Инфоурок Русский язык Конспекты"Дефисное написание наречий" урок-путешествие, 7 класс

"Дефисное написание наречий" урок-путешествие, 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Богачева Наталья Викторовна

Предмет: русский язык

Класс: 7

Цель деятельности учителя: актуализировать и восстановить ранее изученное о наречии, углубить знания о постановке тире в наречиях.

Планирование образовательных результатов:

Предметные: умение находить наречие в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении, ставить дефис в    наречиях;

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; использование родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карта-схема путешествия, раздаточный материал, песня «Неприятность эту мы переживем».

Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты

Тема: Урок-путешествие «Дефисное написание наречий» (7 класс «Школа 2100»)

Этапы урока, цель этапа, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность

Вступительное слово:

-  Я уверена, что все вы любите путешествовать. Сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие, а вот куда мы с вами отправимся, вы узнаете после того, как прослушаете песенку кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем»

- Вы внимательно слушали песенку?

- Сейчас проверим. Назовите слова из второго куплета, обозначающие «признак действия» или «признак признака».

- Молодцы! О какой же части речи мы будем говорить? Да, мы с вами отправляемся в город Наречинск. (слайд)

- А что необходимо сделать, чтобы отправиться в путешествие?

(на карте-схеме план путешествия)

Слушают учителя, участвуют в диалоге, размещают учебные материалы на рабочем столе.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы (ярко, высоко, вдруг)

 

(о наречии)

 

 

(составить план путешествия)

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие.

Цель этапа: подготовка мышления и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа мышления

- Сейчас мы с вами находимся на главной аллее города Наречинска. Дальше мы с вами отправиться не сможем, пока не вспомним, что же такое наречие. Возьмите ваш маршрутный лист №1. Вам необходимо обвести в кружок правильные ответы, а с помощью полученных результатов, мы с вами вспомним, что же такое наречие.

- Поработаем в парах. Поменяйтесь листочками, проверьте и обсудите полученные результаты.

(слайд: ответы на тест)

- Мы свами знаем правильные ответы, можем теперь сделать вывод, что же такое наречие.

(слайд)

- Следующая наша остановка «Музей неправильных ответов»

(слайд «Морфологический разбор»)

- Скажите, почему эта схема морфологического разбора оказалась в Музее неправильных ответов?

(слайд с предложением: Влажный ветер редко набегает)

- А это предложение почему оказалось в Музее? Давайте выполним синтаксический разбор предложения.

- Молодцы!

- Следующая остановка «Галерея подсказок». Возьмите лист №3 с подсказками. В этих подсказках уже есть правила, вспомним  их и выполним задание по цепочке или в группах.

- отправляемся дальше. Остановка «Таинственная»

 

Работают с тестом 2-3 минуты

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

Работа по цепочке или в группах

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Выполнение учебно-познавательного действия в умственной форме (Р)

Имеют мотивацию к учебной деятельности (Л)

Постановка учебной задачи.

Цель этапа: обсуждение затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

- Наречий, по сравнению с другими частями речи, не так уж много. А вот попробуй разберись, когда как писать: то они пишутся слитно, то раздельно, а некоторые наречия любят писаться по-особому.

(на слайде текст)

Однажды мы гуляли по осеннему  лесу. Солнце светило отнюдь не ярко.  Снег недавно выпал, а елочка еще была одета по-летнему.

- Какое наречие пишется слитно, почему?

- Какое раздельно, почему?

- Какое слово пишется по- особому?

-Как вы думаете, что надо сделать, чтобы выяснить, почему оно так пишется? (определить часть речи)

- Как это сделать? (задать вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют элементарные упражнения

 

 

 

 

 

 

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

 Самостоятельное формулирование проблемы (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание  необходимости

заботы о здоровье (Л)

 

 

 

 

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

 

- Что же мы выясним на станции «Таинственной»?

 

(слайд) – Посмотрите на слайд и в учебник на стр….. и определите, когда же пишется дефис  в наречиях.

(слайд) – Раскройте 2-ой секрет.

 - Прочитайте правило на стр……….. Скажите, о каком секрете мы не сказали?

- Итак. Подведите итог, когда же в наречиях ставится дефис?

 

Определяют тему и цель урока

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Формулируют вывод

Нахождение  необходимой информации, систематизация собственных знаний (П)

 

Построение небольших собственных высказываний (К)

Первичное закрепление

Цель этапа: обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов  применения из на практике

- Обратите внимание на лист №4.

- Что нужно сделать в упр.№1

-Казалось бы, что все просто, но есть здесь одна тонкость. Наречия с приставками очень похожи на сочетания предлогов с прилагательными и местоимениями.

- Как же их различать? Оказывается, все зависит от главного слова и вопроса.

(слайд)

Упр.2 – по цепочке

- Сделайте вывод, при каких же условиях ставится дефис между частями слова в наречиях?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по цепочке

Осуществление поиска необходимой информации (П)

Самостоятельное планирование необходимых действий, операций (Р)

 

Высказывание и обоснование своей точки зрения (К)

Творческая практическая деятельность

Цель этапа: составление связных рассказов об изученных нормах

- Последняя наша остановка – «Зал воспоминаний»

(слайд) текст об осени

- Упр.3 на листе №4

- Посмотрите внимательно. Что вам нужно сделать? Правильно, дописать текст, используя наречия (можно использовать слова для справок, можно придумать другие наречия)

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Совершенствование имеющихся знаний (Л)

Контролирование учебных действий; осознание правил контроля и использование его в решении учебной задачи (Р)

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

- Давайте прочитаем несколько работ

-Наше путешествие по городу Наречинску подошло к концу.  (звучит песня….)

 

- Работу мы с вами писали о елочке. Вот и на доске у нас тоже есть елочка. Если вы поняли все на уроке, то повесьте на елочку красный шар, а если что-то осталось непонятным, повесьте синие шары

- Обсудим, что осталось непонятным?

- Что узнали нового?

- Что повторили?

Д/з дописать текст

 

 

Оценивают свои знания, отвечают на вопросы, уточняют непонятное

Понимание значения знаний для человека (Л)

 

Использование полученных  умений в практической деятельности и повседневной жизни (П)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Дефисное написание наречий" урок-путешествие, 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
