Тема урока: «Цвет.
Основные и составные цвета»
Учебно-воспитательные
цели и задачи: дать
понятие о рисунке и его месте в изобразительном искусстве; формировать у детей
понятия о традиционном и нетрадиционном способах рисования; развивать интерес к
использованию различных изобразительных материалов в своем творчестве;
закрепить знания детей о художественных средствах рисования; направлять
внимание детей на восприятие основных цветов (красный, желтый, синий); научить
учащихся получать различные оттенки путем смешивания основных красок (красный +
желтый = оранжевый; желтый + синий = зеленый; красный + синий = фиолетовый);
развивать интерес детей и их возможности в рисовании.
Материалы к уроку
Для учителя: кисточки, гуашь, салфетки, баночки с водой,
подставки под кисточки, альбомные листы, букеты цветов, краски, салфетки,
губка.
Для учащихся: гуашь, акварель, две-три круглые мягкие
кисти, простой карандаш, палитра, банка для воды, тряпочка для кистей, бумага,
черная тушь, палочки.
Примерный план урока:
1. Организационный момент.
2.
Организационно-познавательная
беседа на тему «Рисунок».
3.
Рассказ о художественных
материалах.
4.
Знакомство с основными и
составными цветами.
5.
Самостоятельная работа
учащихся.
6.
Подведение итогов работы.
Ход урока
Рисунок - основа всех видов изобразительного
искусства. Он выполняется карандашом. Далеким предком карандаша можно считать
уголек из костра первобытного человека, который что-то изображал им на стенах
пещеры.
В XVI в. англичане обнаружили графит и стали
делить его на грифели. Вскоре по всей Европе заработали фабрики, одевая пишущие
палочки в деревянные рубашки из кедра и кипариса.
Карандаши подразделяются на два вида: твердый
- Т и мягкий - М.
Резинка, которая применяется для стирания
ненужных линий, должна быть мягкой. Ластик (резинка) - синоним слова «каучук»
(«гуммиэластик»). Каучук варили индейцы Южной Америки из тягучего сока
тропического дерева гевеи.
В ходе занятия
педагог знакомит детей с некоторыми общими правилами поведения на занятиях по
рисованию: во время занятий нельзя шуметь, чтобы не мешать своим товарищам.
Учитель обращает
внимание учащихся на вазу с цветами и говорит о том, что в известном выражении
«Дети - это цветы жизни» речь идет о том, что дети, как и цветы, такие же
нежные и красивые. Люди любуются и радуются, глядя на цветы, так же они
любуются и радуются, глядя на детей.
Учащиеся
рассматривают букеты (желательно иметь две-три вазы с цветами), а педагог
знакомит их с основными цветами.
Затем он
рассказывает о трех самых главных цветах, о том, какие чудеса происходят с
ними, когда их смешивают друг с другом.
Есть три
основных цвета, которые невозможно получить, смешивая разные краски. Это
красный, желтый, синий.
Смешивая по два основных цвета, можно
получить:
красный + желтый = оранжевый;
желтый + синий = зеленый;
красный + синий = фиолетовый.
Еще много разных тонов можно получать,
смешивая цвета.
Теплые и холодные цвета
Какие цвета
называются теплыми? Почему? Объясните детям, что некоторые цвета создают
ощущение тепла и прохлады. Их так и называют: теплые и холодные. Рассматривая
рисунки в учебнике, обратите внимание на то, что теплые цвета выглядят веселее
и праздничнее, чем холодные. Это красный, желтый, оранжевый и все другие, в
которых есть хотя бы частичка этих цветов.
Зеленый цвет -
цвет особый, потому что состоит из двух цветов: теплого - желтого и холодного
- синего.
На этом занятии
дети могут рисовать по желанию цветы или рыбок. Главное, чтобы они попробовали
смешивать разные краски для получения новых цветов и оттенков и получили в
результате шесть цветов. Детям рекомендуется наносить краску плотным слоем,
работать широкими мазками.
На цветовом
круге предложите найти контрастные цвета: синий - оранжевый, желтый -
фиолетовый, красный - зеленый.
После завершения
игры перед практической работой нужно объяснить учащимся, что при выполнении
задания они не должны забывать в процессе смешивания красок о необходимости
соблюдать определенные правила:
- Во время работы нельзя вертеться и размахивать
кисточкой, так как можно запачкать и свою одежду, и одежду товарищей.
- Лишнюю краску нужно снимать о край баночки.
- После завершения работы с очередной краской
нужно тщательно промыть и просушить кисть, прикладывая ее к кусочку ткани.
- Кисть не надо опускать глубоко в баночку с краской, но
и не следует брать много краски на кисть. Также не должно быть на кисти много
воды.
- Краску наносят на лист плавно, плотным слоем,
а густота краски должна быть приблизительно равной густоте сметаны.
- Весь ли00ст заполняется крупными пятнами основных
цветов: красным, желтым, синим. Затем на эти пятна добавляются другие основные
цвета. На рисунках детей должны присутствовать все шесть цветов.
- На желтое пятно добавить красный цвет,
получится оранжевая гвоздика, на синюю краску капнуть желтую, методом выдувания
можно получить зеленый.
В конце урока дети анализируют свои работы,
отмечая наиболее удачные.