Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыБуклет .Оружие массового поражения.Чрезвычайные ситуации.

Буклет .Оружие массового поражения.Чрезвычайные ситуации.

Скачать материал

Оружие массового поражения

К видам оружия массового поражения (ОМП) относятся: ядерное, химическое и биологическое оружие, способное уничтожать массы людей и животных, вызывать разрушения, наносить масштабный ущерб окружающей среде.

https://studopedia.ru/BG/Untitled-13_clip_image006.jpg

Ядерное оружие.

Ядерное оружие основано на использовании внутриядерной энергии, высвобождающейся при реакции, имеющей характер взрыва.

Если взрыв происходит на земле или довольно близко от ее поверхности, то часть энергии взрыва передается поверхности Земли в виде сейсмических колебаний. Возникает явление, которое по своим особенностям напоминает землетрясение. В результате такого взрыва образуются сейсмические волны, которые через толщу земли распространяется на весьма большие расстояния. Разрушительное действие волны ограничивается радиусом в несколько сот метров.

В результате чрезвычайно высокой температуры взрыва возникает яркая вспышка света, интенсивность которой в сотни раз превосходит интенсивность солнечных лучей, падающих на Землю. При вспышке выделяется огромное количество тепла и света. Световое излучение вызывает самовозгорание воспламеняющихся материалов и ожоги кожи у людей в радиусе многих километров.

При ядерном взрыве возникает радиация. Она продолжается около минуты и обладает настолько высокой проникающей способностью, что для защиты от нее на близких расстояниях требуются мощные и надежные укрытия.

Мощность взрыва ядерных боеприпасов принято характеризовать весом обычного взрывчатого вещества – тротила, взрыв которого по своему разрушающему действию примерно эквивалентен взрыву ядерных боеприпасов. Такая величина, как правило, выражается тысячами тонн ( килотоннами ) или миллионами тонн ( мегатоннами ) тротила и носит название тротилового эквивалента ядерного заряда.

Так, например, на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены бомбы с тротиловым эквивалентом по 20 килотонн. Мощность взрыва такой бомбы приравнивалась к мощности одновременного взрыва 20000 тонн тротила.

Ядерные взрывы подразделяются на воздушные, наземные, подводные и подземные. Воздушные взрывы могут быть произведены на высоте несколько сот метров, наземные ( надводные ) – у поверхности земли ( воды ), подземные (подводные) – под землей ( водой).

Ядерный взрыв обладает четырьмя поражающими факторами: ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией и радиоактивным заражением местности.

Ударная волна .При ядерном взрыве в небольшом шарообразном пространстве выделяется почти мгновенно огромное количество энергии, что приводит к резкому повышению температуры и давления окружающего воздуха.

Стремительное расширение сжатых раскаленных газов создает на его внешней поверхности сильное уплотнение. Оно быстро распространяется в атмосфере подобно волнам на поверхности воды от брошенного камня. Волна уплотнения перемещается настолько быстро, что ее называют ударной волной. Половина всей энергии ядерного взрыва передается ударной волне. Большая часть разрушений, вызванных ядерным взрывом, приходится на ее долю. Распространяется она со сверхзвуковой скоростью. Степень разрушительной силы ударной волны определяется величиной избыточного давления в ее фронте, за единицу измерения которого взято давление в килограммах на один квадратный сантиметр площади ( кг/см2). Очень тяжелые травмы людей, находящихся вне укрытий, возникают при давлении свыше 1 кг/см2.

По мере удаления от места взрыва избыточное давление постепенно снижается и степень разрушений уменьшается. Так, при взрыве атомных бомб в городах Хиросима и Нагасаки в радиусе 800-1000 м были разрушены все здания, в радиусе 1000-1500 м здания получили сильные и средние разрушения, в радиусе 1500-2500 м преобладали в основном слабые разрушения, а далее 2500 м – частичные.

Кроме непосредственного воздействия ударной волны поражения могут быть нанесены разлетающимися обломками зданий, камнями и другими предметами. На характер действия волны оказывает также влияние рельеф местности и зеленые насаждения. В японском городе Нагасаки, расположенном на холмах, постройки были разрушены на значительно меньшей площади, чем в Хиросиме, находящейся на ровной местности.

Необходимо отметить одну способность ударной волны. Она может, как вода, «затекать» в закрытые помещения не только через окна и двери, но также через небольшие отверстия и даже щели. Это приводит к разрушению перегородок и оборудования внутри здания и поражению находящихся в нем людей.

При ядерном взрыве мощностью 3 мегатонны (Мт) можно получить легкие травмы на расстоянии 6-10 км от центра взрыва, средние – 5-7 км, тяжелые – 4 км. Лучшей защитой от ударной волны являются подземные и заглубленные сооружения.

Химическое оружие.

Химическим оружием принято называть отравляющие вещества. Они могут быть применены в виде газов, жидкостей, дымов и туманов и предназначаются для поражения людей, животных и заражения местности, различных сооружений, промышленного оборудования, продуктов питания, воды и фураж.

Впервые отравляющие вещества как оружие были использованы в первую мировую войну. Многие страны мира накопили большое количество отравляющих веществ, однако во вторую мировую войну они не получили широкого применения. Основная причина ограниченного их использования заключается в том, что это средство не всегда является достаточно эффективным оружием.

Поражение людей и животных происходит от вдыхания зараженного воздуха, от попадания капельножидких отравляющих веществ на кожу или слизистые оболочки, а также от употребления зараженной пищи, воды и фуража. Отравляющие вещества в небольших дозах способны наносить тяжелые поражения людям и животным.

В зависимости от длительности сохранения основных боевых поражающих свойств отравляющие делятся на стойкие и нестойкие.

К стойким относятся медленно испаряющиеся маслянистые жидкие отравляющие вещества типа иприт, люизит и другие. Они могут, заражая местность, сохранять свои поражающие свойства в течение многих дней, а при низких температурах и значительно дольше.

К нестойким отравляющим веществам относятся газо- и дымообразующие, быстро рассеивающиеся и испаряющиеся, которые сохраняют свои поражающие свойства в течение нескольких минут. Они подразделяются на группы нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого действия и удушающие.

Нервно-паралитические отравляющие вещества поражают центральную нервную систему. К ним относятся сильные быстродействующие яды – зарин, зоман, табун. Зарин бесцветная жидкость без запаха. Зоман также бесцветен, но имеет слабый ароматный запах. Табун – красно-бурая жидкость со слабым запахом фруктов.

Эти отравляющие вещества могут применяться в паротуманном или капельножидком состоянии.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия поражают кожные покровы. К ним относятся иприт и люизит. Иприт – тяжелая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с запахом чеснока или горчицы. Люизит – маслянистая тяжелая жидкость с сильным резким запахом, напоминающим запах листьев герани.

Кожно-нарывные отравляющие вещества применяются в капельножидком состоянии для заражения местности и поражения людей, но могут использоваться и в виде туманов. Попадая на кожу, они вызывают отечность пораженных участков, переходящую в пузыри, а затем в гнойные язвы.

Отравляющие вещества общеядовитого действия вызывают общее отравление организма. К этим веществам относятся синильная кислота, хлорциан. Синильная кислота – быстро испаряющаяся бесцветная жидкость с запахом горького мендаля. Хлорциан – бесцветная, быстроиспаряющаяся жидкость с резким своеобразным запахом.

Общеядовитые отравляющие вещества могут быть применены в парообразном состоянии. Поражения наносятся через органы дыхания. Признаки поражения: раздражение в горле, головокружение, одышка, судороги.

Удушающие отравляющие вещества поражают органы дыхания. К ним относится фосген – бесцветный газ с запахом прелого сена. Поражение ощущается через 4-6 часов.

Обнаружить отравляющие вещества в воздухе и на местности и определить их характер можно только с помощью приборов химической разведки. Но в некоторых случаях применение химического оружия можно установить и по внешним признакам. При разрыве химических авиабомб и снарядов слышен глухой звук и появляется белое или слегка окрашенное облачко, которое быстро рассеивается. Если отравляющие применяются с помощью выливных авиационных приборов, за хвостовой частью самолета могут быть видны темные, быстро исчезающие полосы, а на поверхности почвы, на стенах зданий, сооружений (с подветренной стороны), на растительности и предметах появляются капли.

При малейшем подозрении на применение отравляющих веществ надо немедленно надеть противогаз, а также, если имеются, и другие средства защиты – чулки, перчатки и накидки.

Бактериологическое оружие.

Различают два основных класса боевых бактериологических средств: болезнетворные и отравляющие.

Болезнетворные бактериологические средства характеризуются способностью весьма быстро размножаться и, следовательно, быстро воздействовать на зараженный организм. Бактерии, проникшие в организм через дыхательные пути (нос, рот) или через ссадины на коже, могут весьма быстро вывести его из строя. Переносчиками болезнетворных микроорганизмов служат насекомые, грызуны и более крупные животные, которые являются распространителями эпидемических заболеваний. К таким заболеваниям могут быть отнесены заболевания, вызываемые вирусами: обычная простуда (вирусный грипп), ветряная оспа, некоторые виды лихорадки (в том числе желтая), корь, детский паралич, менингиты, холера, трахома, вирусное воспаление легких.

Заболевания, вызываемые бактериями, — это сибирская язва, дизентерия, бубонная чума, дифтерия, газовая гангрена, гоноррея, проказа, скарлатина, туберкулез, туляремия.

Грибковые заболевания не представляют серьезной угрозы для человека. Грибки могут поражать растения и хлебные злаки, нанося большой ущерб сельскому хозяйству.

Отравления вызываются токсинами и носят весьма тяжелую форму. Токсины, вырабатываемые различными видами бактерий, приводят к заболеваниям и к смерти.

Применение бактериологического оружия может вызвать массовые опасные заболевания на больших территориях.

Ору́жие — название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для лишения жизни/вывода из строя людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений. После изобретения пороха широко стали применяться артиллерия и пороховые ракеты, а также пороховое стрелковое оружие. Но до изобретения и внедрения в массовое боевое применение пороха, основой армий были войска, вооружённые холодным ручным и так называемым метательным оружием.

К оружию относят устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели,

предмет для нападения или обороны. Также — совокупность средств для охоты и ведения войны. В переносном значении оружие — какое-либо средство для борьбы с кем-нибудь и с чем-нибудь, для достижения поставленных целей.

Тем не менее, оружие не обязательно должно быть напрямую направлено на убийство человека. Например, Taser X26 является нелетальным оружием, поскольку выводит человека из строя, не нанося ему значительных повреждений. Электромагнитный импульс, теоретически, может быть применён как оружие, поскольку он выводит военную технику из строя, но при этом он малоопасен для живых существ. При этом, например, мачете может применяться в качестве холодного оружия, хоть и является инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чрезвычайные ситуации природного характера

Природная чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории или акватории, сложившейся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Природные чрезвычайные ситуации различают по масштабам и характеру источника возникновения, они характеризуются значительным поражением и гибелью людей, а также уничтожением материальных ценностей.

Землетрясения, наводнения, лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури, ураганы, смерчи, снежные заносы и обледенения – все это природные чрезвычайные ситуации, и они всегда будут спутниками человеческой жизни.

При стихийных бедствиях, авариях и катастрофах жизнь человека подвергается огромной опасности и требует сосредоточения всех его духовных и физических сил, осмысленного и хладнокровного применения знаний и умений по действию в той или иной чрезвычайной ситуации.

 

 

Оползень.

Оползень – это отрыв и скользящее смещение массы земляных, горных пород вниз под действием собственного веса. Оползни происходят чаще всего по берегам рек, водоемов и на горных склонах.

Оползни могут происходить на всех склонах, однако на глинистых грунтах они случаются намного чаще, для этого достаточно избыточного увлажнения пород, поэтому большей частью они сходят в весенне-летний период.

Естественной причиной образования оползней является увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований речными водами, избыточное увлажнение различных пород, сейсмические толчки и ряд других факторов.

Обвал (горный обвал)

Обвал (горный обвал) – отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

Обвалы природного происхождения наблюдаются в горах, на морских берегах и обрывах речных долин. Они происходят в результате ослабления связанности горных пород под воздействием процессов выветривания, подмыва, растворения и действия сил тяжести. Образованию обвалов способствуют геологическое строение местности, наличие на склонах трещин и зон дробления горных пород.

Чаще всего (до 80%) современные обвалы образуются при неправильном проведении работ, при строительстве и горных разработках.

Люди, проживающее в опасных зонах, должны знать очаги, возможные направления движения потоков и возможную силу этих опасных явлений. При угрозе возникновения оползня, селя или обвала и при наличии времени организуется заблаговременная эвакуация населения, сельскохозяйственных животных и имущества из угрожающих зон в безопасные места.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет .Оружие массового поражения.Чрезвычайные ситуации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н., Латчук В.Н. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н., Латчук В.Н. и др.

    Тема

    Глава 1. Чрезвычайные ситуации природного характера

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ОБЖ - Своя игра 7 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: Глава 1. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.08.2018
  • 4237
  • 305
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Тест по теме "Цунами"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: Глава 1. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий
  • 03.02.2018
  • 1952
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 2284
    • DOCX 562.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирюхова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирюхова Людмила Владимировна
    Кирюхова Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9902
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе