Инфоурок ОБЖ СтатьиБезопасность детей -забота взрослых…  Новые правила перевозки детей дошкольного возраста в автотранспорте

Безопасность детей -забота взрослых…  Новые правила перевозки детей дошкольного возраста в автотранспорте

Скачать материал
Скачать материал "Безопасность детей -забота взрослых…  Новые правила перевозки детей дошкольного возраста в автотранспорте"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Безопасность детей -забота   взрослых… Новые правила перевозки детей в автомо...

    1 слайд

    Безопасность детей -забота взрослых… 
    Новые правила перевозки детей в автомобилях

  • Как происходит транспортировка детей в автомобиле – новые требования к перево...

    2 слайд

    Как происходит транспортировка детей в автомобиле – новые требования к перевозке детей в 2017 году

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ под номером 1177, утвержденном 17 декабря 2013 года, введены новые правила и требования к транспортировке детей.
    Эти новшества вступили в силу с 1 июля 2017 года.

  • 1 июля 2017 года на сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которо...

    3 слайд

    1 июля 2017 года на сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которое вносит изменения в правила перевозки детей. В частности, детей до 7 лет официально запретили оставлять в машине без присмотра и перевозить на переднем сиденье без автокресла. Кроме того, из текста ПДД исключили "иные средства" для перевозки детей, кроме автокресел.

    28 июня 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление №761, которое вносит существенные изменения в правила перевозки детей в 2017 году.

    Перевозка детей до 7 лет

    Согласно тексту постановления, установлен запрет на оставление в автомобиле на время его стоянки детей возрастом до 7 лет без совершеннолетних лиц. Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет.

    "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка", - так звучит новый пункт ПДД, касающийся детей до 7 лет.

  •  Запрет "иных средств" (ФЭСТ, адаптеры и др.)Ранее ПДД предусматривали во...

    4 слайд


     

    Запрет "иных средств" (ФЭСТ, адаптеры и др.)

    Ранее ПДД предусматривали возможность использования для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств (автокресел), так и других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (адаптеры ФЭСТ и т.п.). По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством. В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

    Подписанным постановлением в ПДД внесены изменения, в соответствии с которыми перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, формулировка "иные средства" исключена из текста ПДД.

  • Таким образом, если ребенку до 7 лет, то не важно, в грузовом или легковом ав...

    5 слайд

    Таким образом, если ребенку до 7 лет, то не важно, в грузовом или легковом автомобиле его перевозят, на переднем или заднем сидении – он обязательно должен находиться в детском кресле. Для детей в возрасте 7-11 лет детское кресло обязательно только при перевозке на переднем сидении, а на заднем сидении разрешается использование ремней безопасности.
    Перевозить детей на заднем сидении мотоцикла по-прежнему запрещено в возрасте до 12 лет.
    Штраф за нарушение правил перевозки детей в 2017 году предусматривает часть 3 статьи 12.23 КоАП, и размер его составляет 3000 рублей. Должностное лицо заплатит 25 тысяч рублей, а юридическое – 100 тысяч рублей.

  • В итоге новые правила перевозки детей с июля 2017 года выглядят так:
Легальны...

    6 слайд

    В итоге новые правила перевозки детей с июля 2017 года выглядят так:
    Легальным способом перевозки ребенка остается только детское автокресло. “Удерживающие устройства” исчезли из соответствующего пункта Правил Дорожного Движения. С одной стороны, это плохая новость для родителей, которым придется тратить деньги на дорогие кресла, из которых ребенок быстро вырастает.
    Хорошая новость в том, что кресло во всех случаях стало обязательным только для дошколят. Ребенок, которому исполнилось 7 лет, может перевозиться пристегнутым с помощью стандартного ремня, правда, только на заднем сиденье.
    Ребенок на переднем сиденье должен быть в детском автокресле вплоть до 11-летнего возраста.
    Внимательные читатели, которые помнят действовавшие еще недавно правила, обратят внимание, что детей приравнивают к взрослым пассажирам начиная не с 12 лет, как раньше, а уже с 11 лет. Достигнув этого возраста, он может перевозиться как спереди, так и сзади, пристегнутым исключительно штатным ремнем. Правительство наконец учло акселерацию, из-за которой 12-летние дети порой крупнее некоторых взрослых.
    Кстати, относительно перевозки пассажиров на мотоцикле ничего не изменилось — по-прежнему, ребенок до 12-летнего возраста (здесь этот возраст остался) не может сидеть позади водителя. Или в боковом прицепе, или никак, если мотоцикл без него.
    Еще одна поправка, которая появилась в ПДД, касается оставления маленького ребенка в автомобиле без присмотра взрослых. У нормального человека это вызовет недоумение, но правительству пришлось внести в Правила пункт о том, что ребенок, которому нет семи лет, не может оставаться без присмотра совершеннолетнего лица в автомобиле, поставленном на стоянку.

  • Итак, что говорят новые правила перевозки детей в автомобиле:
Во-первых, из п...

    7 слайд

    Итак, что говорят новые правила перевозки детей в автомобиле:
    Во-первых, из правил убрали упоминание “иных средств” для фиксирования детей, которые могли выступать альтернативной детскому автокреслу. Эксперты сочли, что различные корректоры (они же адаптеры) лямок ремня, бескаркасные устройства и даже книги (в отчёте фигурируют и они как одно из проверенных удерживающих устройств) не обеспечивают должной безопасности.

    Во-вторых, закон разрешил перевозить детей старше семи лет без детского автокресла на заднем ряду сидений. Ребёнка школьного возраста приравняли в этом случае к взрослому, и он должен быть пристёгнут штатным ремнём безопасности и больше ничем.

    В-третьих, перевозка ребёнка в возрасте от семи до одиннадцати лет на переднем сиденье автомобиля возможна исключительно в детском автокресле, которое соответствует ему по размеру.

    В-четвёртых, ребёнок возрастом до семи лет по-прежнему обязательно должен быть в детском автокресле везде — и спереди, и сзади. Дети дошкольного возраста ещё слишком малы, чтобы их можно было безопасно пристегнуть ремнём, он их либо не держит, либо может задушить.

    В-пятых, на один год снижен возраст, по наступлении которого ребёнок приравнивается к взрослому пассажиру — с 12 до 11 лет. После 11-летнего возраста ребёнка можно перевозить без детского автокресла на любом ряду сидений.

  • 8 слайд

  • Уважаемые родители (законные представители)!

   Пожалуйста, помните, что ли...

    9 слайд

    Уважаемые родители (законные представители)!


       Пожалуйста, помните, что личный пример - лучший  метод воспитания детей. Именно поэтому специалисты убедительно просят Вас соблюдать нижеприведенные правила. С их помощью Вы сможете значительно снизить вероятность возникновения опасной ситуации для вас и вашего ребенка.
    • Убедитесь в том, что ребенок пристегнут ремнями безопасности

    • Все средства безопасности должны быть правильно подобраны.
    • Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.

    Пристегивайте ремни безопасности!

    • Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.
    • Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.
    • Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%.
    • Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.
    • Объясняйте детям как себя вести, и подавайте личный пример.
    • Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка

  • Спасибо  за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2017 418
    • PPTX 493.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гнутова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гнутова Ирина Валериевна
    Гнутова Ирина Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12912
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе