Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДидактический материал для подготовки к ЕГЭ-2017 (задания 1-3)

Дидактический материал для подготовки к ЕГЭ-2017 (задания 1-3)

Скачать материал

Текст, лексика.

Задания 1—3  (Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров. Средства связи предложений в тексте. Лексическое значение слова.)

Вариант 1

Прочитайте текст и выполните задания 1—3.

(1)   Слово «танк», происходящее от английского «tank» («бак», «цистерна»), которое сегодня обозначает во многих европейских языках бронированную вооружённую машину на гусеничном ходу, вошло в употребление не только из-за внешнего сходства боевой машины и резервуара для жидкости (2)В 1916 году в Великобритании по проекту Уильяма Триттона и Уолтера Вильсона была построена первая партия двадцатидевятитонных бронированных машин на гусеничном ходу Mk I, которые планировалось тайно перебросить по железной дороге на Западный фронт. (3)(...) британская контрразведка пустила слух, что в Англии российским правительством заказана партия цистерн tanks») для питьевой воды (для убедительности на танках даже была сделана надпись: «Осторожно! Петроград!»), и в дальнейшем «маскировочное» название прижилось.

 

 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)     Первые бронированные машины на гусеничном ходу были при транспортировке на фронт выданы английской контрразведкой за цистерны tanks»), что во многом определило современное название этих боевых машин.

2)     Бронированные машины на гусеничном ходу в английском языке имеют такое же название, как и цистерны, — «tanks».

3)     Первые танки, использовавшиеся в боевых действиях на Западном фронте, были в 1916 году построены по проекту Уолтера Вильсона и Уильяма Тритона.

4)      В 1916 году, при переброске на фронт первых 29-тонных танков Mk I, английской контрразведкой из соображений секретности усиленно распускались слухи о том, что по железной дороге отправляется партия цистерн.

5)      Впервые бронированные машины на гусеничном ходу были названы танками (английское «tank» — бак, цистерна) в целях конспирации: их планировали перебросить на фронт под видом резервуаров для питьевой воды.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем ( 3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

    Несмотря на это, / Поскольку / В связи с этим / Хотя / Следовательно,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПАРТИЯ. Оиределите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПАРТИЯ, -и, ж.

1)    Политическая организация какого и общественного слоя, выражающая и защищающая его интересы, руководящая им для достижения определённых не ни и имеющая свою программу. Парламентские п. Вступить и и. Выйти из п.

2)    В СССР: Всесоюзная коммунистический партия (большевиков), а затем Коммунистическая партия Советского Союза. Член п.  Обком, райком, горком п.  Исключить из п.

3)    Группа лиц, объединившихся или объединённых с какой-н. целью. Поисковая, геолого-разведочнан и. П. спасателей. П. пересыльных. Спорящие разделились на п. (на несогласные, спорящие группы).

4)    Отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом. П. скрипки. П. Ленского.

5)    В некоторых играх: игра от начала до её завершения; в некоторых карточных играх: законченная часть игры. П. в шахматы, в шашки, в карты, и бильярд, в лото, в крокет.

6)    Определённое количество товара II. обуви.

7)    Тот или та, кто подходит для вступлмения в брак, а также сама возможность такого вступления Выгодная п. Подходящая п.

Текст, лексика.

Задания 1—3  (Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров. Средства связи предложений в тексте. Лексическое значение слова.)

Вариант 2

Прочитайте текст и выполните задания 1—3.

(1)           Норма одно из основных условий стабильности, устойчивости языка, ведь без устойчивости нормы языковая связь между поколениями была бы нарушена и мы перестали бы понимать людей, живших каких-нибудь сто лет назад. (...) устойчивость нормы не абсолютна, а относительна: как и всё в языке, она постоянно меняетсяпод влиянием разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п. (3)Это, в свою очередь, является важнейшим условием непрерывного исторического развития литературного языка, которое представляет собой в том числе установление и устаревание его норм в соответствии с потребностями общества и в силу внутренних закономерностей языкового развития.

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)    Историческое развитие языка есть последовательное накопление его основных норм, которые необычайно устойчивы.

2)    Языковая норма одновременно устойчива и изменчива, и поэтому она является важным условием не только стабильности, но и развития языка.

3)    Изменчивость языковой нормы является важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность языка.

4)    Развитие языка определяется влиянием на него разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п.

5)    Устойчивость языковой нормы как одного из необходимых условий стабильности системы языка всё же не абсолютна: она изменяется под влиянием множества факторов, благодаря чему литературный язык постоянно развивается.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

     Поэтому / Однако / То есть / Например, / Таким образом,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся аначения слова ЯЗЫК. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЯЗЫК, -а, м.

1)    Система звуковых и словарно-грамматических средств, закрепляющих результаты работы мышления и являющихся орудием общения людей, обмена мыслями и взаимно го понимания в обществе. Славянские я.

2)    Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной словарно-грамматической системе, слог. Я. Пушкина. Я. публицистики.

3)    Речь, способность говорить. Лишиться я. Владеть я.

4)    То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях, о звуках животных). Я. цифр. Я. цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст, лексика.

Задания 1—3  (Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров. Средства связи предложений в тексте. Лексическое значение слова.)

Вариант 3.

Прочитайте текст и выполните задания 1—3.

(1)В старину пчеловоды умели управлять деятельностью пчёл, вырабатывая у них условный рефлекс на определённые медоносные растения: стремясь направить пчёл, например, на цветущую липу, на ночь или рано утром угощали их липовым мёдом, а когда зацветала гречихагречишным мёдом. (2)Этот простой приём, называемый условно дрессировкой, широко используется и в современном пчеловодстве, только вместо мёда пчёлам дают надушенный сахарный сироп. (3)(...) пчёлы, попробовавшие сироп с определённым запахом, не только сами участвуют в собирании нектара с этим запахом, но и мобилизуют своих сестёр на поиски нужного медоноса, что позволяет значительно увеличить количество нектара, собранного с определённых растений.

 

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)    Пчеловоды издавна умели управлять пчёлами, вырабатывая у них условный рефлекс на определённые медоносные растения.

2)    «Дрессировка» пчёл с помощью вещества с определённым запахом, издавна известная пчеловодам, широко используется и в наши дни для увеличения количества нектара, собираемого с определённых растений.

3)    Пчёлы, которые попробовали сироп с определённым запахом, мобилизуют других пчёл на поиски нужного медоносного растения.

4)    В современном пчеловодстве широко используется так называемая дрессировка пчёл, при которой насекомых с помощью того или иного сорта мёда направляют на определённые медоносные растения.

5)    Используя вещества с определённым запахом, пчеловоды с давних пор и по настоящее время «дрессируют» пчёл, благодаря чему насекомые направляются на нужные медоносные растения, что позволяет увеличить количество нектара, собранного с определённых цветов.

 

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

    При этом / Однако / То есть / Например, / Несмотря на это,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРОСТОЙ. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПРОСТОЙ, -ая, -ое.

1)    Однородный по составу, не составной. Химически п. тело.

2)    Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию. П. задача. П. дело.

3)    Добродушный, простодушный, не церемонный. П. человек.

4)    Не первосортный, грубый по качеству. П. помол.

5)    Самый обыкновенный, не выделяющийся из других. П. смертный.

 

 

 

 

 

 

 

Текст, лексика.

Задания 1—3  (Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров. Средства связи предложений в тексте. Лексическое значение слова.)

Вариант 4

Прочитайте текст и выполните задания 1—3.

(1)Археологи находят в славянских землях много кладов. (2)Ценностъ клада для науки состоит не в количестве сокровищ, а в качестве ювелирных изделий (среди них попадаются настоящие шедевры). (3)(...) наиболее ценным для археологов является не сам клад, а представление о жизни и быте древних славян, которое складывается в процессе изучения найденных во время раскопок ювелирных украшений.

 

1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1)    Археологи находят много кладов, ценность которых для науки определяется количеством и качеством ювелирных изделий.

2)    Самым ценным для археологов, изучающих клады, является не количество найденных ювелирных изделий, а их качество.

3)    Для археологов найденные в славянских землях ювелирные изделия важны прежде всего тем, что они дают представление о жизни и быте древних славян.

4)    Среди найденных в славянских землях ювелирных изделий попадаются настоящие шедевры, и археологи уделяют большое внимание их изучению.

5)    Найденные в славянских землях ювелирные изделия дают представление о жизни и быте древних славян, и именно это является особенно важным для археологов.

 

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Поэтому / Однако / То есть / Например, / К счастью,

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, и которой приводятся значения слова ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, -я, ср.

1)    Предъявление, сообщение чего л. кому л. П. документов.

2)    Письменное заявление о чём н. П. прокурора.

3)    Театральное или цирковое зрелище, спектакль. Первое п. новой пьесы.

4)    Воспроизведение в сознании рапсе пережитых восприятий (спец.). Проекция п. в реальное пространство называется галлюцинацией.

5)    Знание, понимание чего-н. Не иметь никакого п. о чём-н.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал для подготовки к ЕГЭ-2017 (задания 1-3)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 2278
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаева Людмила Васильевна
    Шаева Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37454
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе