 15
секунд. Каждый считает, что он лучший спортсмен. Игорь говорит, что затратил
меньше времени, а Миша говорит, что он прошел большее расстояние. Кто, по
вашему мнению, пробежал быстрее?
- Что является
новым в этой задаче?(скорость)
- Что общего с
другими которые решали вначале урока?(длина и время)
- Попробуйте
разрешить спор и запишите имя мальчика, который бежал быстрее
- Какое имя ты
написал, а ты?
- Кто не смог
ответить?
- В чем
затруднения?
- Правильный ответ
Миша!
(если кто-то
решил, то спросить может обосновать или нет)
- Раз обосновать
никто не может значит у нас затруднения!
- Какое задание
выполняли?(решали задачу)
- Что не
получилось?(мы пробовали применить известные формулы,
но ни одна не подошла)
4 .Сообщение
темы и цели урока.
- Так какая же
цель нашей работы?(узнать как v
связана со временем и расстоянием или способ нахождения скорости)
- А какая тема
нашего урока? (скорость)
- Итак, нам надо построить
способ для нахождения скорости.
5. Открытие
детьми нового знания.
- Для этого решим
задачу на карточке.
Автомобиль за 3
часа прошел 180 км. С какой скоростью он ехал?
- Андрей, покажи
на слайде, где будет находиться автомобиль через час, два, три?
- Подумайте, каким
действием найти скорость, чтобы получилась взаимосвязь?(Делением)
180/3=60
- Чтобы найти
скорость, нужно расстояние разделить на время.
- Какую формулу мы
получили?(v=s:t)
- Давайте проверим,
откройте учебник на стр.58
- Что такое скорость?
- Что надо сделать,
чтобы найти скорость?
6. Первичное закрепление
- У нас получилось
в задаче 60, а чего 60?( км/час)
- Какие ещё можете
назвать единицы скорости
( ответы детей )
- Вернёмся к Мише
и Игорю. Что нам надо найти? (скорость Миши и Игоря)
- Какая скорость у
Миши?(4м/с), а Игоря ( 3м/с)
- Теперь мы можем
сравнить скорость Миши и Игоря?(да)
- Что нам
позволяет новая формула?(находить скорости объектов).
- Молодцы!
7.
Физминутка
8.
Закрепление изученного материала
Откройте учебник
на стр.57
Мы
оказались в морском порту
Перед вами речные
суда: лодка, катер, теплоход, танкер.
-Назовите их в
порядке увеличения скоростей
А
теперь мы оказались на солнечной полянке
Задача № 3 устно
№6 Решение
задачи с комментированием у доски
Итак, в начале
нашего путешествия вы выбрали автомобиль. Сейчас мы узнаем во сколько раз
машина движется быстрее велосипедиста.
Работа
по карточкам
Карточка
№4
Всадник 36км проехал за 3 часа. С какой скоростью двигался
всадник?
|
Карточка
№1
Теплоход
прошёл расстояние 120км за 6 часов. С какой скоростью двигался теплоход?
|
Карточка №2
Велосипедист проехал 36км за 3 часа. С какой скоростью ехал
велосипедист?
|
Карточка
№3
От
города до поселка 120 км, автобус проезжает этот путь за 2 часа. С какой
скоростью едет автобус?
|
Итог
урока
-Какую цель мы
ставили перед собой?
-Достигли мы цели?
Рефлексия
-Оцените свою
работу на уроке
Я доволен собой, у меня
все получилось.
У меня не все получилось,
нужно повторить.
Многое не получилось,
нужно повторить.