Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыЦвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна.

Цвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна.

Скачать материал

КарагандаРазработала: Парахина М.Н.Тема: Цвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна.
Занятие кружка «Палитра»


 

Тема: Цвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна.

 Цели:

-                      познакомить учащихся с основами цветоведения;

-                      дать понятие цветового круга, основных, составных цве­тов, дополнительного цвета, холодного и теплого цветов;

-                      учить находить гармонические цветовые сочетания;

-                      смешивать краски для получения нужного цвета, оттенка;

-                      развивать творческое воображение, умение выражать цве­том свои мироощущения;

-                      воспитывать художественный вкус.

Оборудование:

-                      таблицы «цветовой круг», «теплые и холодные цвета», «дополнительные цвета»;

-                      образец педагогического рисунка.

Словарь: цвет, цветовой круг, основные и составные цве­та, дополнительные цвета, тональность, насыщенность, оттенок, теплые и холодные цвета, тон.

 

Ход урока I. Организация урока.

-                      Приветствие.

-                      Проверка готовности учащихся к уроку.

-                      Выполнение задания на развитие техники рисования.

Используя данные фигуры, нарисуйте различные рисунки.

-                      Смачивание красок.

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель. Вся природа вокруг нас сверкает разнообраз­ными красками. С древнейших времен цвет тесно связан с ду­ховной жизнью человека. Люди наделяли его ритуальными и магическим свойствами.

Разные цвета обладают исторически сложившейся символи­кой. Например, белый цвет символизирует чистоту, благородст­во и святость, красный - величие и страдание, черный - мрак, смерть, горе.

Учитель. Цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека. Красный цвет - возбуждает, согревает, оранжевый - тонизирует, зеленый - успокаивает, фиолетовый - угнетает. На­полненный особым внутренним содержанием, цвет, по словам по­эта, - вестник печали и вестник надежды, траура вестник и вестник мечты», а «краски память нашу будят, краски чувства наши будят». Именно поэтому цвет в изобразительном искусстве - это одно из главных выразительных средств, и языку цвета надо учиться.

III. Изучение нового материала.

Сообщение теоретических сведений.

1. Цвет как физическое явление.

Учитель. Свет - это форма энергии, электромагнитное излучение, которое обладает как волновыми, так и корпуску­лярными свойствами.

Эксперимент, проведенный некогда Ньютоном, показал, что луч света, проходящий через призму, разделяется на семь цветов спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий (индиго) и фиолетовый. Каждый из них представляет собой вол­ну определенной длины. Поскольку все тела обладают тем или иным цветом, мы можем различать цвета только благодаря на­личию света. Зайдите в темную комнату, и вы поймете, что име­ется в виду.

Человеческий глаз воспринимает тот или иной цвет, потому что в тот момент, когда свет попадает на поверхность, волны определенной длины поглощаются этой поверхностью, а другие волны отражаются от нее.

Мы видим синий цвет, когда поверхность отражает волны синего цвета и поглощает все остальные волны.

Мы видим красный цвет, когда поверхность отражает волны красного цвета и поглощает все остальные волны.

Когда мы видим черный цвет, это значит, что все световые волны поглощаются этой поверхностью. Если перед нами белая поверхность - все световые волны отражаются от нее. Все мно­гообразие цветов представляет собой комбинации поглощенных и отраженных световых волн.

 

Информация о воспринятом цвете передается в головной мозг. Сетчатка глаза полностью состоит из нервных окончаний, которые позволяют различать световые волны различной длины.

В поисках системы. Поворотный момент в изучении феномена цвета наступил в 1666 году, когда английский физик Исаак Ньютон выяснил, что луч света, проходящий через стек­лянную призму, разделяется на несколько спектральных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиоле­товый. При обратном прохождении через другую призму цвета, смешиваясь, вновь образуют белый луч света.

Эти семь цветов составляют радугу - атмосферный феномен, восхищавший и увлекавший человека с древнейших времен. Природа этого феномена состоит в том, что мельчайшие капель­ки воды в воздухе «работают» как миниатюрные призмы, мил­лионы миниатюрных призм.

В 1704 году Ньютон опубликовал результаты исследований в своем фундаментальном труде «Оптика», заложив основу для современных исследований в этой области. Доказав волновую природу света, Ньютон решил проблему феномена цвета в об­щих чертах.

-                     Основные, составные и производные цве­та. Цветовой круг.

Учитель. В цветоведении различают первичные, вторич­ные и производные цвета. Первичными называются цвета, которые не могут быть получены сочетанием других цветов.

Три основных цвета - это красный, желтый и синий. Эти три цвета нельзя получить путем смешивания других цветов, их из­готавливают промышленным способом.

В результате смешивания любых двух первичных цветов можно получить составной (вторичный) цвет. Красный и жел­тый дают оранжевый цвет, желтый и синий - зеленый, а крас­ный и синий - фиолетовый цвет.

В результате смешивания основного цвета с любым из вто­ричных цветов, соседствующих с ним на цветовом круге, можно получить производный цвет третьего порядка. Так, красный и оранжевый цвет, желтый и оранжевый дают желто-оранжевый цвет, желтый и зеленый дают желто-зеленый цвет, синий и зе­леный дают сине-зеленый цвет, фиолетовый и синий дают фио­летово-синий, а фиолетовый и красный дают фиолетово-крас­ный цвет.

Путем комбинирования трех основных цветов и их произ­водных можно получить набор из 12 оттенков. Впрочем, следует помнить, что производные цвета обычно темнее и «грязнее» по сравнению с исходными. В теории цветов принято представлять цветовой спектр в виде круговой диаграммы.

Цветовой круг - как можно описать каждый цвет. Особенности правильного подбора цветов.Цветовой круг является диаграммой, с помощью которой можно проиллюстрировать некоторые основные положения тео­рии цвета. Он позволяет наглядно продемонстрировать, что представляют собой первичные, вторичные и производные цвета.

 

-                     Теплые и холодные цвета.

Учитель. Все цвета можно описать как теплые или холодные. На «теплой» половине диаграммы находятся красные, желтые и оранжевые цвета, «холодную» половину со­ставляют зеленые, синие, фиолетовые. В каждом цвете содер­жится теплый или холодный признак. Так, кадмий красный счи­тается теплым цветом, потому что он близок к оранжевому, а ализариновый красный считается холодным цветом, так как он близок к синему. Небесно-голубой считается холодным, потому что он близок к зеленому цвету, а ультрамарин считается теп­лым, так как он близок к красному.

-                      Дополняющие (дополнительные) цвета.

Учитель. Оттенки, которые располагается на цветовом кру­ге строго друг напротив друга, образуют так называемые компле­ментарные пары и называются дополняющими оттенками.

Дополняющие оттенки вступают в особые, комплементар­ные отношения. Если внимательно рассмотреть комплементар­ные пары на цветовом круге, можно обратить внимание на ряд особенностей.

В комплементарные отношения вступают либо первичный и вторичный оттенки (красный и зеленый, желтый и фиолетовый или синий и оранжевый), либо два производных оттенка третье­го порядка: красно-оранжевый и сине-зеленый или желто-­красный и фиолетово-красный и так далее). Еще одна особен­ность состоит в том, что в этих парах один оттенок всегда теп­лый, а другой - холодный.

Дополняющие оттенки отличаются неизменной насыщенно­стью и интенсивностью. Если дополняющие оттенки располо­жить рядом, появится эффект усиления. Иначе это называется эффектом одновременного зрительного контраста, результатом чего является остаточное изображение.

Действие эффекта можно продемонстрировать с помощью следующего эксперимента. Если пристально посмотреть на красный квадрат, а затем перевести взгляд на белую поверх­ность, то на ней можно увидеть так называемое остаточное изо­бражение, своеобразный «призрак» квадрата, но зеленого цвета, то есть цвета, который составляет комплементарную пару крас­ному. Зеленый цвет усиливает качественные характеристики красного цвета, так же как красный усиливает качественные ха­рактеристики зеленого. Если после красного квадрата присталь­но посмотреть на зеленый квадрат, в качестве остаточного изо­бражения появится красный «призрак».

-                     Словарная работа.

Учитель. Несмотря на то что разные изобразительные материалы могут использоваться по-разному, у них много об­щих свойств и характеристик. Поэтому каждому художнику не помешает знание основных терминов, используемых в теории цвета, чтобы представлять себе возможности всех изобрази­тельных материалов.

Оттенок. Оттенок, по сути, то же, что и цвет. Красный, желтый и оранжевый можно назвать оттенками. Лимонный жел­тый, кадмий желтый и Камбоджа являются оттенками желтого и очень близки друг к другу.

Оттенок того или иного цвета можно сделать более темным, если к нему добавить немного черного цвета или цвета, соста­вляющего комплементарную пару. Оттенок принципиально не меняется, просто становится темнее. Диапазон таких оттенков нередко бывает довольно широким и может варьировать от ос­новного оттенка того или иного цвета до густого черного.

Тональность того или иного цвета можно сделать более светлую, если к нему добавить немного белого цвета или, как в случае с акварелью, разбавить краску водой.

Тон. Эта характеристика описывает тональность (соотно­шение светлого и темного) оттенка. Лимонный цвет светлый по тону, а индиго - темный. Однако, если к индиго добавить не­много белого, новый оттенок по тону будет ближе к лимонному.

Насыщенность. Описывает относительную полноту цвета, то есть его цветность или интенсивность. Чистые цвета - красный, синий и желтый считаются полноцветными, то есть насыщенными оттенками.

Колорит - это задуманное художником цветовое сочета­ние, с помощью которого он создает художественный образ. Так, если преобладают синие, зеленые, фиолетовые оттенки, то ко­лорит называют холодным, а если красные, желтые - то теплым.

6. Беседа по картинам.

Учитель. Из всего богатства красок художник старается создать цветовое единство картины - колорит. «Колорит - ор­кестр из красок», - считал русский художник Борис Михайло­вич Кустодиев. Это значит, что, передавая зрительные ощуще­ния реального видимого мира, цвет в то же время передает и глубоко личное настроение художника.

Посмотрим на две картины известных художников, чтобы убедиться в том, что цвет - это одно из главных выразительных средств в живописи, ее душа, что он помогает художнику рас­крыть свой замысел, свое мироощущение.

В Третьяковской галерее находится удивительная картина Филиппа Андреевича Малявина «Вихрь». Как вы видите, ее сю­жет трудно пересказать.

Но картина не просто воссоздает увиденное событие, а рас­крывает настроение и чувства художника. Изображение сверка­ет, рассыпается красочным калейдоскопом, захватывает зрителя живописной стихией цвета.

Мы первоначально даже и не различаем фигуры идущих на­встречу ветру крестьянок, потому, что нас завораживают неис­товые всплески красок, яростные всполохи цветового костра.

Горячий колорит насыщенного красного цвета напоминает о бурных драматических событиях начала XX века. В то же время красный цвет - это цвет праздника, жизненной силы, энергии, радости бытия.

В картине же Борисова-Мусатова «Вдвоем» вы видите, что цвет несет совершенно другое эмоциональное звучание. Мягкие, словно приглушенные краски создают особое лирическое на­строение. Мир увиден художником как будто сквозь призму по­эзии. Молчаливые, погруженные в свои мечты, хрупкие девуш­ки замерли у неподвижной воды, в которую, как в зеркало, оп­рокинуты облака и деревья. Синий цвет платья воспринимается отзвуком высокого неба.

Преобладающие в картине переливы голубых, фиолетовых, желтых, зеленовато-охристых красок вызывают настроение свет­лой печали, задумчивости, расслабленности. Используя тонкие нюансы холодных цветов, художник пробуждает в зрителях не­выразимое словами элегическое настроение, рождает волную­щие, словно увиденные во сне, молчаливые образы.

А какие чувства вызывают эти картины у вас? Как вы опи­шете колорит этих картин? Как вы думаете, верно ли выражение «язык цвета»?

(Ответы учащихся.)

ГУ. Практическая работа.

Задание 1. . Выполнить рисунок цветка ограниченной па­литрой (акварель, гуашь,акрил)

Задание 2 Выполнить композицию в технике «узелковый батик».

 

         Выполнение задания.

Вставить пропущенные слова в данные предложения.

В изобразительном искусстве три цвета - ... (желтый, крас­ный, синий) - принято считать основными.

«Белый» солнечный цвет состоит из следующих цветов: ... (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиоле­товый).

Красный и зеленый - это ... (дополнительные) цвета.

Лимонный цвет - это ... (оттенок) желтого цвета.

Система цветовых сочетаний в произведениях изобразитель­ного искусства называется ... (колоритом).

-                     Заключительное слово учителя.

Учитель. Работа с цветом - одно из самых интригующих действ изобразительного искусства. Точно так же, как не суще­ствует двух идентичных отпечатков пальцев, нельзя найти лю­дей, которые одинаково воспринимали бы или использовали в своем творчестве тот или иной цвет.

Но работа с цветом очень не проста. Художнику необходимо уметь различать разные оттенки цвета, которых великое множе­ство. Ведь незнающий человек и розу, и закат солнца опишет прилагательным «розовые». Но ведь это не так! Поэтому прак­тикуйтесь в смешивании цветов для получения самых разных оттенков, не пытайтесь подбирать цвета таким образом, чтобы они точно повторяли цвет какого-либо предмета. Только так в результате кропотливого труда, вы сможете мастерски работать с красками. Успехов вам в этом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Цвет – элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна.

 Цели:

-                      познакомить учащихся с основами цветоведения;

-                      дать понятие цветового круга, основных, составных цве­тов, дополнительного цвета, холодного и теплого цветов;

-                      учить находить гармонические цветовые сочетания;

-                      смешивать краски для получения нужного цвета, оттенка;

-                      развивать творческое воображение, умение выражать цве­том свои мироощущения;

-                      воспитывать художественный вкус.

Оборудование:

-                      таблицы «цветовой круг», «теплые и холодные цвета», «дополнительные цвета»;

-                      образец педагогического рисунка.

Словарь: цвет, цветовой круг, основные и составные цве­та, дополнительные цвета, тональность, насыщенность, оттенок, теплые и холодные цвета, тон.

 

Ход урока I. Организация урока.

-                      Приветствие.

-                      Проверка готовности учащихся к уроку.

-                      Выполнение задания на развитие техники рисования.

Используя данные фигуры, нарисуйте различные рисунки.

-                      Смачивание красок.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Вся природа вокруг нас сверкает разнообраз­ными красками. С древнейших времен цвет тесно связан с ду­ховной жизнью человека. Люди наделяли его ритуальными и магическим свойствами.

Разные цвета обладают исторически сложившейся символи­кой. Например, белый цвет символизирует чистоту, благородст­во и святость, красный - величие и страдание, черный - мрак, смерть, горе.

Учитель. Цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека. Красный цвет - возбуждает, согревает, оранжевый - тонизирует, зеленый - успокаивает, фиолетовый - угнетает. На­полненный особым внутренним содержанием, цвет, по словам по­эта, - вестник печали и вестник надежды, траура вестник и вестник мечты», а «краски память нашу будят, краски чувства наши будят». Именно поэтому цвет в изобразительном искусстве - это одно из главных выразительных средств, и языку цвета надо учиться.

III. Изучение нового материала.

Сообщение теоретических сведений.

1. Цвет как физическое явление.

Учитель. Свет - это форма энергии, электромагнитное излучение, которое обладает как волновыми, так и корпуску­лярными свойствами.

Эксперимент, проведенный некогда Ньютоном, показал, что луч света, проходящий через призму, разделяется на семь цветов спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий (индиго) и фиолетовый. Каждый из них представляет собой вол­ну определенной длины. Поскольку все тела обладают тем или иным цветом, мы можем различать цвета только благодаря на­личию света. Зайдите в темную комнату, и вы поймете, что име­ется в виду.

Человеческий глаз воспринимает тот или иной цвет, потому что в тот момент, когда свет попадает на поверхность, волны определенной длины поглощаются этой поверхностью, а другие волны отражаются от нее.

Мы видим синий цвет, когда поверхность отражает волны синего цвета и поглощает все остальные волны.

Мы видим красный цвет, когда поверхность отражает волны красного цвета и поглощает все остальные волны.

Когда мы видим черный цвет, это значит, что все световые волны поглощаются этой поверхностью. Если перед нами белая поверхность - все световые волны отражаются от нее. Все мно­гообразие цветов представляет собой комбинации поглощенных и отраженных световых волн.

 

Информация о воспринятом цвете передается в головной мозг. Сетчатка глаза полностью состоит из нервных окончаний, которые позволяют различать световые волны различной длины.

В поисках системы. Поворотный момент в изучении феномена цвета наступил в 1666 году, когда английский физик Исаак Ньютон выяснил, что луч света, проходящий через стек­лянную призму, разделяется на несколько спектральных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиоле­товый. При обратном прохождении через другую призму цвета, смешиваясь, вновь образуют белый луч света.

Эти семь цветов составляют радугу - атмосферный феномен, восхищавший и увлекавший человека с древнейших времен. Природа этого феномена состоит в том, что мельчайшие капель­ки воды в воздухе «работают» как миниатюрные призмы, мил­лионы миниатюрных призм.

В 1704 году Ньютон опубликовал результаты исследований в своем фундаментальном труде «Оптика», заложив основу для современных исследований в этой области. Доказав волновую природу света, Ньютон решил проблему феномена цвета в об­щих чертах.

-                     Основные, составные и производные цве­та. Цветовой круг.

Учитель. В цветоведении различают первичные, вторич­ные и производные цвета. Первичными называются цвета, которые не могут быть получены сочетанием других цветов.

Три основных цвета - это красный, желтый и синий. Эти три цвета нельзя получить путем смешивания других цветов, их из­готавливают промышленным способом.

В результате смешивания любых двух первичных цветов можно получить составной (вторичный) цвет. Красный и жел­тый дают оранжевый цвет, желтый и синий - зеленый, а крас­ный и синий - фиолетовый цвет.

В результате смешивания основного цвета с любым из вто­ричных цветов, соседствующих с ним на цветовом круге, можно получить производный цвет третьего порядка. Так, красный и оранжевый цвет, желтый и оранжевый дают желто-оранжевый цвет, желтый и зеленый дают желто-зеленый цвет, синий и зе­леный дают сине-зеленый цвет, фиолетовый и синий дают фио­летово-синий, а фиолетовый и красный дают фиолетово-крас­ный цвет.

Путем комбинирования трех основных цветов и их произ­водных можно получить набор из 12 оттенков. Впрочем, следует помнить, что производные цвета обычно темнее и «грязнее» по сравнению с исходными. В теории цветов принято представлять цветовой спектр в виде круговой диаграммы.

Цветовой круг является диаграммой, с помощью которой можно проиллюстрировать некоторые основные положения тео­рии цвета. Он позволяет наглядно продемонстрировать, что представляют собой первичные, вторичные и производные цвета.

 

-                     Теплые и холодные цвета.

Учитель. Все цвета можно описатькак теплые или холодные. На «теплой» половине диаграммы находятся красные, желтые и оранжевые цвета, «холодную» половину со­ставляют зеленые, синие, фиолетовые. В каждом цвете содер­жится теплый или холодный признак. Так, кадмий красный счи­тается теплым цветом, потому что он близок к оранжевому, а ализариновый красный считается холодным цветом, так как он близок к синему. Небесно-голубой считается холодным, потому что он близок к зеленому цвету, а ультрамарин считается теп­лым, так как он близок к красному.

-                      Дополняющие (дополнительные) цвета.

Учитель. Оттенки, которые располагается на цветовом кру­ге строго друг напротив друга, образуют так называемые компле­ментарные пары и называются дополняющими оттенками.

Дополняющие оттенки вступают в особые, комплементар­ные отношения. Если внимательно рассмотреть комплементар­ные пары на цветовом круге, можно обратить внимание на ряд особенностей.

В комплементарные отношения вступают либо первичный и вторичный оттенки (красный и зеленый, желтый и фиолетовый или синий и оранжевый), либо два производных оттенка третье­го порядка: красно-оранжевый и сине-зеленый или желто-­красный и фиолетово-красный и так далее). Еще одна особен­ность состоит в том, что в этих парах один оттенок всегда теп­лый, а другой - холодный.

Дополняющие оттенки отличаются неизменной насыщенно­стью и интенсивностью. Если дополняющие оттенки располо­жить рядом, появится эффект усиления. Иначе это называется эффектом одновременного зрительного контраста, результатом чего является остаточное изображение.

Действие эффекта можно продемонстрировать с помощью следующего эксперимента. Если пристально посмотреть на красный квадрат, а затем перевести взгляд на белую поверх­ность, то на ней можно увидеть так называемое остаточное изо­бражение, своеобразный «призрак» квадрата, но зеленого цвета, то есть цвета, который составляет комплементарную пару крас­ному. Зеленый цвет усиливает качественные характеристики красного цвета, так же как красный усиливает качественные ха­рактеристики зеленого. Если после красного квадрата присталь­но посмотреть на зеленый квадрат, в качестве остаточного изо­бражения появится красный «призрак».

-                     Словарная работа.

Учитель. Несмотря на то что разные изобразительные материалы могут использоваться по-разному, у них много об­щих свойств и характеристик. Поэтому каждому художнику не помешает знание основных терминов, используемых в теории цвета, чтобы представлять себе возможности всех изобрази­тельных материалов.

Оттенок. Оттенок, по сути, то же, что и цвет. Красный, желтый и оранжевый можно назвать оттенками. Лимонный жел­тый, кадмий желтый и Камбоджа являются оттенками желтого и очень близки друг к другу.

Оттенок того или иного цвета можно сделать более темным, если к нему добавить немного черного цвета или цвета, соста­вляющего комплементарную пару. Оттенок принципиально не меняется, просто становится темнее. Диапазон таких оттенков нередко бывает довольно широким и может варьировать от ос­новного оттенка того или иного цвета до густого черного.

Тональность того или иного цвета можно сделать более светлую, если к нему добавить немного белого цвета или, как в случае с акварелью, разбавить краску водой.

Тон. Эта характеристика описывает тональность (соотно­шение светлого и темного) оттенка. Лимонный цвет светлый по тону, а индиго - темный. Однако, если к индиго добавить не­много белого, новый оттенок по тону будет ближе к лимонному.

Насыщенность. Описывает относительную полноту цвета, то есть его цветность или интенсивность. Чистые цвета - красный, синий и желтый считаются полноцветными, то есть насыщенными оттенками.

Колорит - это задуманное художником цветовое сочета­ние, с помощью которого он создает художественный образ. Так, если преобладают синие, зеленые, фиолетовые оттенки, то ко­лорит называют холодным, а если красные, желтые - то теплым.

6. Беседа по картинам.

Учитель. Из всего богатства красок художник старается создать цветовое единство картины - колорит. «Колорит - ор­кестр из красок», - считал русский художник Борис Михайло­вич Кустодиев. Это значит, что, передавая зрительные ощуще­ния реального видимого мира, цвет в то же время передает и глубоко личное настроение художника.

Посмотрим на две картины известных художников, чтобы убедиться в том, что цвет - это одно из главных выразительных средств в живописи, ее душа, что он помогает художнику рас­крыть свой замысел, свое мироощущение.

В Третьяковской галерее находится удивительная картина Филиппа Андреевича Малявина «Вихрь». Как вы видите, ее сю­жет трудно пересказать.

Но картина не просто воссоздает увиденное событие, а рас­крывает настроение и чувства художника. Изображение сверка­ет, рассыпается красочным калейдоскопом, захватывает зрителя живописной стихией цвета.

Мы первоначально даже и не различаем фигуры идущих на­встречу ветру крестьянок, потому, что нас завораживают неис­товые всплески красок, яростные всполохи цветового костра.

Горячий колорит насыщенного красного цвета напоминает о бурных драматических событиях начала XX века. В то же время красный цвет - это цвет праздника, жизненной силы, энергии, радости бытия.

В картине же Борисова-Мусатова «Вдвоем» вы видите, что цвет несет совершенно другое эмоциональное звучание. Мягкие, словно приглушенные краски создают особое лирическое на­строение. Мир увиден художником как будто сквозь призму по­эзии. Молчаливые, погруженные в свои мечты, хрупкие девуш­ки замерли у неподвижной воды, в которую, как в зеркало, оп­рокинуты облака и деревья. Синий цвет платья воспринимается отзвуком высокого неба.

Преобладающие в картине переливы голубых, фиолетовых, желтых, зеленовато-охристых красок вызывают настроение свет­лой печали, задумчивости, расслабленности. Используя тонкие нюансы холодных цветов, художник пробуждает в зрителях не­выразимое словами элегическое настроение, рождает волную­щие, словно увиденные во сне, молчаливые образы.

А какие чувства вызывают эти картины у вас? Как вы опи­шете колорит этих картин? Как вы думаете, верно ли выражение «язык цвета»?

(Ответы учащихся.)

ГУ. Практическая работа.

Задание 1. . Выполнить рисунок цветка ограниченной па­литрой (акварель, гуашь,акрил)

Задание 2 Выполнить композицию в технике «узелковый батик».

 

         Выполнение задания.

Вставить пропущенные слова в данные предложения.

В изобразительном искусстве три цвета - ... (желтый, крас­ный, синий) - принято считать основными.

«Белый» солнечный цвет состоит из следующих цветов: ... (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиоле­товый).

Красный и зеленый - это ... (дополнительные) цвета.

Лимонный цвет - это ... (оттенок) желтого цвета.

Система цветовых сочетаний в произведениях изобразитель­ного искусства называется ... (колоритом).

-                     Заключительное слово учителя.

Учитель. Работа с цветом - одно из самых интригующих действ изобразительного искусства. Точно так же, как не суще­ствует двух идентичных отпечатков пальцев, нельзя найти лю­дей, которые одинаково воспринимали бы или использовали в своем творчестве тот или иной цвет.

 

Но работа с цветом очень не проста. Художнику необходимо уметь различать разные оттенки цвета, которых великое множе­ство. Ведь незнающий человек и розу, и закат солнца опишет прилагательным «розовые». Но ведь это не так! Поэтому прак­тикуйтесь в смешивании цветов для получения самых разных оттенков, не пытайтесь подбирать цвета таким образом, чтобы они точно повторяли цвет какого-либо предмета. Только так в результате кропотливого труда, вы сможете мастерски работать с красками. Успехов вам в этом!

Скачать материал
