Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыДля вас, родители. "Особенности речевого развития "особых" детей ".( Листовка)

Для вас, родители. "Особенности речевого развития "особых" детей ".( Листовка)

Скачать материал
Скачать материал "Для вас, родители. "Особенности речевого развития "особых" детей ".( Листовка)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Речь у "особых" детей развивается очень медленно. В тех случаях...

    1 слайд


    Речь у "особых" детей развивается очень медленно. В тех случаях, когда у ребенка нет специфических речевых нарушений и аномального строения органов речи, он начинает произносить отдельные слова к 4-6 годам.
    Логопеду очень трудно обследовать речевое развитие неговорящего ребенка и найти причину отклонений в развитии, особенно если степень снижения интеллекта значительна. У таких детей задержка речевого развития, а также дефекты речи связаны не только с интеллектуальной неполноценностью. У них значительно чаще, чем у здоровых детей, встречаются речевые нарушения, обусловленные физическими недостатками (снижение слуха, неправильное строение органов речи - слишком высокое небо, дефектное строение зубов, языка или голосовых связок). У большинства детей с синдромом Дуана наблюдается слабая слуховая разборчивость, т.е. он слышит только приблизительное звучание слов
    Если эти недостатки отсутствуют, а ребенок долго не начинает говорить, важно установить, достаточно ли он развит интеллектуально и физически для того, чтобы овладеть речью. Физическая зрелость проявляется в умении удерживать во рту язык, держать рот закрытым, подражать определенным звукам. Вялость конечностей и тела мешает действию лицевых мышц, ответственных за речь.
    Об интеллектуальной зрелости можно говорить, если ребенок понимает значение услышанных слов, умеет придавать звукам или их сочетаниям осмысленное значение (определенными звуками выражает радость, огорчение, просьбу, желание). Косвенные способы определения готовности к овладению речи основаны на оценке других видов его деятельности, например, если ребенок не умеет сам есть, т. е. держать пищу и подносить ее ко рту, то

    Речь — это важнейшая твор­чес­кая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построе­нию своей личности, своего внутреннего мира через диалог с дру­гими личностями. Диалог, творчество, познание, саморазвитие — вот те основы, на кото­рых строится современная дидактика в целом, и которые составляют фундамент программы развития ребенка с ограниченными возможностями.

    Помните!
    Дети, имеющие осведомленных и активных родителей, гораздо лучше подготовлены к жизненным трудностям.

    №2 Листок логопеда










    Рекомендации родителям, воспитывающим "особых" детей.

    Особенности речевого развития "особых" детей

  • Можно  ли определить, как пойдет развитие речи?
К сожалению, нет. Иногда ребе...

    2 слайд

    Можно ли определить, как пойдет развитие речи?
    К сожалению, нет. Иногда ребенок, который хорошо начинает, испытывает трудности, когда приходится переходить к сложным словам.
    Можно ли быть уверенным, что ребенок научиться говорить?
    Нет, но мы можем сделать многое, что поможет ему учиться.
    При всякой задержке речевого развития ребенку необходима помощь. Чаще всего она должна выражаться в стимуляции, в "подталкивании" тех слабых речевых проявлений, которые уже у него имеются. Надо поощрять произнесение им звуков, поддерживать его лепет, повторять за ним звуки и их лепетные сочетания, говорить с ним.
    Говорите с ребенком постоянно: когда он ест, одевается, играет, гуляет или купается. Слова и выражения, употребляемые родителями в процессе общения с ним, должны быть простыми и ясными. Когда вы одеваете малыша, называйте каждый предмет его туалета. Многократно произносите названия игрушек.
    Ставьте его в такие условия, чтобы он обязательно о чем-то спросил, что-то попросил или сказал. Если мать предупреждает каждое самостоятельное действие ребенка, то она тем самым лишает его необходимости обращаться к ней.
    Совершайте прогулки в парк, на реку, в лес, посещайте магазины и т.д. Это дает возможность пополнять впечатления ребенка, углублять его знания, расширять запас слов и развивать речь. Такие беседы легче и продуктивнее проводить с помощью конкретного материла: игрушек, картинок, непосредственных впечатлений.
    Читайте ему литературные тексты для дошкольников, беседуйте по картинкам, сообщайте простые и доступные его пониманию жизненные факты. Если глубоко умственно отсталому ребенку трудно воспринимать книжный текст, целесообразно этот текст пересказывать сокращенно, подбирая простые выражения и используя знакомые слова.
    Рассказывайте по картинкам также полезно. Следует подбирать книжки с яркими, красочными иллюстрациями. Вначале ребенок будет только слушателем, но постепенно сам начнет принимать участие в беседе: будет показывать картинки, произносить отдельные выразительные звуки или слова. Ребенок должен эти три картинки положить по порядку, в соответствии с развертыванием сюжета. Это требует работы по памяти, внимания, мышления. После того как картинки разложены, ребенок рассказывает их содержание. Для "особого" ребенка это очень трудная задача. "Рассказывание" часто ограничивается односложным называнием каждой картинки или перечислением одного или нескольких предметов, называнием действий. Эти задания ребенок должен выполнять постоянно, долго. Постепенно количество слов (иногда звуков), коротких фраз, которые он употребляет, будет увеличиваться.
    Напевайте ребенку детские песенки. Это не только доставит ему удовольствие, но и поможет овладевать речевым аппаратом, управлять голосом, произносить звуки и слова. Всякий успех ребенка надо поощрять, поддерживать, закреплять.
    Следует ли обучать глубоко умственно отсталых детей чтению, письму и счету?
    Принять правильное решение нелегко. Не все глубоко умственно отсталые могут научиться читать, писать, считать. Во многих случаях ребенок усваивает элементы грамоты, но эти знания имеют чисто формальный характер. Овладев техникой чтения, ребенок часто не понимает содержания прочитанного. Письмо нередко сводится к механическому копированию письменных знаков. Многие из детей не в состоянии овладеть счетом, не понимая смысла этих действий.
    К обучению "особого" ребенка грамоте надо подходить очень осторожно, очень индивидуально, учитывая уровень развития ребенка, его способности. Не следует превращать эти занятия в бессмысленное, механическое зазубривание букв, чисел. Известно много случаев, когда детей годами ежедневно обучают буквам, а они так и не научаются читать. То же относится к письму и счету.
    Только в совместной деятельности учителя, логопеда и родителей можно добиться определенного результата.
    Желаем успеха!
    Логопед Кочмарик С.А.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не секрет, что сегодня родители все чаще обращаются за помощью к специалистам. Их интересуют вопросы   развития ребенка, эффективной адаптации,   обучения в школе. Наряду с этим причиной обращений становятся те или иные особенности эмоционально-волевой сферы детей, например, агрессивность, вспыльчивость, пассивность, медлительность, тревожность, реакции страха, оппозиции, протеста, упрямства и т. д.

Организовать подобную работу на профессиональном уровне помогает   "Консультирование"  Это направление педагогической работы  является важным и актуальным.   Одной из форм взаимодействия является листовка  для родителей, которая может охватывать самые разные вопросы развития и воспитания ребёнка.

    В публикации представлена работа «Для вас, родители.  Особенности речевого развития "особых" детей ".( Листовка)

 

 Данную листовку можно использовать в готовом виде или в качестве шаблона для создания собственной листовки. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 985
    • PPTX 129.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочмарик Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочмарик Светлана Алексеевна
    Кочмарик Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9936
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Маркетинговые коммуникации

Маркетолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе