Инфоурок Химия Другие методич. материалыАвторская методическая разработка «МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ».

Авторская методическая разработка «МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ».

Скачать материал

« МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ  НА УРОКАХ ХИМИИ».

Актуальность темы.

Организация познавательной деятельности, направленной на развитие интеллектуальных умений, должна обеспечивать учащимся глубину и широту знаний, целенаправленное управление процессом развития умений.

 

Цель исследования: организация обучения на уроках химии с использованием многокомпонентных заданий.

 

Объект исследования: аналитико-синтетическая деятельность учащихся.

 

Проблема: Для реализации всех компонентов познавательной деятельности учащиеся должны овладевать интеллектуальными и организационными умениями.

 

Гипотеза: многокомпонентные задания позволяют учащимся оперировать одновременно всеми необходимыми интеллектуальными умениями.

 

Для достижения поставленной цели  и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.     реализовать соответствие между  особенностями изучаемого материала и формами, приемами, средствами организации познавательной деятельности;

2.     поддержать познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету.

3.     разработать многокомпонентные задания.

Значимость работы: умелое сочетание заданий с различным характером деятельности обеспечивает развитие гибкости ума учащихся, открывает простор к « незаученному» мышлению.

 

Введение

Совершенствование процесса обучения невозможно без организации полноценной познавательной деятельности.  Цель организации познавательной деятельности учащихся овладение  знаниями и способами их добывания, т.е. ученик должен усвоить и содержание изучаемого предмета,  и содержание деятельности.

Полноценная познавательная деятельность влияет на формирование личности учащегося, способствует его умственному и нравственному развитию.

Познавательная деятельность имеет сложную структуру, и для реализации каждого из ее компонентов учащиеся должны овладевать как интеллектуальными, так и организационными умениями.

Чаще всего выделяют три группы умений: интеллектуальные,  организационными  и специальные. Наиболее значимы для осуществления познавательной деятельности, независимо от предметного содержания, интеллектуальные умения, развитие которых позволит ученику не только повторять чужие слова, но и рассуждать самостоятельно, осознавая проблемы и обусловленность явлений, устанавливая закономерности и логические связи в изучаемом материале. Овладение интеллектуальным умениями открывает учащимся простор к незаученному мышлению. Чаще всего формирование и развитие интеллектуальных умений осуществляют постепенным и последовательным использованием учащимися каждого конкретного умения (анализировать, обобщать, делать вывод), что,  несомненно, дает положительный эффект. Учащиеся, приступившие к изучению химии, в той или иной степени уже владеют конкретными интеллектуальными умениями. Работа по их развитию должна продолжаться, но необходим другой подход: учащиеся ставятся в такие условия, которые требуют применения совокупности умений.

 

Основная часть

Эффективность познавательной деятельности учащихся определяется учебными приемами, с помощью которых она выполняется. Учебные приемы,  составляющие содержание репродуктивной, эвристической и исследовательской деятельности делятся на 4 группы в соответствии с изучением основных компонентов содержания химии: теоретических вопросов, фактов, методов и языка химии. Основными способами, которые учащиеся могут применять для самоконтроля: смысловая группировка материала; выделение опорного пункта; составление плана; выделение логической схемы; создание образа.

Для развития интеллектуальных умений учащихся можно использовать многокомпонентные задания. Они состоят из совокупности заданий, каждое из которых направлено на развитие отдельных интеллектуальных умений.

Требования для составления многокомпонентных заданий:

1)    все задания, несмотря на отсутствие в них четкой логической связи, должны быть психологически объединены в некоторую целостность, характеризующуюся направленностью на формирование аналитико-синтетической деятельности учащихся и на развитие познавательной деятельности учащихся разного уровня ( от репродуктивного до творческого);

2)    выполнение каждого задания должно быть основано на использовании единичных интеллектуальных умений;

3)      выполнение многокомпонентного задания должно параллельно развивать интеллектуальные умения и умения, специфичные для химии, которые основаны на умении сравнивать, анализировать, делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи;

4)      при переходе от одного задания к другому необходимо резкое изменение либо хода мыслей учащихся на противоположный, либо вида деятельности, что позволяет им находить новые способы действий;

5)      в составе многокомпонентных заданий должны быть на развитие монологической речи учащихся.

 

Условия, которые необходимо соблюдать при организации по многокомпонентным заданиям:

1.создание мотива деятельности, обеспечение активного отношения учащихся к выполнению задания посредством воздействия на их эмоционально-личностную сферу;

2. использование вариативных многокомпонентных заданий, позволяющих учитывать подготовленность учащихся;

3.постепенное увеличение доли самостоятельности учащихся при выполнении заданий;

4. использование различных форм организации работы учащихся, что способствует обогащению содержания интеллектуальных умений учащихся.

Содержание одного из вариантов многокомпонентного задания на тему «Химические  свойства кислорода»

 

1.     Химическая разминка

Задание 1.Дать определения следующим понятиям.

Группа, период, протоны, нейтроны, химический элемент,  сложное вещество, простое вещество.

Задание 2.

На основании анализа состава веществ дайте определение понятию «оксиды», используя лишь необходимые понятия из следующего перечня: постое вещество, сложное вещество, атом, молекула, два химических элемента, кислород.

2.     Изучение свойств кислорода

Задание 1. Охарактеризуйте свойства кислорода, используя следующие данные:

горение

окисление

простое вещество

сложное вещество

тепло

оксиды

металл

неметалл

соединение

Задание 2.Составьте уравнения химических реакций, схемы которых даны ниже.

Укажите типы реакций. Назовите вещества.

P +  O2  =  PO

… +O2 = AlO

S+ O2 = SO

Na +… = Na O

   

          H2S + O2 = SO2 + …

          CH4 +…    =  …  + H2O

 

Задание 3. Пронаблюдайте демонстрационный опыт.

Горение железа в кислороде.

На основе наблюдений ответьте на вопросы.

Какие признаки химических реакций вы наблюдаете? Какое вещество образуется?

Напишите уравнение реакции.

Задание 4.

При горении неизвестного вещества образовались вода и газообразное вещество, которое зеленые растения используют в фотосинтезе. На основании этого можно сделать вывод, что неизвестное вещество состоит а) из водорода и кислорода; б) из углерода и кислорода; в) из водорода и углерода. Обоснуйте ответ. Приведите пример вещества. Составьте уравнение реакций.

Задание 5.

В каком из оксидов больше массовая доля кислорода: а) Fe O или   Fe2 O3?

Задание 6.

Натрий массой 4,6 г взаимодействует с кислородом. определите массу израсходованного кислорода и массу образовавшегося оксида натрия.

 

 

 

Заключение

Правильная организация познавательной деятельности позволяет учащимся проникнуть в суть изучаемого предмета, освоить его на уровне общих закономерностей и ведущих идей учебного предмета, использовать полученные знания как средство дальнейшего познания.

Задания, используемые на уроках химии различны: задания-вопросы, задания-утверждения, листы рассказов, задания-рисунки, тестовые задания, многокомпонентные задания и другие. Применение многокомпонентных заданий охватывает все характеры деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический, элементы исследования.

Многокомпонентные задания позволяют избежать прикованности сознания учащихся к какой-либо одной стороне рассматриваемого факта, явления, понятия, побуждают видеть и удерживать в сознании разные их стороны, разные признаки, оперировать при выполнении задания одновременно всеми необходимыми интеллектуальными умениями.

 

 

 

Список литературы:

1.     Химия в школе: // №5, 2001г

2.     Е.О. Емельянова, А.Г. Иодко. Опорные конспекты с практическими заданиями, тестами// М.: « Школьная пресса», 2002г

3.     Химия: Методики преподавания в школе// №7, 2003г

4.     Химия в казахстанской школе:// №1, 2013 г

Н.П. Троегубова. Разработки уроков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская методическая разработка «МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы.

Организация познавательной деятельности, направленной на развитие интеллектуальных умений, должна обеспечивать учащимся глубину и широту знаний, целенаправленное управление процессом развития умений.

 

Цель исследования: организация обучения на уроках химии с использованием многокомпонентных заданий.

 

Объект исследования: аналитико-синтетическая деятельность учащихся.

 

Проблема: Для реализации всех компонентов познавательной деятельности учащиеся должны овладевать интеллектуальными и организационными умениями.

 

 

Гипотеза: многокомпонентные задания позволяют учащимся оперировать одновременно всеми необходимыми интеллектуальными умениями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 1184
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Рита Фридриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беликова Рита Фридриховна
    Беликова Рита Фридриховна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8676
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек