Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Сокровища Красной площади" (урок математики со знанием истории)

Внеклассное мероприятие "Сокровища Красной площади" (урок математики со знанием истории)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

1. Лобное место

2. Набатная башня

3. Царская башня

4. Спасская башня

5. Собор Покрова на Рву

(Храм Василия Блаженного)

6. Памятник Минину и Пожарскому

7. Сенатская башня

8. Никольская башня

9. Верхние торговые ряды (ГУМ)

10. Средние торговые ряды

11. Государственный исторический музей

12. Мавзолей Ленина

13. Казанский собор

14. Воскресенские (Иверские) ворота

Кремль

1. Спасская башня

2. Царская башня

3. Набатная башня

4. Константино-Еленинская башня

5. Москворецкая башня

6. Петровская башня

7. Вторая безымянная башня

8. Первая безымянная башня

9. Тайницкая башня

10. Благовещенская башня

11. Водовзводная башня

12. Боровицкая башня

13. Оружейная башня

14. Комендантская башня

15. Троицкая башня

16. Кутафья башня

17. Средняя Арсенальная башня

18. Угловая Арсенальная башня

19. Никольская башня

20. Успенский собор

21. Церковь собора Двенадцати Апостолов

22. Колокольня Ивана Великого

23. Царь-колокол

24. Ивановская плошадь

25. Архангельский собор

26. Благовещенский собор

27. Теремные церкви

28. Церковь Ризоположения

29. Грановитая палата

30. Соборная площадь

31. Большой Кремлевский дворец

32. Место церкви Рождества Иоанна Предтечи

33. Оружейная палата

34. Потешный дворец

35. Государственный Кремлевский дворец

36. Арсенал

37. Сенат

38. Место Чудова и Вознесенского монастырей

Задача. царь колокол и царь пушка весят вместе 230,4т царь колокол весит на 153,6 т больше,чем царь-пушка.сколько весит царь-пушка

1)х+(х+153,6)=230,4

х+х+153,6=230,4

2х=230,4-153,6

2х=76,8

х=38,4(т)весит Царь-пушка

2)38,4+153,6=192(т)весит Царь-колокол.

Ответ:Царь-пушка весит 38,4 т ; Царь-колокол весит 192 т

. C:\Documents and Settings\Nout\Рабочий стол\red_square.jpg

C:\Documents and Settings\Nout\Рабочий стол\kremlin.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сокровища Красной площади" (урок математики со знанием истории)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сокровища Красной площади.docx

Сокровища Красной площади.

Урок обобщения знаний (конспект урока).

  1. Организационный этап.

Сбор возле школы, подготовка к отъезду на Красную площадь. Наставления консультантам (ученики 11 класс).

  1. Мотивационный этап.

Сегодня у нас день приключений. Пройдет наше занятие на главной площади Москвы – Красной площади. Мы вспомним основные темы за первое полугодие по математике, узнаем, как связаны история Красной площади и наш предмет.

Наша цель: узнать больше о своем городе; повторить и применить все знания, добытые на уроках математики, истории, географии; найти сокровища Красной площади.

Препятствия - это задачи, решив верно, вы сможете получить подсказку от консультантов – куда следовать дальше. Чтобы было проще и быстрее ориентироваться, у вас есть карты.

  1. Правила игры.

Итак, разобьемся на 2 команды. Не забывайте, что как и на обычном уроке время – важная вещь. Кто быстрее, точнее, правильнее будет переходить от этапа к этапу тот и найдет первым сокровища. Помощью консультантов (они знают правильные ответы) можно воспользоваться только один раз.

За каждое верное решение – «1» балл, за подсказку « -1» балл.

На финише учитывается: количество набранных баллов, время, командная работа, дисциплина в команде ( следят консультанты).

Я буду ждать вас на каждом этапе. Желаю удачи!

  1. Давайте немного вспомним о Красной площади.

Интересно, почему же она называется Красная? Ответы детей.

(Все стены и кремль построены из красного кирпича). «Основателем» Красной площади можно считать царя Ивана III.

По указу царя Алексея Михайловича, самую большую площадь Москвы стали именовать «Красной» - ведь именно через нее проходил путь к Красному («парадному») крыльцу Царского дворца в Кремле. Дабы соответствовать высокому статусу, площадь стала наполняться важными государственными постройками. Давайте познакомимся с ними поближе.

1 этап. Угловая Арсенальная башня и Никольская башня.

Консультанты зачитывают историческую справку, показывают объект, задают вопросы и задачи.

В 1812г когда французы взрывали Арсенал, разрушился верх Никольской башни. Её восстановили в 1817-1818гг. по проекту архитектора О. И. Бове.

Задача: Высота Никольской башни до звезды 67,1 м. Угловая Арсенальная ниже её на 6,9м. Какова высота Угловой Арсенальной башни. (60,2м).

2 этап. ГУМ

ГУМ — один из самых известных универмагов. Известен своим кинозалом, который уже успел войти в историю, фонтаном, который представляет собой воплощение гения архитектора и возле которого было назначено тысячи романтических свиданий и деловых встреч, гастрономом № 57, возвращающим нас на 50-60 лет назад в историю страны, историческим туалетом времен Александра III. Это настоящий памятник архитектуры, культуры и истории.

Задача: Длина фасада Верхних торговых рядов ГУМа, выходящего на Красную площадь – 241,64м. Площадь, занимаемая зданием ГУМа – 24659 м2. На сооружение металлического каркаса его крыши использовано 81900кг стали. Выразите первую из величин в дм, вторую- в га, третью – в т.

3 этап. Памятник К. Минину и Д. Пожарскому.

На постаменте установлены 2 барельефа. На том, который обращен к Красной площади, изображены новгородцы, собирающие средства для борьбы с оккупантами. Действительная масса памятника неизвестна.

Задача: Пьедестал памятника в Москве был изготовлен С. С. Сухановым. Этим же мастером и постамент под памятник М. И. Кутузову в Санкт-Петербурге. Пьедестал второго памятника в 2,25 раза выше пьедестала первого. Вычислите высоту петербургского постамента, если известно, что он выше московского на 5 м. (4 м в Москве, 9м в Питере).

4 этап. Собор Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного).

Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, − так звучит его каноническое полное название, − был построен на Красной площади в 1555-1561 годах. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. И дело даже не только в том, что он построен в самом центре столицы и в память об очень важном событии. Какое?

На том месте, где сейчас красуется собор, в XVI веке стояла каменная Троицкая церковь, «что на Рву». Здесь действительно был оборонительный ров, тянувшийся вдоль всей стены Кремля вдоль Красной площади. Этот ров был засыпан только в 1813 году. Сейчас на его месте – советский некрополь и Мавзолей.

А в XVI веке, в 1552 году, у каменной Троицкой церкви был погребен блаженный Василий - с юности был наделен даром ясновидения; он предсказал страшный пожар Москвы в 1547 году, уничтоживший почти всю столицу. Блаженного чтил и даже побаивался Иван Грозный. После кончины Василия Блаженного он был погребен на кладбище при Троицкой церкви (вероятно, по распоряжению царя), с большими почестями. А вскоре здесь началось грандиозное строительство нового Покровского собора, куда позднее перенесли мощи Василия, на чьей могиле стали совершаться чудесные исцеления.

Храм Василия Блаженного просто необыкновенно красив.

Храм Василия Блаженного состоит из девяти церквей на одном фундаменте. Войдя внутрь храма, даже трудно бывает разобраться в его планировке, не сделав круг-другой по всему зданию. Центральный престол храма посвящен празднику Покрова Божией Матери.

Задача: От земли до конца креста колокольня Ивана Великого имеет высоту 81м, а центральный столп Храма от замли до начала креста в 1,42 раза ниже. Вычислите его высоту и округлите до целых. (ответ:57 м.)

5 этап. Кремль. Спасская башня и Набатная башня.

Каждые ворота Кремля имели свое назначение. На поклон к царю въезжали в Кремль через Спасские ворота к царице – через Троицкие.

Невысокая Набатная башня стоит на взгорье и с нее в былые времена дозорные круглосуточно наблюдали, не показался ли враг. При его появлении они ударяли в колокол, извещая об угрозе.

Задача: Высота Спасской башни до звезды – 67,3 м, Набатной – 38м. На сколько Спасская башня выше Набатной? (Ответ: 29,3м)

6 этап. Царь –пушка и царь –колокол.

Пройдём ещё немного выше, к Ивановской площади. Здесь находится знаменитая Царь-пушка. Она установлена на лафете, а возле неё лежат ядра. Но, не думайте, этими ядрами и с этого лафета Царь-пушка стрелять не может, и не смогла бы никогда. Царь-пушка – это вообще-то не пушка как таковая, а бомбарда. Бомбарды стреляли большими глыбами камней и предназначались для разбивания стен крепостей во время их осады. Царь-пушка также предназначалась для стрельбы камнями весом до 800кг. Чтобы зарядить подобную бомбарду требовались сутки, а чтобы выстрелить строили специальные стены для погашения отката. Царь-пушка была отлита в 1586 году нашим мастером Чоховым Андреем.

Насчёт Царь-колокола. Он тоже здесь на Ивановской площади неподалёку от Царь-пушки. У Царь-колокола трагическая история. В него так ни разу и не звонили, потому что во время пожара от него отвалился большой кусок, весом в 11.5 тонн. И даже если его сейчас поставить на место и закрепить, то звон будет не такой, как если бы он изначально был цельнолитой.

Задача: Царь- колокол и царь –пушка весят вместе 230,4 т. Царь – колокол весит на 153,6т больше, чем царь – пушка. Сколько весит царь –пушка?

(Ответ: 2х+153,6=230,4. х=38,4т)

7 этап. Большой Кремлевский дворец.

Большой Кремлёвский дворец — один из дворцов Московского Кремля.

Построен в 1838—1849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. А. Тона.

Ансамбль дворца включает в себя Теремной дворец, девять церквей (с 14, 16, 17 веков), вестибюль и около 700 комнат. Здание дворца образует прямоугольник с внутренним двором. Пять залов дворца (Георгиевский, Владимирский, Александровский, Андреевский и Екатерининский), названные по имени орденов Российской империи, в настоящее время используются для государственных и дипломатических приемов и официальных церемоний, а сам дворец является парадной резиденцией Президента Российской Федерации.

Задача: Екатерининский зал имеет форму прямоугольника. Ширина зала 13,8 м, а длина на 7,1 м больше. Вычислите площадь зала. ( Ответ: 288,42 м2).

8 этап. Благовещенский собор.

Собор построен в 1397г князем Василием I, сыном Дмитрия Донского. Когда собор обветшал, Иван III повелел возвести его заново, что и было выполнено в 1484-1489гг. Уже тогда был он златоглавым – крыт медными позолоченными листами. Иван Грозный увеличил площадь собора, построив к нему приделы.

Задача: Периметр прямоугольной части здания Благовещенского собора равняется 99,4 м при этом длина его на 9,5 м больше его ширины. Вычислите площадь прямоугольной части здания. (Ответ: 4х+9,5=99,4; х=20,1м; S=594,96м2).

9 этап. Успенский собор.

Первый московский князь Даниил построил в XIII в церковь Дмитрия Солунского – один из первых каменных храмов Москвы. В 1325-1326 гг. на месте снесенной из-за ветхости церкви митрополит Петр и князь Иван Калита возвели Успенский собор. Но к концу XV в. он обветшал и тоже был разобран; в 1475-1479гг. его заново возвел по велению Ивана III Аристотель Фиораванти.

Желая прибавить собору красоты, Иван Грозный приказал в 1550 г вызолотить его главы. С тех пор на протяжении уже пяти столетий купола Успенского собора «горят» на Боровицком холме.

Задача: Прямоугольная часть внутреннего помещения Успенского собора имеет периметр 121 м при этом длина его 10,7 м больше его ширины. Вычислите площадь прямоугольной части внутреннего помещения собора. (Ответ: 4х+10,7=121; х=24,9м; S=886,44 м2).

10 этап. Государственный Кремлевский дворец.

Государственный Кремлёвский дворец (до 1992 года — Кремлёвский дворец съездов) построен в 1961 году под руководством архитектора Михаила Васильевича Посохина и при поддержке Хрущёва. Государственный Кремлевский Дворец прочно закрепил за собой звание центральной театрально-концертной площадки страны. Его особый статус обусловлен тем, что он расположен на территории резиденции Президента Российской Федерации – в Московском Кремле. Это предполагает большую общественную значимость проводимых здесь мероприятий.

Задача: Высота здания ГКД 27 м. Чтобы оно своими размерами зрительно не подавляло старинные постройки Кремля сооружение на 0,6 м его высоты углублено в землю. Вычислите высоту надземной его части. (Ответ: 10,8 м).

11 этап. Троицкая башня.

Троицкая башня (ранее — Богоявленская, Ризоположенская, Знаменская, Куретная) — башня с воротами посередине северо-западной стены Московского Кремля, обращена к Александровскому саду. Троицкая башня построена в 1495—1499 гг. итальянским архитектором Алевизом Фрязиным Миланцем. Над Троицкими воротами в киоте находилась икона Казанской Божией Матери, поврежденная при штурме кремля большевиками в 1917 году. В настоящее время место иконы над Троицкими воротами со стороны Александровского сада занимают часы, а со стороны Кремля — такая же пустая архитектурная ниша, напоминающая киот.

Задача: Высота Спасской башни до звезды 67,3 м. А Троицкая тоже до звезды на 9,05 м выше. Вычислите высоту Троицкой башни. (Ответ: 76,35 м).

5 .Подведение итогов.

Итак. Я очень рада, что вы так быстро добрались до сокровищ. Кто же выиграл? Подведем итоги (подсчет баллов). Сегодня вы познакомились только с частью истории Красной площади и математических загадок о ней.

Что же вы узнали нового? Что запомнили об истории? Что было самым интересным в нашем приключении? Что вам не понравилось?

Надеюсь, что сегодняшний день помог вам узнать чуть больше о Москве – городе, где вы родились, живете и учитесь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сокровища Красной площади" (урок математики со знанием истории)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие "Сокровища Красной площади" включает в себя знание не одного предмета. С помощью квест- игры дети не только узнают исторические сведения о каждом объекте, но вместе с тем, решая математическую задачу, совершенствуют свои знания в области математики. А так же развивается умение работать в команде, работать в ограниченный промежуток времени, контроль за своим поведением и действиями. Советую привлекать к этой игре старшеклассников, как наставников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1014
    • RAR 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5132
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов