Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалы"Чтобы путь счастливым был"

"Чтобы путь счастливым был"

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ_____________                                                                                                                                    УТВЕРЖДАЮ___________

Подпись учителя                                                                                                                                                          Подпись методиста

«___»_____________201__г.                                                                                                                                       «___»_____________201__г.

 

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Класс:

3

Тема:

«Чтобы путь был счастливым?»

Образовательная программа, автор:

УМК «Школа России» А. Плешаков 

Определение места урока в изучаемой теме, разделе:

«Безопасность»

Цели урока:

Содержательная цель: формировать представление школьников о безопасности дорожного движения;

Деятельная цель: закрепить знания правил дорожного движения;

Задачи урока:

Образовательная- обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.

Воспитательная- формировать культуру поведения на дороге;

- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность.

 Развивающая - способствовать формированию безопасного поведения на улицах и дорогах;

-формировать представление о типичных ошибках в поведении на дороге;

-формировать умение принимать решение в различных ситуациях и делать выводы;

Планируемый результат

Личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

Регулятивные УУД:    целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное  построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации;  смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, оформлять свои мысли в устной речи с учетом   своих учебных и жизненных речевых ситуаций, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; 

 

Обоснование выбора содержания учебного материала,  методов, форм работы на уроке:

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный;

Описание применяемых образовательных технологий , обоснование их использование:

Личностно-ориентированные

Описание методов оценивания, применяемых на уроке:

Оценка учителя,, взаимооценка, самооценка

Средства обучения:

Учебник А.А.Плешаков 3класс, 2 часть

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые с УУД

Этап мотивации (самоопределения) в учебной деятельности

 Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными. Я уверенна у вас всё получится!

Громко прозвенел звонок–

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

.

Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

Личностные

Коммуникативные

 

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

- О чём  мы говорили  на первом уроке  ?.

На магнитной доске расположены цифры, из которых вы сможете собрать эти номера. Обязательно скажите, в какой ситуации будете звонить в эти службы.

Пробное действие 

Найди утверждения, в которых допущены ошибки, и зачеркни их, оставив только правильные.

1.Ходить разрешается по проезжей части.

2.Переходить улицу только там, где положено.

3.Переходить только на желтый сигнал светофора.

4.Можно кататься там, где ездят автомобили.

5.Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.

6.Держись за поручень, чтобы не упасть. Не ходи без дела по проходу во время движения.

 А теперь проверь!. Правильные утверждения обозначены красным цветом.

 

-Наша безопасность

 

 

-Об огне, о воде и газе

 

Дети поочерёдно выходят к  доске, складывают из карточек  телефонные номера экстренных служб:

01,02,03,04. Рассказывают, когда можно  обращаться за помощью в эти службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания индивидуально.

Коммуникативные

Познавательные

Этап выявления места и причины затруднения

- Почему вы не смогли выполнить задания?

Ребята, почему вы затруднились?

 

-Мы не можем это сделать, мы не знаем.

 

 

- Мы не знаем правил пешехода, велосипедиста и пассажира

 

 

Этап построения проекта выхода из затруднения

Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят перед уходом родные и близкие?

-Так называется тема нашего сегодняшнего урока

- Как вы думаете, ребята, могут ли подстерегать опасности пешехода, пассажира и велосипедиста в дороге?

 

-Какую цель поставим сегодня на уроке?

-до свидания, пока, счастливого пути

 

 

- Чтобы путь был счастливый

 

 

 

-Да

 

 

 

-Узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Значит, чтобы путь был счастливым …

Коммуникативные

Этап реализации построенного проекта

 Вы будете работать в группах. Каждая группа выберет карточку 

К а р т о ч к а 1. Если ты пешеход

К а р т о ч к а 2. Если ты велосипедист

К а р т о ч к а 3. Если ты пассажир

З а д а н и я:

1) прочитайте текст в учебнике;

2) найдите в тексте правила поведения;

3) распределите между членами группы данные правила, чтобы каждый мог рассказать их;

4) если считаете нужным, сделайте схематические рисунки.

 

Делаться на группы

 

Дети читают по презентации и сверяют свои выводы

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Теперь вы каждая группа демонстрирует найденные правила 

-Какой следующий шаг на нашем уроке?

Игра на внимание. «Да, нет» 

-Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
-Что хотите – говорите, красный цвет – проезда нет? (Да)
-Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
-Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? ( Нет)
-Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
-Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
-Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
-Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

 

-Выступление групп

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 рабочая тетрадь стр.6-7 №1,2,3 

-Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

 

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради

Познавательные

Предметные

Этап включения в систему знаний и повторения

А сейчас послушайте рассказ про двух подружек и подумайте, что бы могло произойти дальше и сделайте выводы (с.12) 

Вывод

- Подумай, так что же нужно делать, «Чтобы путь был счастливым»? 

 Ответьте на вопросы учебника стр. 13 (Проверь себя 1-2 вопроса)

 

Слушаю рассказ

Познавательные

Коммуникативные

Этап рефлексии УД на уроке

- Я ставил цель в начале урока…

- На этом уроке я узнал…

- На этом уроке я похвалил бы

себя за…

- Мне надо еще поработать над ..

- После урока мне захотелось…

 

Ответы детей

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Чтобы путь счастливым был""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
