Инфоурок Физика Другие методич. материалыCтатья на тему: "Физика и сказки"

Cтатья на тему: "Физика и сказки"

Скачать материал

                                       Сказки по физике.

«Электрический ток в металлах». Сочинила Некрасова Елена.

 

В далёкой стране Электричество жили сказочные жители металлы. Эта страна делилась на небольшие города-группы. Металлы имели самую разную форму и названия. Жили там и семьи Железняк, и Кобальтовых, и Свинцовых, и Цинковых. По соседству с ними жили и полупроводники: семья Кремния, Теллура. В стране, где жили металлы правил король Железняк. Ему было уже 273 года. Он был очень умным и имел железный характер. Железняк обладал особой силой – проводил электрический ток. А жители страны металлы являлись носителями свободных зарядов электронов. Их было очень много. Электроны под влиянием постоянной силы, действующей на них со стороны электрического поля, где они работали, приобретали определённую скорость упорядоченного движения. Эта скорость работы электронов не увеличивалась со временем, так как со стороны ионов кристаллической решётки на электроны действовала тормозящая сила, то есть организм их не выдерживал напряжения. Таким образом, средняя скорость работы электронов была пропорциональна напряжённости электрического поля – их места работы. Вот так и проходило движение электронов в семьях металлов. Установили и доказали это в своих опытах пришельцы из страны Земля Мандельштам, Папалекси, Стюарт и Толмен. Они поместили в двух изолированных друг от друга комнатах два металла, в форме дисков и соединили их посредством катушки. Её приводили в быстрое движение, а затем резко останавливали. При этом в катушке возник электрический ток. Но он существовал незначительное время. Так земляне доказали, что свободные электроны существуют в металлах.

«Электрический ток в полупроводниках». Сочинила Борисова Елена.

В далёкой стране Физике жили вещества полупроводники. У них удельное сопротивление с увеличением температуры не росло, как у их соседей – металлов, а наоборот уменьшалось. Жили они дружно, так как соединены между собой были природой связей. Наиболее многочисленной нацией была нация Кремния. Кремний – это четырёхвалентный элемент, то есть в каждой семье кремния было четыре человека – электрона. Все электроны были связаны с главой семьи – ядром. Каждые два электрона в семье были связаны ковалентной связью. Эти парно электронные связи были достаточно прочны и при низких температурах не разрывались, поэтому такие семьи-кремнии при низких температурах были способны проводить электрический ток.

 

 

«Электрический ток в полупроводниках». Сочинила Борисова Елена.

 

В далёкой стране Физике жили вещества полупроводники. У них удельное сопротивление с увеличением температуры не росло, как у их соседей металлов, а наоборот, уменьшалось. Жили они дружно, так соединены между собой были природой связей. Наиболее многочисленной нацией была нация кремния. Кремний – это четырёх валентный элемент, то есть в каждой семье кремния были четыре человека – отрицательных электрона. Все электроны были связаны с главой семьи – ядром. Каждые два электрона в семье были связаны ковалентной связью. Эти парно электронные связи были достаточно прочны, и при низких температурах не разрывались, поэтому такие семьи – кремнии при низких температурах были способны проводить электрический ток. Если становилось жарко, кинетическая энергия частиц в семье повышалась, они ссорились, и наступал разрыв отдельных связей. Электроны покидали свои семьи – атомы и перемещались по своей кристаллической решётке всего города, образуя электрический ток. Эту проводимость при помощи свободных электронов называли электронной проводимостью. В семье, из которой уходил электрон, образовывалось вакантное свободное место – дырка. На это место спешил другой электрон и занимал место ушедшей дырки. А в той семье, откуда ушёл этот электрон, тоже образовывалась дырка. Таким образом, эта дырка передвигалась по всему городу Кристаллу. При наличии электрического тока возникало упорядоченное движение дырок по городу и, таким образом, к электрическому току, связанному с уходом и движением электронов, добавлялся электрический ток движения дырок. Их направления были противоположны. Итак, в веществах полупроводниках были носители заряда двух типов: электроны и дырки. Поэтому они обладали и дырочной проводимостью.

У них существовала собственная проводимость полупроводников.

Эти вещества работали на заводах города Электричества: на заводе элементов, преобразующих ток в радиоприёмниках и на заводах вычислительных машин и так далее.

Вот такая была страна Физика и города Электричество и Кремний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья на тему: "Физика и сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С детства все с удовольствием читают сказки. Сказки являют собой заряд мудрости и доброты, столь необходимой людям нашего времени.

Сказка нас учит быть добрыми, справедливыми, отзывчивыми, противостоять злу, знакомит с образом мышления разных народов.

В последнее время сказки открылись для меня с новой, совершенно неожиданной стороны. В них много материала, который требует объяснения с физической точки зрения.

Хотите окунуться в волшебство различных превращений, в чудеса физических явлений, так искусно описанных в сказках?

Очень тесно связаны сказка и физика.

Физика это достаточно сложный предмет, который тяжело поддаётся усвоению. Именно поэтому важно сделать так, чтобы предмет лучше усваивался, и у детей было желание его учить. Для решения этой задачи есть сказки.

Связь обучения физики с жизнью, практикой являются лучшим средством воспитания на уроке интереса школьников. Главная задача учителя – раскрыть практическую значимость изучаемого материала.

Физические явления играют в сказках немаловажную роль. Тот, кто знает законы природы, часто торжествует победу, а тот кто не знает испытывает поражение.

Сказки помогают формировать художественный вкус, воспитывать доброе отношение к миру и людям.

Эффект новизны, на мой взгляд, достигается и необычным отношением к работе с учебным материалом. Необычные домашние задания, написание сказок по физике, в которых главное действующее лицо – тело, с которым происходят различные физические процессы.

При написании сказок, как правило, выясняются многие индивидуальные проблемы, черты характера учащихся.

Многие мои ученики пишут сказки. Некоторые из них будут опубликованы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2015 1666
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалина Екатерина Сергеевна
    Фалина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 115235
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек