География
5 класс
Дата
проведения____________
Урок 11. Масштаб.
Способы определения расстояний на местности. Практическая
работа 4 "Определение направлений и расстояний по плану
местности".
ЦЕЛЬ УРОКА. Продолжить
формирование умения работать с географическими картами; формировать навыки
самостоятельной работы при выполнении практических заданий; развивать
логическое мышление; воспитывать практический интерес к работе с картами,
углубить интерес к предмету.
Планируемые
результаты
Предметные - закрепление
знаний учащихся по определению направлений и расстояний по плану местности;
формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических заданий.
Метапредметные - умение
вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование.
Личностные
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование
пространственного мышления.
Тип урока: практический
(урок рефлексии).
Оборудование: карты
в учебнике и атласе, раздаточный материал.
ХОД
УРОКА
1. Оргмомент
– подготовка
к уроку, приветствие.
2. Актуализация
ранее полученных познаний
1) Что такое условный знак и для
чего его используют на карте?
2) Назовите все основные и
промежуточные стороны горизонта.
3) В каком направлении находятся
объекты, если их азимуты 45°, 180°, 90°, 270°, 325°?
4) В каком направлении вы будете
возвращаться домой, если шли по азимуту 270°?
- Разминка «Географическое домино» - на столах карточки с
условными знаками, необходимо их разложить по принципу домино (пояснение
правил); по окончании 1 человек из группы крепит полученный ряд на доску –
контроль классом.
3. Учебная
мотивация, озвучивание целевых установок.
Попробуйте выполнить моё задание:
– начертите в тетрадях план
пришкольного участка в натуральную величину. Почему не можете начертить план?
Создание проблемной
ситуации.
- Почему же вы не можете начертить
план? (Он большой, а тетрадь маленькая)
-
Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить план или увеличить
тетрадь).
Представляет «конфликтный» материал,
создает готовность к предстоящей деятельности:
-уменьшить план местности – во
сколько раз (число) и как изобразить объекты местности
На странице 47 учебника находим,
как называется степень уменьшения – МАСШТАБ.
Подвести к выводу: для
чего необходимо изучать масштаб?
4. «Открытие» новых знаний.
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению фактов и противоречий между ними. Стимулирует участие всех
детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы. Демонстрирует
коллективно составленный алгоритм.
- Чтобы на плане или топографической карте
изобразить территорию, ее необходимо уменьшить.
-Что же по вашему показывает масштаб? (размер
уменьшения)
-Найдите определение в учебнике масштаба и
прочтите его.
(самостоятельная
работа с учебником - §13 стр. 47)
- Масштаб записывают в виде отношения чисел.
Например: 1:10000. Что означает данное отношение чисел? (Это означает, что 1 см
на карте соответствует 10 000 см (или 100 м) на местности.
Физкультминутка.
- Первичное
закрепление нового знания.
Главным
средством обучения в географии является карта, она – главный помощник географа:
помогает найти, не заблудиться, описать и т.п. Важным умением для людей
является умение ориентироваться по карте. Мы также умеем это делать, пусть не
так быстро и не так точно, но умеем.
Первичное
закрепление компетенций в ходе выполнения различных обучающих задач: работа
с учебником на стр.48:
· типовых,
требующих исключительно воспроизведения материала –
определение направлений и расстояний по
плану местности –
алгоритм
действий
вместе
с учителем
- в
каком направлении от населённого пункта Барсуки расположены:
Красное,
деревянный мост на реке Зайка, кустарники вдоль железной дороги?
-
определите расстояние между:
деревянным мостом
на реке Зайка и металлическим мостом на железной дороге;
церковью в
Барсуках и деревянным мостом на грунтовой дороге к востоку от Барсуков.
·
конструктивных, основанных на изменении и расширении стандартных
заданий
·
перечислите два любых объекта, расположенных: а) южнее
Клёново,
б) севернее
Барсуков.
алгоритм
действий
вместе
с учителем
5. Осуществление
самостоятельной работы
Выполнение практической работы (задания на
карточках)
6. Итог.
Этап оценивания проводится после проверки работ.
7. Домашнее
задание: § 13.
8. Рефлексия
(расшифровка топодиктанта).
Задание по карточкам
Практическая
работа №4. Определение
направлений и расстояний по плану местности.
(задания
выполняются по вариантам: 1 вариант; 2 вариант)
1. По плану
местности на стр.16 атласа определите, в
каком направлении будет пролегать ваш маршрут:
|
а) из населённого пункта Кузнецово до ветряной мельницы;
б) из населённого пункта Сенниково в Марфино.
|
а) из населённого пункта
Марфино в Дроздово;
б) из населённого пункта
Дроздово в Кузнецово.
|
2. По плану
местности на стр. 16 атласа определите расстояние
между:
|
а)
церковью в Беленецке и школой в Полтавке
б)
Кузнецово и Лешины
|
а) пристанью Парковая и
церковью в Беленецке
б) Сенниково и Возьники
|
Чтобы определить расстояние между
объектами:
1)
измерьте
линейкой расстояние между объектами в сантиметрах;
2)
найдите
масштаб карты (в 1см - …м или км), умножьте ранее измеренные сантиметры на
масштаб.
|
3. По плану
местности на стр. 16 атласа перечислите два любых объекта, расположенных:
|
южнее леса Высокий
|
севернее леса Дубки
|
4. По плану
местности на стр. 16 атласа определите, по какому азимуту вы будете
двигаться:
|
от колодца к песчаному карьеру
|
От леса Высокий в Возьники
|