Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыБуклет ЗОЖ - ПОЛЕЗНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Буклет ЗОЖ - ПОЛЕЗНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Скачать материал

остается ни одного органа, который не был бы поражен. Организм начинает буквально распадаться, и если не начать срочного лечения – человек обречен. Наркоманы по статистике погибают в среднем через 5-7 лет после начала регулярного приема наркотиков, и среди них редко можно встретить таких, чей возраст превышает 40 лет. Говорить о долгожительстве среди наркоманов просто невозможно!

 

Что заставляет молодых людей начинать курить, употреблять алкоголь и наркотики? Это и фактор компании, и социальные факторы, и неуверенность в себе, наличие комплексов неполноценности. Решить эти проблемы можно активной пропагандой здорового образа жизни, прежде всего – занятий спортом.

Избавиться от вредных привычек не просто, однако можно – необходимо только приложить к этому усилия и найти альтернативу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБОУ «Школа-интернат № 4» г. Курска

 

8 "Б" Класс

 

Автор буклета: Захария Кира

Информация из сети Интернет

Оформитель-радактор: Кандаурова Ирина

Руководитель: Пересадько Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск, 2021

 

Правильный здоровый образ жизни и вредные привычки просто несовместимы. Эта аксиома известна даже самым маленьким детям. Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение табака, малоподвижный образ жизни, зависимость от компьютерных игр и многое многое другое – очень плохо отражаются на нашем самочувствии. А табак, алкоголь и наркотики – важнейшие факторы риска многих заболеваний.

 

Пожалуй, курение является самой распространенной среди вредных привычек. Несмотря на то, что с курением борются во всем мире, количество курильщиков не уменьшается. Возможно потому, что  инициаторы подобных компаний забывают одновременно показывать преимущества отказа от курения и пропагандировать здоровый образ жизни. Хотя, безусловно, показывать вред курения необходимо — большое количество вредных веществ, попадающих в организм — никотин, синильная кислота, аммиак, окись углерода, смолистые и радиоактивные вещества, фактически наносят непоправимый ущерб организму в целом, вызывая неизлечимые заболевания, которые, в свою очередь, не только снижают активность человека и возможность радоваться жизни, но и значительно сокращают срок этой жизни. Еще хуже, что от табака страдает не только сам курильщик, но и его родные и близкие. Так называемое пассивное курение ничуть не менее опасно, чем непосредственное, ведь те же самые вещества с таким же успехом проникают с табачным дымом в организм людей, которые совсем не подготовлены и непривычны к ним. В результате даже у некурящих появляются все признаки никотиновой интоксикации – и головная боль, и головокружение, и учащение сердцебиения, и повышенная утомляемость, и снижение работоспособности.

 

Алкоголь – не менее очевидное зло, которое не только разрушает организм, но и часто приводит к полной деградации личности. Он быстро всасывается в кровь, при этом отрицательно действует на систему сердца и его мышцы. Мышцы сердца становятся дряблыми, а их сокращения – вялыми.  Алкоголь приводит к нарушению нормального обмена веществ. Повышается проницаемость кровеносных сосудов и теряется эластичность их стенок. Свертываемость крови повышается, что в конечном итоге может стать причиной возникновения инфаркта миокарда и развития атеросклероза.

Сильнейший удар алкоголь наносит по органам пищеварения. Раздражаются органы желудочно-кишечного тракта, нарушается секреция желудочного сока и выделение ферментов. Развивается ожирение печени, после чего возникает цирроз. Употребление алкоголя приводит к нарушениям функции дыхательной системы, что проявляется в потере эластичности легочной ткани и возникновении эмфиземы легких. Ухудшается выделительная функция почек. В целом понижается и сопротивляемость организма инфекциям.

 

О том, что наркотики губительны — говорить не нужно. Об этом знают все – о их вредном воздействии и результатах их употребления не устают повторять и врачи, и социальные службы. К сожалению, их аргументы не всегда действенны, ведь многие наркоманы уверены, что их это уж точно не коснется. Коснется! Употребление наркотиков, то есть химических продуктов синтетического и растительного происхождения, а также некоторые лекарственные средства, обязательно оказывают специфические действие на нервную систему и весь организм человека. Конечно, в малых дозах наркотики вызывают эйфорию, радостное состояние, душевную и телесную легкость, и это нравится некоторым людям. Начинается привыкание к их употреблению, которое затем обязательно приводит к увеличению дозы, которая начинает разрушать организм, причем все быстрее и быстрее. Наркотическое вещество настолько глубоко вмешивается во все обменные процессы организма, что не

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет ЗОЖ - ПОЛЕЗНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информативный буклет о здоровом образе жизни. Пригодится в работе классных руководителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2021 357
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пересадько Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пересадько Любовь Валерьевна
    Пересадько Любовь Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11547
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе