Инфоурок Другое КонспектыБеседа о вежливости для проведения классного часа

Беседа о вежливости для проведения классного часа

Скачать материал

Беседа – вежливость это сила, слабость или необходимость

Сейчас мы с вами поздороваемся так, как делают люди в разных странах. Встаньте пожалуйста.

- В России принято пожимать руку (пожмите руку своим соседям справа и слева)

- В Италии хлопать по плечу (хлопните друг друга по плечу)

-  В Зимбабве здороваются локтями (выполняют)

Вот мы и поздоровались, садитесь пожалуйста. Сегодня мы поговорим с вами о вежливости. Хотелось бы начать наш разговор со слов Дон-Ки-хота, а точнее Мигеля Сервантеса: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». 

Как вы понимаете слово «вежливость»?  Что значит быть вежливым? Какого человека можно назвать вежливым? ( назывите качества вежливого человека -  Внимательный, заботливый, порядочный, тактичный, обходительный, предусмотрительный, доброжелательный)

Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.

–Послушайте рассказ «Двое прохожих»

По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: 1 портфель, 3 книжки, 1 сверток. Одна из книг упала.

– У вас упала книга! – закричал мальчик, догоняя прохожего.

– Разве? – удивился тот.

– Конечно, объяснил мальчик, – у вас было 3 книги, 1 портфель и пакет – всего 5 вещей, а теперь осталось 4.

– Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, – сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, – однако есть правило, которого ты еще не усвоил.

Что это за правило? Правила вежливых людей. Для чего нужны эти правила?  По ситуации определите правило

Ситуация 1. После работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла стирать белье. Папа отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал смотреть любимую передачу.   ПРАВИЛО 1 Вежливый Человек постоянно думает об окружающих людях.

Ситуация 2. Марине на день рождения подарили большой набор фломастеров. На следующий день она с гордостью показывала свой подарок девочкам в школе.

«Я никому их не дам, пока они новые» - говорила она подругам. ПРАВИЛО 2 Будь вежлив со своими товарищами.

Ситуация 3. Коля, вбежав в класс, закричал: – Привет, Серый!

– Я сейчас, портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она упала в лужу! ПРАВИЛО 3 Вежливый человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его оскорбительным прозвищем.

Ситуация 4. Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким ребенком. Вова посмотрел на них и снова отвернулся к окну. ПРАВИЛО 4 Вежливый человек внимателен к людям.

Ситуация 5. У Наташи в классе много друзей. Они часто встречаются, гуляют, играют, выполняют вместе домашние задания. Наташе со своими друзьями не бывает скучно. ПРАВИЛО 5 Вежливый человек не ссорится с друзьями, работает и играет дружно.

– Какие ещё правила вежливых людей можете назвать?

Послушайте притчу, помогите в ней разобраться.

«Однажды к Мудрецу пришел гость, и когда он зашел к Мудрецу он дал ему  прочитать рукопись. В этой рукописи гость заметил одну маленькую-маленькую ошибку. И он сказал Мудрецу: «Здесь ошибка, нужно переписать». «Хорошо» - сказал Мудрец, и исправил рукопись. Когда гость ушел, окружающие спросили мудреца: «Но ведь там написано все правильно. Почему же вы исправили ошибку?». Мудрец ответил: «Вы знаете, мой гость хотел проверить свои знания, и доказать, что он очень умный человек. А я просто проявил вежливость»

Что произошло на ваш взгляд? Что проявил мудрец? Он проявил силу? Слабость? Или необходимость? Мудрец проявил силу, слабость. Ведь он знал, что  прав. И уступил человеку, который был неправ. Вы с ним согласны? Почему?

- А вот скажите мне, вежливость зависит, от каких- либо обстоятельств? (ответы детей) Вывод: Вежливость зависит, от обстоятельств. Вы определили качества вежливого человека. Как вы считаете, обладает ли мудрец этими качествами?

Давайте попробуем определить преимущества вежливости.

·        даёт возможность  достойно выйти из любой ситуации;

·        даёт  умение  «держать себя в руках»;

·        придаёт силы для проявления только лучших человеческих качеств даёт радость от общения с людьми;

·        обеспечивает ясность в словах, мыслях, в поведении;

·        освобождает от хамства и грубости;

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.

Как вы считаете можно ли назвать преимущества вежливости, которые вы назвали сильными качествами вежливого человека?   Вывод: В этом и заключается сила вежливости.

В чем же сила вежливости? Поиграем в детскую игру вежливых слов:

  1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо).

    * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день).

    * 3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы .... (спасибо).

    * 4.Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (здравствуйте).

    * 5.Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста)

- Если человек к тебе невежлив, то ты ему ответишь тем же? (ответы детей)

- И в этом сила вежливости, на грубость отвечать вежливостью!!!

- Почему одни люди расценивают вежливость, как силу, а другие, как слабость? (ответы детей)

-А всегда ли вежливость может быть приятной для человека?

«Вы приходите в магазин. А там идеальный продавец-консультант, который ходит за вами по пятам, и говорит, что эта компьютерная игра самая лучшая. Вы подходите к следующему стенду и смотрите на другую игру. А он опять… эта игра самая лучшая». Он вежлив? Он не грубит, он старается вам помочь. (слишком сильно, сила-скромность)

-Мы рассмотрели 2 аспекта: сила-слабость. А у нас еще осталась – необходимость.

- А почему вежливость необходимость. Всегда ли, это так? В чем проявляется необходимость вежливости?

-Давайте представим. Мы с вами взяли и забыли все элементарные правила вежливости. Как мы сможем с вами общаться? Что может произойти с нами?

- в бытовых случаях, - в семье, - в мировом сообществе, - на работе

Вежливость является очень важным качеством человека. “Истинная вежливость это в общем-то благоприятное отношение к людям”, - говорил Жан-Жак Руссо.

А в завершении нашего разговора я предлагаю вам высказывание, взятое мною из Интернета: «Я не считаю вежливость признаком слабости, скорее, это признак хорошего воспитания. К тому же, как мне кажется, наоборот, в некоторых случаях это свойство сильной личности и сильного характера. Так как, если Вам хамят, не нахамить в ответ - это в общем-то не так просто. Представьте ситуацию, когда человек, далекий от хороших манер, невоспитанный, кричит, с пеной у рта доказывая свою правоту. Это наоборот, говорит о его слабости характера, неумении сдержать себя, неумении доказать свою правоту спокойно, уверенно и аргументировано. Что ему тогда остается? Правильно, орать. Потому что других доводов он привести не может. А Вы на все злобные выпады реагируете спокойно вежливо и весомо, пытаясь ему втолковать, что он неправ, что бесит его еще больше. Кто в такой ситуации смотрится более выигрышно и кто кажется более сильным?»

 Что же делать. Быть сильным, быть слабым или необходимо вежливым?

-Что же вы, посоветуете, что быть истинно вежливым человеком - Вы обратили внимание, у вас на столе лежат бабочки. Они разные: сила-красные, слабость-желтые, необходимость-зеленые.

 У вас своя точка зрения «что же такое вежливость для вас». Выберите бабочку по себе. И вы все правы. Для кого-то вежливость, это сила…слабость…необходимость. Я очень хочу, чтобы вы, глядя на бабочку, вспоминали нашу беседу и были вежливыми. Спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа о вежливости для проведения классного часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1264
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силина Ирина Михайловна
    Силина Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15201
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой