Инфоурок География Научные работыДоклад на тему Изучение распространения и состояния сообществ подснежника Воронова в бассейне р. Белая в Кавказском заповеднике.

Доклад на тему Изучение распространения и состояния сообществ подснежника Воронова в бассейне р. Белая в Кавказском заповеднике.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя школа № 15»

г.Майкоп

 

 

 

 

 

Доклад

 

Изучение распространения и состояния сообществ подснежника Воронова в бассейне р. Белая в Кавказском заповеднике.

 

 

Выполнила:

Дудко Вероника

МБОУ «СШ №15»

9 а класс

Руководитель:

Руденко Ольга Владимировна

МБОУ «СШ №15»

учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майкоп 2018 г.

 

Оглавление

1.      Введение                                                                                               2

2.      Заключение                                                                                          7

3.      Литература                                                                                           9

4.      Приложения                                                                                        10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

За последнее столетие, в основном благодаря возросшей хозяйственной деятельности человека, исчезли или находятся на грани исчезновения около 25 тыс. видов высших растений. Основными причинами исчезновения видов являются нарушение естественных мест обитания и их фрагментация.

Сохранение видов, находящихся под угрозой исчезновения, – одна из главных задач охраны окружающей среды. В соответствии с «Концепцией об охране биологического разнообразия» и «Общеевропейской стратегией охраны биологического разнообразия» в России приняты и реализуются национальные программы и законы об охране биологического разнообразия.

Разрешение проблемы сохранения биоразнообразия возможно на основе всестороннего изучения редких и исчезающих видов растений, их биологических и экологических особенностей, тактики и стратегии выживания. Одной из составляющих стратегии сохранения редких видов, которая может ослабить или снять антропогенное давление, оказываемое на природные популяции таких видов, является введение их в культуру. При этом важную роль играет освоение различных способов их массового размножения.

Объектом наших исследований является редкий и исчезающий вид семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae Jaume Saint-Hilaire), произрастающие на Кавказе: Подснежник Воронова (Galanthus woronowii Losinsk.) (Красная книга Российской Федерации, 2008; Красная книга Краснодарского края,2007). Этот вид также обладает высокими декоративными достоинствами и является источником лекарственных веществ.

Подснежник Воронова занесен в Красные книги РСФР в одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году, Краснодарского края в две тысячи седьмом году, Республики Адыгея в двухтысячном году. Колхидско-лазистанский эндемичный вид с большим ареалом в Западном Закавказье и северо-восточной Турции. В Кавказском заповеднике встречается преимущественно на южном макросклоне Главного Кавказского хребта (ГКХ). Изолированно растет на северном - в урочище Горелое, на р. Белая (Красная книга РА, 2000; Труды  КГПБЗ, 2009; Красная книга Краснодарского края, 2007.) Образует крупные площади произрастания с многотысячными ценопопуляциями. Растет в широколист­венных лесах, зарослях кустарников, на опушках от ниж­него до среднего горного пояса. К сокращению вида ведет сбор растений на букеты (Красная книга Краснодарского края, 2007; Труды КГПБЗ, 2009).

            Источником работы является интервью с сотрудником Кавказского Государственного Биосферного Природного Заповедника  Резчиковой О.Н.  В исследовании использовались архивные данные: Программа и методика наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР. Госагропром СССР. ВНИИОПИЗД. М., 1986.

            В результате исследования мною было установлена необходимость запретить сбор цветов в целях продажи, что позволит сократить бесконтрольное уничтожение этих растений в природе, сохранить сложившиеся уникальные генотипы, а также репатриировать эти виды и обогатить ассортимент декоративных цветочных культур, применяемых в садово-парковых ландшафтах Черноморского побережья России. Вести заготовку лекарственного сырья только по специальным лицензиям в небольшом объеме.

Целью работы являлось изучение численности и плотности ценопопуляций подснежника Воронова в бассейне р. Белая. Для ее достижения ставились следующие задачи:

-     обследование территории с целью обнаружения мест произрастания подснежника Воронова;

-     закладка пробных площадей (ПП) в местах произрастания вида;

-     оценка численности и плотности подснежника Воронова;

Полученные мною результаты исследования можно применять на уроках географии при изучении Красной книги Адыгеи, а также на уроках биологии.

Работы и наблюдения проводились в несколько этапов.

 Во-первых, собирались литературные сведения по изучаемой теме: сбор сведений о представителях вида (внешний вид, распространение в пределах ареала и особенности роста, размножения и т.д.); обзор методик по изучению редких видов растений и т.д.

Во-вторых, проводились полевые работы в местах произрастания подснежника Воронова в правобережье р. Белая в окрестностях пос. Гузерипль. Собирался материал о территориальном размещении ценопопуляций (совокупности растений вида в пределах одного фитоценоза, приуроченного к определенному микрорельефу), их протяженности в пространстве и принадлежности к отдельным фитоценозам. Осуществилось фиксирование точки произрастания ценопопуляции и определение ее географических координат с помощью навигатора GPS. Площадь его вычислялась с помощью GPS.  Для уточнения типа леса в местах расположения ценопопуляций были заложены ПП, в пределах, которых проводилось описание всей древесной растительности (ОСТ 56-69-83, 1983; Методика и техника…, 1991).

Согласно методике изучения редких видов растений (Денисова и др.,1986; Ценопопуляции растений, 1976) определялись показатели, от которых зависит существование и перспективы сохранения ценопопуляций: численность и плотность особей.

Численность ценопопуляции – общее число растений вида в пределах территории, занятой ценопопуляцией. Этот показатель определяется лишь для очень редких видов с малочисленными ценопопуляциями (1-100 экз.). Для глазомерной оценки использовалась шкала: 1 балл – 1-10 экз.; 2 балла – 10 –50 экз.; 3 балла – 50-100 экз.; 4 балла – 100-500 экз.; 5 баллов -  до 1000 экз.

Плотность популяции, т. е. число растений, приходящихся на единицу площади, определялась методом выборки на пробных площадях размером 0,25 м2. Площадки закладывались регулярным способом – с помощью транссект, состоящих из примыкающих друг к другу пробных площадок, выбранного размера, что предпочтительно для видов с неравномерным размещением растений. Для определения плотности достаточно 2-3 транссекты, состоящих из 10 площадок, заложенных в пятнах с разной плотностью. Для дальнейших исследований транссекты фиксировались на местности с помощью камней, выложенных по периметру.

На последнем этапе осуществлялась камеральная обработка собранных материалов и подготовка публикации.

Краткое описание подснежника Воронова

ПОДСНЕЖНИК ВОРОНОВА

Galanthus woronowii Losinsk.

 Семейство Амариллисовые Amaryllidaceae

Статус. Категория III — редкий вид. Внесен в Красную книгу РСФСР. (Приложение 1)

 

Небольшое многолетнее луковичное растение.

Луковица овальная, длиной 2—3 см и диаметром 2—2,5 см, с желтоватыми наружными чешуями. Длина влагалища 2—5 см.

Низовой лист плёнчатый; 2 срединных ярко-зелёные, блестящие, с желтоватым оттенком, с жирным блеском, широколанцетные, с килем на нижней поверхности, 1,5 см шириной, до цветения 12—16 см длиной и 1—2 см шириной, плоские; после цветения 18—22 см длиной и 1,5—2,2 см шириной, складчатые, складки загнуты на верхнюю сторону листа (складки бывают далеко не всегда). Листья появляются одновременно с цветками. С возрастом листья сильно отклоняются от стрелки, даже слегка закручиваются, что является характерной чертой для данного вида.

Цветонос 10—15 см высотой, слегка превышает листья, слабо ребристый, несёт один белый поникший цветок (Приложение 2); крыло 2,5—4,5 см длиной, с зелёными килями; цветоножка 2—3 см длиной. Наружные доли околоцветника 1,5—2,4 см длиной и 0,8—1 см шириной, обратнояйцевидные, слабовогнутые; внутренние  0,8-1 см длиной и 0,4—0,5 см шириной, прямостоячие, книзу клиновидно суженные, плоские, наверху с выемкой и зелёным пятном, окружающим эту выемку.  Тычинки длиной 0,6—0,7 см.  Пыльники с остроконечиями.  Завязь 0,3—0,4 см в диаметре. Цветки с приятным за́пахом. Цветёт в январе — феврале (в конце февраля — марте).

Плод — трёхгнёздная зелёная коробочка.

В апреле созревают семена. Размножается семенами. Лекарственное, декора­тивное. Растение с приятным запахом. Зацветает на 6- 7 год жизни. Медонос. Ядовит.

 В начале мая листья и цветоносы желтеют и полегают, а в июне отмирают. Плоды дозревают на поверхности почвы. Луковицы трогаются в рост осенью, но ростки на поверхность почвы не выходят.

Распространение и места обитания. В Краснодарском крае — от Туапсе до Сочи. Эндем. Растет в широколист­венных лесах, зарослях кустарников, на опушках от ниж­него до среднего горного пояса.

Лимитирующие факторы и меры охраны: Хозяйственное освоение территории, заготовка луковиц как лекарственного сырья и как декоративного растения. В качестве лекарственного сырья используются луковицы и листья растения.
Применяется при остаточных явлениях после перенесенного полиомиелита, при миастении и миопатии, полиневритах и радикулитах, связанных с травматическими поражениями нервной системы. 
Противопоказаниями к применению препаратов подснежника являются эпилепсия, гиперкинезы, бронхиальная астма, стенокардия, брадикардия, кишечная колика. Растение редкое, занесённое в Красную книгу. Очень ценное. Препараты из луковиц и листьев дают эффективное лечение таких заболеваний, как миастения, миопатия, полиневриты, последствия перенесённого полиомиелита, острого нарушения мозгового кровообращения.
Препараты подснежника Воронова противопоказаны при эпилепсии, гиперкинезах, бронхиальной астме, стенокардии, брадикардии. С большой осторожностью надо относиться и к некоторым другим родственным видам подснежников.

2.     Заключение

 

В результате исследования выявлено: в Кавказском заповеднике на северном макросклоне Главного Кавказского хребта подснежник Воронова произрастает только в четырех отдельных ценопопуляциях в бассейне р. Белая в окрестностях пос. Гузерипль. Здесь были обследованы четыре ценопопуляции. Одна из них располагалась на песчаном берегу непосредственно на территории кордона Гузерипль Кавказского заповедника. Остальные находились в лесу, выше по течению реки.

№ 1. Песчаный берег р. Белая на кордоне Гузерипль на высоте 680 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 20 м2. Численность 4 балла (107 шт.). Средняя плотность растений в – 5,4 шт/м2.

№ 2. Правобережье р. Белая, 1-ая терраса, на высоте 717 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 0,25 га. Численность 5 баллов (более 1000 шт.). Средняя плотность растений в ценопопуляции – 10,0 шт/м2. (Приложение 3)

№ 3. Правобережье р. Белая, 2-ая терраса, на высоте 722 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 1,66 га. Численность 5 баллов (более 1000 шт.). Средняя плотность растений в ценопопуляции – 41,4 шт/м2. (Приложение 4)

№ 4. Правобережье р. Белая, 3-ая терраса (урочище Горелое), на высоте 729 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 1,8 га. Численность 5 баллов (более 1000 шт.). Средняя плотность растений в ценопопуляции – 6,0 шт/м2.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица  Характеристика ценопопуляций Galanthus woronowii

Район

Площадь, га

Тип леса

Численность, балл

Плотность, шт/м2

Песчаный пляж в пос. Гузерипль

0,002

Песчаный пляж

4 (107 шт.)

5,4

1-ая терраса реки

0,25

Грабняк дубово-буковый

5

10,0

2-ая терраса реки

1,66

Букняк грабовый

5

41,4

3-ая терраса реки (ур. Горелое)

1,8

Букняк пихтовый

5

6,0

 

Ценопопуляции подснежника Воронова в бассейне р. Белая встречаются очень редко. Обследованы все известные на данный момент здесь места произрастания вида (4 ценопопуляции). Произрастают они в правобережье реки, на влажных террасах вблизи ручьев, в лесах с участие граба обыкновенного, дуба черешчатого, бука восточного и пихты кавказской, а также непосредственно на песчаном пляже.

Ценопопуляции разного размера: от 20 м2 на берегу реки до 1,8 га -  в лесу; многочисленные: от 107 шт. до нескольких тысяч экземпляров. Растения в них распределяются неравномерно. Ценопопуляции сочетают в себе как редины (1-2 шт/м2), так и густые очень многочисленные пятна (до 153 шт/м2). Средняя плотность подснежника Воронова колеблется от 5,4 до 41,4 шт/м2.

 Состояние ценопопуляций оценивается как удовлетворительное. Тем не менее, так как это редкий краснокнижный вид и количество популяций в изучаемом районе крайне мало, рекомендованы периодические наблюдения за состоянием рассматриваемых сообществ.

 

 

 

 

 

 

3.     Литература

 

1.      Денисова Л.В., Никитина С.В., Заугольнова Л.Б. Программа и методика наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР // Всес. науч.-исслед. ин-т охраны природы и заповедного дела Госагропрома СССР. М., 1986. 34 c

2.      Красная книга Краснодарского края. -  Краснодар, 2007.

3.      Красная книга Республики Адыгея. -  Майкоп, 2000

4.      Красная книга РСФСР. – Москва, 1988.

5.      Лакин Г.Ф. Биометрия. М., 1980.

6.      Программа и методика наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР. Госагропром СССР. ВНИИОПИЗД. М., 1986

7.      Работнов Т.А. Вопросы изучения состава популяций для целей фитоценологии. В сб. «Проблемы ботаники», вып. 1. М., 1950а.

8.      Работнов Т.А. Жизненный цикл многолетних травянистых растений в луговых ценозах. //Труды БИН АН СССР, сер. 3, вып. 6., М.-Л., Изд-во АН СССР. М, 1950б.

9.      Резчикова О.Н. Состояние ценопопуляций подснежника Воронова (Galantus Woronowii Losinsk) в бассейне реки Белая Кавказского заповедника / Экологический Вестник Северного Кавказа, Р-н-д, 2012, Т.8, № 4.

10.  Труды КГПБЗ. Вып. № 19: Особо охраняемые виды животных, растений и грибов в Кавказском заповеднике. – 2009. – 250 с.

11.  Уранов А.А. Большой жизненный цикл и возрастной спектр ценопопуляций цветковых растений. Тезисы докладов V делегатского съезда Всес. бот. об-ва. Киев, 1973.

12.  Уранов А.А., Смирнова О.В. Классификация и основные черты развития популяций многолетних растений. – Бюллетень МОИП, отдел. Биол., 74 , Вып. 1, 1969.

13.  Ценопопуляции растений (основные понятия и структура). – Под. Ред. Т.И. Серебряковой. – М.: Наука, 1976.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Приложения

 

Приложение 1

 

ПОДСНЕЖНИК ВОРОНОВА

Galanthus woronowii Losinsk.

 Семейство Амариллисовые Amaryllidaceae

Статус. Категория III — редкий вид. Внесен в Красную книгу РСФСР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Цветонос 10—15 см высотой, слегка превышает листья, слабо ребристый, несёт один белый поникший цветок (Приложение 2); крыло 2,5—4,5 см длиной, с зелёными килями; цветоножка 2—3 см длиной. Наружные доли околоцветника 1,5—2,4 см длиной и 0,8—1 см шириной, обратнояйцевидные, слабовогнутые; внутренние  0,8-1 см длиной и 0,4—0,5 см шириной, прямостоячие, книзу клиновидно суженные, плоские, наверху с выемкой и зелёным пятном, окружающим эту выемку.  Тычинки длиной 0,6—0,7 см.  Пыльники с остроконечиями.  Завязь 0,3—0,4 см в диаметре. Цветки с приятным за́пахом. Цветёт в январе — феврале (в конце февраля — марте).

                Galanthus woronowii, Palmengarten, Frankfurt, Germany - 20090301.jpg

Приложение 3

 Правобережье р. Белая, 1-ая терраса, на высоте 717 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 0,25 га. Численность 5 баллов (более 1000 шт.). Средняя плотность растений в ценопопуляции – 10,0 шт/м2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Правобережье р. Белая, 2-ая терраса, на высоте 722 м над уровнем моря. Площадь ценопопуляции – 1,66 га. Численность 5 баллов (более 1000 шт.). Средняя плотность растений в ценопопуляции – 41,4 шт/м2.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Изучение распространения и состояния сообществ подснежника Воронова в бассейне р. Белая в Кавказском заповеднике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2018 664
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Ольга Владимировна
    Руденко Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 743
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе