Ливадийская
санаторная школа - интернат
Педагог-психолог
Байназарова Инна
Валерьевна
Час психолога для
учеников 4-6 классов
на тему:
«Права и
обязанности детей»
Цель: обобщить
знания детей об основных правах ребенка.
Задачи: Разделить
понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать
детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей.
Способствовать формированию активной жизненной позиции.
20
ноября – Всемирный день прав детей
Конвенция
«О правах ребенка»
Дети
– все человеческие существа до 18 лет.
Ход занятия:
1. Игра «Имена»
Каждый
из вас по цепочке должен назвать свое имя и добавить прилагательное, которое
начинается на туже букву, что и имя. Например, Наталья – надежная.
2. Интерактивная беседа «Право на имя»
Ребята, а
имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
А можете
ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?
Свидетельство
о рождении – это ваш первый документ. А что там еще записано, кто знает?
Еще в
свидетельстве написано, что вы являетесь гражданами РФ. А это значит, что наше
государство защищает ваши права. А какие у детей есть еще права, где они
записаны, кто их утверждал?
3. Мини – лекция «Конвенция о твоих правах»
Россия наряду с другими странами признает очень важный документ – Конвенцию о
правах ребенка. Все права детей всего мира записаны в Конвенции «О правах
ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных
наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой
войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на
жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились
в Организацию Объединенных наций.
К
сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии,
стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут
противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они
даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».
Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали
эту Конвенцию, согласились защищать права детей. В Конвенции сказано, что
«ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18 – летнего
возраста» (усатый, бородатый, несовершеннолетний человек – это ребенок). По
российским законам совершеннолетие наступает с 18 лет. Признав Конвенцию Россия
заявила, что у детей есть немало прав. Вот одно из них, записанное в ст.16
Конвенции:
1.
«Ни
один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства
в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность
жилища или тайну корреспонденции, или незаконное посягательство на честь и
репутацию.»
2.
«Ребенок
имеет право на защиту закона от такого вмешательства и посягательства».
Законов
защищающих права ребенка достаточно много, самый строгий из них – Уголовный
Кодекс РФ. В нем говорится, в том числе и о тех преступлениях, которые нарушают
права несовершеннолетних. За совершение каждого из них установлены очень
серьёзные уголовные наказания. О правах ребенка говорится и в других российских
законах, например в Семейном кодексе РФ. Вот некоторые из прав закрепленные в
этом законе.
Какие
же права есть у всех детей, проживающих в Российской Федерации? (выслушать
предположения детей, потом зачитать самому)
Право
на жизнь
Право
на имя при рождении
Право
на изменение имени и фамилии
Право
на медицинскую помощь
Право
на образование
Право
на отдых и досуг
Право
говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей
культуры
Право
свободно выражать свое мнение
Право
на имущество
Право
на заботу и воспитание родителями
Право
ребенка на общение с родителями и родственниками
Предположим,
какое-то из прав нарушено. Закон подскажет, как решить ту или иную проблему в
интересах ребенка.
Но кроме
прав у вас есть и обязанности. Обязанности перед родителями, перед друзьями,
перед обществом в целом. И перед учителями и школой. Последние прописаны в
таком документе, как «Устав школы». Что такое устав школы? Устав школы – это
документ в котором прописаны права и обязанности школьников.
4. «Юридическая консультация»
Когда
нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация –
это совет, разъяснение, а юристы – это люди, которые хорошо знают законы.
Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и
самоуправства. Давайте поиграем в игру. Представьте себе, что вы юристы, вы
хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои.
Посмотрите на монитор, подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните
нашему герою его права. Только, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О
правах ребенка». Надо начинать так: «Согласно Конвенции «О правах ребенка»…»
Маугли: Так
случилось, что он жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот он попал в
общество людей. Имеет ли Маугли такие же права, как и все дети?
Примерные ответы
детей:
-
Согласно, Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет.
Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.
Маугли: Но он не
умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке зверей и птиц. Поэтому
люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним как с животным. Имеют ли они
на это право?
Примерные
ответы детей:
- Согласно
Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое
достоинство.
- Согласно
Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому
обращению, насилию и оскорблению
- Согласно
Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения
- Согласно
Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание,
образование.
5. Разбор ситуаций «Права и обязанности»
У
каждого человека есть права, но и есть обязанности, которые не менее важны. А
пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.
Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это
делаем? Предлагаю вам рассмотреть несколько ситуаций и дать оценку поведению
героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Ситуация
1.
Мама: Немедленно
сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын: Я имею
право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой.
Пожалуйста,
разберитесь, кто здесь прав?
Ситуация
2.
Учитель: Дима, ты
сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску.
Дима: Вы не
имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено
насилие над детьми.
Объясните,
пожалуйста, Диме в чем он не прав.
Ситуация
3.
Учитель: Иванов, ты
опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли!
Иванов: А что
здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!
Разъясните
Иванову его права и обязанности.
Ситуация
4.
Учитель: Петров, ты
почему на математике бегал по классу?
Петров: Ну и что?
Я имею право на свободу перемещения!
Правильно
ли рассуждает Петров?
Давайте
выведем простые правила взаимообщения:
Нужно
знать свои права.
Нужно
уважать права других людей.
Нельзя
забывать об обязанностях
6. Подведение итогов (рефлексия)