Инфоурок Английский язык СтатьиЦифровизация и развитие человека. Использование он-лайн сервисов и мобильных приложений Quizlet, Socrative для развития навыков межличностного общения и организации групповой формы взаимодействия учащихся на уроках английского языка.

Цифровизация и развитие человека. Использование он-лайн сервисов и мобильных приложений Quizlet, Socrative для развития навыков межличностного общения и организации групповой формы взаимодействия учащихся на уроках английского языка.

Скачать материал

 Цифровизация и развитие человека.

Методическая статься по теме

«Использование он-лайн сервисов и мобильных приложений Quizlet, Socrative для развития навыков межличностного общения и организации групповой формы взаимодействия учащихся на уроках английского языка»

 

            В работе современного учителя иностранного языка неизменно встает вопрос о поиске эффективных способов усвоения и отработки изученной лексики. На уроке не всегда удается опросить всех учащихся по тематическим лексическим единицам, например, по окончании или учебного модуля в целом, или по окончании определенного раздела, по фразовым глаголам, идиоматическим выражениям, устойчивым фразам и т.д. Вот тогда и начитается поиск интересных приемов и способов сделать уроки интересными и увлекательными, цель которых уйти от рутинных опросов, разрабатывая уроки, которые запомнятся и останутся в памяти учащихся. И сегодня речь пойдет о такой замечательном цифровом он-лайн сервисе как программа и одновременно мобильное приложение Quizlet, которая, на мой взгляд, идеально подходит для удовлетворения этих потребностей. Программа бесплатная, ее не надо специально устанавливать на компьютер, все действия происходят в режиме он-лайн. Программа имеет платную и бесплатную версии. Бесплатная имеет ряд функциональных ограничений, но и в бесплатной версии есть все необходимое для эффективной работы. Работа учителя с программой начинается с регистрации и создания своего аккаунта. Это стандартная и простая процедура, требующая наличие электронного адреса.

Основой программы Quizlet являются учебные курсы и модули. С бесплатной учетной записью можно создать до восьми курсов, в которых будут упорядочены созданные вами модули, и вы сможете делиться ими с разными группами учеников. Для учителя иностранного языка понятие учебного модуля близко и понятно, так как, например, в учебнике Spotlight модули называются Module, и работать с программой можно как после изучения каждого раздела модуля, например, Module 1C, так и после всего модуля в целом.

Итак, как же работать на уроке с созданным модулем и отработать изученную лексику увлекательно для учащихся? Поскольку не всегда есть возможность работать в компьютерном классе, то учащиеся работают на уроке, используя мобильные устройства, на которые они заранее устанавливают мобильное приложение с одноименным названием Quizlet. Оно не занимает много памяти, имеет около 5 млн скачиваний и легко устанавливается на планшет, смартфон и др. Чтобы поделиться на уроке модулем с учениками, мы можете добавлять учеников, раздавая им пригласительные ссылки или отправляя приглашения по электронной почте, чтобы предоставить им быстрый доступ к модулям. Ученики могут не ждать вашего приглашения, а ввести название модуля в строку поиска и найти нужный им модуль. Подтвердив приглашение в модуль от каждого ученика подгруппы, вы можете видеть, кто из учеников не присоединился к модулю.

 На мой взгляд, главное преимущество данной программы то, что она позволяет не только изучать и легко усваивать новый лексический материал, но и развивать навыки межличностного общения, что входит в понятие личностные результаты обучения. Давайте вместе посмотрим, как это работает на практике.

Итак, Quizlet Live – это увлекательная игра в режиме реального времени для всего класса. Причем создание игры занимает всего несколько минут, а сама игра надолго удерживает внимание учеников во время обзора материала, изучения основных понятий, подготовки к тестам и многого другого. Для начала, надо выбрать учебный модуль с как минимум 12 уникальными терминами, а затем нажмите кнопку Live. Для игры необходимо по крайней мере 6 учеников, и каждый из них должен иметь свое устройство (компьютер, смартфон или планшет). Учащиеся заходят в браузере на сайт www.quizlet.live и получив от учителя код, могут присоединиться к игре. Программа Quizlet автоматически разделяет учащихся на команды. Рекомендую рассадить учеников таким образом, чтобы они были рядом с товарищами по команде и могли общаться и сотрудничать во время игры. Когда начнется игра, ученикам нужно будет работать в команде, чтобы выбрать правильный ответ на каждый вопрос на экране. Ученики работают над изучением модуля Quizlet в небольших группах и соревнуются с остальными учениками класса. В Quizlet Live ученики должны реагировать быстро и отвечать на вопросы правильно – один неверный ответ, и команда вынуждена будет начать игру с начала. Игра Quizlet Live направлена больше на точность, а не на скорость. Ученики совместно ищут термин, соответствующий определению, так как ни у одного из них нет всех ответов. Ученики работают вместе, концентрируют внимание и общаются друг с другом. Каждый член команды вносит свой вклад.

 В повседневной работе современному учителю важно иметь под рукой надежный инструмент, который позволяет оперативно в режиме реального времени, он-лайн, получать результаты текущего, промежуточного, итогового контроля. Мобильное приложение Socrative позволяет осуществлять контроль уровня усвоения учащимися учебного материала путем проведения опросов, тестов, викторин. С его помощью учитель может создавать опросники с открытыми вопросами и тесты с вариантами ответов. Учитель получает в результате статистику по каждому ученику и сводную таблицу результатов. Результат опроса виден учителю и ученикам (по их желанию) в режиме реального времени. В полученном отчете в виде таблицы учитель может видеть, какие разделы грамматики вызывают наибольшее затруднение у учащихся, насколько успешно усвоены те или иные лексические единицы и лексико-грамматические структуры. Программу Socrative можно использовать на любом устройстве: компьютере, планшете, смартфоне. На смартфон приложение устанавливается из магазина бесплатных приложений. На компьютер программа специально не устанавливается, а работает в режиме он-лайн без установки.

Учащиеся предварительно устанавливают бесплатное приложение Socrative из магазина приложений. Примечательно и не мало важно, что данное приложение не занимает много места и памяти. Учащиеся перед началом тестирования открывают приложение Socrative, вводят "виртуальное название комнаты", предоставленное им преподавателем. Когда учитель объявляет о начале опроса и запускает его, то на экране учащегося появится предложение ввести своё имя. Во избежание недоразумений при выставлении оценки за тест всегда прошу своих учеников указывать свои имена или фамилии. Были казусные случаи, когда два или три ученика в классе указывали один и тот же логин, например, stalker.

Учащиеся на своих мобильных устройствах входят в комнату, указывают свое имя и начинают тест, т.е. присоединяются к запущенному тесту. Результаты их ответов сразу же обрабатываются программой. По мере начала выполнения теста учащимися учитель видит всех учеников, приступивших к его выполнению. Далее учитель может отсортировать учащихся по проценту выполнения заданий всего теста или по результативности выполнения теста. Учитель получает в результате статистику по каждому ученику и сводную таблицу результатов.

Как учитель английского языка в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы "Школа № 717", составляла и проводила опросы и тесты с использованием мобильного приложения Socrative в 5, 8, 9, 10, 11 классах. Среди недостатков данного режима мобильного тестирования могу назвать следующее. Учащиеся заранее информировались о проведении теста. При этом у них был выбор: проходить тест с использованием смартфона или иного устройства, или проходить его в напечатанном виде. Так например, в 5Б классе половина учащихся предпочла бумажный вариант, в то время как в 8,9,10,11 классах выбор был однозначным в пользу мобильного опроса. Перед опросом оговаривались условия перевода процента успешности выполняемого теста в школьную отметку. Так же учащимся давалась вторая и третья попытка улучшить результат, так как порядок следования вопросов и возможных ответов на них был случаен. Среди пожеланий для проведения опросов с использованием мобильного приложения Socrative могу выразить следующее: предпочтительнее проводить тестирование на планшетах, учитывая их более широкий экран. Не мало важным моментом можно назвать соревновательный характер и соответствующую атмосферу в классе во время проведения тестов. Все были вовлечены, мобилизованы и настроены на положительный результат.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что для учителя данное мобильное приложение является отличным помощником при проведении тестов, опросов, а так же при дистанционном обучении, так как не надо тратить время на проверку работ, все работает в он-лайн режиме. Да, предварительно надо затратить время и усилия на разработку тестов, подбор нужных заданий, но в данном приложении уже есть богатая библиотека тестов по любому предмету с учетом разного уровня подготовленности учащихся. Мобильное обучение и в частности бесплатные сервисы, программы и мобильные приложения становятся неотъемлемой частью современного образовательного процесса.

          В арсенале современного учителя английского языка есть множество средств для совершенствования навыков чтения, аудирования, письма, говорения. Одним из средств для развития навыков говорения, монологической речи, и аудирования, прослушивания и понимания записанной речи, является он-лайн сервис Blabberize, который позволяет учащимся самим выполнить говорящую картинку, записав свой голос. Они могут так же прослушивать говорящие картинки своих одноклассников, что может служить хорошей разминкой в начале урока.

Как учитель английского языка в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы «Школа № 717» использовала данный сервис в проектной деятельности в 5 классе. Давайте познакомимся с программой поближе. Для начала работы и создания своих работ надо сначала зарегистрироваться в сервисе. Мы помним про основную цель использования данного сервиса: развитие и совершенствование навыков говорения у наших учащихся. Записывать можно тремя способами: с микрофона, встроенного или подключенного, тогда надо разрешить запись с микрофона, можно загрузить уже заранее загруженную запись на компьютер или в загрузки смартфона или планшета, можно записывать прямо с телефона. Учащиеся выполняют работы ради того, чтобы не только записать свой голос, который должен быть эмоциональным, громким, но и для того, чтобы поделиться своей работой с другими учащимися, отправить учителю на проверку.

Таким образом можно устроить выставку детских работ, устроить конкурс на лучшее озвучание или конкурс на лучшее стихотворение. В учебнике можно выбрать диалог для озвучивания и провести конкурс диалогов. Все это мотивирует учащихся на создание ярких и интересных проектов. Можно озвучивать сценки, театральные постановки и др.

Таким образом, сервис Blabberize можно широко использовать в образовательной деятельности, в частности на уроках иностранного языка при прослушивании созданных проектов для развития навыков аудирования, для развития навыков монологической и диалогической речи, для проектной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровизация и развитие человека. Использование он-лайн сервисов и мобильных приложений Quizlet, Socrative для развития навыков межличностного общения и организации групповой формы взаимодействия учащихся на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 135
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Shapovalova-Spiridonova Marina Vladimirovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Shapovalova-Spiridonova Marina Vladimirovna
    Shapovalova-Spiridonova Marina Vladimirovna
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19213
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек