Инфоурок Другое ПрезентацииСостояние среднего общего образования и тенденции развития педагогического образования в Норвегии. Доклад-презентация по сравнительной педагогике

Состояние среднего общего образования и тенденции развития педагогического образования в Норвегии. Доклад-презентация по сравнительной педагогике

Скачать материал



Норвегия

Столица                        Осло

Осло, Берген, Крупнейшие

Тронхейм, города

Ставангер

Конституционная Форма правления


монархия

Население

   Оценка (2013)

   Плотность

5 063 709 чел. (114-е)

13.1 чел./км²

 


Дата независимости

7 июня 1905

26 октября 1905

(признана) (от унии со Швецией)

Официальные языки

Норвежский (германская группа)

 

В Норвегии существует единая школьная система, основанная на общем стандарте

Дошкольное образование

 

Норвежские детские сады

подразделяются на государственные и частные.

 

В Норвегии более половины детских садов – частные (по другим данным около 40%).

 

 

Если на одно рабочее место в детском саду есть два желающих, то мужчина всегда имеет больше шансов занять это место.

 

С 1998 г. были введены денежные выплаты родителям, которые не пользуются услугами субсидируемых государством детских садов, а с января

1999 года эта программа стала охватывать всех детей 1—2 лет

 

 

 

Субсидия представляет собой взнос в бюджет детского сада в расчете на число посещающих его детей.

 

 

Бережному отношению к природе в Норвегии уделяется особое внимание. Работа по экологическому воспитанию норвежцев начинается уже с младшей группы детского сада. Дети очень много проводят времени на природе.

 

Методы дошкольного экологического воспитания в Норвегии:

 

Воспитатель предлагает детям найти новой применение старым вещам, а не спешить выбросить их в мусорное ведро. 

 

Обращают внимание детей на то, что сортировать мусор - ответственность каждого добросовестного жителя планеты. 


 

Детсадовцы регулярно (раз в неделю) отправляются на экскурсии в теплицы, где выращиваются экологически чистые овощи, ягоды и фрукты. 

 

Прогулки проходят в любую погоду, чтобы приучить детей ценить красоту природы независимо от погодных условий. 

 

Каждый год в экологическом детском саду выбирается тематическая направленность в воспитательной работе, например, может быть выбрана тема «Моря и его обитателей».

В начальных и средних школах Норвегии преподаются следующие предметы:

*    Религиозное и нравственное образование

*    Норвежский язык

*    Математика

*    Обществоведение

*    Искусство и ремесла

*    Естествознание

*    Английский язык

*    Иностранный язык

*    Музыка

*    Питание и здоровье

*    Физическое воспитание

   

Начальная школа (Barneskole)

 

Обучение с 6 лет.

 

Развивающие игры.

 

Восприятие базовых навыков чтения, письма, счета.

 

Начало изучения английского языка.

 

 

 

Со второго класса вводятся математика, история, география, основы естественных наук.

 

Преподавание социальных дисциплин с пятого класса.

 

Во время обучения в начальной школе детям не ставятся оценки за  успеваемость.

Обучение с 12-13 лет.

С 8 класса ученики могут выбирать один предмет по своему усмотрению (valgfag) из числа иностранных языков — немецкого, французского и испанского.

Неполная средняя школа   (Ungdomsskole)

Успеваемость и оценки, полученные в неполной средней школе, определяют возможность поступления ученика в полную среднюю школу по своему выбору.

Обучение в полной средней школе носит необязательный характер, но большинство выпускников неполных средних школ решает продолжить образование. 

Причиной тому является закон от

года, обязывающий образовательные учреждения предоставлять возможность получения полного среднего образования всем гражданам в возрасте от 16 до 18 лет.

Полная средняя школа

До реформы 1994 года полная средняя школа разделялась на общий, финансовый и профессиональный профили, но решением правительства они были объединены. Позднее      все   же    было        выделено        2       профиля:          общеобразовательный          и профессиональный.

 

Правительство стремится внедрить информационные технологии в школьное образование, выразившееся в том, что во многих регионах страны официальные власти предлагают студентам общеобразовательных профилей ноутбуки бесплатно или по крайне низкой цене.

 

 

 

Обучение  на данном этапе занимает 3 года, так что средний возраст выпускников средней школы — 18-19 лет. В конце последнего года учебы (VG3) школьников ожидают выпускные экзамены.

 

Большинство учащихся, изучающих дисциплины по выбранной профессии, занимаются с целью получить свидетельство о приобретении специальности. 

Направления учебной и практической подготовки старшей школы:

*    Спорт и физическая культура

*    Музыка, танцы и драматическое искусство

*    Дисциплина по специальности

*    Строительное и конструкторское дело

*    Дизайн и ремесла

*    Электротехника

*    Социальная помощь и здравоохранение

*    Средства массовой информации и коммуникации

*    Сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство

*    Общественное питание

*    Сфера услуг, транспорт и связь

*    Техника и Промышленное производство

 

Народная школа

 

В переводе с норвежского Folkehogskole (Folk high school) означает  "высшая народная

школа". Этот тип учебного заведения иногда

называют "северным феноменом". Первая такая школа появилась 150 лет назад в

Дании. Затем они распространились по всей Скандинавии, где сегодня их насчитывается около 400.

Но диплом такой школы - это не свидетельство о получении специальности.

Несмотря на то, что около 30% выпускников после окончания школы сразу устраиваются на работу, остальные продолжают образование, диплом народной

школы дает его обладателю дополнительные очки при поступлении в университет. В задачу народных школ всегда входило не столько обучение, сколько формирование личности и помощь в выборе профессии

Первая норвежская народная школа открылась в 1864 году, а сегодня существует 77 народных школ, находящихся по всей стране. Примерно 6 000 студентов в возрасте от 18 до 25 лет, получивших законченное среднее образование, ежегодно посещают народные школы. Ряд народных средних школ также предлагают краткосрочное обучение для взрослых, а четыре из них предоставляют специальные программы для людей с физическими или умственными недостатками.

 

В народных школах студентам предоставляется жилье, что является одним из важных составляющих образовательной программы. Педагогические программы предоставляют студентам широкие перспективы, и построены таким образом, чтобы позволить им развиваться индивидуально, социально и академически. Все школы маленькие, с обычным набором от 60 до 100 студентов.

 

 

При обучении в народных школы не присуждаются научные степени и не сдаются официальные экзамены. Студенты оканчивают обучение в народной школе, получая диплом, но школа не дает никаких официальных квалификаций в соответствии с государственной образовательной системой. Основными предметами являются музыка, исполнительские виды искусств, жизнь на воздухе, средства массовой информации, информатика, ремесла, международное сотрудничество, спорт и другие, все студенты также обязаны посещать факультативные занятия. 

          Для поступления в высшие учебные заведения Норвегии необходимо получить аттестат по окончании средней школы.

          Студент должен быть не старше 23 лет и завершить 5 лет учебы в школе, совмещенной с практикой, а так же сдать экзамены по норвежскому языку, математике, английскому языку, естественным и социальным наукам. 

          Поступление на бакалавриат осуществляется через Норвежскую Службу Поступления в Колледжи и Университеты на основе балловой системы. 

          Существует возможность исправить оценки, полученные в средней школе, но, тем не менее, 40% мест в университетах предназначаются для распределения на конкурсной основе среди абитуриентов, не воспользовавшихся вышеописанной возможностью.

Педагогическое образование

          Основная цель норвежского педагогического образования состоит в обеспечении профессионального становления и высокого уровня мастерства педагога, способного к творческому осмыслению педагогической ситуации и проектированию собственной деятельности.

 

          В Норвегии каждый преподаватель, в том числе и университетский, обязан иметь педагогическое образование. 

          Если специалист получает место в университете, и у него нет педагогического образования, то он в течение двух лет после начала работы обязан прослушать курс по университетской педагогике. 

          •     

Педагогическое образование ориентировано на развитие общей эрудиции.

 

          Для студентов первого года обучения обязательным является курс «Драма», который позволяет глубже понять смысл человеческих отношений, духовные символы культурного развития, формирующие ментальность норвежского общества. 

 

          На протяжении последующих двух лет учебы студент углубляет свои знания в области двух или трех школьных предметов, включая и методико-дидактические аспекты преподавания предметов. 

 

          Характерная особенность: студент совершенно произвольно, исходя из своих интересов и желаний, выбирает комбинацию изучаемых предметов. При этом важно только, чтобы он набрал требуемое количество баллов (120 — за первые два года, 120 — за последующие два года). 

 

          Современная структура системы педагогического образования Норвегии представлена образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку учителей различного уровня квалификации: 

          • первый уровень системы педагогического образования - региональные педагогические колледжи, колледжи университетского уровня, осуществляющие подготовку учителей дошкольных образовательных учреждений (3 года), учителей начальных классов (2-3 года), учителей среднего звена (3-4 года); 

          • второй уровень системы педагогического образования - высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку школьных учителей по двум уровням: бакалавр и магистр; 

          • третий уровень системы педагогического образования - докторантура. 

 

 

          Диалоговый, деятельностный, личностный подходы определяют специфику педагогического взаимодействия педагога и студентов в образовательном процессе.

          Для реализации названных подходов норвежские педагоги руководствуются принципами, мотивирующими активность студентов в освоении теоретического и практического материала, позволяющими интегрировать процесс теоретической и практической подготовки обучающихся с их личностным развитием (активность личности в процессе обучения, включение ее в значимую деятельность, уважение и принятие права студента на индивидуальный способ самовыражения, вера в возможности и способности обучающегося, сотрудничество в образовательном процессе). 

 

          В основе организации процесса педагогической подготовки норвежских студентов, будущих учителей, лежат теоретические концепции 

 

          Л.С. Выготского,

 

          А. Джоанасена,

 

          Дж. Дьюи, 

 

          У. Килпатрика, 

 

          А. Маслоу, 

 

          К. Роджерса, 

 

          Б. Скиннера. 

 

 

          1. образовательные программы обучения предусматривают изучение общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научнометодических и организационно-управленческих задач; 

          2. предметные блоки, предлагаемые для дополнительного изучения (например, «Образовательная теория»), представлены в виде модулей («Теория науки», «История образования», «Этика и современность», «Педагогическая психология»), что способствует глубокому и разностороннему рассмотрению проблем учебновоспитательной деятельности учителя; 

          3. учебные курсы предполагают выполнение студентами научно-исследовательских проектов, ориентирующих процесс обучения на развитие педагога-исследователя; 

          4. педагогическая деятельность учителя рассматривается в образовательных программах по тематическим блокам (например, «Учитель, ученик и образовательная среда»), интегрирующим знания различных учебных дисциплин. 

 

Содержание учебных программ обусловливает выбор активных образовательных технологий, позволяющих эффективно решать задачи педагогической подготовки школьных учителей. Среди них:     компьютерное обучение,  временная работа в группах, 

          проектный метод, 

          мозговой штурм, 

          деловая и ролевая игра, 

          написание учебных пособий, эссе, 

          портфолио. 

Названные педагогические технологии, активно используемые преподавателями норвежских университетов, направлены на развитие творческих способностей студентов в процессе поиска нового знания. 

 

 

Источники:

          http://doshvozrast.ru/roditeli/detturizm06.htm

          http://www.norge.ru/norgesuddannelsessystem/

          https://ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия

          http://www.russisk.org/forum/content.php/264Образовательная-Система-Норвегии

          http://www.ocm.perm.ru/stat/stat_12.htm

          http://www.dissercat.com/content/podgotovkashkolnogo-uchitelya-v-sistemepedagogicheskogo-obrazovaniya-norvegii

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Состояние среднего общего образования и тенденции развития педагогического образования в Норвегии. Доклад-презентация по сравнительной педагогике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад был подготовлен в целях повышения квалификации, прочитан перед преподавателями и студентами НГПУ им. Козьмы Минина. Данный доклад содержит информацию об образовательной системе Норвегии. Приводится информация о дошкольном образовании и воспитании в Норвегии, начальных и средних школах, содержатся данные о народных школах, высших учебных заведениях, особое внимание уделяется педагогическому образованию и тенденциях его развития, приводится список наиболее используемых педагогических методик при обучении детей в Норвегии. Доклад содержит ссылки на актуальные интернет-ресурсы по данной тематике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 995
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукаев Николай Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукаев Николай Алексеевич
    Кукаев Николай Алексеевич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14624
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе