Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВнеклассное мероприятие по штукатурно-малярному делу на тему: «Где работать мне тогда?»

Внеклассное мероприятие по штукатурно-малярному делу на тему: «Где работать мне тогда?»

Скачать материал

СОГБОУ «Ярцевская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

по штукатурно-малярному делу на тему:

«Где работать мне тогда?»

 

 

Подготовила: Бугаева Т.И.

учитель штукатурно-малярного дела

 

 

 

2016 год

 

 

       Цели: подготовить обучающихся старших классов к правильному выбору профессии; дать общее представление об основных видах рабочих профессий; обогатить активный словарь, развивать познавательный интерес, развивать мышление, воображение, речь, память; воспитывать любовь к избранной профессии.

        Оборудование: плакаты с изображением людей различных специальностей, выставки книг по данной теме, плакат с кроссвордом.

 

ПЛАН

1.     Организационная часть.

2.     Сообщение целей и плана мероприятия.

3.     Игра «Строим дом».

4.     Физкультминутка.

5.     Закрепление полученных знаний (кроссворд, загадки). Конкурс пословиц.

6.     Подведение итогов мероприятия.

 

Ход мероприятия

Организационная часть.

Выходит ученик и читает стихотворение.

Ученик. У меня растут года,

               Будет восемнадцать,

               Где работать мне тогда?

               Чем мне заниматься.

Учитель. Ребята, вот этими словами из стихотворения Владимира

 Маяковского «Кем быть?» мы и начнем нашу беседу «Где работать мне тогда?». Придет день, когда закончится ваша учеба в школе и перед вами встанет вопрос «Кем же мне стать?». В силу многих обстоятельств вы получите рабочую специальность. И от того, как правильно вы выберете себе будущую профессию, насколько она

будет вам по душе, во многом зависит ваш дальнейший жизненный путь. А чтобы правильно выбрать для себя профессию, вам необходимо знать, чем занимаются люди данной профессии, ее особенности.    

Учитель объясняет значение слов: профессия (основной род занятий,

трудовой деятельности), специальность (отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства; то же, что и профессия), квалификация (степень подготовки к какому-нибудь виду труда, уровень подготовленности).

Учитель. Современный труд рабочего отличается тем, что он требует от

 человека множества знаний. Управлять сложными машинами, работать у станка без знаний просто невозможно. В мире существует много профессий. Вопрос! А кто знает, где можно получить рабочую профессию? (ответ учащихся).

Учитель. Профессионально-технические училища нашей страны готовят

специалистов более чем тысячи профессий, и каждая из них имеет свои особенности, которые делают ее непохожей на другие. Некоторые профессии существуют несколько тысячелетий, возникнув на заре существования человеческого общества. Другие появились совсем недавно, после открытия и промышленного использования электричества, атомной энергии. Итак, рабочую специальность вы можете получить в училище.

Ученик. Приходи сюда учится,

               Ученик и ученица.

               Много здесь профессий разных,

               Выбрать что не знаешь сразу.

               В жизни каждая сгодится

                Стоит только научится.

Учитель. В училище вы проходите теоретический и практический курс

обучения по избранной профессии, и по окончании училища получаете аттестат, в котором указывается ваша специальность и квалификация. Профессий очень много, и с некоторыми мы уже с вами познакомились. Сейчас мы вспомним наиболее популярные.

Выходят дети в костюмах представителей различных профессий (с плакатами), читают стихи:

Тракторист. Снег растаял в поле чистом,

                     Схлынет талая вода.

                     Побежит за трактористом

                     Ранним утром борозда.

Шофер. Как же трудно спозаранку

              Целый день крутить баранку.

              Работа его важна и сложна.

             Но как она людям повсюду нужна.

Портной. Сошьют они наряды

                 Всех красок и цветов.

  Оденешься и сразу

                 Взгляда не отведет никто.

Повар. Как легко приготовить обед!

             Ничего в этом трудного нет:

             Это проще простого,

             Это раз – и готово!

Учитель. А как вы думаете, какая профессия самая знаменитая? (ответ

                 учащихся).

Учитель. Почему должность рабочего самая знаменитая? (Ответ учащихся).

                Что создано трудом рабочих в нашем городе? (Ответ учащихся).

Игра «Строим дом»

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся подробно со

строительными профессиями. Сейчас мы с вами начнем «строить» дом, но дом этот будет необычным. Назовите, какие строительные профессии вы знаете, кто строит дом?

Ученик. Архитектор, бульдозерист, экскаваторщик, крановщик, каменщик,

электрик, сантехник, плотник, штукатур, маляр, плиточник, кровельщик.

          На доске учитель крепит плакат со строительными профессиями.

          Далее учитель рассказывает об основных строительных профессиях, а    

 дети читают стихи о них.

Учитель. Итак, первым за работу принимается архитектор.

Ученик. Архитектор строит дом!

               Дом многоэтажный.

               Строит дом карандашом

               На листе бумажном.

               Нужно все нарисовать,

               Вычислить, проверить,

               Все квартиры сосчитать,

               Лестницы и двери.

               Чтоб стоял он много лет,

              Чтобы был в квартире свет,

               Ванны, умывальники

               Для больших и маленьких.

Учитель. Когда проект здания и вся документация готовы, начинают

готовить строительную площадку. Первым на строительную площадку приезжает бульдозер. Какие работы выполняет он? Ровняет поверхность площадки. Как называется профессия человека, который работает на бульдозере? Правильно, бульдозерист. После бульдозера за работу принимается экскаватор.

Ученик. Целый день стальной рукою

               Землю вычерпал ковшом –

               Дальше увалень пошел.

               Работает упрямо:

               Взмах и готова яма.

Учитель. На экскаваторе работает экскаваторщик. Котлован готов. Теперь

Пора укладывать фундаментные блоки. С этой работой легко справляется подъемный кран, а управляет им крановщик.

Ученик. Парень низенького роста

               И не очень- то силен,

               А смотри – легко и просто

               Управляет краном он.

               Если путь закрыт, он сразу

             Может кран остановить.

             Крановщик всегда обязан

             На работе зорким быть.

             Под руками три штурвала,

             По порядку вертит их,

             Не боится этот малый

             Блоков самых тяжелых.

Учитель. После закладки фундамента на строящийся объект прибывает

бригада каменщиков. Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.

Ученик. Из кирпича мы строим дом,

               Чтоб смеялось солнце в нем.

               Чтобы выше, чтобы шире

               Были комнаты в квартире.

Учитель. Затем на стойку прибывают плотники, сантехники, электрики. А
                 какую работу выполняет плотник?

Ученик. Летят опилки белые,

               Летят из-под пилы.

               Это плотник делает

               Рамы и полы.

               Топором, рубанком

               Выстругивает планки.

               Сделал подоконники

               Без сучка-задоринки.

Учитель. Сантехники прокладывают в доме трубы: вода, тепло, канализация.

Электрики проводят электрический свет в доме. Затем, на строящемся объекте приступают к работе отделочники: штукатуры, маляры, плиточники.

Ученик. Поет девочка-штукатур,

               У штукатурш чудесный голос

               Они наводят красоту не на лице

               На стенах голых.

              То вдруг положит тонкий штрих,

               То вдруг работает мазками.

                И как точны и музыкальны

               Движенья их и пальцы их.

Учитель. С чьей работой сравнивается работа штукатура? ( С работой

художника, музыканта). А кто мне скажет, чем занимается на стройке маляр? (ответ учащихся). 

Ученик. Он железо красит краской

              Вот на краешке, с опиской,

              У него в руках ведро, о

Учитель. А чем пахнет маляр в стихотворении Джани Родари «Чем пахнут

ремесла?». «Пахнет маляр скипидаром и краской». За что будут благодарить люди маляра? (ответ учащихся). 

Физкультминутка: «Маляры» (плавно сверху вниз водим руками). Красим  

                 дом, красим скамейку (движениями слева направо).

Учитель. Поднимаемся по лестнице на следующий этаж. Вместе с малярами

и штукатурами работают плиточники. Люди этой профессии облицовывают плиткой полы и стены помещений. Ну вот, наш дом почти построен. Но остался рабочий, который работает выше всех. Как вы думаете, человек какой профессии работает на высоте? Вот послушайте стихотворение С. Баруздина, и вы поймете кто это

Ученик. Чтобы в доме было сухо и тепло

              Чтобы снег зимою в дом не занесло

              Чтоб не мокли люди в доме под дожем

               Кровельщик железом покрывает дом.

Учитель. А теперь на наш дом осталось только положить крышу, объединив

все нижеперечисленные профессии одним словом «строители».

Профессия строителя очень важная, почетная, но в тоже время очень ответственная. Кто мне скажет, какими качествами должен обладать человек строительной профессии? Ему необходимы: трудолюбие, выносливость, терпение, внимание и сила. Ведь этим людям приходится работать на улице и в морозы, и в жару, и под дождем, и на ветру. И это под силу только сильным, и мужественным, закаленным людям, влюбленным в свою профессию. Зато, какое огромное удовольствие получают строители от результатов своего труда. Новые дома, заводы, школы – все это делается их руками. «Человек славен трудом» - гласит народная мудрость. Как вы понимаете эту пословицу? Важен труд каждого человека, а значит и каждого из нас. Очень важно, чтобы с детских лет каждый научился трудится и привык добросовестно выполнять порученную ему работу. «Талант развивается из чувства любви к делу, к процессу работы», - писал Максим Горький.

Закрепление полученных знаний.

    Мы сегодня с вами познакомились с людьми разных профессий. и любая из них по-своему важна. Без помощи больших и маленьких машин и механизмов, без строительных материалов не построишь ни одного здания. И мы сейчас, разгадав кроссворд, узнаем, какие машины участвуют в строительстве здания, какие материалы применяются.

Кроссворд.

Вопросы:

1.     Я песок нагрузил,

Он сам отвез и сам свалил.

Мне в работе помогал –

Это чудо… (самосвал).

2.     Механизм, с помощью которого на стройке приготавливают раствор (растворомешалка).

3.     Но не с кистью и ведром 

Наш маляр приходить в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос (краскопульт).

4.     Жираф железный за окном

Многоэтажный строит дом (подъемный кран).

5.     Их видно по всюду,

Их видно из окон,

По улице движутся

Быстрым потоком  

Они перевозят различные грузы

Кирпич и железо, зерно и арбузы (автомобиль).

6. Есть на свете чудная лопата -

   На колесах, крива и горбата.

   Но если копать начинает она,

   Сто лопат заменяет одна (экскаватор).

7. Он нужен детворе,

    Он на дорожках во дворе,

    Он на стройке и на пляже,

    Он в стекле расплавлен даже (песок).

8. Где трудна работа, там визжит (лебедка).

9. Пыхтит по дороге огромный утюг:

    Туда и обратно пройдется немного,

    И сразу становится гладко вокруг (бульдозер).

Учитель. По вертикале прочитаем слово – «строитель».

                 Конкурс пословиц.

Учитель. Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях

труда, о труде. Сейчас, дети, вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете?

Проводится конкурс. Например :

1.     Человек трудом велик.

2.     Дело мастера боится.

3.     Сделал дело – гуляй смело.

4.     Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

5.     Делу время, потехе – час. И др.

Учитель. А в завершении нашего мероприятия звучит стихотворение Ю. Тувина «Все для всех».

   

Подведение итогов мероприятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по штукатурно-малярному делу на тему: «Где работать мне тогда?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
