Инфоурок Классному руководителю КонспектыБеседа: Летние каникулы без ЧП

Беседа: Летние каникулы без ЧП

Скачать материал

За безопасное поведение школьников дома, на улице, водоемах, в туристических походах, лагерях отдыха отвечают родители, педагоги, общественность.

В течение летнего отдыха в первую очередь обратите внимание на:

— соблюдение детьми требований пожарной безопасности;

— безопасное обращение с газом;

— безопасное обращение с электричеством;

— безопасность поведения детей на водоемах;

— правила поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Изучите вместе с детьми предлагаемую информацию, чтобы они не растерялись в опасный момент, а немедленно спасали себя!

Будь осторожен с электричеством

Важно! Если загорелся электрический прибор, утюг или телевизор, их категорически запрещается поливать водой – это смертельно опасно. Желательно быстро выдернуть шнур из розетки. Если это невозможно сделать, накрой огонь тканью.

Перед сном не забывай выключить в своей комнате все электроприборы. Не пытайся ремонтировать электроприборы самостоятельно.

Не прикасайся к пострадавшему от удара током, потому что тоже можешь попасть под напряжение. В крайнем случае, оттащи пострадавшего в безопасное место, взяв его за одежду. Оголенный электрический провод можно убрать сухой палкой или другими непроводящими ток предметами.

Сразу же, как только удастся вытащить пострадавшего из опасной зоны, вызови «скорую помощь» и сообщи о случившемся взрослым.

Безопасное поведение на воде

Кто не любит позагорать и покупаться на реке в летнюю пору? Сверкающая на солнце вода притягивает возможностью охладиться в летнюю жару, поплавать, понырять и поиграть. Но процедура купания только кажется безопасной. На самом деле, на любом водоеме подростков подстерегает много опасностей. Чтобы избежать их, необходимо знать правила безопасного поведения на воде.

Если внимательно взглянуть на реку, можно заметить, что один берег крутой, а другой пологий. Возле крутого берега река изгибается, вода подмывает его, поэтому в таких местах большая глубина с более быстрым течением. Противоположный берег, соответственно, наиболее пологий, течение там более медленное – в таких местах мельче и купаться безопаснее.

Важно знать, какое у реки дно. Если покрыто илом или тиной, можно увязнуть, если каменистое – поранить ноги. Лучше всего купаться в реке, дно которой состоит из песка или мелкой гальки, без водорослей и скользких зеленых камней. А также там, где медленное течение, прозрачная вода и имеется разрешение спасателей для использования данного участка реки под пляж.

В мутной воде лучше не купаться  – не видно дна и можно пораниться, наступив на что-нибудь острое, или угодить в глубокую яму. Это очень опасно, если не умеешь плавать. В жаркую погоду сначала разденься, посиди немножко на берегу и остынь, в воду надо заходить постепенно. Лучшее время купания – до полудня или ближе к вечеру, когда солнце не сильно печет, а вода достаточно нагрелась в его лучах. Пока не изучено дно рек, нельзя нырять.

Обязательно обращай внимание на плавучие знаки – яркие буйки. За них заплывать нельзя. Там может быть опасное течение. Плавающие в этих местах катера и моторные лодки лопастями своих винтов затягивают пловца под воду.

Неопытный пловец может случайно оказаться в глубоком месте. Пугаться не нужно. Набери в легкие побольше воздуха, чтобы легче было держаться на поверхности воды, и зови на помощь.

Запомни, люди почти всегда тонут от страха. Страх парализует, не дает думать. Однако даже из самого отчаянного положения можно найти выход. Прежде чем уплыть далеко от берега, знай, обратно возвращаться всегда труднее. От усталости и холода может свести ногу. Это всегда неожиданно и больно. Не паникуй. Быстро и сильно разотри ногу. Если не помогло перетерпеть боль, попробуй тихонько плыть и громко звать на помощь.

Возможна и такая ситуация: кто-то плохо почувствовал себя в воде, тонет и зовет на помощь. А ты еще плохо плаваешь. Тонущему пловцу могут помочь брошенный спасательный круг или мяч. Если подплыли оказать помощь тебе, старайся не повисать на своем спасателе, доверься ему. Он поможет тебе доплыть до берега.

Как научиться держаться на воде?

Ты хотел бы научиться плавать, но не получается. Знай, научиться плавать могут все, только сначала нужно «почувствовать воду». Набери в легкие побольше воздуха и в месте, где глубина воды тебе по пояс, ляг на воду, вытянув руки и ноги. Не волнуйся, если сначала уйдешь под воду. Через короткое время всплывешь на поверхность. Встань, снова вдохни побольше воздуха и повтори этот же прием.

Второй способ держаться на воде называется «поплавок». Вдохни легкими как можно больше воздуха и на мелком месте ложись в воду лицом вниз, подтяни колени к груди, плотно обхвати их руками. В этом положении ты становишься похожим на поплавок, а твое тело всплывет к поверхности.

Запомни, кто научится держаться на воде – научится плавать.

Если в доме начался пожар

Это, дорогой друг, по-настоящему опасно и страшно. Что нужно делать, если в твоем доме начался пожар? Во-первых, срочно позвони по телефону 01 или с сотового – 01*. Потом может быть поздно. Диспетчеру надо  четко и точно объяснить, что происходит. Обязательно назови свой домашний адрес.

Когда дым начинает «есть» глаза и хочется кашлять, открыть окна, чтобы вдохнуть свежего воздуха, не делай этого. При пожарах открытие окон – смертельно опасно. Поток воздуха принесет больше дыма, и ты потеряешь сознание.
Если боишься и не можешь перебежать в другую комнату, выбежать из квартиры – не залезай в шкаф или под кровать. Дыма будет все больше и спасателям, пожарным, которые уже в пути, будет трудно тебя найти.
Что нужно и можно сделать при возникновении пожара?

Ситуация 1. Что-то загорелось, вспыхнуло масло на сковородке, упала свеча на бумагу или ткань.

Не бегай за водой, если ее нет близко. Лучше сразу накрой огонь плотной тканью. Подойдут коврик, покрывало или большое полотенце. Для верности пламя можно затоптать ногами и залить водой. Главное – не увлекаться тушением пожара. Если огонь разрастается и пополз по стенам и занавескам, брось все и спасайся бегством.

Ситуация 2. Горит где-то у соседей.

Быстрее закрой все окна в квартире, намочи полотенце, оденься, захвати деньги, документы и выходи. Подожди на улице, убедись, что опасности нет, или пока пожар полностью не потушат.

Если же ты выглянул из квартиры и увидел, что на лестнице сильный дым или огонь – немедленно возвращайся обратно. Плотно закрой входную дверь, заткни щели в ней. Принеси ведро холодной воды, и облей дверь, стены и пол. Потом уйди в комнату, где меньше пахнет дымом и плотно закрой за собой двери. Жди, когда потушат пожар.

Дышать, защищая себя от дыма, необходимо через мокрое полотенце. Второй способ защиты – быть ближе к поверхности пола. Горячий дым поднимается вверх, внизу его меньше.

Внимание! Если вы дома с младшим братом или сестренкой, сначала закройте свои рот и нос, затем у них. Потому что если потеряете сознание – погибнете все вместе. Не отпускайте малышей от себя, от дыма становится плохо видно окружающее, можете потерять друг друга. Одной рукой прижимайте к лицу мокрую тряпку, другой держите ребенка и идите. Выскочив из квартиры, плотно закройте за собой дверь. Позвоните, постучите соседям. Громко крикните, что в доме пожар, и бегите на улицу.

Не пользуйтесь лифтом во время пожара. Не пытайтесь спасать собаку или кошку – они быстрее человека и сами спасутся. Не пытайтесь спасать вещи – жизнь и здоровье превыше всего.

В крайнем случае, от пожара можно укрыться в ванной. При этом необходимо прикрыть все щели, не забыть закрыть вентиляцию (маленькое вентиляционное окошко вверху под потолком). Далее включи холодный душ и поливай дверь изнутри, если станет жарко – обливай себя. В ванной можно продержаться, пока не найдут пожарные.

Родители должны объяснить младшим, что старшего надо слушаться. Не убегать, не вредничать, а делать то, что будет сказано. Необходимо потренироваться, эта игра в любом случае очень полезна. Она учит думать, не впадать в панику и действовать быстро и ловко.

На улице соблюдай правила

Опасности подстерегают не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, соблюдай некоторые правила.

Если ты потерял родителей в незнакомом месте, оставайся в том же районе, где вы разошлись. Тогда есть шанс быстрее найти друг друга. Если же родители или родственники долго не приходят, обращайся за помощью к взрослым, заслуживающим, на твой взгляд доверия, или полицейскому.

Никогда не ходи без разрешения гулять в незнакомые места. Родители должны знать, где ты находишься.

Не играй допоздна на улице. В темное время суток происходят неожиданные происшествия. Если ты задержался в школе или у друзей, а на улице темно, позвони и попроси, чтобы кто-нибудь из взрослых тебя встретил. Обязательно скажи, какой дорогой собираешься идти домой. Нежелательно выбирать путь через плохо освещенные переходы. Избегай дорогу, идущую через парк, пустырь или строительную площадку.

Увидев шумную компанию подростков или взрослых, постарайся обойти ее стороной. Если кажется, что за тобой кто-то идет, не паникуй и не беги. Твой внешний вид должен демонстрировать уверенность в своих силах.

Никогда не разговаривай на улице с незнакомыми людьми. Ни в коем случае не принимай от них угощения. Знай, преступники внешне могут ничем не отличаться от других людей. На любые предложения незнакомого человека (покататься на машине, посмотреть щенков или котят, сходить в кино или кафе) отвечай отказом. Если ты все-таки оказался в безлюдном месте с незнакомыми людьми, которые хотят причинить тебе вред –  зови на помощь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа: Летние каникулы без ЧП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За безопасное поведение школьников дома, на улице, водоемах, в туристических походах, лагерях отдыха отвечают родители, педагоги, общественность.

В течение летнего отдыха в первую очередь обратите внимание на:

— соблюдение детьми требований пожарной безопасности;

— безопасное обращение с газом;

— безопасное обращение с электричеством;

— безопасность поведения детей на водоемах;

— правила поведения при встрече с незнакомыми людьми.

Изучите вместе с детьми предлагаемую информацию, чтобы они не растерялись в опасный момент, а немедленно спасали себя!

Будь осторожен с электричеством

Важно! Если загорелся электрический прибор, утюг или телевизор, их категорически запрещается поливать водой – это смертельно опасно. Желательно быстро выдернуть шнур из розетки. Если это невозможно сделать, накрой огонь тканью.

Перед сном не забывай выключить в своей комнате все электроприборы. Не пытайся ремонтировать электроприборы самостоятельно.

Не прикасайся к пострадавшему от удара током, потому что тоже можешь попасть под напряжение. В крайнем случае, оттащи пострадавшего в безопасное место, взяв его за одежду. Оголенный электрический провод можно убрать сухой палкой или другими непроводящими ток предметами.

 

Сразу же, как только удастся вытащить пострадавшего из опасной зоны, вызови «скорую помощь» и сообщи о случившемся взрослым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1558
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиненко Галина Ивановна
    Литвиненко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35141
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе