Тема урока:
“Мир профессий”
Цель урока: Познакомить
с лексикой по теме “Профессии ” и обеспечить ее активизацию в серии языковых и
речевых упражнений.
Задачи:
Учебные: Введение
новых лексических единиц и речевых образцов и их
первичное закрепление в речи учащихся; дальнейшее развитие
коммуникативных умений для стимуляции речевого творчества учащихся; развитие
навыков чтения и аудирования; знакомство с глаголом to have и
повторение употребления в речи глагола to be в настоящем простом
времени.
Развивающие: Развитие
творческой фантазии и инициативы учащихся; развитие языковых, познавательных
способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к
коммуникации.
Воспитательные:
Повышение
интереса к изучению английского языка; формирование уважительного отношения к
разным профессиям.
Методы и формы
работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
компьютер, карточки с названиями профессий, рисунки с профессиями родителей, иллюстрации
по теме, карточки – задания, ИКТ.
Ход урока
I. Начало урока.
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.
1. Приветствие.
Good morning, good morning
The best to you this morning
How are you, how are you
I hope you’re feeling fine
And happy all the time
Sit down. Who is on duty today? What date is it today? What day of the week?
Who is absent?
2. Речевая зарядка.
How are you? Nice to meet you. Where are you from? How
old are you? What is your hobby?
And now look at the screen! (На
экране слайды с картинками профессий)
3.Тема
и цель урока. What is the theme of our
lesson? How do you think? All right. The theme of the lesson is “The World of
Professions”. Today we’ll speak about people of different jobs and will make
portraits of them. Let’s watch the presentation.
II. Основная часть урока.
1.
Знакомство с профессиями. (слайды презентации)
Введение новых лексических
единиц.(незнакомые профессии выписываются в словарь с транскрипцией и переводом
и сразу же идет работа над фонетикой незнакомых слов)
2. Первичное закрепление Л.Е.(задания
презентации)
3. Фонетическая зарядка.
(На доске звуки [d],
[ʤ], [ɜː],[ɪ],[
aɪ]
нужно
прикрепить к ним названия профессий, содержащих этот звук)
Doctor singer
driver pilot
engineer worker
nurse builder
4. Аудирование.
(упр.1,2 стр.28 р.т)
5. Физкультминутка.
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
And eyes, and ears, and mouth, and nose,
Head and shoulders, knees and toes, knees and toes
6. Работа по учебнику.
Упражнение 2 стр.142 направлено на развитие навыков чтения и закрепление
лексики по теме.
7. Грамматика.
Знакомство с глаголом to have.(упр.3
стр.143, прослушивание записи) Для тренировки употребления в речи глагола to have
выполняется упражнение, записанное на доске. Обучающиеся подходят по очереди к доске
и вписывают вместо пропусков либо has,
либо have.
8. Проверка домашнего задания.
Учащийся с рисунком профессии одного из родителей выходит к доске. Дети должны
угадать профессию при помощи вопроса Is it a doctor?
9. Игра:
«Какая профессия исчезла?» На доске рисунки с профессиями детей, один
убирается. Дети должны назвать, какая профессия отсутствует.
III. Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов
деятельности учащихся.
Рефлексия. -Do you like our lesson?
What
do you like to do? What professions do you like?
Что нового узнали на уроке?
Какие задания были наиболее
интересны?
2.Выставление оценок.
I’d like to thank you for good work at the lesson.
I give excellent marks to …, good – to …, etc.
3. Домашнее
задание. Write down your home
work ex. 12 p. 35-36. Выучить название профессий и упр.12
стр.35-36 (р.т.)
4. Конец урока.
The lesson is over. See
you later. Good -bye, boys and girls.