Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЧасти речи. Имя существительное. (4 класс)

Части речи. Имя существительное. (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка об им. сущ..docx

Урок русского языка

Тема: Части речи. Имя существительное.

 

Задачи урока:

образовательные

·        обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания об имени существительном;

·        повторить орфографию имен существительных;

 

воспитательные –

·        воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий;

·        воспитывать чувство коллективизма, работать в парах;

·        учить адекватно оценивать себя и другие;

развивающие –

·        развивать устную и объяснительную речь учащихся, расширять их лексический кругозор;

·        учить размышлять, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

·        учить эстетически воспринимать слово, речь,

·        развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные.

Общеучебные умения и навыки, отрабатываемые на данном уроке:

·        умение планировать свои действия при выполнении разбора имени существительного как части речи, опираясь на алгоритм разбора;

·        умение организовать самостоятельную работу на этапах отработки постоянных и непостоянных признаков имени существительного.

Сценарий  урока:

1.     Оргмомент. Введение в тему урока.

- Внимательно прочитайте данные слова. Определите «лишнее». Докажите.

СЛАЙД

Свобода, искусный,горизонт, корабль.

Солдат, натюрморт,гореть, хозяин.

Билет, железо, галерея, горячо.

- Что объединяет оставшиеся слова?

(словарные, существительные)

 

2.     Сформулируйте тему нашего урока.

- Окакой части речи мы продолжим говорить на этом уроке?

Контрольный вопрос урока: «Что мы уже знаем об имени существительном?»

СЛАЙД

Мозговой штурм:

·        Что такое имя существительное?

·        Какие признаки знаем?

·        Назови постоянные признаки (род, склонение, одуш. или неодуш.)

·        Назови непостоянные признаки (число, падеж)

ОБОБЩЕНИЕ СЛАЙД

-  Свои теоретические знания  мы отработаем на практических упражнениях

3. Отработка постоянных признаков имени существительного

СЛАЙД

А) Собери слова:

1)андышл

2)илстопад

3)джодь

4)шкиша

5)оржь

 

·        Садовый и полевой цветок

·        Явление осени

·        Осенью он моросящий, холодный, грибной

·        Лесной плод

·        Золотые колосья

СЛАЙД

Проверь себя :

1)  ландыш

2)листопад

3)дождь

4) шишка

5) рожь

 

Б)Работа в парах.(на листочках)

 

- Прочитать, подчеркнуть в данном отрывке только одушевленные имена существительные.

Старший молвил: «Что за диво!
Все так чисто и красиво,
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей
будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица».

- Проверим, выписанные слова. Есть дополнения?

-  На какие вопросы должны отвечать одушевленные им. сущ.?

- Дополните самостоятельно свой список слов неодушевленными им. сущ..(устно)

 

В) Упр.5 стр.12.

Работа по заданию.

 

4.Отработка непостоянных признаков им. существительного

 

А)Физминутка.

- Если назову имя  существительное в единственном числе  нужно делать наклоны, если во множественном числе - приседать.

СЛОВА: очки, весло, дерево, дороги, щипцы, велосипед, петух,книги, ворота, линейка.

 

 

Б)СЛАЙД

Работа с текстом:

- Прочитай отрывок их поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Чему посвящен этот отрывок? Какие имена существительные использовал поэт?

Готовимся к письму по памяти.

 « В тот год   _сенняя   п_года
Ст_яла   долго  (на)   дв_ ре.
Зимы ждала, ждала   пр_рода,
Снег выпал только (в)   январ_ ».

Задание :

1.     Найдите существительное, употребляемое только в единственном числе. (погода, природа)

2.     Запись отрывка в тетради .  Определите падеж  им. существительных.

3.     В первом предложении найти грамматическую основу.

5. Роль им. существительного в предложении

- Всегда им. сущ. Выполняет  роль подлежащего?

- Каким ещё членом предложения оно может выступать?

А)Упр. 6 стр. 12 (по вариантам)

Б) Разбор слова «из магазина» как часть речи.

6. Обобщение по теме. Итог урока.

Тест по теме: «Имя существительное».

1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а)  действие; б)  предмет; в)  признак.

2. Имя существительное отвечает на вопросы:

а)  какой?       б) что делать?          в)  кто?

     какая?            что сделать?             что?

     какое?

     какие?

3.Подчеркни одной чертой постоянные признаки, а двумя непостоянные:

падеж  род  число   склонение

4.Работал (а)  на уроке:

а) отлично;          б) хорошо;          в) мог (ла) бы работать лучше.

 

7. Домашнее задание

ПТ 2 №5

- Вот мы и закончили трудиться в мире существительных. Чем интересен был для вас урок?

- Какие знания и умения каждый из вас закрепил?

- А закончить урок мне хочется словами Николая Заболоцкого:

 

                                      Не позволяй душе лениться!

                                      Чтоб в ступе воду не толочь,

                                      Душа обязана трудиться

                                      И день, и ночь, и день, и ночь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ.

Прочитайте. Подчеркните в данном отрывке только одушевленные  имена существительные. Выпишите их .

Старший молвил: «Что за диво!
Все так чисто и красиво,
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица».

 

 

Тест по теме: «Имя существительное».

1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а)  действие; б)  предмет; в)  признак.

2. Имя существительное отвечает на вопросы:

а)  какой?       б) что делать?          в)  кто?

     какая?            что сделать?             что?

     какое?

     какие?

3.Подчеркни одной чертой постоянные признаки, а двумя непостоянные:

падеж  род  число   склонение

4.Работал (а)  на уроке:

а) отлично;          б) хорошо;          в) мог (ла) бы работать лучше.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Части речи. Имя существительное. (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентацияк уроку русс 4 кл. 1.pptx

Скачать материал "Части речи. Имя существительное. (4 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЧАСТИ РЕЧИ.ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

    2 слайд

    ЧАСТИ РЕЧИ.
    ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  • Свобода, корабль, горизонт, искусный.
Солдат, натюрморт, гореть, хозяин.
Биле...

    3 слайд

    Свобода, корабль, горизонт, искусный.
    Солдат, натюрморт, гореть, хозяин.
    Билет, железо, галерея, горячо.

  • Мозговой штурм
Что такое имя существительное?
Какие признаки имени существи...

    4 слайд


    Мозговой штурм


    Что такое имя существительное?
    Какие признаки имени существительного знаете?
    Назови постоянные признаки.
    Назови непостоянные признаки.

  • 5 слайд

  • Собери слова:1)андышл
2)илстопад
3)джодь
4)шкиша
5)оржь

    6 слайд


    Собери слова:

    1)андышл
    2)илстопад
    3)джодь
    4)шкиша
    5)оржь

  • Проверь себя :1) ландыш
2)листопад
3)дождь
4) шишка
5) рожь

    7 слайд


    Проверь себя :

    1) ландыш
    2)листопад
    3)дождь
    4) шишка
    5) рожь

  • « В тот год   _сенн__   п_ года Ст_ яла   долго  (на)   дв_ ре.Зимы  жда...

    8 слайд



    « В тот год _сенн__ п_ года
    Ст_ яла долго (на) дв_ ре.
    Зимы ждала, ждала пр_ рода,
    Снег выпал только (в) январ_ ».

    о
    яя
    о
    о
    и
    е
    о

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
