Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыДоклад " Начальная военная подготовка"

Доклад " Начальная военная подготовка"

Скачать материал

             МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад                                                                                                                                                         на семинаре учителей ОБЖ 

 

 

 

                                                                                           

по теме: «Начальная военная подготовка, как основа формирования гражданского воспитания личности»

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ

                                                   учитель I квалификационной категории

                                                   Четвериков А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Ивановское

2018г.

   Жизнь общества сегодня ставит серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания - формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

 

   Российский патриотизм - это осознанная ответственность каждого гражданина за судьбу, безопасность, будущее своей Родины. Осознанное уважение всех соотечественников все зависимости от национальности и конфессии. Уважение их обычаев, традиций, истории и культуры. Уважение к государственным символам, государственному языку. Любовь к родной земле, осознание России как единой Родины для всех граждан.

 

   С воспитанием патриотизма тесно связано военно-патриотическое воспитание. Военно-патриотическое воспитание - образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины.

             

   Как видим, задача подготовки защитников Родины, стоящая перед нами, педагогами, весьма сложная и ответственная. Каждый учитель в школе должен пересмотреть как, с помощью каких средств, методов и приемов привить современному школьнику чувство патриотизма, которое гарантировало бы укрепление территориальной целостности России ; любовь к нему; защиты Родины, как в мирное, так и в военное время. Изъяны в патриотическом и интернациональном воспитании нередко отрицательно сказывается на морально-политической и психологической стойкости молодежи. Только убежденный патриот и интернационалист в экстремальной ситуации мирного времени и в боевых условиях способен на самоотверженное выполнение своего гражданского и воинского долга. Поэтому патриотическим воспитанием молодежи нужно заниматься всегда, везде и серьезно.

         

   Ни для кого не секрет, что молодые люди неохотно идут служить в армию. Происходит это потому, что прохождение военной службы «не в моде». И становиться новобранцем многих вынуждает только угроза наказания. Можно ли как-то исправить ситуацию и создать положительный образ российского военнослужащего? Делается ли в наше время что-нибудь для этого? Оказывается, помочь исправить ситуацию призвана военная подготовка, в основе которой лежит патриотическое воспитание. Нельзя заставить человека любить родину.

 Подготовка к военной службе начинается еще в школе. Для этого лучше всего подходят уроки ОБЖ. На них рассказывают юношам о том, какая жизнь ждет их в армейской казарме. Это улучшает понимание того, что именно они должны будут делать, какие обязанности на них возложат. Таким образом, снимается психологическое напряжение, оказывается помощь в поиске общего языка с будущими товарищами. Кроме того, начальная военная подготовка включает в себя строевые и стрелковые учения. Молодые люди узнают, что служба имеет свою специфику, а солдатский труд - особенный. Они обучаются навыкам строевой подготовки, физическим упражнениям. Их знакомят с обязанностями солдата, военной присягой. Это дает возможность заранее узнать, какие именно моральные качества потребуются на службе.  

 

   Воинская служба - особый вид государственной службы граждан России. Согласно принятому 31 мая 1996 года Федеральному закону «Об обороне», устанавливается воинская обязанность граждан Российской федерации. Отношения граждан к воинской службе, их права и обязанности, порядок призыва в Вооруженные Силы, сроки, порядок подготовки граждан к воинской службе. В настоящие время основным актом законодательства, предусматривающим содержание , формы, порядок исполнения воинской обязанности в России является Закон Российской Федерации « О воинской обязанности и военной службе», принятый в марте 1998 года. В законе записаны священные для  гражданина положения Конституции РФ о том, что воинская служба в рядах Вооруженных Сил России является почетной обязанностью граждан РФ, а защита Отечества есть священный долг каждого российского гражданина.

   Согласно закону все мужчины- граждане РФ, независимо от национальности, вероисповедания, образования, социального и имущественного положения, обязаны проходить действительную воинскую службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Под эту категорию подпадают мужчины от 18 до 27 лет.

  

   Важнейшими аспектами является психологическая подготовка и получение определенных навыков военной службы: подростки, прошедшие курс обучения, значительно легче находят общий язык со сверстниками и старшими, умеют принять решение в сложной ситуации. Это особенно важно, когда они приходят в армию. Юноши не испытывают панического страха перед армейской жизнью и по прибытии в часть спокойно выполняют свои обязанности.

 

Ежегодно в  соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Феде­рации от 31.12.1999 №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Рос­сийской Федерации к военной службе», приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граж­дан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», постановлением Губернатора Курской области от 21.02.2018 №39-пг «О проведении в 2018 году учебных сборов с гражда­нами, проходящими обучение по основам военной службы в образовательных орга­низациях», проводятся пятидневные учебные сборы, которые на мой взгляд, являются одной из самых действенных форм ознакомления учащихся с основами военной службы. Изучение вопросов выполнения начального упражнения стрельб, ознакомление с размещением и бытом военнослужащих, с организацией суточного наряда и кара­ульной службы, а также с вооружением и военной техники части осуществляется во время проведения пятидневных учебных сборов в конце десятого года обучения. Тем самым, полевые занятия служат проверкой практических навыков и по­зволяют учащимся оценить свою подготовку к защите Родины.

 

   В заключении мне хотелось бы сказать, что наша работа, работа всего педагогиче­ского коллектива школы по военно-патриотическому воспитанию требует даль­нейшего совершенствования, углубления по всем направлениям, главный итог ко­торой, выпускник школы - патриот, надёжный будущий защитник Родины! Профессия - Родину защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Начальная военная подготовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие "День пожарной безопасности России"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: § 27. Правила поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера
  • 28.06.2019
  • 647
  • 13
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2019 2451
    • DOCX 40.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четвериков Анатолий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15605
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе