Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 40
ул. 2-й Пятилетки, 12, 350040
тел/факс (861) 233-73-83
e-mail: schoolkubannet.ru
СКЫРКОВ
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРЕДМЕТ
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ
Современный комплекс проблем безопасности социального характера.
ТЕМА УРОКА
Международный терроризм – угроза национальной безопасности России. Виды террористических актов, их цели и способы осуществления
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА
ОБУЧАЮЩИЕ:
повторение и обобщение основных понятий по изученному разделу «Чрезвычайные ситуации», изучение понятия «терроризм», формирование умений и навыков.
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ:
развитие у учащихся навыков самостоятельного принятия правильных решений.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание чувства долга, ответственности, волевых качеств.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Формирования новых знаний
2. Учащиеся ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях.
3. Учащиеся организуют свою работу на уроке в соответствии с поставленными учителем задачами
4.Логические действия, а также действия учащихся при постановке задач учителем и решении проблем.
ПОДГОТОВКА К УРОКУ
1. Определение дидактической цели темы и структуры урока.
2. Отбор содержания учебного материала.
3. Предварительная подготовка участников игровой ситуации.
4. Оценка знаний, умений и навыков.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
доклад старосты класса преподавателю
о готовности класса к уроку.
2.СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ
СИТУАЦИИ
Идет обсуждение в классе. Проводится терминологический диктант.
Организуется работа в группах. Группам
определено задание. Задание
Записывается в карточки перед ответом.
Готовый ответ записывается в карточки.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Преподаватель выходит с помощниками из класса,, кратко объясняет «террористам», что они должны делать.
Определение темы и цели занятия. Запись темы в тетрадь.
4. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Рассказ преподавателя, общение с учащимися.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
Учащиеся разделены на группы. Группам
определены творческие задания.
6. ВЫПОЛНЕНИЕ ИТОГОВОЙ ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЫ.
Работа проходит в группах.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ИНФОРМИРОВАНИЕ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.
В качестве домашнего задания предлагается ознакомиться и кратко законспектировать Федеральный Закон РФ «О борьбе с терроризмом»
8. РЕФЛЕКСИЯ
2 слайд
МЕТОДЫ
1. Связь с реальными событиями :
в основе примеров лежат реальные
события, происходившие в
горячих точках при
выполнении контртеррористических
операций.
2. Метод ситуационных задач.
4. Работа в группах.
5. Решение проблемных задач.
6. Дидактические игры.
7. Самостоятельная творческая работа учащихся.
ТЕХНОЛОГИИ
1. Компьютерные технологии.
2. Современные ИКТ как средство
обучения в системе
комплексного применения средств
обучения на уроках ОБЖ.
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
1. Самостоятельность суждений
2. Логичность, последовательность
действий в экстремальных
ситуациях.
3. Знание понятий, приобретение
навыков, умение сравнивать,
анализировать и оценивать опасные
ситуации и принимать правильные
решения.
СИСТЕМНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Ориентирование учащихся на
понимание использования внутри- и
межпредметных связей при
изучении материала урока
УРОК проводился в 10 классе. 25 учащихся, средний по своим способностям. Поэтому в качестве основных задач я поставили задачи развития умения анализировать, сравнивать, обобщать и развивать нестандартное мышление.
ТИП УРОКА - урок комплексного применения знаний, формирование новых знаний.
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - в процессе проведения урока убедить, что терроризм является угрозой личности, обществу, государству.
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - обогащение личного опыта учащегося посредством совмещения учебного эксперимента с самостоятельной работой.
Тема, цели и содержание урока предопределили постановку воспитательных задач: повысить восприимчивость учащихся к проблемам возникновения внутренних и внешних угроз России, воспитать чувство ответственности за происходящие события. Эти задачи решались в комплексе на всех этапах урока.
Сочетание применяемых методов обеспечило достижение целей урока. Тем самым решена важная составляющая моей деятельности на уроке: публичное одобрение деятельности учащихся.
УСПЕХИ, ДОСТИЖЕНИЯ:
Мои учащиеся в 2012-2014 учебных годах принимали участие и стали победителями в:
- мероприятиях МКУ МО г. Краснодар «Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи»;
- соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, организованных Краснодарской городской общественной организацией ветеранов локальных войн и боевых конфликтов «Боевое братство».
- окружных, муниципальных и краевых этапах олимпиады по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
За участие в контртерроистических операциях я был награжден правительственными наградами:
Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Суворова», «Мужество, Родина, Честь, Слава», «За службу на Кавказе». Почетные грамоты: директора Департамента образования и науки Краснодарского края, Военного комиссара ОВК КВО г. Краснодара.
ОПЫТ РАБОТЫ: служба в рядах ВС, стаж 21 год, СОШ № 53 г. Краснодара, НОУ ККЭиП, ФГОУ СПО КГТК – руководитель-организатор ОБЖ.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: г. Краснодар,
ул. Ким, д. № 1, кв. № 144, инд. 350039,
телефон: 8-961-536-888-7,
email: askyrkov65@mail.ru
ЧЕСТЬ ИМЕЮ, ДАМЫ И ГОСПОДА !!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 348 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Скырков Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.