Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииАлтай в годы освоения целины

Алтай в годы освоения целины

Скачать материал
Скачать материал "Алтай в годы освоения целины"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Освоение целинных и залежных земель на АлтаеЗырянов В.В.,МБОУ Шипуновская СОШ...

    1 слайд

    Освоение целинных и залежных земель на Алтае
    Зырянов В.В.,МБОУ Шипуновская СОШ им.А.В.Луначарского

  • 1. Причины освоения целинных и залежных земель1.Низкий уровень развития сел...

    2 слайд


    1. Причины освоения целинных и залежных земель

    1.Низкий уровень развития сельского хозяйства
    2.Не было заинтересованности у крестьян в результатах своего труда;
    3.Неполное использование технического потенциала МТС;
    4.Сказывалось нехватка квалифицированных кадров;
    5.В колхозах, совхозах, артелях была низкая трудовая дисциплина;
    6.Заводы-производители тракторов и комбайнов не справлялись с планом;
    7. Сокращение посевных площадей(«в стране к 1953 году по сравнению с 1940 годом посевные площади зерновых культур сократились на 3,8 млн. га.)

  • Принятие решения об освоении целиныПути подъема сельского хозяйства были разр...

    3 слайд

    Принятие решения об освоении целины
    Пути подъема сельского хозяйства были разработаны партией в решениях Пленумов ЦК КПСС в сентябре 1953 года, в феврале-марте 1954 года, в июле 1954 года и в январе 1955 года. Партия развернула работу в массах по разъяснению путей подъема сельского хозяйства и мобилизации тружеников села на их реализацию, на развертывание социалистического соревнования, на распространение достижений сельскохозяйственной науки.

  • Начало освоения целины на АлтаеКонкретную программу работы краевой партийной...

    4 слайд

    Начало освоения целины на Алтае
    Конкретную программу работы краевой партийной организации по освоению целины наметил Пленум крайкома КПСС, обсудивший 2 апреля 1954 года вопрос «О работе краевой партийной организации по выполнению постановления февральско-мартовского Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель»

  • С 1954 года в Алтайском крае началась работа по освоению целинных и залежных...

    5 слайд

    С 1954 года в Алтайском крае началась работа по освоению целинных и залежных земель, что явилось весьма важным резервом увеличения производства продукции сельского хозяйства. В этом году на Алтай приходилось половина общего количества целинных земель, распаханных в Западной Сибири, 23%- в РСФСР и 12,2%- по Союзу в целом. Колхозы и совхозы края за 1954-1958 года подняли 2842 тыс. гектаров новых земель.

  • Освоение целинных и залежных земель привело к увеличению посевных площадей, к...

    6 слайд

    Освоение целинных и залежных земель привело к увеличению посевных площадей, которые выросли на 3,2 млн. гектаров. В апреле 1954 г. Шипуновский райком партии утвердил программу освоения целинных и залежных земель в размере 552,96 га. Уже в апреле 1954 г. в Шипуново стали прибывать по комсомольским путевкам первые добровольцы. Всего за 1954-1957 г.г. в район прибыло 599 человек.

  • Целинники размещались непосредственно в поле, около рабочего места, а на зиму...

    7 слайд

    Целинники размещались непосредственно в поле, около рабочего места, а на зиму многие из них расселялись по квартирам у местных жителей. На сезон полевых работ целинники считались работниками МТС, а зимой поступали в распоряжение председателя колхоза, где они проживали.

  • Поселок первоцелинников

    8 слайд

    Поселок первоцелинников

  • Шипуновский район, пос.Новосельский

    9 слайд

    Шипуновский район, пос.Новосельский

  • В районе было и такое село, где полностью проживали целинники – это с. Новосе...

    10 слайд

    В районе было и такое село, где полностью проживали целинники – это с. Новосельское. Многие из приехавших обрели здесь вторую родину, остались жить навсегда, но были и те, кто, не выдержав суровой сибирской жизни, вернулись назад. Однако таких было мало.
    «Приехавшие не имели хлеборобной профессии, им пришлось сесть за парты, чтобы к весне 1954 года они могли работать на тракторах или сидеть на прицепах. В сезон посевных работ работать приходилось в две смены. Трактор останавливался только на заправку, пересмену и обед».

  • В 1954 году в районе с площади 190 тысяч гектаров собрали почти по 18 центнер...

    11 слайд

    В 1954 году в районе с площади 190 тысяч гектаров собрали почти по 18 центнеров с гектара. Но следующий год был неурожайным, из-за засухи удалось собрать лишь 3,9 центнера с гектара. В 1956 году собрали по 14,5 центнера с гектара, страна получила 9 млн. пудов шипуновского зерна. «Всего с 1954-1956 годы Шипуновский район сдал стране 360000 тонн зерна. Это было в четыре раза больше, чем за все послевоенные годы».

  • Целина давала большие урожаи, поэтому, кроме местных жителей, работников МТС,...

    12 слайд

    Целина давала большие урожаи, поэтому, кроме местных жителей, работников МТС, целинников, привлекались комбайнеры и комбайны с юга, воины Советской армии, целые автоколонны с водителями из Москвы, Кубани из других мест.

  • «В колхозно-совхозных закромах появился зернофураж, стало развиваться животно...

    13 слайд

    «В колхозно-совхозных закромах появился зернофураж, стало развиваться животноводство. Если до 1955 года средний надой молока на корову не превышал 1500 кг, то в последующие 10 лет никогда не опускался ниже 2000 кг, сдаточный вес одной головы КРС был доведен до 420-430 кг».

  • Целина - это не только дополнительные тонны хлеба, мяса и молока. Логическим...

    14 слайд

    Целина - это не только дополнительные тонны хлеба, мяса и молока. Логическим результатом ее освоения явилось строительство зерновых площадок и хранилищ, новых мощных элеваторов, дорог, животноводческих помещений, появление новых благоустроенных поселков с комплексом социально-культурных учреждений.

  • 3. Изменение в культурной жизни Шипуновского районаОсвоение целинных и зале...

    15 слайд


    3. Изменение в культурной жизни Шипуновского района

    Освоение целинных и залежных земель сыграло свою роль в дальнейшем подъеме культурной жизни Шипуновского района. 1955-1956 год в районе за счет средств государства и колхозов, было построено восемь семилетних школ, средние школы были открыты в селах: Тугозвоново, Комариха, Белоглазово, Хлопуново, также в этом селе было открыто профессиональное техническое училище для сельских механизаторов.
    «После семи классов обучение продолжалось в обязательном порядке, или десятилетнее образование на станции Шипуново, или профтехучилище, а на тех, чьи дети не учились, накладывается штраф».


  • В годы освоения целины улучшается медицинское обслуживание в Шипуновском райо...

    16 слайд

    В годы освоения целины улучшается медицинское обслуживание в Шипуновском районе. На основании решения крайисполкома Шипуновский район был обеспечен кадрами врачей и фельдшеров, приехавших не только из других регионов, но и из г. Барнаула, г. Рубцовска, г. Славгорода.
    До строительства врачебных амбулаторий медицинские учреждения располагались в палатках. В селе Новосельское к 1956 году было построено стационарное здание, отвечающее всем требованиям того времени.

  • В результате больших экономических и культурных преобразований изменилось лиц...

    17 слайд

    В результате больших экономических и культурных преобразований изменилось лицо деревни. Яркий пример этому колхоз «Родина» Шипуновского района. «К 1956 году село живет полнокровной кипучей жизнью. Здесь свой радиоузел, все дома радиофицированы. Центром всей культурной жизни является клуб, в котором регулярно демонстрируются концерты художественной самодеятельности и другие мероприятия. Строится Дом культуры со зрительным залом на 400 мест, библиотекой, читальным залом, биллиардной, комнатами для кружковой работы.

  • Изменился не только облик сел за годы освоения целинных и залежных земель, но...

    18 слайд

    Изменился не только облик сел за годы освоения целинных и залежных земель, но изменился и весь уклад жизни сельского жителя, в деревне выросли новые люди, выросла их культура. Уровень быта, культура деревни и ее жителей приближается к уровню города.

  • 4. Целина в судьбах людейЦелина изменила судьбы многих людей. Из добровольце...

    19 слайд

    4. Целина в судьбах людей

    Целина изменила судьбы многих людей. Из добровольцев, приехавших в район, около 100 обрели здесь вторую родину и связали свою жизнь с сельским, хозяйством. Судьбы тех, кто приехал осваивать целинные земли, были очень похожи. В 1954 году из Ленинграда в Шипуновский район прибыл А.П. Шулов - токарь Балтийского завода. Окончив кратковременные курсы при Белоглазовской МТС, он получил трактор - сеял, пахал, убирал, а зимой вытачивал детали на токарном станке, параллельно заочно учился в Рубцовском техникуме механизации и электрификации производства. После окончания техникума Александр Петрович стал заведующим МТМ совхоза имени Ефремова, с этой должности и ушел на пенсию, был награжден орденом Ленина.

  • Не менее интересна судьба Бондаревой В. М. 48 лет назад прибыла она на Алтай...

    20 слайд

    Не менее интересна судьба Бондаревой В. М. 48 лет назад прибыла она на Алтай из Архангельской области после окончания сельскохозяйственного техникума. 25 лет проработала агрономом в совхозе Горького, окончила курсы бухгалтеров, долгое время возглавляет ветеранскую организацию своего села.

  • В освоении целинных и залежных земель принимали участие и женщины. Примером м...

    21 слайд

    В освоении целинных и залежных земель принимали участие и женщины. Примером может служить В.М. Бахолдина, в годы освоения целины возглавлявшая Шипуновскую МТС.

  • 5.Успех в освоении целинных и залежных земель был достигнут благодаря: Во-п...

    22 слайд


    5.Успех в освоении целинных и залежных земель был достигнут благодаря:

    Во-первых, больших поставок техники в колхозы и совхозы Шипуновского района.
    Во-вторых, приезду большого числа молодежи.
    В-третьих, строительству социально-культурных, производственных учреждений, учреждений быта. В-четвертых, увеличение заработной платы.

  • 6.Отрицательные факторы в освоении целины. Во-первых, «неудовлетворительно...

    23 слайд


    6.Отрицательные факторы в освоении целины.

    Во-первых, «неудовлетворительно использовалась земля.
    Во-вторых, ветровая эрозия приводила к истощению плодородного слоя пашни. Пыльные бури в эти годы были частым явлением в районе.
    В-третьих, недостатки материально - технического обслуживания. Техники поставлено было очень много. Однако большинство хозяйств не имело гаражей для хранения машин, поэтому уход за ними был неудовлетворительный.
    В-четвертых, отрицательную роль играли стереотипы рапортомании, стремления аппарата работников партийно-хозяйственного актива добиться значимых показателей любым, даже незаконным путем

  • Награды целины

    24 слайд

    Награды целины

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Алтай в годы освоения целины" составлена для проведения урока по региональной истории по данной теме, а также при проведении занятий элективного курса. Материал содержит большое количество фотодокументов из личных архивов участников освоения целинных и залежных земель, а также фото из интернета. Приведены материалы воспоминаний первоцелинников. Показан трудовой героизм молодых людей в суровых условиях освоения целины,когда в мороз приходилось жить в палатках и давать высокие урожаи. Показано как положительное так и отрицательное влияние данного исторического процесса. Данная презентация рекомендована как для учителей истории так и для учащихся средних школ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2014 5361
    • PPTX 278.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянов Виктор Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянов Виктор Валентинович
    Зырянов Виктор Валентинович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121588
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе