Инфоурок Русский язык Конспекты5 класс_Слуховое изложение по коллективно составленному плану.

5 класс_Слуховое изложение по коллективно составленному плану.

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку  (5  класс)

 
Тема урока

Слуховое изложение по коллективно составленному плану 

 

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Формирование умения писать  слуховое изложение.

Задачи урока

1)      Формировать навык письменной речи.

2)      Формирование читательской грамотности.

3)      Развивать умение писать изложение по коллективно составленному плану.

4)      Развивать умение писать слуховое  изложение

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Ученик научится:

передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

 

 Познавательные УУД

 Ученик получит возможность научиться:

осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной  форме

находить информацию в сплошном тексте, заданную в  явном и неявном виде

Регулятивные УУД

 Ученик получит возможность научиться:

корректировать деятельность, устранять ошибки, вносить изменения;

самоопределяются, настраиваются на урок.

проводить самооценку на основе критериев успешности.

Коммуникативные УУД

 Ученик получит возможность научиться:

самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения; приходить к единому мнению при взаимном контроле; действовать по правилам сотрудничества.

Ученик получит возможность формирования:

проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях;

умения  избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

  

Лист оценивания, карточка,  тетрадь.

Презентация

Межпредметные связи

Биология

 

Этапы. Методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 Мотивация к учебной деятельности (3 мин.).

Цели: 

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Давайте  все встанем, проверим рабочее место. Доброе утро, ребята!

Присаживайтесь!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им

(коммуникативные УУД).

 

Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (5 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.

 

 - Откройте тетради, запишите число. Слуховое изложение.

- Вы сейчас записали вид изложения.

- У вас возникли ко мне вопросы?

 

 

 

- Я хочу,  чтобы вы сами ответили на вопрос. Подумайте, чем слуховое изложение отличается от тех изложений, которые мы писали?

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Задают вопросы.

Что такое слуховое изложение?

 

Отвечают (делают предположение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Формулирование темы, целей урока (2 мин.).

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

 

Сегодня нам предстоит большая работа.

Мы с вами будем писать слуховое изложение. Исходя из этого,  что будем учиться делать на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Я желаю вам успеха в этой работе.          

Самостоятельно формулируют цели урока

1.      Учиться определять микротему

2.      учиться составлять план текста и пересказывать по плану 

3.      учиться писать по памяти

4.      грамотно писать

 

 

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Подготовка к написанию изложения

 

Цель:

- передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы будем писать изложение о животном, которое забралось в деревню ночью и там застряло.

- А какое это животное, вы сейчас мне скажите сами. Посмотрите на слайд. Кто это?

- Лось – очень крупное животное. Длина тела достигает 3 метров.

( слайд)

- Масса не меньше полтонны. Это сколько кг?

- Ноги у него очень длинные, это создает некоторые проблемы. Например, чтобы напиться воды ему нужно заходить на глубину или вставать на колени.

- Обратите внимание на рога. Они расположены горизонтально. Их вес около 30 кг. Рога только у самцов.

- Кто знает, всегда ли лоси ходят с рогами?

- Под конец осени лоси сбрасывают рога и остаются безрогими до самой весны. ( слайд)

- В какое время они ходят без рогов?

-  Знаете, когда я готовилась к уроку, у меня возник вопрос: как правильно говорить лОся или лосЯ?

- А вы как думаете?

- Понаблюдаем за ударением во всех падежных формах единственного числа.

- Какой вывод можем сделать?

 

 

- Понаблюдаем за ударением во всех падежных формах множественного числа.

- Какой вывод можем сделать?

- Вернемся к тексту.

- О ком текст?  (слайд)

 

 

- Что вы сейчас назвали?

- Как можем озаглавить текст?

- Запишите заголовок.

- Интересно узнать, что же случилось с лосем?

- Читаю текст.

Лось

         Ночью из лесу зашёл в деревню лось и забрёл во двор к Анне Петровне. Сунул он голову в окно, сдвинул крышку с кастрюли и стал кашу есть. Вдруг задел рогом чайник и уронил его. Лось испугался, хотел убежать, а рога не пускают. Застрял!

        Утром Анна Петровна вышла на кухню. А в окне лось! Позвала Митрича. Он осторожно выпилил перекладину и вытолкал лося наружу. Стоит лось, а на роге занавеска висит голубенькая.

        Этого лося потом в лесу видели. Так он и ходит с занавеской, пока старые рога не сбросил.

 

- Встретились ли в тексте непонятные вам слова?

- На сколько частей вы бы разделили текст?

-Давайте разбираться. О чем говорится в первой части?

- Во второй части?

- В третьей части?

- Сколько частей в тексте?

-  Читаю 1 часть.

- Определите микротему.

- Как озаглавим?       

АНАЛОГИЧНО РАБОТАЕМ С ОСТАЛЬНЫМИ ЧАСТЯМИ

- Возьмите карточку  со словами. Что сейчас будем делать?

( слайд)

- У вас на столах есть лист оценивания, возьмите его. Сейчас будете работать в парах. Ваша задача изучить критерии и определить, что можно ещё добавить.

- Какие критерии добавим?

ФИЗМИНУТКА

- Сейчас я буду читать текст. Слушаем внимательно, потом буду задавать вопросы.

- Отвечая на вопросы. Будете орфографически проговаривать каждое слово.

 

Ночью из лесу зашёл в деревню лось и забрёл во двор к Анне Петровне.

- В какое время суток зашел в деревню лось?

- К кому во двор забрел лось?

 

Сунул он голову в окно, сдвинул крышку с кастрюли и стал кашу есть.

- Куда сунул голову лось?

- Что сдвинул лось с кастрюли?

- Что он стал есть?

 

Вдруг задел рогом чайник и уронил его.

- Как уронил лось чайник?

 

Лось испугался, хотел убежать, а рога не пускают. Застрял!

  - Почему не смог убежать лось?   

 

- Перескажите друг другу 1 часть.

 

Утром Анна Петровна вышла на кухню. А в окне лось!

- Когда Анна Петровна вышла на кухню?

- Кого она увидела в окне?

 

Позвала Митрича. Он осторожно выпилил перекладину и вытолкал лося наружу.

- Кого позвала Анна Петровна?

- Как освободил лося Митрич?

 

Стоит лось, а на роге занавеска висит голубенькая.

 - Что осталось на роге у лося?

- Какого цвета была занавеска?      

 

- Перескажите друг другу 2  часть.

 

 

Этого лося потом в лесу видели. Так он и ходит с занавеской, пока старые рога не сбросил.

- С чем ходил лось по лесу?

- Когда лось расстался с занавеской?

 

- Перескажите друг другу 3 часть.

- Кто сможет с помощью плана пересказать весь текст?

- Сколько красных строк будет в изложении?

 

Слушают

 

 

Смотрят на слайд

Лось.

 

 

500 кг

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

Зимой

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

В формах единственного числа ударение падает на первый слог.

В формах множественного числа ударение падает на последний слог, кроме И.п.

 

О лосе, который забрел в деревню ночью и там застрял.

Тему текста.

Лось

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают на вопрос

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют прослушанный текст.

Три

 

Придумывают название частей текста

Записывают план текста

Объяснять написание слов

 

 

Работа в парах.

 

Отвечают

 

Отвечают на вопросы учителя

Пересказывают текст по частям и целиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать свою версию

(регулятивные УУД).

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

(коммуникативные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде (познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написание изложения.

Цель:

- организовать работу по написанию изложения.

- Приступайте к работе.

 

Пишут изложение.

Корректировать деятельность, устранять ошибки, вносить изменения;

самоопределяются, настраиваются на урок.

Проводить самооценку на основе критериев успешности.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

- Проверьте свою работу по критериям (лист оценивания)

Оценивают свои возможности.

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5 класс_Слуховое изложение по коллективно составленному плану."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
