Беседа "Все профессии важны, все
профессии нужны"
Цели:ознакомление детей с названиями и сущностью различных профессий,
побуждение к соотнесению своих интересов (интерес к профессиям) с возможностями
выполнять отдельные задания;
подготовить
учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии,
удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности;
Развитие
познавательных интересов, наглядно-образного и ассоциативного мышления;
Воспитание
уважения к труду и трудящимся.
Задачи: формирование у учащихся
личностных и общественно-значимых мотивов выбора профессии;
Определение
склонностей, интересов и способностей учащихся к конкретному виду деятельности
и возможностей реализации.
Ход урока
Воспитатель:
В
мире много интересного
Нам
порою неизвестного
Миру
знаний нет предела
Предлагаю
вам я тему
Так
скорей, друзья, за дело.
Хоть
немного знаем все мы:
Книги,
чашки, стол и дом
Создал
человек трудом.
Вот
о тех, кто создаёт,
Строит,
учит иль поёт,
Мы
сейчас поговорим
И
свой урок им посвятим.
Тема
наша вам ясна?
О
профессиях она.
-
Кто знает, что такое профессия? (ответы детей).
Давайте,
обратимся к толковому словарю.
Профессия
- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
-
Обратите внимание на слово "трудовая", а что же такое труд? (ответы
детей)
Труд-
это работа, занятие, дело, всё, что требует усилий, стараний, заботы.
К
своему сочинению, Штурман Надя, подобрала эпиграф: "Где труд, там и
радость".
Объясните смысл пословицы.
-
Что сейчас является вашим трудом?
-
Какую радость вам труд приносит?
Нетрудно,
ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно,
а всё таки надо уметь.
За
что ни возьмись, нужно мастером стать
И
дело любое уметь выполнять!
История возникновения профессий.
Рядом
с нами живут и трудятся люди разных профессий, и от их труда зависит насколько
легка, спокойна, интересна будет жизнь человека.
Как
же возникли профессии?
Представьте
первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени
занимались разными делами. Какими?
Мужчины
изготавливали орудия для охоты- копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и
рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь- диких козлов, оленей,
кабанов, значит профессии охотника и рыбака уже были.
А
чем занимались женщины?
Они
растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них
одежду, занимались земледелием.
Мы
видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. С
развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.
В
Средние века возникли цеха- объединения людей одной профессии. Например - цех
сапожников, цех оружейников, которые изготавливали доспехи и мячи. Всё это
делали люди, любившие своё мастерство- оно было для них делом гордости и чести.
На
свете много разных профессий и все они важны и почётны, начиная от простого
дворника и заканчивая учёным академиком. И это действительно так. Давайте на
минуточку представим себе, что все дворники не вышли на работу. Что бы
случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?
Правильно,
наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались
без хлеба; без учителей все были бы безграмотными; без учёных мир перестал
развиваться.
Все
профессии взаимосвязаны между собой.
Да,
нельзя, конечно, сразу
Стать
пилотом и врачом,
Знаменитым
скрипачом.
Да,
нельзя: но можно сразу
И
учиться, и мечтать!
Каждый
может выбрать дело.
Чтоб
оно в руках кипело.
Как
же узнать, какую профессию выбрать?
Некоторые
дети очень рано чувствуют своё призвание. Девочки любят рисовать, шить, лечить
свои игрушки. Мальчики - играть в машины, строить дома. Расскажите, кем вы
мечтаете стать?
Составитель:
Белоусова О, И, воспитатель КОУ СКОШИ VIII
вида
Шербакуль,
2015-01-11