Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад на тему:"Методы и средства обучения и воспитания применяемые с детьми с УО"

Доклад на тему:"Методы и средства обучения и воспитания применяемые с детьми с УО"

Скачать материал

Учителю, работающему в классе, где обучаются дети с умственной отсталостью ежедневно приходится решать непростые задачи создания специальных условий организации учебной деятельности, например, для понимания материала обучающимся с интеллектуальными нарушениями могут быть необходимы особые наглядные средства или дополнительное внимание учителя.

Умственно отсталые дети – это дети со стойким, необратимым нарушением преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие органического поражения коры головного мозга. При умственной отсталости наблюдается нарушение всех психических функций, при этом страдают также эмоционально-волевая сфера, моторика, личность в целом.

Особенности психического развития умственно отсталых детей:

·          недостаточность всех форм мыслительной деятельности;

·          нарушение речевого развития;

·          меньшая скорость приема,  переработки сенсорной информации;

·          меньший объем  информации, запечатляемой и сохраняющейся в памяти; низкая точность запоминания;

·          снижение как непроизвольного, так и произвольного внимания;

·          отклонения в развитии эмоционально-волевой сферы;

·          трудности взаимодействия с окружающей средой и, прежде всего,  с окружающими людьми;

·          замедленный темп психического развития в целом, повышенная утомляемость и высокая истощаемость.

Особые образовательные потребности детей с нарушением интеллектуального развития:

·          Потребность в обеспечении доступности учебного материала;

·          Развитие мотивации к учению и познавательных интересов;

·          Формирование социальной компетентности;

·          Коррекция и развитие психических процессов, речи, мелкой и крупной моторики;

·          Формирование учебных умений;

·          Необходимость в постоянном контроле и конкретной помощи со стороны взрослого;

·          Охранительный режим.

Одна из последних стратегий специального образования это инклюзия.

Специальные образовательные условия

·          Создание индивидуального учебного плана, индивидуальной образовательной программы;

·          Использование специальных методов и приемов, облегчающих усвоение учебного материала;

·          Введение специальных коррекционных курсов, включение в процесс обучения коррекционно-развивающих упражнений;

·          Обеспечение трудовой подготовки.

Обеспечение доступности учебного материала

·          снижение объема и глубины изучаемого материала;

·          увеличение количества времени на изучение трудных разделов и тем;

·          структурная простота учебного материала;

·          наличие пропедевтических (подготовительных) периодов;

·          увеличение количества вариативных упражнений для закрепления учебного материала;

·       использование специальных методов и приемов: широкая опора на наглядность, предметно-практическую деятельность для формирования абстрактных понятий, метод «малых порций», стимулирующие методы, игровые приемы, использование памяток и инструкционных карт и др.

·           Внутрипредметные связи.

·          Использование учебников, рабочих тетрадей, дидактических  материалов, специализированных компьютерных программ.

В  своей работе я  использую объяснительно-иллюстративные технологии  для облегчение понимания сложной и трудно запоминаемой информации. Это использование наглядных пособий, раздаточного материала, презентаций.

(«Звуковичок», «Минутка выразительности» (остановки), буквы из наждачной бумаги, цифры из гофрированной бумаги, элементы букв (зонтик, крючок).

На своих уроках я применяю технологии уровневой дифференциации обучения, все задания я стараюсь подбирать с учетом индивидуальных возможностей, используя трехуровневые задания, таким образом у меня появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с сильными детьми. Сильные обучающиеся активно реализуют свое стремление быстро продвигаться вперед, слабые – меньше ощущают свое отставание от сильных учащихся.

(Числовые домики; соотношение количества предметов с цифрой (карточки с прищепками); элементы букв ( показ цветных элементов, обучающиеся выкладывают у себя на листе; другие выкладывают без демонстрации элементов, по названию учителя; другие выкладывают буквы из перечисленных элементов);карточка (знакомство с новой цифрой (слева выложить 3 квадрата, справа 1 круг; знакомство с составом числа(наверху карточка с цифрой 4, слева 2 квадрата, справа 2 круга); закрепление знания состава числа(наверху карточка с цифрой 6, слева карточка с цифрой нет, справа цифра 1.  Какая цифра пропущена?)     

Применяю технологию индивидуального обучения (работа с индивидуальными карточками). Обучающийся  получает индивидуальную  карточку, содержащую одинаковые примеры с различными заданиями, выполняет задания самостоятельно. Для каждого ученика карточку подбираю в соответствии с его умственными способностями. После выполнения задания провожу  беседу: Прочитай примеры, в которых находили разность. Прочитай примеры, в которых находили сумму. К какому результату надо прибавить 9, чтобы получить 19? В данном случае метод беседы сочетается с методом самостоятельной работы ученика. Такое сочетание в практике необходимо, а использование индивидуальных карточек активизирует ребенка в процессе беседы. Ситуация успеха дает возможность вовлекать ученика в работу по выполнению дальнейших заданий.

С целью повышения познавательной активности, развития интереса к изучаемому предмету на уроке использую информационно-коммуникативные технологии. Многие уроки провожу с использованием компьютерных презентаций, особенно те, которые требуют наглядного представления материала. Использование компьютерных программ, анимации позволяет увидеть то, что на обычном уроке невозможно. На своих уроках я использую следующие нестандартные формы работы с использованием ресурсов компьютера и мультимедиатехники: урок-презентация, урок-исследование, урок-путешествие, урок-игра, урок-соревнование. На таких уроках обучающиеся ощущают себя активными участниками процесса обучения, не боятся отвечать, проявляют активность,творческие способности, чувствуют себя успешными. И как следствие, повышается качество знаний учащихся.

Здоровьесбережение является одним из подходов в личностно-

ориентированном обучении. Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, провожу физкультпаузы, эмоциональную разрядку, зарядку для глаз. Использование здоровьесберегающих технологий обучения позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей, но и повысить эффективность учебного процесса.

В своей работе я широко использую игровые технологии. Практика показывает, что уроки с использованием игровых ситуаций, делают увлекательным учебный процесс, способствуют появлению активного познавательного интереса школьников. Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока, например игра – путешествие.  Дидактические игры на закрепление, повторение и обобщение материала. Кроссворды, головоломки, ребусы и т. д.  Таким образом, дидактическая игра на уроках пополняет, углубляет и расширяет знания, является  средством всестороннего развития ребёнка, его умственных, интеллектуальных и творческих способностей, вызывать положительные эмоции.

Очень нравятся детям уроки с элементами театрализации, наиболее часто я применяю этот прием в ходе уроков чтения и  речевой практики. Через исполнение роли ребенок учится передавать свои чувства, эмоции, отношение к окружающей действительности. Играя роль, ребенок перевоплощается: слабый становится более сильным, неуверенный в своих силах – более уверенным, вживаясь в роль, дети познают мир с другой стороны, учатся видеть себя со стороны и во многом переоценивают свои поступки. Детям нравятся уроки, на которых они становятся участниками сказочного сюжета, помогают сказочным героям, сами сочиняют свою сказку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Методы и средства обучения и воспитания применяемые с детьми с УО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2019 1004
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Олеся Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Олеся Андреевна
    Блинова Олеся Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11338
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек