Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие "АУКЦИОН ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ"

Внеклассное мероприятие "АУКЦИОН ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«КАЛИНОВСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ»

 

 

 

Внеклассное мероприятие по физике

Интеллектуальная игра

АУКЦИОН ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Разработала

Преподаватель физики

Ашимова Г.А.

 

 

 

 

с. Калиновка

2014-2015 г.г.

Человек играет только тогда, когда он является человеком в полном смысле этого слова, и он бывает целостным человеком лишь тога, когда играет.

 Ф. Шиллер

Цель:

• учебная: углубить знания учеников по разным темам физики; усовершенствовать практические навыки использования раннее приобретенных знаний в нестандартных условиях; способствовать дальнейшему получению физических знаний из дополнительной литературы;

развивающая:  развивать логическое мышление; умение анализировать и сравнивать физические явления и величины; умение выделять главное и самое важное в данный момент времени; ориентироваться в нестандартной ситуации; развивать активное и творческое мышление, наблюдательность, быстроту умственной реакции;

воспитательная: формировать интерес к истории физики и других наук естественного цикла; вызывать интерес к личностям ученых; развивать внимание, стимулировать развитие изобретательности и творческих способностей; воспитывать коллективизм, групповую ответственность; чувство времени и скорость реакции; уважение к другим учащимся.

 

Тип урока: комбинированный с элементами игры, дискуссии, групповой работы, практических и творческих заданий.

 

Оборудование: пятиугольные звезды; задания для создания звезд; карточки с вопросами для конкурсов со зрителями; фотографии или портреты ученых-физиков; физические приборы – динамометр, амперметр, термометр, барометр, психрометр; 5 конвертов с карточками - вопросами; карточки с названиями единиц длины.

План урока

 

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Аукцион 1. Создать свою звезду.

3.     Конкурс для болельщиков 1.

4.     Аукцион 2. Творцы физики: «Я где-то вас видел».

5.     Конкурс для болельщиков 2.

6.     Аукцион 4. Я знаю физические приборы.

7.     Конкурс капитанов.

8.     Аукцион 5. Физика вокруг нас.

9.     Аукцион 6. Физические единицы измерения.

10. Юмористический практикум.

11. Подсчет результатов аукциона физических знаний.

 

 

 

Ход урока

 

1. Вступительное слово учителя

 

Учитель: Сегодня мы с вами проведем интеллектуальную игру под названием «Аукцион физических знаний». Сегодня три команды учеников из разных групп смогут продемонстрировать всем присутствующим высокий уровень знаний по физике, свою внимательность, наблюдательность, изобретательность и доброжелательность к участникам этого мероприятия.

Итак, приглашаем команды-участницы аукциона!

 

2. Аукцион 1. Создать свою звезду

 

Записать  в каждый луч звезды букву русского алфавита – первую букву ответа на вопрос, и получить название буквы греческого алфавита.

(См. рисунок)

                           

 

 

 

 

 

 

Рис.

 

Задание для создания звезды 1(ГАММА)

1.    Устройство для измерения точки росы и влажности воздуха. (Гигрометр).

2.    Наименьшая часть, из которой состоит молекула любого вещества. (Атом).

3.    Единица длины или расстояния в системе СИ. (Метр).

4.    Мера инертности тела. (Масса).

5.    Название твердых тел, в которых сохраняется только ближний порядок в расположении молекул. (Аморфные).

 

Задание для создания звезды 2 (ОМЕГА)

1.    Единица измерения сопротивления проводников. (ОМ).

2.    Устройство, с помощью которого можно просматривать строение некоторых веществ. (Микроскоп).

3.    Частица, которая имеет отрицательный элементарный заряд. (Электрон).

4.    Внесистемная единица измерения массы тела. (Грамм).

5.    Процесс, который происходит без теплообмена с окружающей средой. (Адиабатный).

 

Задание для создания звезды 3 (СИГМА.)

1.    Единица измерения времени. (Секунда).

2.    Четвертая буква в названии науки, которая изучат основные законы природы. (Физика).

3.    Одно из трех состояний, в которых может находиться вещество. (Газообразное).

4.    Наименьшая частица вещества, которая сохраняет ее химические свойства. (Молекула).

5.    Единица измерения силы тока. (Ампер).

 

За каждую как можно быстрее правильно созданную звезду команда получает соответственно 5, 4 или 3 балла.

 

3. Конкурс для болельщиков 1

 

За правильный ответ болельщика, команде, за которую он болеет, засчитывается дополнительные три балла, а болельщику - приз – конфета.

Вопрос 1. Хозяйка поставила на стол тарелку с бутербродами: с сыром и колбасой. Шерлок Холмс посмотрел на них и подумал: «А нож хозяин точит редко». Почему у него возникла такая мысль?

Вопрос 2. «Блины вкусные, когда горячие»,- сказала хозяйка, приглашая Шерлока Холмса к столу. «Что бы они дольше сохраняли тепло,- продолжала она, - я ставлю тарелку с блинами на плетенный из проволоки поднос». «Лучше ставить их на деревянную подставку», - посоветовал Шерлок Холмс. На чем базируется этот совет?

Вопрос 3. Хозяйка дома, где был Шерлок Холмс, подошла к дверям и пустила в комнату кошку. Посмотрев на кошку, Шерлок Холмс сказал: «Погода на улице холодная». Как он это определил?

 

4. Аукцион 2. Творцы физики: «Я вас где-то видел»

 

Капитан каждой команды выбирает две карточки с номерами, которым соответствует портрет и сообщение об известном ученом-физике. За каждый правильно угаданный ответ команда получает по 3 балла.

Задания для команд:

1. Английский физик и математик, который сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, разложил белый свет на цветной, впервые сконструировал зеркальный телескоп. В 1689 г, избран почетным членом Парижской академии наук, в 1703 году – президентом Лондонского королевского общества. Через 2 года королева Анна присвоила знаменитости титул дворянина, и впервые в Англии такой чести удостоился ученый.

На его надгробной плите в Вестминстерском аббатстве, где лежат останки английских королей и наиболее известных людей Англии, написано: «Здесь отдыхает то, что было смертного во мне».

(Исаак Ньютон, 1643-1727).

 


2. Древнегреческий ученый, инженер-изобретатель. Он сформулировал условия плавания и равновесия тел, золотое правило механики, вывел формулу силы, которая действует на тело, погруженное в жидкость. Про его гениальные догадки сложены легенды. Например, про разоблачение воров, которые изготовили корону сиракузского царя Герона.

По одной из легенд, с помощью конструкции с рычагом, он легким движением руки поднял и опустил на воду тяжелый корабль – триеру «Сирокосия». Именно тогда прозвучали его знаменитые слова «дайте мне точку опоры, и я переверну землю». Легенда так же гласит, что ученый погиб от руки римского легионера. Когда воин ворвался в дом 75-летнего ученого, который что-то чертил на песке, тот встретил его словами, которые со временем стали легендарными: «не трогай моих фигур».

(Архимед, 287-212 гг. до н.э.)

 


 

3. Талант этого французского ученого проявился очень рано – в 13 лет он прочитал 20 томов энциклопедии Дидро, хотя в школу не ходил. Свою трудовую жизнь начал с частных уроков в Лионе, а 1801 г. Работал учителем физики и химии. Он писал неплохие стихи, был отличным математиком (за работы в области математики и химии ему было присвоено звание академика) и стал физиком с всемирным именем, его именем названо одну из основных электротехнических единиц. На могильном камне этого ученого написано: «Он был добрым и простым так же, как и великим». Кто этот ученый?


(Андре Мари Ампер, 1775 – 1836.)

 

 

 

4. Этот знаменитый итальянский физик и физиолог в детстве ненормально развивался как физически, так и умственно. Его долго считали немым, но в 4 года он произнес первое свое слово. В тридцать лет он был знаменитым. Его именем названа одна из основных электротехнических единиц.

Ученый был великим любителем игры слов. Когда однажды Вольтер сказал много положительного про его открытия в физике, ученый ответил: «Правда, наверное, я чего-то стою хотя бы потому, что я – пол-Вольтера»2.

(Алессандро Вольта, 1745-1827)


 

 

 

5. Французский физик и военный инженер, который внес значительный вклад в развитие строительной механики, учение о трении, исследование электрических и магнитных явлений. Используя зависимость закручивания металлической нити от приложенной силы, ученый 1784 года построил очень четкие и точные крутильные весы, пользуясь которыми, через год открыл основной закон электростатики, названный его именем.

(Шарль Огюстен Кулон, 1736-1806).

 


6. «С вас никогда ничего путного не выйдет», - сказал ученому в юности один учитель. Но прошло только 10 лет, и 25-годовалый никому не известный военный патентного бюро в Берлине сделал открытие, которое поставило его в один ряд с такими известными физиками как М.Планк, Н.Бор, Е.Резерфорд. Он – лауреат Нобелевской премии 1921 года. Его любимым композитором был Бах и Моцарт. К самым любимым произведениям относятся соната Баха для двух скрипок и рояля. На вопросы анкеты одной немецкой газеты он отвечал так: «Что я могу сказать о творчестве Баха? Слушать, играть, любить, уважать и – помолчать!»

(Альберт Эйнштейн, 1879-1955).

 


 

 5. Конкурс для болельщиков 2

 

За правильный ответ болельщика, команде, за которую он болеет, засчитывается дополнительные три балла, а болельщику -  приз – конфета.

 

1. Одно яйцо варится 5 мин. Сколько нужно времени, что бы сварить 3 яйца? (тоже 5 минут).

 

2. Чтобы испарить 1 л воды, необходимо 1300 кДж энергии. Сколько необходимо энергии, что бы испарить 2 кг воды? (2600 кДж энергии).

 

3. Как Солнце горит,

Быстрее ветра летит,

Дорога в воздухе лежит,

По силе себе равных не имеет. (Молния)

 

4. Что без ног бежит, без огня горит? (Электрический ток).

 

5. Все расскажу, хоть без языка,

    Когда будет ясно, а когда облака. (Барометр)

 

6.    Аукцион 4. Я знаю физические приборы

 

Задания для всех команд.

За 3 минуты запишите на листике бумаги наибольшее количество названий физических приборов, которые заканчиваются на «метр»:

• амперметр, авометр, ареометр (для измерения плотности вещества), анемометр (измеряет скорость ветра и газа);

• барометр, болометр (термометр сопротивления);

• вольтметр, ваттметр ( прибор для измерения мощности);

• гигрометр;

• динамометр;

• электрометр;

• интерферометр (измеряет длину волны, показатель преломления);

• калориметр (теплометрические величины);

• манометр (для измерения давления газа или жидкости);

•микрометр, магнитометр (характеристики магнитного поля и веществ);

• психрометр, потенциометр (измеряет разницу потенциалов);

• термометр, тахометр (для определения частоты вращения машины);

• фотометр.

Потом капитан команды, которая первой закончила записывать слова, читает все слова, а другие команды проверяют записи у себя. Все команды получают по 1 баллу за каждое правильное написанное слово, и 2 балла дополнительно получает команда, которая закончила работу первой.

 

7. Конкурс капитанов

 

Каждый капитан выбирает по 2 карточки с номером прибора и отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ - 1 балл. Максимально возможное количество баллов – 7.

 Назовите прибор, который расположен на столе. Какую физическую величину можно измерить с его помощью? Назовите единицы измерения данной физической величины в СИ (Динамометр – силу, вес тела - ньютон, амперметр – силу тока - ампер, вольтметр – напряжение - вольт, термометр – температуру – градус Цельсия, барометр – атмосферное давление – паскаль, мм. рт. ст.).

 

8.    Аукцион 5. Физика вокруг нас

 

    Капитан каждой команды вытягивает из 5 конвертов по одному вопросу. Команда должна как можно скорее дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает по 1 балу. На подготовку командам даётся по 2-3 минуты.

 

Конверт 1

1.Как лисица использует пушистый хвост во время бега? (Как руль, что дает возможность делать крутые повороты.)

2.  Почему сметана собирается в верхних слоях (Сметана имеет меньшую плотность, чем молоко, поэтому и собирается сверху.)

3.Когда ветер часто ломает деревья - летом или зимой? (Листья очень увеличивают площадь опоры давления ветра, поэтому деревья часто ломаются летом.)

 

Конверт 2

1.    Где и почему  вода в стакане теплая: верхнем слое, или на глубине?

 ( В верхнем слое, потому что теплопроводность воды очень маленькая.)

2.    В каких рукавичках теплее - в тех, где мех снаружи или в середине? (Теплее, где мех находиться в середине, потому что слой теплого воздуха имеет низкую теплопроводность  и это препятствует  быстрому охлаждению.)

3.    Почему в холодном помещении, прежде всего, мерзнут ноги?      (Потому что холодный воздух тяжелее, чем теплый, и опускается до пола.)

 

 

Конверт 3

1.    Если снимать шерстяную одежду, то можно заметить и почувствовать легкое потрескивание.  Объяснить это явление. ( Вследствие трения шерстяная одежда электризуется, а когда соприкасается с телом, то разряжается через него, что сопровождается потрескиваниям.)

 

2.    Почему после выключения телевизора ткань, которой вытираешь экран, прилипает к нему? (Оставшийся заряд экрана разноименно электризует ткань.)

3.    Почему в ванной комнате нельзя ставить выключатели и розетки? (В ванной комнате большая влажность, которая способствует лучшей электропроводности, а это опасно.)

 

 

Конверт 4 

1.     Почему пчела или комар своим жалом легко прокалывает кожу человека? (Жало очень острое и тонкое, поэтому маленькая сила может создать большое давление.)

2.     Почему гуси и утки плавают в воде и выходят из неё сухими, а куры тонут? (У гусей и уток перья смазаны жиром, который не смачивается водой, а у курей перья не смазаны жиром  и в воде они намокают.)

3.     Почему тяжело держать в руках живую рыбу? ( Тело рыбы покрыто слизью, которая уменьшает трение, поэтому рыба выскальзывает.)

 

Конверт 5

1.  Изменяется, ли масса води во время замерзания? (Нет, не изменяется, увеличивается только объем.)

2.  Что происходит с очками, когда они с мороза попадают в теплую комнату? (На холодной поверхности конденсируются водяной пар, который имеется в воздухе.)

3.  Как можно ускорить остывания чая? (Надо подуть для быстрого обмена или налить в  блюдце.)

 

Пока команда готовит ответы, зрителям предлагают решить другие задания.

 

9.  Аукцион 6. Физические единицы  измерения

 

    Каждой команде предлагают на выбор карточку, на которой записаны в хаотичном порядке единицы измерения физических величин, которые необходимо расположить в порядке возрастания от наименьшей до наибольшей.

1.Единицы длины: дециметр, миллиметр, сантиметр, километр, метр (мм, см, дм, м, км.).

2.Единицы массы: грамм, миллиграмм, тонна, килограмм, центнер ( мг, г, кг, ц, т.).

3.Единицы времени:  час, сутки, минута, год, секунда ( с, мин, час, сутки, год).

    Первая команда, которая правильно сделала задание, получает 3 балла, вторая – 2 балла, а третья- 1 бал.

 

10. Юмористический практикум

От каждой команды выходит по одному участнику, которым завязывают платки на глаза.

Они должны ответить на вопрос: «Как может быть заряжено тело?»   (положительно, отрицательно, нейтрально.) Затем, с завязанными глазами, как можно быстрее и правильнее вписать в  нарисованные на доске клетки одно из этих слов (помогать участнику нельзя).

    В зависимости от быстроты и правильности написания слов в клеточках, каждая команда получает соответственно 3, 2  или 1 бал.

 

 

11. Подведение итогов  аукциона физических знаний

После подсчета баллов, объявляются результаты .

Победителей награждают вкусными призами,  чтоб они смогли почувствовать не только радость победы, но и её сладкий вкус.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "АУКЦИОН ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек играет только тогда, когда он является человеком в полном смысле этого слова, и он бывает целостным человеком лишь тога, когда играет.

 Ф. Шиллер

Цель:

• учебная: углубить знания учеников по разным темам физики; усовершенствовать практические навыки использования раннее приобретенных знаний в нестандартных условиях; способствовать дальнейшему получению физических знаний из дополнительной литературы;

• развивающая:  развивать логическое мышление; умение анализировать и сравнивать физические явления и величины; умение выделять главное и самое важное в данный момент времени; ориентироваться в нестандартной ситуации; развивать активное и творческое мышление, наблюдательность, быстроту умственной реакции;

• воспитательная: формировать интерес к истории физики и других наук естественного цикла; вызывать интерес к личностям ученых; развивать внимание, стимулировать развитие изобретательности и творческих способностей; воспитывать коллективизм, групповую ответственность; чувство времени и скорость реакции; уважение к другим учащимся. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1023
    • DOCX 162 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашимова Гульнара Арифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашимова Гульнара Арифовна
    Ашимова Гульнара Арифовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 116779
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе