Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему:" Формирование жизненных компетенций у обучающихся с ОВЗ"

Доклад на тему:" Формирование жизненных компетенций у обучающихся с ОВЗ"

Скачать материал

     ГКОУ «Специальная (коррекционная)

 общеобразовательная школа-интернат №1»

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ.

Земцова Валентина Яковлевна

учитель математики

 высшей категории

 

     В последние годы, в Российской Федерации, на фоне социально-экономических преобразований продолжается развитие процессов гуманизации и модернизации современного образования, в основе которых находятся вопросы социализации, адаптации и интеграции ребёнка с умеренной умственной отсталостью, его социальной защиты, помощи семье в воспитании. На данном этапе развития общества весь процесс обучения и воспитания ребенка с интеллектуальной недостаточностью направлен на развитие механизмов, обеспечивающих его адаптацию к различным условиям жизни. Социально - бытовая адаптация и ориентация умственно отсталых детей существенно затруднена в силу ограничений, наложенных дефектом- нарушением познавательной деятельности. В отличие от детей в норме, у которых социальное развитие происходит непроизвольно и спонтанно, дети с ограниченными возможностями развития не в состоянии самостоятельно освоить образцы решения социальных и бытовых задач. Личность умственно- отсталого ребенка формируется только при условии целенаправленного обучения и воспитания. Практика показывает, что многие выпускники коррекционных школ оказываются беспомощны в самостоятельном жизнеустройстве. Они часто меняют место работы, не всегда объективно – обоснованно не удовлетворены заработком; испытывают значительные трудности в установлении контакта с членами коллектива, не участвуют в общественной жизни предприятия. У них возникают проблемы в  распределении бюджета,  рационально вести домашнее хозяйство. У выпускников, живущих с родителями, наблюдаются иждивенческие настроения. Руководители предприятий и учреждений, на которых работают  дети с ОВЗ, предъявляют к ним  серьёзные претензии. Утверждают, что воспитанники коррекционной школы не подготовлены в достаточной мере к самостоятельному труду.   На это есть причины:

-  не умеют продуктивно общаться с людьми;

- у них не хватает самостоятельности;

- низкий уровень знаний об окружающей среде;

- не умеют самостоятельно продумывать и анализировать ситуацию, из-за их эмоционально- поведенческих особенностей;

- им сложно с первого раза понять и правильно оценить необходимость тех или иных действий, поступков;

- неспособность учащихся применять полученные знания в различных жизненных ситуациях;

- несформированность мотивов и интересов к хозяйственно- бытовой деятельности;

       - завышенная самооценка.

      Поэтому коллективы специальных (коррекционных) школ VIII вида должны заниматься формированием жизненно важных компетенций, которые помогут умственно отсталому ребёнку более успешно интегрироваться в окружающую среду.

           Компетентность – эта мера соответствия знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем.

           Компетентность в сфере образования лиц с ограниченными возможностями здоровья приобретается и формируется в процессе жизнедеятельности, и представляет собой личностную характеристику, имеющую два аспекта: объективный и субъективный. Объективный аспект – это знания, которые служат фундаментом, основой компетентности, и умения, с помощью которых знания реализуются в деятельности (в нашем случае в трудовой деятельности). Субъективный аспект – характеризуется положительной мотивацией к данной (т.е. трудовой) деятельности, ценностно-смысловыми представлениями о  содержании и результате этой деятельности, что позволяет принимать решения и действовать не только в типичных, но и проблемных ситуациях.

           Компетентность включает ряд компонентов, таких как когнитивный, мотивационный, поведенческий и рефлексивно-оценочный.

Европейский вариант ключевых компетенций включает умение:

  • изучать;
  • искать;
  • думать;
  • сотрудничать;
  • приниматься за дело;
  • адаптироваться.

Отечественные педагоги и психологи предлагают формировать у учащихся следующие компетенции:

  • ценностно-смысловые;
  • учебно-познавательные
  • информационные;
  • коммуникативные;
  • социально-трудовые.

При комплексном формировании компетенций для умеренно и тяжело умственно отсталых учащихся особую важность представляет формирование социально-трудовой компетенции

Социально-трудовая компетенция- способность личности взаимодействовать с социальными институтами, выполнять социальные функции, ориентироваться на рынке труда. Социально-трудовая компетенция предполагает знания об обществе (его функциях, ценностях, развитии), социальных институтах (их функциях, взаимодействии с человеком и друг с другом), рынке труда (его потребностях в настоящий момент, перспективах развития, требованиях к профессионалу в той или иной отрасли).

Способы деятельности можно выделить следующие:

· умение выполнять социальные функции, являющиеся принадлежностью определенной социальной роли:

· умение решать проблемы на рынке труда.

Опыт деятельности учащихся в сфере ответственности социально-трудовой компетенции формируется в деловых, ролевых и имитационных играх, социальных практиках и проектах. Учитывая, что большинство детей с ОВЗ продолжат свое обучение в средних профессиональных учреждениях, то формирование данной компетенции очень важно для учащихся.

   Социальную адаптацию  учащихся обеспечивает также изучение всех предметов,  входящих в учебный план специальной (коррекционной) школы VIII  вида, особое внимание уделяется формированию социально-бытовой компетенции, которая осуществляется в ходе занятий СБО. Но время, отведённое на изучение СБО, позволяет лишь ознакомить учащихся с базовыми сведениями социально-бытового характера. Дальнейшая работа по формированию социально-трудовой компетенции осуществляется во внеурочное время через кружковую и воспитательную работу.

        Предполагается, что практические навыки ученики смогут приобрести    в семье, в ближайшем социуме.

   Однако семьи у детей с интеллектуальной недостаточностью чаще всего бывают неблагополучные и не  могут дать  ребенку необходимый запас знаний для самостоятельной жизни, а порой показывают только отрицательный пример. Известный педагог и психолог Л.С.Выготский отмечал: «Социальное воспитание умственно отсталого ребёнка является единственно состоятельным научным путём его воспитания».

   В современном мире умственно-отсталый ребёнок должен наравне со всеми жить, работать, взаимодействовать с окружающей средой. Поэтому нужны совершенно новые подходы в социально-бытовом воспитании и обучении таких детей.

Время диктует применение более эффективных методов, которые должны максимально приближать учащихся реальной жизни. 

Формирование социально-бытовых знаний и умений должно представлять собой целенаправленную систему работы.  Вначале полноценное восприятие ребёнком необходимых сведений, правильное формирование действий, приёмов, операций, затем – разнообразное их закрепление и регулярное применение на практике. Ребёнок должен получить конкретные результаты в освоении необходимых ему в жизни социально – бытовых знаний и умений.

         Цель педагогической работы – достижение каждым умственно отсталым ребёнком максимально возможного для него уровня социально – бытовой умелости.

Необходимо чётко планировать свою работу, ориентируясь на достижение конкретных результатов в обучении и развитии воспитанников, а также  осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся. Важно сделать максимально наглядным весь учебный материал. Использовать натуральные предметы, изображения, фотографии, схемы. Формировать представления в ходе экскурсий, наблюдений за реальными объектами, жизненными ситуациями, оценивать действия людей в этих ситуациях, моделировать подобные ситуации на занятиях. Весь процесс обучения должен быть направлен на формирование  УУД.

Л.С. Выготский в статье «К психологии и педагогике детской дефективности»  критиковал концепцию антисоциальности умственно отсталых детей. Существовавшая в то время практика обучения и воспитания детей в специальных школах ориентировалась только на дефектные стороны своих учеников, усиливая тем самым их особенности, и не учитывала общие социальные задачи воспитания детей и то сохранное, что может послужить основой их социального приспособления. Исключение этих людей из сферы производительного труда внутри общества ещё более усугубляет недостатки их развития. Следовательно, помочь личности активно включиться в социальную среду, в общественный труд – одна из главных задач обучения и воспитания ребёнка с ОВЗ.

- Обеспечение понимания детьми учебного материала, его осмысление – важное условие успешности обучения. Понятое содержание усваивается быстрее, точнее, прочнее.

- Деятельность учащихся  должна быть положительно мотивирована.  Отношение к деятельности во многом  зависит оттого, достигает ли ребёнок успеха в этой деятельности, находится ли при её выполнении в ситуации успеха, чувствует ли себя « умелым».

- Положительная оценка педагогом их деятельности  утверждает у детей веру в себя

- Игровые методы и приёмы  позволяют педагогу осуществить обучение детей в более доступной  и привлекательной для них  игровой форме. Успешность педагогической работы по социально-бытовой подготовке учащихся зависит от взаимодействия учителя и воспитателя: согласованности их действий, информированности о работе друг друга и её результатах, координации  планов работы. Процёсс обучения и воспитания, направленный на формирование личности ребёнка, коррекцию недостатков развития, создаёт предпосылки социальной адаптации умственно отсталых школьников.  На уроках СБО для успешного усвоения программного материала и выработке умений и навыков, необходимых учащимся в жизни, учитель применяет различные педагогические  методы и приемы.

Это следующие методы:

1) Словесные методы;

2) Наглядные методы;

3) Практические методы;

Эти известные всем педагогам методы зарекомендовали себя с положительной стороны. Важным является, как педагог будет сочетать их применение  с новыми технологиями в обучении и воспитании. Еще более важным для обучения и воспитания детей с ОВЗ является мотивация  их к обучению.

Мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта. Мотивация – это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Мотивы у детей могут быть различными:

          Проект Специального федерального государственного стандарта образования детей с ограниченными возможностями здоровья  выделяет 2 взаимосвязанных и взаимодействующих компонента: «академический» и компонент жизненной компетенции.

Коррекционная школа-интернат 8 вида имеет II уровень школьного образования – нецензовый. Он изменен в сравнении с уровнем образования здоровых сверстников за счет значительного редуцирования его «академического» компонента и специфического расширения области развития жизненной компетенции ребенка. Это позволяет обеспечить школьнику не только адекватные его потенциалу «академические» знания, умения и навыки, но и возможность их реализации в жизни для достижения личных целей в обыденной жизни.

В программе по математике коррекционной школы 8 вида в соответствии с ФГОС предполагается две линии обучения и воспитания: «академический» и компонент жизненной компетентности. В результате обучения математике учащиеся должны:

1.Овладеть  началами математики (например, понятием «числа», вычислениями, решением простых арифметических задач)

2.Овладеть умением пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач (например:  использовать меры измерения пространства и времени в различных видах деятельности, разумно пользоваться карманными деньгами и т.д.).

3.  Развить вкус и способность использовать математические знания для   творчества.

Добиться овладения учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии, так прочно, чтобы они стали достоянием учащихся на всю жизнь, вот главная общеобразовательная задача обучения математике. Следует отметить, что выпускники коррекционных школ, начиная  самостоятельную жизнь  и работу, обнаруживают скудные, формальные знания, не позволяющие выполнять требования, которые предъявляет им современная действительность. Они не умеют обобщать и использовать накопленный обществом опыт. Это явление Л.С. Выготский называл «социальным вывихом» и указывал, что «воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации и регулированию среды».  Вот почему на долю учителя в процессе обучения выпадает активная роль – сгладить недостатки в их умственном развитии, организовать окружающую ребенка среду, чтобы выправить «социальный вывих», осуществив задачу, которая  ему нужна.

На  уроках математики предлагаю решение задач, связанных с жизнью. Учащиеся должны уметь вычислять площадь и периметр участка, комнаты, клумбы, уметь решать простейшие задачи на вычисление  процентов  и т. д.

Задачи.

Длина комнаты 8,2 м, ширина – 4,5 м. Какова площадь комнаты? Сколько потребуется коврового покрытия? Сколько рублей нужно заплатить за это покрытие, если 1 квадратный метр стоит 548 рублей?

          Вам нужно послать в другой город 500 рублей. Банк берёт 4% от суммы денежного перевода. Сколько всего денег вы должны уплатить в кассу банка?

          Босоножки стоят 1220 рублей, мужские туфли  - 2400 рублей. Семья купила следующую обувь: матери, двум дочерям – босоножки, отцу – туфли. Сколько денег истрачено на покупку?

На пришкольной аллее посажено 40 корней ирисов, но вскоре 7 кустов были выдернуты. Сколько кустов ирисов осталось на аллее? Посчитайте, какой убыток понесла школа, если за каждый куст ирисов  заплатили 200 рублей?

В магазине видео товаров новогодние скидки. Сколько будет стоить телевизор по цене 25480 рублей, если скидка составляет 20%?

Если умственно отсталый ребёнок не будет хорошо адаптирован к окружающему социуму, у него, как правило, могут возникнуть проблемы с социальным поведением.

Поэтому формирование жизненно важных компетенций у умственно отсталого ребёнка на уроках математики более приоритетно, чем формирование «академических» знаний. Очень важно для детей с ОВЗ формирование компетенции личностного самоопределения.

Компетенция личностного самоопределения очень важная составляющая работы с учениками. При работе над формированием данной компетенции мы должны сформировать в учащихся следующие умения и навыки:

1. Использовать новую информацию и коммуникативные технологии.

2. Придумывать новые решения.

3. Проявлять гибкость, оказавшись лицом к лицу с быстрыми переменами.

4. Быть упорным и стойким перед трудностями.

5. Быть подготовленным к самообразованию и самоорганизации.

Обладая данными компетентностями, учащиеся с ОВЗ  смогут свободно и самостоятельно выбирать цели и средства различных видов деятельности, управлять своей деятельностью, одновременно совершенствуя и развивая свои способности к ее осуществлению.

Литература:

 

1. Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и

множественными нарушениями развития. Бгажнокова И.М., Ульянцева М.Б., Комарова С.В.2007 год

2. Гаурилюс А.И. Динамика становления межличностных отношений  учащихся начальных классов вспомогательной школы и представлений о себе и своем социальном окружении. Дефектология. 1995.№2. С. 27-31.

3. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Изучаем обучая. Методические

рекомендации по изучению детей с тяжелой и умеренной умственной

отсталостью. М., 2007.

4. Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с

отклонениями в развитии: Практическое пособие. М., 2005.119

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

    ГКОУ «Специальная (коррекционная)

 общеобразовательная школа-интернат №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земцова Валентина Яковлевна

учитель математики

 высшей категории

 

http://player.myshared.ru/9/903704/slides/slide_62.jpghttp://player.myshared.ru/9/903704/slides/slide_64.jpghttp://player.myshared.ru/9/903704/slides/slide_61.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:" Формирование жизненных компетенций у обучающихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План графической работы. Комплексный чертеж группы геометрических тел
  • Учебник: «Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С
  • Тема: 11. Чертежи и аксонометрические проекции геометрических тел
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.12.2016
  • 12534
  • 29
«Черчение», Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 7272
    • DOCX 384.9 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земцова Валентина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земцова Валентина Яковлевна
    Земцова Валентина Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38035
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек